Правила окучивания картофеля: когда окучивать картофель первый раз

Окучивание картофеля Картофель является любимым лакомством многих людей. Однако мало кто точно знает, как его правильно выращивать, чтобы получить максимальный урожай. Опытные огородники понимают важность проведения подобных работ, а новички интересуются, зачем окучивать картофель и как это правильно делать. На самом деле, важность этой процедуры колоссальная, так как только после нее можно получить хороший результат.

Знаете ли вы? Картофель — первый корнеплод, который был в 1995 году выращен в невесомости. Сделали это американские космонавты на космической станции «Колумбия».


Для чего нужна процедура

Окучивание — сельскохозяйственная процедура, которая заключается в подгребании небольшого количества влажной почвы к нижней части куста. Это будет помогать появлению дополнительных корней и клубней, повышению урожайности, а также способствовать сохранению влаги.

К тому же окучивание приводит к дополнительному рыхлению земли и насыщению ее кислородом. Агрономам известно, что со временем картофель увеличивается в размерах и поднимается к поверхности земли, а земля, нагребенная сверху во время окучивания, защитит клубни от жаркого солнца и других неблагоприятных ситуаций.

Окучивание картофеля

Как правильно окучивать картофель

Когда от окучивания нельзя отказаться, его важно выполнить правильно. Работы нужно проводить в пасмурную погоду утром или вечером, при этом почва должна быть влажной.

Важно! Для защиты от внезапных весенних заморозков, а также прополки и рыхления почвы раннее окучивание просто необходимо. Это нужно учитывать, если желаете получить максимальный урожай.

Количество раз

В среднем все огородники проводят не меньше двух окучиваний в течение сезона. Интервал между ними 21 день, однако контролировать процесс нужно в каждом отдельном случае, так как ни один из овощей не растет так, как написано в инструкции. Иногда количество процедур достигает 4 раз.

Знаете ли вы? Первыми, кто начал культивировать картофель, были индейцы, которые жили на современной территории Перу 4 тыс. лет назад. Уже тогда они вывели около 200 сортов этого корнеплода.

Всходы картофеля

Сроки для первого окучивания

Многих начинающих огородников интересует, когда окучивать картофель первый раз. Дачники, которые не первый раз высаживают такие корнеплоды, знают, что впервые нужно проводить подобные работы, когда всходы только появились. Процедура заключается в простом засыпании молодых растений землей.

Бороться с вредителями, болезнями и сорняками на картофеле помогут препараты: Битоксибациллин, Табу, Лазурит, Престиж, Квадрис.

Секрет заключается в том, что подобные манипуляции позволят корням улучшить свое развитие и выдать дополнительные отростки. Если произвести такое засыпание не получилось, то следующее уже полноценное окучивание проводят, когда побеги вырастут не меньше чем на 14 см.

Окучивание картофеля

Когда повторить агротехнический прием

Зная, когда и как правильно окучивать картофель в первый раз, важно не пропустить время для повторного проведения работ.

Главный вредитель картофеля - колорадский жук. Бороться с ним можно не только пестецидами, но и народными методами (уксусом и горчицей).

Идеальное время для этого, когда побеги вырастут до 30 см. Важно перед подобными работами обязательно убрать все сорняки.

Окучивание картофеля

Важно! Когда на побегах появились цветы, любые работы нужно проводить очень аккуратно, так как в это время начинают завязываться клубни. Любые неосторожные действия могут их повредить.

Всегда ли нужно проводить процедуру

В местности, где температуры грунта может подниматься до +26 градусов и нет возможности регулярно поливать всходы, рекомендуется воздержаться от окучивания. Нет надобности проводить подобные меры и при посадке картофеля под черный агроматериал.

После прочтения статьи каждый может понять, нужно ли окучивать картофель или нет, а главное, когда это сделать, чтобы все усилия не прошли даром.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
77 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий