Картофелекопалка для мотоблока своими руками: пошаговая инструкция

Картофелекопалка Наверное, каждый владелец большого приусадебного участка или огорода хочет максимально облегчить трудоемкость земельных работ и свести время обработки почвы к минимуму, поэтому огородники и стремятся обзавестись мотоблоком и различным оборудованием к нему. Если вы являетесь счастливым обладателем этой полезной техники и любите выращивать на своем участке много картофеля, то имеет смысл задуматься о необходимости картофелекопалки для механического сбора урожая. Сейчас ко всем видам мотоблоков можно купить различные конструкции и усовершенствованное оборудование, а можно приложить немного усилий и сделать копалку для мотоблока своими руками. В этой статье мы ознакомим вас с разновидностями этого приспособления и расскажем, как самому сделать картофелекопалку.


Картофелекопалка своими руками – особенности конструкции

Бытовые картофелекопалки бывают двух видов: простая и вибрационная. Принцип работы картофелекопалок всех видов один – рало, лемех или зубцы погружаются в почву и извлекают на ее поверхность клубни картофеля. Таким образом, огороднику не нужно будет выкапывать вручную картофель из каждой лунки – огородный агрегат сделает это за него. Оба вида копалок можно сделать самостоятельно из подручных средств или купить некоторые комплектующие, стоимость которых невелика, и сэкономить свой бюджет.

Простая копалка представляет собой навесное оборудование в виде заостренного изогнутого железного листа, к которому веерообразно приварены прутья. Этот мини-лемех подрезает почву и поднимает клубни по расширяющемуся вееру прутьев, одновременно отсеивая лишнюю землю. Простая копалка, которая крепится к мотоблоку, механизирует сбор урожая картофеля. Простая картофелекопалка Вибрационная копалка представляет собой транспортерную картофелекопалку для использования при работе с мотоблоком. Комплектуется отсевной решеткой и колесами. Механизм сбора урожая с такой копалкой прост: ралом разрезается грунт, который поступает вместе с клубнями картофеля на решетку, где происходит отсеивание корнеплодов от комьев земли с последующим скатыванием по отсеивающей решетке на поверхность почвы. Вибрационная картофелекопалка

Важно! Картофелекопалку имеет смысл делать своими руками для возделывания участков с почвами легкой и средней тяжести.

Как сделать картофелекопалку своими руками: выбираем материал и инструмент

Для того чтобы изготовить обычную самодельную картофелекопалку для мотоблока, потребуются такие материалы:

  • рама из сваренных между собой уголков, размер которых 40 на 40 мм;
  • отрезки трубы или швеллера длиной 1,3 м;
  • арматура диаметром 10 мм;
  • лист металла толщиной 7 мм и более для бортов ограждения и лемеха;
  • отрезки труб квадратного сечения или швеллеров для металлических стоек – 8-10 штук;
  • вращательный металлический барабан и цепь для передачи вращения;
  • колеса, болты и метизы.
Знаете ли вы? Вибрационная картофелекопалка для мотоблока обеспечивает уборку до 95% всего урожая картофеля, а простая веерная – до 85%.
Оборудование и инструменты, необходимые для создания картофелекопалки своими руками:

  • сварочный аппарат;
  • дрель и сверла;
  • ножницы для металла;
  • молоток, гаечные ключи;
  • болгарка.

Особенности изготовления простой картофелекопалки

Простая картофелекопалка представляет собой усовершенствованную лопату выгнутой формы, которая погружается в землю ниже уровня залегания картофельных клубней и выталкивает их на поверхность. Правильно высчитав ширину копалки и угол наклона режущего инструмента, можно во время сбора урожая разрыхлить землю, которая не будет нуждаться в перекопке. Изготовление простой картофелекопалки элементарно – три листа железа свариваются между собой и специальным креплением присоединяются к мотоблоку. Простота конструкции и малое число составляющих деталей позволяют ее изготовить начинающему механизатору сельскохозяйственного труда, который умеет работать со сварочным аппаратом.

Как сделать окучник

Наиболее простым окучником является листерный тип, который представляет собой два пикообразно сваренных крыла из листового железа толщиной не менее 2-3 мм. Это приспособление имеет фиксированную длину захвата за счет неподвижных элементов, острие которых пронзает и разрыхляет землю, поэтому каждый огородник, планирующий сделать простую картофелекопалку своими руками, должен предварительно сделать чертежи приспособления с учетом приемлемой для него ширины междурядий, которая обычно им выдерживается при посадке картофеля. Как правило, это примерно 60 см, а промышленные окучники имеют ширину всего 30 см. Для изготовления окучника нужно взять лист металла толщиной не менее 3 мм треугольной формы, длина основания которого от 30 до 60 см, а высота – примерно 30 см. Этот элемент окучника сгибается по высоте треугольника, тем самым получится острие, пронзающее землю, к нему привариваются небольшие прямоугольники в виде крыльев, размах которых и будет равняться ширине междурядий. К основному треугольнику привариваются веерообразно 7-10 прутьев длиной примерно 30 см. Для лучшей жесткости острие треугольника усиливается железной планкой толщиной не менее 3 мм.

Важно! Жесткая стойка-крепление не даст перегрузить двигатель мотоблока во время работы.

Крепление картофелекопалки

Для крепления картофелекопалки к мотоблоку понадобится металлический прямоугольник 50*520 мм, толщина металла которого не менее 10 мм. На нем просверливаются отверстия для регулирования глубины погружения острия копалки в грунт во избежание разрезания клубней. Имеет смысл усилить жесткость острия и крыльев, соединив края крыльев железной пластиной, к которому приварится стойка конструкции, несущая на себе всю нагрузку земельных работ при сборке урожая картофеля, по возможности эту металлическую деталь предварительно можно закалить.

Как сделать картофелекопалку грохотного типа своими руками

Изготовление копалки картофельной грохотного типа своими руками немного сложнее, но весьма реально в исполнении. Для начала нужно сделать отдельные составляющие этого полезного агрегата, соединить их между собой, проверить работу механизма, и картофелекопалка для мотоблока вибрационная, сделанная своими руками, готова к сбору картофеля. Изучим все этапы изготовления копалки для картофеля для мотоблока. Перед изготовлением этого механизма рекомендуется сделать схематичный чертеж картофелекопалки для мотоблока с указанием размеров деталей для наглядности при отмеривании материала и дальнейших сварочных работ.

Изготовление рамы

Для начала рекомендуется сделать раму грохотной копалки. Для этого следует сварить из трубы квадратного сечения 40*40 мм (или уголков) прямоугольник размером 120*80 см, который нужно хорошо отшлифовать болгаркой. Затем приваривают на четверти длины этого прямоугольника рамы отрезок квадратной трубы 40*40 мм для перемычки и дальнейшей установки тяг. В другой части рамы делаем крепление для колесной оси, для этого с наружной стороны по углам нужно вертикально расположить и приварить два отрезка длиной 15 см трубы диаметром 30 мм, и дрелью высверливаем в каждой трубе по отверстию диаметром в 10 мм. Изготовление рамы Затем следует установить несколько вертикальных стоек – для этого от вмонтированных перемычек нужно отступить на 5 см с обеих сторон и приварить по квадрату размерами 3*3 см и длиной в 50 см, затем отступить еще на 20 см и приварить 40-сантиметровые стойки, после чего отступить на 40 см и приварить 30-сантиметровые стойки, в результате получится своеобразная лесенка. Теперь нужно соединить стойки металлической полосой, толщина которой 0,4 мм, под углом в 45 градусов, в итоге получится треугольная конструкция.

Знаете ли вы? Первая картофелекопалка с применением конной тяги была создана русским кузнецом в 1847 году.

Как сделать скатную доску и рало

Следующий этап изготовления картофеля копалки своими руками – это сварка рабочей части нашего устройства – рала и скатной доски. Рало необходимо для выкапывания клубней картофеля из почвы с последующей их подачей на скатную площадку из железных прутьев. Для конструкции рала необходимы два металлических листа размером 400*400 мм толщиной в 0,3 мм, в каждом из которых нужно сделать отверстие для болта, а также просверлить отверстие в стойках, отступив от края вверх 5 см, и прочно прикрутить эти металлические пластины к раме болтами. Затем металлическую пластину размером 30*70 см сгибают конусообразно в центральной части при помощи ударов молотка и приваривают к боковым листам встык – получилось рало, край которого нужно заточить для лучшего проникновения в землю. Лемех и рало Скатная доска сваривается из 8-10 металлических прутьев или отрезков арматуры длиной примерно 1,2 м, один конец которых приварен внизу к ралу, а второй – выходит за границы копалки и движется довольно свободно. Прутья привариваются параллельно на расстоянии около 40 мм. Для усиления конструкции в конце рамы по обе ее стороны можно приварить швеллер длиной около 30 см – это будут стояки, к которым приваривают планку. К ней затем будут приварены прутья на расстоянии двух третей своей длины для крепости скатной доски. Свободные края прутьев в процессе сбора урожая будут вибрировать и оббивать налипшую на корнеплоды землю. Сбоку от прутьев скатной доски рекомендуется приварить еще и металлические пластины во избежание выпадения клубней картофеля из решетчатой конструкции. Изготовление скатной доски

Выбор колес для конструкции

С основными этапами, как сделать картофелекопалку своими руками, мы уже ознакомились, теперь нужно выбрать колеса для конструкции из таких вариантов:

  • металлические – пригодны для использования на твердой почве, своим весом они утяжеляют копалку и улучшают работу рала;
  • резиновые простые – применяются для работы на рыхлой земле, на влажном грунте они не дадут возможности перевозить огородное оборудование;
  • резиновые с тракторным протектором – дадут возможность пользоваться конструкцией при влажной почве без пробуксовок, они громоздкие и тяжелые.
Резиновые колеса с тракторным протектором являются оптимальным вариантом для изготовления картофелекопалки. Колесо оснащается креплением, по форме подобным букве «Г», которое присоединяется к оси, закрепленной на раме копалки. Колесо можно фиксировать «шпилькой» по аналогии с садовой тачкой.

Важно! Более широкие колеса облегчат передвижение картофелекопалки по огородным грядкам.

Изготовление крепления

И вот мы на завершающем этапе изготовления картофелекопалки своими руками – изготовление крепления и окончательная сборка механизма. Блок редуктора при помощи подшипников крепится к оси, собирается транспортный механизм из колес, роликовых цепей, металлических дисков. Ось как соединительный мост следует прикрепить звездочками, к ней приваривают диски, к которым прикрепляются колеса. Цепь будет передавать энергию и вращать валы, приводя в движение механизм картофелекопалки.

Затем буквой «Г» изготовляют держатель. Длинный конец крепится к лучеобразной детали, соединяющейся с мотоблоком, а короткий – приваривается к острию рала. Для управления углом наклона рала оптимальным вариантом будет соединить луч с картофелекопалкой двумя и более болтами.

В результате всей проведенной работы у вас будет картофелекопалка для мотоблока, весьма простая в эксплуатации, кроме того, она будет частично разборной и транспортабельной благодаря соединению механизма болтами. Такая копалка для картофеля поможет извлечь клубни картофеля из почвы, немного очистит от земли и аккуратно уложит на поверхности борозд. Владельцу приусадебного участка останется лишь собрать урожай и обеспечить ему оптимальные условия для хранения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий