Как сделать окучник для картофеля из старого велосипеда

Окучник-культиватор Всем, кто имеет опыт выращивания картофеля, знакома ручная технология окучивания кустов.

Для того, чтобы облегчить этот процесс, можно сделать окучник из велосипеда своими руками.


Принцип действия

Как уменьшатся ваши трудозатраты, понять просто. Принцип действия самодельного окучника для картофеля несложен.

Знаете ли вы? В Европе картофель начали выращивать в середине XVI века.
Основная часть агрегата, которая углубляется в землю на 10-15 см, делается конической формы или в форме наконечника стрелы. Лопасти размещаются под таким углом, чтобы земля в междурядье раздвигалась на нужную ширину и присыпала ряд картофеля. Ширина будет зависеть от ширины ряда. Ручной окучник Крепится эта часть на велосипедную раму с рулём. Именно рулём управляется весь агрегат. А более всего облегчает работу колесо, которое движется впереди.

Ознакомьтесь с особенностями выращивания таких сортов картофеля: «Киви», «Удача», «Гала», «Ирбитский», «Голубизна», «Королева Анна».

Таким образом, процесс окучивания картошки совершается следующими действиями:

  • углубляем в землю;
  • передвигаем его с помощью колеса;
  • посредством руля управляем агрегатом.
Процесс окучивания картошки проходит более легко, чем если бы вы это делали вручную сапой, окучивая каждый куст отдельно. Работа идёт гораздо быстрее и качественнее. Такая обработка подойдёт для плантаций картофеля, посаженных рядковым и гребневым способом.
Знаете ли вы? Гребневой способ посадки картофеля пришёл из Голландии, поэтому его ещё называют голландским.

Как сделать окучник для картофеля своими руками

Как сделать окучник для картофеля своими руками, можно понять, прочитав нашу статью. Сделать это несложно для хозяина, у которого есть необходимый инструмент, ненужный старый велосипед, секция культиватора и, конечно же, желание. Ручной окучник

Материалы и инструменты

Для изготовления ручного окучивателя картофеля своими руками нужна, прежде всего, культиваторная часть. Здесь использовать можно готовую секцию обычного тракторного культиватора, можно сварить культиватор, разместив лопасти под нужным углом. Понадобится рама старого советского велосипеда с одним колесом (26-28 дюймов). Рама от велосипеда С колеса лучше снять резину, оставив обод «голым». Металл лучше врезается в землю, поэтому готовым агрегатом легче управлять. На раме должен быть руль. Снимаем колесаЕстественно, понадобятся как велосипедные ключи, так и гаечные.

Процесс изготовления

Процесс изготовления будет состоять из нескольких этапов.

Важно! В процессе изготовления придерживайтесь техники безопасности.
  • Первый этап — подготовительный.
Прежде всего, подготовим раму велосипеда. Снимаем с неё заднее колесо, педали, седло и руль. С переднего колеса снимаем шину и камеру, оставляя только обод. Подготовим секцию тракторного культиватора к креплению на место заднего колеса. Для этого нужно крепление приварить к секции, если «родное» не подойдёт.Подготовка рамы Если нет секции культиватора, нужно подготовить металл, чтобы сварить его самому.
  • Второй этап — изготовление агрегата.
Крепление для заднего колеса необходимо обрезать, оставляя только «треугольник» рамы. На обрезанное место для заднего колеса, впритык к креплению педалей, прикручиваем секцию тракторного культиватора. Туго затягиваем гайки соответствующим гаечным ключом (чаще всего их требуется два: один для поддержки болта, второй — для закручивания гайки).

Упростить процесс посадки картофеля поможет картофелесажалка, а если вы выращиваете на участке много картофеля, то стоит задуматься и о необходимости картофелекопалки для сбора урожая. Ее можно изготовить самостоятельно.

Необходимые секции для окучника Вынос этой секции надо отрегулировать, чтобы удобно было идти на расстоянии от окучника. На место, где стояло седло, устанавливаем руль. Туго затягиваем велосипедным ключом. Высоту регулируем под свой рост.

Кроме того, обязательно нужно очень туго затянуть или наглухо заварить переднюю вилку, чтобы она стояла «мёртво» и не поворачивалась. Если готовой культиваторной секции нет, то её нужно сварить. Здесь расчёт особый. Нужно, чтобы ширина окучника была на 2/3 ширины ряда. Угол сваренных лопастей должен быть неострым, чтобы хорошо захватывал землю (примерно 80-90°).

Важно! При нарушении техники безопасности сварочных работ возможны следующие травмы: поражение электрическим током, ожоги от шлака и капель металла, травмы механического характера.
На переднюю часть можно надеть ремень, чтобы работать вдвоём. За ремень тянет первый, управляет — второй. Чтобы окучник легче врезался в землю, к нему можно прикрепить груз.

Другие варианты окучников

Окучник можно купить в готовом виде, но сделать своими руками дешевле и проще (не выходя из дома). Вариантов самодельных окучников также множество: из тачки, из коляски, из трёхколёсного велосипеда, из велосипедного колеса и трубы и т. д. Для ручного окучника из тачки берётся за основу рама с колесом. На неё крепится секция культиватора. Управляется ручками тачки. Окучник Окучник из детского трёхколёсного велосипеда можно сделать, сняв сиденье и переднее колесо. Готовый тракторный культиватор здесь не подойдёт. Нужно с внутренней стороны рамы рядом с колёсами под определённым углом приварить лопасти. Такая конструкция будет двигаться по ряду, а не по междурядью. Окучник из коляски изготавливается по тому же принципу.

Один из вариантов, как сделать ручной окучник своими руками, мы показали в данной статье. Таким самодельным агрегатом можно выполнять на участке разнообразные работы, особенно, если менять насадку: пропалывать, рыхлить, культивировать и т. д. Причём выполнять эти работы с лёгкостью может один человек.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий