Избавляемся от трипсов

Трипс Трипсы — самый широко известный вид вредителей растений. Они поражают как сельскохозяйственные и декоративные культуры, так и комнатные цветы. Наверняка многие с ними сталкивались, и каждого интересует вопрос: как защитить свои растения от этих насекомых.

В нашей статье вы найдете подробное описание трипсов, наглядно увидите, как они выглядят на фото, и узнаете, какие существуют методы профилактики и борьбы с ними.


Описание вредителя

Трипсы, пузыреногие и бахромчатокрылые — всё это названия одних и тех же насекомых. Существует множество (более двух тысяч) видов и родов этого вредителя. Только на территории бывшего СССР можно насчитать около трехсот видов этого паразита.

Это мелкие, продолговатые жучки черного, серого и бурого цветов. Их «рост», в зависимости от вида, колеблется от половины миллиметра, до полутора сантиметров. Чаще всего они бывают 1-2 мм длиной. Челюсти имеют колюще-сосущий тип. Лапки у них короткие, бегательные, каждая из них имеет пузыревидный нарост у основания. Это объясняет название «пузыреногие». Трипсы Крылья могут иметь 2-3 продольные жилки и длинную волосяную бахрому по краям. Отсюда название «бахромчатокрылые». Брюшко состоит из одиннадцати сегментов. В процессе развития трипсы проходят несколько этапов от яйца до имаго. «В возрасте» личинок они лишены крыльев и имеют бежевый или серый окрас.

Знаете ли вы? Считается, что трипсы — один из самых древних видов насекомых. Бытует даже мнение, что они являются предками всех клопообразных.

Виды трипсов

Определить вид этих насекомых бывает довольно трудно из-за их маленького размера. Однако существует множество видов, которые являются очень опасными для культурных растений. Они заражают их различными вирусами и болезнями, обезвоживают листья, цветки и плоды, а также загрязняют их выделениями.

В основном встречаются растительноядные виды этого вредителя, однако существуют также и хищные. Они питаются личинками и яйцами своих травоядных сородичей.

  1. Разноядный трипс — имеет тёмно-бурую окраску, длиной чуть больше миллиметра. Заводится в цветках многих декоративных и плодовых растений. Вредит не только цветам, но и формирующимся завязям.Разноядный трипс
  2. Западный цветочный (калифорнийский) трипс — вредитель, которого в нашей местности можно встретить в основном только в теплицах. Считается тропическим видом. Очень опасен для овощных, фруктовых, ягодных и декоративных растений.Западный цветочный (калифорнийский) трипс
  3. Табачный трипс — очень маленький, до одного миллиметра длиной жучок. Некоторых самок этого вида легко отличить по светло-желтой окраске, остальные же имеют бурый цвет. Опасен для многих цветов и овощей. Обитает в тёплых регионах страны, на севере встречается только в теплицах.Табачный трипс
  4. Луковичный трипс — широко распространённое насекомое в нашей стране. Из названия становится очевидным, что места его обитания — обычный лук и чешуйки лука разного вида лилейных растений. Имеет тёмно-бурый окрас и «рост» до двух миллиметров.Луковичный трипс
  5. Розанный трипс — живет на листьях и цветах розоцветных и некоторых других растений. Представителей этого вида можно отличить по коричневой окраске и очень маленьким размерам (до 1 мм). Считают приемлемой для себя как закрытую, так и открытую почву.Розанный трипс
Знаете ли вы? В основном трипсы не умеют летать. Их слаборазвитые крылья не дают им такой возможности. Однако, есть один вид — Хлебные трипсы — способные перелетать с поля на поле целыми тучами.

Первые признаки насекомых

Выявить первые очаги поражения трипсами достаточно трудно, так как эти вредители ведут скрытый образ жизни и могут обитать только на одном растении из группы.

Однако существуют довольно явные признаки заражения этими насекомыми:

  1. Маленькие проколы в виде точек на листьях ваших комнатных цветов — признак того, что из них пили сок эти паразиты.
  2. Если листья растения вдруг обесцветились — это тоже может свидетельствовать о наличии вредителей.
  3. На поверхности листьев и цветов можно заметить пятна бурого, коричневого или серебристого цветов — это физические повреждения, нанесенные этими насекомыми.
  4. При запущенной форме заражения происходит отмирание и опадание листвы.
  5. Деформация ствола, бутонов и цветов — еще одно свидетельство, что на растении поселились бахромчатокрылые.
  6. Ну и если при внимательном осмотре на своих цветах вы заметили следы липких выделений и черные точки — это продукты жизнедеятельности этих насекомых, означающие, что там активно живут и размножаются трипсы.
Важно! Трипсы любят сухой и тёплый воздух, поэтому чаще всего заводятся на тех растениях, которые не опрыскиваются и редко поливаются.
Трипсы на томатах

Методы борьбы (народные, химические)

Существует несколько эффективных способов борьбы с такого рода паразитами. Но насекомые, живущие на огороде, на свежем воздухе, отличаются от «домашних», соответственно, и бороться с ними нужно по-разному. Ниже мы отдельно рассмотрим методы борьбы с трипсами на комнатных растениях и на открытых клумбах и грядках.

Борьба в саду и огороде

  • Химическая обработка. Существуют специальные препараты, убивающие вредителей, такие, как «Агравертин», «Каратэ», «Интавир», «Фитоверм», «Актеллик» и другие. Это могут быть порошки, ампулы или таблетки. Отраву разводят по инструкции и полученной смесью обрабатывают растение и обязательно почву под ним. После этого зараженное растение окутывают полиэтиленом и оставляют на сутки. Через неделю обработку повторяют.
  • Биологический способ. Этот метод предполагает использование хищных клещей, таких как амблисейус. Этот калифорнийский клещ, имеющий красно-коричневый окрас, редко бывает больше половины миллиметра длиной, однако один способен уничтожить до ста трипсов. Таких насекомых в большом количестве разводят в специальных лабораториях. Там же их можно приобрести. Этот метод является очень эффективным и более безопасным (по сравнению с химическим), особенно, если дело касается овощных и фруктовых растений.
  • Народные методы. Многие огородники советуют обработать растения чесночным настоем, так как трипсы не выносят запаха чеснока. Можно также настаивать лук или чистотел для этой цели. Еще одним вариантом будет поставить рядом с зараженным кустом контейнер с толченым чесноком или скипидаром и накрыть всё пленкой. Через несколько часов нужно проверить результат. Стоит также попробовать установить клейкие полосы (синего и желтого цветов) в качестве ловушек непосредственно возле зараженного куста или грядки.
Используя народные методы борьбы с вредителями такими как: муравьи, тля, кроты, слепыши, слизни, майские жуки, долгоносики, колорадские жуки, листовертки, белокрылки, совки, морковной мухой, луковой мухой, осами, проволочником - следует все-таки соблюдать технику безопасности.

Как бороться с трипсами на комнатных растениях

Появление трипсов на комнатных растениях пугает всех хозяек, но это можно исправить, если знать, как с ними бороться.

  • Прежде всего, необходимо удалить зараженный цветок от остальных, чтобы не допустить «переселение» вредителей одного растения на другое. Стоит тщательно убрать поверхность, на которой стоял горшок, используя дезинфицирующие средства.
  • Для комнатных цветов тоже разработаны химические препараты, уничтожающие вредителей. К ним относятся «Моспилан», «Апачи», «Дантоп» и другие. Эти средства называются нейротоксинами и требуют ежедневного использования согласно инструкции.
  • Помощь окажут и химикаты, например: «Регент», «Кирон», «Пегас», «Банкол», «Интавир». Самые эффективные, однако очень опасные препараты, носят названия «Маршал», «Нурелл-Д», «Актеллик» и «Би-58». Использовать их нужно очень осторожно, не допуская возможности ожога или аллергической реакции у вас и домашних.
Важно! Не стоит забывать, что большинство паразитов живут на цветах комнатных растений. Поэтому при обнаружении заражения стоит избавиться от всех цветков, а также верхнего слоя земли в горшках с зараженными питомцами.
  • Если случай заражения не очень запущенный, эффективной будет борьба с трипсами народными средствами. Можно густо намылить цветок хозяйственным мылом и, закутав в пакет, оставить на пару дней. Побрызгать цветок раствором чеснока или лука. Обработать листья смесью воды и шампуня от блох. Эффективным средством считается водный раствор минерального или оливкового масла. Можно также использовать настои цветов бархатцев, ромашки, чистотела, табака, помидорных и картофельных листьев, корней одуванчика. Или установить ёмкость со скипидаром возле горшка и оставить на несколько часов, предварительно обернув все полиэтиленом.

Профилактические меры

Если землю для своих цветов вы собираете сами, ее нужно стерилизовать. В этом вам помогу такие средства, как «Энтонем-F» или «Немабакт». Стоит регулярно увлажнять землю и орошать цветы.

С купленных цветов эти жучки тоже могут попасть в ваш дом. Поэтому букеты ставьте в вазу отдельно от остальных ваших растений. А цветы в горшках лучше пересадить в продезинфицированную землю.

Вредители могут случайно залететь в окно, на этот случай можно разместить липкие ловушки. Чтобы отпугнуть паразитов от ваших растений, регулярно опрыскивайте их настоями сильнопахнущих цветов (чистотела, табака, бархатцев) трипсы не переносят этот запах. Также стоит время от времени устраивать цветам водные процедуры и ополаскивать их из душа. Это поможет быть уверенным, что никаких «поселений» паразитов на растениях быть не может. А главное — уделяйте своим цветочкам больше времени, не жалейте сил на регулярный тщательный осмотр листьев и стеблей, и тогда у трипсов не будет шанса атаковать ваши растения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
210 раз уже
помогла


1 комментарий
Тамара Липецкая 09.05.2018 в 10:06 Ответить
Столько надо знать. Что уже и расхочется их покупать.
Добавить комментарий