Как правильно поливать перцы в теплице

Перец Сладкий или горький перец, выращенный в домашних условиях, станет отличным дополнением ко многим блюдам на вашем столе. Однако если вы хотите вырастить действительно качественный урожай, тем более проживая в регионах с достаточно холодным климатом, стоит взять на вооружение информацию о правилах выращивания культуры (в частности, и ее полива) в тепличных условиях.


Условия для выращивания

Прежде чем переходить к обсуждению основных вопросов темы, стоит отметить, в каких условиях перец будет чувствовать себя лучше всего. Всегда следует помнить, что это очень теплолюбивая культура, и в открытом грунте она принесет хороший урожай только дачникам южных регионов с достаточно теплым климатом.

В большей части РФ его выращиванием занимаются преимущественно в закрытой почве, так как в противном случае перец вырастает слабым или же совсем не приносит плодов. Тем не менее для гарантии обильного урожая наличия одного укрывного материала недостаточно, и при высадке растений в теплицу стоит учитывать и множество других факторов полноценного роста и развития перца. Перец К ним же относят следующие рекомендации:

  1. Не стоит высаживать растения ближе, чем 25 см друг от друга, так как, разрастаясь, они будут мешать соседям — между рядами лучше оставить не менее 80 см.
  2. Как только стебли кустиков станут достаточно высокими, их сразу же следует подвязать к высоким деревянным подпоркам, чтобы они не сломались.
  3. Необходимо обеспечить достаточное освещение во всем помещении укрытия, так как перец является очень светолюбивым растением (для хорошей урожайности культуры световой день не должен составлять менее 12-14 часов в сутки).
  4. Температура грунта в теплице должна удерживаться на уровне +15° C, а рассада высаживается в него не раньше, чем через 55 дней после высева семян в горшочки для проращивания (в процессе формирования плодов лучше будет повысить температурные показатели до отметки +18…+20° C).
  5. Обязательно взрыхлите субстрат перед высадкой перца и продолжайте регулярно и аккуратно выполнять эту процедуру, не позволяя грунту покрыться коркой (для нормального развития корни растения нуждаются в постоянном притоке кислорода).
  6. Ну и конечно же, придерживайтесь схемы и количества полива, о чем мы и поговорим далее.
Перец
Важно! Приведенные рекомендации достаточно обобщенные, так как большое значение при выращивании культуры имеет ее сорт. На упаковке с купленными семенами часто можно найти сведения о подходящем температурном режиме, оптимальном уровне освещения и других нюансах выращивания вкусного перца в теплице.

Влажность и перец

Пожалуй, одной из первоочередных задач для успешного выращивания перца в теплице является создание для него оптимальной влажности, причем как воздуха, так и почвы. В первом случае идеальным значением будет показатель 70%, а во втором — 60%, но при созревании плодов для получения крупного и обильного урожая влажность в теплице повышают до 80%.

Как поливать перец в теплице?

Обустроив максимально комфортное «жилище» для перца, остается выяснить еще один очень важный момент: как и когда правильно поливать перец в теплице из поликарбоната. Надо сказать, что ответ на этот вопрос состоит из нескольких частей.

Сроки

На самом деле, время полива выращиваемых культур играет достаточно большую роль в усвоении растениями жидкости, ведь если вносить ее в почву под палящим солнцем, то она быстро испарится, земля покроется коркой, а увлажненные листья растения могут пересохнуть.Перец По этой причине полив перца в теплице выполняется ранним утром, до того как солнце начало нещадно палить землю. Кроме того, при сильной засухе и высоких температурах в течение всего дня культуру часто поливают и в вечернее время, уже после захода солнца.

Знаете ли вы? Регулярное употребление болгарского перца курильщиками (в том числе и пассивными) существенно снижает вероятность развития у них рака. Дело в том, что содержащиеся в сигаретном дыме канцерогены способствуют развитию дефицита витамина А, а перец, богатый им, может восполнить этот недостаток.

Требования к воде

Второй важной составляющей процедуры полива перца является правильный выбор жидкости. Если в вашем регионе температура воздуха в ночное время не слишком высокая, тогда для полива в теплице лучше использовать теплую воду.

Подойдет жидкость, настоянная в течение дня в бочке под солнцем, так как в таком случае она успевает максимально прогреться до температуры, комфортной для перца. Это может быть как дождевая вода, так и набранная из крана. Не забывайте регулировать влажность в теплице путем проветривания укрытия. Перец

Как часто поливать

Как и чем поливать перцы в теплице, мы с вами выяснили, осталось только разобраться, насколько часто надо вносить жидкость в грунт. В среднем, наиболее оптимальным вариантом будет один раз в два дня, но в ходе активного цветения культуры или ее плодоношения данное действие может выполняться реже, вплоть до нескольких раз в неделю.

О том, что перец нуждается в дополнительном внесении влаги, вам «сообщит» пожелтение и жухлость его листьев.

Такая схема поливов является наиболее подходящей при выращивании большинства популярных сортов перца: «Отелло», «Здоровье», «Нежность», «Оранжевое чудо», «Ночка», «Элефант» и некоторых других. Но для пущей уверенности в правильности подобного решения можете дополнительно ознакомиться с требованиями выбранного сорта на конкретной местности.

Стоит обратить внимание на требования к поливу таких популярных сортов перца как Калифорнийское чудо, Хабанеро, Клаудио F1, Джипси F1, Богатырь, Ратунда.
Перец Существует несколько правил касательно качественного полива перца в теплице:

  • на 20 кустовых растений должно приходиться не меньше 10 л воды, а если они произрастают на обедненных или песчаных грунтах, то имеет смысл использовать по 1 л жидкости на каждый кустик;
  • распределение жидкости должно выполняться максимально аккуратно, чтобы вокруг растения не образовывалась корка. Если субстрат в вашей теплице склонен к подобным уплотнениям, тогда точно не стоит забывать о рыхлении почвы в прикорневой зоне;
  • для равномерного развития растений лучше использовать односторонний полив, когда с одной стороны куста вносится жидкость, а с другой под ним рыхлится почва, и при следующем внесении жидкости стороны меняются местами;
  • при образовании завязей не стоит поливать перец чаще 2 раз в неделю, а вот рассада нуждается в этой процедуре каждые несколько дней.
Первое обильное внесение жидкости выполняется при пересадке рассады, а второй раз культуру поливают только спустя пять дней после процедуры.

Знаете ли вы? В Россию перец завезли в XVI веке, доставляя его из Турции и Ирана.

Способы полива

Если у вас небольшая теплица, и вы выращиваете перец только для личных нужд, тогда можно обойтись поливом вручную, однако более масштабные насаждения потребуют механизированной подачи жидкости. Разберемся в особенностях каждого варианта.

Ручной полив — наиболее простое, но в то же время очень хлопотное решение, которое требует наличия соответствующего инвентаря: леек, шлангов или любых резервуаров с водой. С другой стороны, вам не придется тратить большие денежные суммы на установку автоматических систем полива. Механический способ полива — это некая «золотая середина» между выполнением процедуры вручную и применением автоматики. Он требует предварительной настройки струи и обеспечения возможности беспрепятственной подачи воды в оросительную конструкцию. Человеку не придется самостоятельно выполнять полив, но вот с правильным размещением труб внутри сооружения и установкой на них подходящих капельниц придется повозиться.

Механический полив предусматривает наличие стабильно работающей системы подачи воды, в роли которой может выступить централизованная труба, пробуренная скважина или обычный колодец со всем необходимым насосным оборудованием.

Важно! Поскольку для работы насосов понадобится электричество, нужно чтобы перебоев с ним не было. В противном случае лучше дополнительно установить на участке резервуар для набора воды — такая себе запасная поливная система.
Чаще всего, механическая оросительная система — это всегда огромное количество труб и шлангов внутри теплицы, что, надо сказать, не всегда удобно. Перец

Капельный полив

Автоматический капельный полив — самая современная система орошения перца в теплице. Все используемые для обустройства трубы и насадки отличаются более высоким качеством по сравнению с механическим оборудованием, но использование такого способа допускается не для любого сорта перца.

Также важно понимать, что стоит заранее выбирать тот или иной вариант орошения своих насаждений, в соответствии с которым на тепличном участке высаживаются кусты перца. К примеру, при обычном размещении для получения сплошной линии увлажнения легких грунтов выходные отверстия на ленте должны располагаться через каждые 10-20 см, на почвах средней плотности — через 20-30 см, и для глинистых или тяжелосуглинистых субстратов идеальной шириной отверстий для выхода воды будет 30-35 см.

Расход воды должен устанавливаться таким образом, чтобы на конкретном типе почвы она равномерно распределялась в корневой зоне. Если жидкость не успеет впитаться, на поверхности образуются лужи, что нехорошо для нормального роста перца.

Популярными культурами для закрытого грунта выступают баклажаны, томаты, огурцы, клубника.
Перец

Пару слов о подкормке

Для получения обильного урожая перца из своей теплицы, помимо своевременного полива, необходимо также выполнить подкормку молодых растений после высадки в новые условия. Для этих целей подойдет раствор коровяка в воде (в соотношении 1:10) либо похожая жижа, но уже с использованием куриного помета (1:12). Расход такого питательного состава будет составлять около 5 л на 1 м² насаждений.

В качестве хорошего подкормочного материала нередко используют и древесную золу — в расчете 150 г на 1 м², чередуя ее внесение с использованием предыдущих питательных составов. Также, чтобы удобрить грунт и защитить растения от заболеваний, нередко применяют травяные настои, преимущественно из крапивы.

Решая, чем подкормить перцы в теплице, не забывайте, что эти растения предпочитают сбалансированные составы, в которые должны входить мочевина (около 10 г) и суперфосфат (5 г), разведенные в ведре воды. Обязательно дождитесь полного растворения компонентов, после чего можно выполнить подкормку, выливая по 1 л раствора под каждый куст. Если в хозяйстве найдется уголь и йод (буквально несколько капель) можете добавить и их.

Некоторые дачники считают перец достаточно требовательным растением, но, придерживаясь несложных правил в его выращивании, в том числе и в закрытом грунте, вы сами увидите, что приложенные усилия будут достойно вознаграждены.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
130 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий