Особенности выращивания и характеристики сорта картофеля Венета

Венета Картофель сорта «Венета» (или «Винета») пользуется огромной популярностью картофелеводов на территории постсоветского пространства.

Данная разновидность клубнеплода отличается простотой в выращивании и отличными вкусовыми качествами собранного урожая.

В данной статье мы расскажем о характеристике и описании сорта «Венета», а также о том, как вырастить большой урожай картофеля у себя на даче.


Описание и фото

Клубнеплоды «Венета» являются десертным сортом, поэтому их часто используют для приготовления жареной картошки или картофеля фри.

Побеги

Куст среднераскидистый, прямостоячий. Побеги растут прямо, их высота достигает 60-70 см. Листья окрашены в ярко-зеленый цвет, на краях имеют легкую волнистость. Венчик мелкий, зачастую бежево-белого цвета. Под одним кустом может сформироваться около 10-12 плодов.

Плоды

Плоды у картофеля сорта «Винета» имеют овально-округлую и слегка продолговатую форму. Кожура окрашена в темно-желтый или светло-коричневый цвет, мякоть немного светлее кожуры и зачастую имеют цвет недоспелого банана. В разрезе клубнеплоды имеют слабозаметное сетчатое покрытие. Глазки на картофеле данного сорта довольно мелкие, и если сильно не присматриваться, то едва заметные. Венета

Знаете ли вы? По одной из версий, картофель впервые был завезен на территорию Европы в конце XVI века. Однако на протяжении следующих 200 лет западноевропейские жители всяческими способами избегали контактов с данным растением, так как считали его ядовитым и «дьявольским».

Средняя масса клубней составляет 80-90 г. Крахмалистость плодов не превышает 15,5%. Если соблюдать правильную агротехнику выращивания, то вкусовые качества клубнеплодов будут на самом высоком уровне.

Характеристика сорта

Сорт картофеля «Венета» является раннеспелым, десертным. Он обладает высокими вкусовыми качествами плодов и отличной урожайностью. При соблюдении агрофона и всех агротехнических требований, с 1 га картофельных плантаций можно собирать от 235 до 239 центнеров урожая. Сорт отличается хорошей засухостойкостью и устойчивостью к множеству сортовых заболеваний.

«Венета» пользуется особой популярностью картофелеводов в Средней Азии, где проблема регулярных атмосферных осадков всегда остается ярко выраженной. Благодаря тому, что плоды «Венеты» не распадаются даже после грубой термической обработки, они активно используются для приготовления самых различных блюд: супов, рагу, салатов, картофеля фри и т. д. Венета

Важно! Данный сорт — один из немногих, которые не меняют расцветку мякоти после термической обработки.

Достоинства и недостатки

Данный сорт картофеля имеет множество преимуществ, которые заставляют все больше картофелеводов выращивать именно «Венету»:

  • высокие показатели товарности: от 85% до 97%;
  • раннеспелое и дружнее созревание клубнеплодов;
  • вкусовые качества очень высокие, можно использовать для приготовления абсолютно любых блюд;
  • сохраняется в оптимальных условиях на протяжении длительного времени;
  • листья побегов не скручиваются;
  • пригоден для выращивания в регионах с редкими атмосферными осадками;
  • устойчив к множеству сортовых заболеваний: вирус полосчатой и морщинистой мозаики, рак картофеля и т. д.;
  • невосприимчив к различным типам механических повреждений;
  • неприхотлив к составу почвы для выращивания.
Венета Недостатков в данной разновидности картофеля не выделяется. Разве что некоторые огородники заявляют, что сорт может поражаться фитофторой, поэтому с ней нужно своевременно бороться.

Как посадить картофель

Если соблюдать основные правила посадки клубнеплодов, то можно получить дружную отдачу ранней овощной продукции.

Место для выращивания

Лучше всего картофель выращивать на супесчаных, песчаных, минеральных или суглинистых почвах. Для выращивания также пригодны окультуренные торфяники. Однако нежелательно проводить посадку картошки на тяжелых суглинистых и глинистых почвах. Озимые зерновые культуры считаются лучшими предшественниками клубнеплодов. Однако ни в коем случае нельзя сажать «Венету» на то место, где в прошлом году росли помидоры, так как эти два овоща поражаются одними и теми же заболеваниями.

Знаете ли вы? Данный сорт картофеля был выведен немецкими селекционерами в середине двадцатого века.
Удобрение почвы Картофель, в отличие от других сельскохозяйственных культур, нуждается в кислороде в 4-5 раз больше. Поэтому перед посадкой почву нужно рыхлить и аэрировать, а затем увлажнять. Клубнеплоды в процессе роста расширяются, поэтому почва для посадки должна быть легкой и неплотной. Рыхление следует проводить два раза: осенью и весной (перед самой посадкой).
В виду огромной распространенности данной культуры существует немало технических приспособлений, которые убирают ручной труд и облегчают выращивание - картофелесажалки, окучники, картофелекопалки.

Отбор клубней

Отбор клубней для высадки начинается за несколько недель до начала высадки. Отбирать нужно клубни средней величины с маленькими глазками. Пораженный гнилью посадочный материал сразу отбрасывается. Специалисты рекомендуют обработать посадочный материал раствором борной кислоты или водным раствором навоза. Такие процедуры позволяют укрепить защитные силы клубней.

Если вы собираетесь покупать посадочный материал на рынке, то отдавайте предпочтение экзотическим или элитным сортам картофеля. Дело в том, что такие сорта ввиду своей редкости в нашем регионе будут намного меньше подвергаться различным заболеваниям. Но, к сожалению, лишь первые 3-4 года.Венета

Посадка картофеля

Сажают картофель сорта «Венета» в конце апреля или в начале мая. Так как сорт раннеспелый, в некоторых южных регионах посадку производят еще раньше. Самое главное, чтобы к тому времени, когда вы захотите проводить посадочные работы, полностью прекратились ночные заморозки.

При посадке клубни заглубляются в хорошо рыхленную почву на 7-10 см. Если почва не была аэрирована, то глубину следует уменьшить на 30-35% (но в такие почвы картошку лучше не сажать, так как резко снизится качество и количество урожая). Расстояние между рядами клубней должно составлять около 60-70 см, между клубнями в ряду — 25-30 см. Эти числа являются эталонными, и желательно их придерживаться, ведь если расстояния не соблюдать, то могут возникнуть проблемы при окучивании и сборке урожая.

Знаете ли вы? На территорию России картошку впервые завез Петр I.
Посадка

Уход за сортом

Правильный и своевременный уход — залог успеха качественного урожая. Хоть данный сорт и не особо привередлив в уходе, но совсем пускать дела на самотек нельзя.

Полив и удобрение

В южных регионах России и Украины данный сорт картофеля нуждается в поливах. Ранее мы отмечали, что «Венета» — засухостойкий вид картофеля, и это правда; однако, если пренебрегать поливами в особенно жарких и засушливых регионах, уровень качества и количества урожая резко снизится. В центральных и северных регионах Украины, а также в центральных и западных регионах России при умеренно-влажном лете о поливах можно вообще забыть.

Однако, как отмечают опытные дачники, «Венета» нуждается в 3 поливах за весь сезон: первый полив надо проводить сразу после прорастания кустов, второй — в процессе бутонизации, третий — по окончанию цветения.

Поливать нужно обильно, так как почва должна пропитаться водой минимум на полметра вглубь. Для этого необходимо на 1 м² выливать около 50 литров воды. Поливы лучше всего производить ранним утром, так как в жаркий период клубни могут спечься. Венета Подкармливать картофель начинают примерно через месяц после посадки. В некоторых северных регионах России с подкормками можно повременить вплоть до середины июня. Клубнеплоды хорошо отзываются на подкормки суперфосфатами, азотистыми удобрениями, сульфатами или хлоридами калия и т. д. В магазине можно сразу подобрать комплексное удобрение азот-фосфор-калий с маркировкой 10:20:10. Цифры означают соотношения элементов в упаковке с подкормкой. Такие удобрения вносятся согласно инструкции вместе с поливами.

После первой подкормки этот процесс нужно повторить еще два раза. Первый раз — когда появятся бутоны, второй — после окончания цветения.

Важно! Если побеги у картофеля большие и пышные — значит, азотистые удобрения (аммиачная селитра, мочевина и т. д.) в избытке, и их не следует вносить в почву.

Сорт также хорошо отзывается на органические удобрения, например птичий помет. Вносят его из расчета 200 г на квадратный метр. Венета

Прополка, рыхление, окучивание

Рыхление и прополка являются важными этапами в процессе ухода за «Венетой». Если допустить на картофельных посевах рост сорняка, то урожайность резко снизится. Кроме того, твердая корка на верхнем слое почвы приведет к тому, что клубнеплоды будут получать мало кислорода, в итоге их качество также снизится.

Рыхление проводят при помощи грабель. Почву нужно рыхлить до тех пор, пока не уберутся все крупные грудки земли. При затяжной весне такие процессы повторяются минимум 2-3 раза. Также не следует забывать о рыхлении сразу после поливов. В такие моменты рыхлить почву нужно при помощи сапки, но очень аккуратно, дабы не повредить стебли куста.

Прополка производится несколько раз за весь сезон. Количество прополок будет зависеть от того, с какой частотой на участке будут появляться новые сорняки. Полоть междурядья картофеля нужно сапкой. В процессе прополки почва сразу же рыхлится, поэтому за один раз можно решить две задачи.

Важно! Разрезанные картофелины не рекомендуется высаживать в переувлажненную почву, так как они могут загнить.
Окучивание Практически все огородники нашей страны считают окучивание картошки одним из основных этапов ухода за ней. Есть разные мнения об этом. Некоторые огородники применяют глубокую посадку картофеля - и надобность в окучивании отпадает. Другие применяют технологию разокучивания - когда картофельную ботву расстилают по земле и укрывают мульчей, оставляя лишь верхушки. И те и другие довольны результатами.

В центральных и северных регионах России картофель сорта «Венета» нужно окучивать, когда кусты достигают высоты 12-15 см. В тех регионах, где ночные заморозки могут продолжаться вплоть до начала лета, окучивание проводится сразу после того, как из почвы пробиваются первые росточки. Но, несмотря на все это, такая процедура проводится только утром или вечером. Также предварительно вся плантация обильно поливается, или после дождя.

Защита от болезней и вредителей

Наиболее часто картофельные культуры поражает колорадский жук. Каждый картофелевод знает, как бороться с данным вредителем. Колорадские жуки постоянно вырабатывают иммунитет к различным химическим препаратам, поэтому очень часто приходится проводить обработку по несколько раз, причем всегда разными препаратами.

Огородники и дачники рекомендуют уничтожать вредителей механическими путями. Например — собирать личинки жука в плотные емкости с керосином или пересоленной водой (в таких смесях они сразу погибают). Колорадский жук В борьбе с колорадским жуком поможет водный раствор мочевины. Готовят его с расчета 100 г мочевины на 10 литров воды, а затем проводят опрыскивание ранним утром или поздним вечером. Чтобы предотвратить появление вредителя, можно при посадке клубней класть в ямки немного луковой шелухи.

Опрыскивание химическими средствами допускается не чаще, чем один раз в 6-8 дней.

Знаете ли вы? «Linzer Blaue» — сорт картофеля, который имеет синюю мякоть и кожуру.

Против проволочников используют приманки, сделанные из кусочков картофеля. Их закапывают неглубоко в землю, затем откапывают обратно и уничтожают все личинки.

Для борьбы с медведками используют ловушки на основе вареной кукурузы, пшена, жмыха, пшеницы и т. д.

Для предотвращения появления на участке картофельной моли и нематоды, нужно соблюдать все карантинные мероприятия. Чтобы предотвратить появление на участке нематоды, почву за 30 дней до начала посадочных работ опрыскивают тиазоном (40%). Чтобы предотвратить появление личинок моли, нужно проводить обработку при помощи 10%-ого карбофоса. Проволочник Известно, что сорт «Венета» может поражаться фитофторой. В качестве профилактических мер плантации нужно обрабатывать такими химическими препаратами: «Ридомил голд» или «Акробат». Использовать согласно инструкции; первая обработка проводится, когда кусты достигают высоты в 15-20 см.

Сбор и хранение урожая

Сразу после уборки урожая картофель необходимо хорошенько просушить в теплом проветриваемом помещении. В такое помещение не должны попадать прямые солнечные лучи. Кроме того, повышенная влажность также нежелательна. После просушки картошку сорта «Винета» нужно разложить по сеточным мешкам и спрятать в подвал или погреб. Последние должны иметь систему вентиляции и оптимальную влажность воздуха.

«Венета» отличается великолепной сохранностью. Через 7-9 месяцев после сбора урожая она останется на 88% в товарном виде; кроме того, ее вкусовые качества так и сберегутся на высоком уровне.

Картошка сорта «Венета» — уникальная по своим вкусовым качествам и свойствам. Аминокислоты, которые содержатся в ее составе, не пропадают даже после термической обработки. Неприхотливость в уходе и высокие товарные качества делают «Винету» одним из лучших сортов картофеля на сегодняшний день.Венета

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий