Подкормка, полив, формирование перца после высадки в открытый грунт

Перец Перецтеплолюбивое, южное растение, которое прибыло к нам из Центральной Америки и сумело прекрасно ужиться с не совсем привычным для себя климатом. Чем отличается выращивание перца в открытом грунте от развития кустов в теплице и как сделать так, чтобы болгарский перчик радовал глаз хозяев своим внешним видом и благоприятно развивался на грядках, разберемся в этой статье.


Условия выращивания

Сеять семена перца на рассаду можно начиная с февраля месяца (особенно это актуально для жителей квартир). Делается это для того, чтобы ко времени высадки (в мае-июне) перчик цвел и имел завязи. Семена перца Перед посадкой семена необходимо обработать следующим образом:

  1. На протяжении 5 часов проращивать семена перца (до набухания) в воде температурой +50°С.
  2. Поместить их во влажную ткань на 2-3 дня, до наклевывания. Температура, в которой перец проходит обработку, должна быть комнатной.
Сажать семена нужно на глубину 2 см, и желательно подобрать для растения отдельные горшки. Оптимальный их диаметр — 8 см. Этого будет достаточно, так как корни перца растут довольно медленно. Посадка перца

Знаете ли вы? Идеальной температурой для роста перца считается +27°С.
Выполняемые перед высадкой перца процедуры, направлены на то, чтобы первые всходы вы получили уже на 1-2 день после посева.

Важно не забывать, что сладкий перчик будет хорошо развиваться лишь при условии, что вы купили семена высокого качества. Именно они смогут обеспечить вам высокий урожай.

Если вы хотите достичь высокой урожайности, читайте, когда лучше сеять перец на рассаду.
Чтобы вырастить рассаду перца, вам потребуется субстрат. Его желательный состав: перегной, песок и земля (2:1:1). Необходимо, чтобы почва была легкой, пушистой, рыхлой. Хорошей добавкой в такую смесь станет зола, на 1 кг субстрата понадобится всего 1 ст. л. Почва для перца

В феврале-марте рассаде нужно обеспечить дополнительное освещение с 8 утра до 8 вечера. А чтобы молодой перчик впоследствии стал устойчивее к температурным перепадам и начал раньше плодоносить, в остальное время, то есть с 8 вечера и до 8 утра, рассаду стоит помещать под светонепроницаемую ткань или материал. Рассаде на момент такого воздействия должно быть меньше месяца.

Перец до момента высадки необходимо закалить. Для этого рассаду можно выносить на балкон, с каждым разом увеличивая время ее нахождения там.

Важно! Температура до +13°С слишком низкая для рассады, поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы перец не находился на балконе во время заморозков — это может стать причиной увядания растения.
Так растение сможет понемногу привыкать к воздействию ветра, солнечных лучей, а также к температуре ниже +27°С. Рассада перца

Правильный уход после высадки

В середине-конце апреля рассаду необходимо вынести в теплицу. Там ее стоит накрыть клеенкой, которую можно будет снять сразу же после того, как температура окружающей среды поднимется выше +15°С. Рассаду перца нельзя пикировать. Вместо этого нужно поместить ее в коробки или стаканы. Важно, чтобы растение находилось под пленкой. Если семена перца вы посадили еще зимой, то после высадки в открытый грунт растение зацветет достаточно быстро, а высадку в теплицу нужно производить уже в начале мая.

Перчик можно сажать в том случае, если на его стебле появились листки — от пяти до семи, как минимум. Перед высадкой рассады, грунт должен пройти соответствующую обработку. В почву можно добавить органические удобрения (на 1 квадратный метр приходится около 5 кг).

Знаете ли вы? Перец можно высаживать в землю, где до этого росли помидоры, баклажаны, картофель, лук или огурцы.
Также землю желательно прогреть, предварительно поставив над ней дуги с пленкой. Рассада перца

Высаживать сладкий перчик лучше всего в месте, защищенном от ветра. При этом растение должно получать достаточное количество солнечного света (если рядом с перцем находятся высокие растения, которые могут его затенять). Благоприятное время для высадки — начало июня.

Растение нужно поместить в грунт таким образом, чтобы земля доходила до первого, нижнего листка. Рассада должна находиться под пленкой до того момента, пока не пустит корни, не закрепится в грунте.

Важно! Перцы разных сортов нельзя сажать близко друг к другу. Напротив, расстояние между ними желательно увеличить, поскольку перец подвержен опылению.
Посадка перца

Защита от заморозков

Как мы уже говорили, перец — растение теплолюбивое, поэтому даже закалка не сделает его устойчивым к низким температурам, а лишь поможет адаптироваться и нормально развиваться. Поэтому заботиться о том, чтобы сладкий перчик всегда находился в тепле, придется даже после высадки. В качестве защиты от холодов хозяева нередко используют шатры — для их создания применяется картон, мешковина, рубероид или деревянные бруски. Такие приспособления помогают уберечь рассаду от временных, краткосрочных заморозков. Для этого шатры ставят поверх рассады на ночь. Если же температура ниже +15°С и днем, стоит в качестве защиты от холодов выбрать пленочные укрытия.

Существует два давних метода защиты рассады от холодов — дождевание и дымление.

Дождевание подразумевает под собой установку системы, распыляющей воду на растения. Наиболее эффективно она работает при мелком распылении воды. Включать ее нужно поздним вечером, а выключать ближе к утру, до восхода солнца.

Дымление — это процесс, при котором дым сожженных материалов окутывает растения. Важно правильно подобрать сырье, чтобы дым был густым. Дымление

Полив растений

Сладкий перчик нельзя отнести к засухоустойчивым растениям. Для благоприятного развития ему требуется полив. Чтобы рассада лучше прижилась, ее необходимо поливать каждые 2-3 дня. На одно растение потребуется около 1,5 л воды, а поливать желательно под самый корень.

Важно! Если погода засушливая, перцу понадобится ежедневный полив.
Спустя неделю после высадки перца в грунт необходимо провести замену — вместо умерших растений высадить новые. Поливать их нужно будет меньшим количеством воды.

Несмотря на то, что перчик потребляет немалое количество влаги, очень важно не переусердствовать с поливом. Чрезмерное количество воды вредно растениям и способно повлиять на качество и количество урожая. Полив перца

Начинающие огородники порой не знают, как часто надо поливать перцы. Главным признаком того, что куст нуждается во влаге, является степень потемнения растения — оно должно потемнеть полностью. Если вы увидели этот признак — можно смело полить рассаду. Причем сделать это желательно сразу же после того, как вы увидели основной признак нехватки воды у растения, иначе оно может завянуть.

Если цвет сменили только листья перца, не спешите браться за полив. Таким образом они реагируют на жаркую погоду, а вы можете ненароком дать растению больше влаги, чем нужно на самом деле и тем самым нанести вред.

Когда растение начало приносить плоды, вы можете поливать его реже. Одного раза на каждые 5 дней будет более чем достаточно. Наиболее подходящее время суток для снабжения перца водой — утро или вечер. Перец

Прополка и рыхление

Рыхление земли — необходимый этап, без которого перчик не сможет благополучно развиваться в открытом грунте. Благодаря этому действию к корням поступает большее количество воздуха, тем самым ускоряя рост куста. Помимо этого рыхление почвы активизирует работу микроорганизмов, находящихся в ней, что также положительно сказывается на развитии сладкого перца.

Растение имеет поверхностную корневую систему, то есть корни его не уходят глубоко в почву, а находятся достаточно близко к поверхности. Поэтому проводить пасынкование перца в открытом грунте нужно максимально осторожно, чтобы не повредить корешки. А еще перчик имеет достаточно тонкие стебли, которые при неаккуратном рыхлении можно задеть.

Рыхлить землю не рекомендуется сразу же после высадки перца в открытый грунт. Для начала необходимо заменить растения, которые не прижились, на другие, а после этого дать им возможность укрепиться в почве. Первую обработку грунта можно проводить примерно через три недели после высадки сладкого перца.

Важно! Если прорыхлить растения до того, как они надежно закрепятся в грунте, есть большая вероятность их травмирования и отсутствия дальнейшего развития.
Перец

Впервые разрыхляя землю, тщательно проследите за тем, чтобы орудие не входило в почву глубже, чем на 5-10 см. В обратном случае есть риск, что вы заденете корневую систему перца и обработка грунта не принесет ожидаемого положительного влияния на развитие куста.

Рыхлить землю глубже можно лишь в том случае, если грунт, в который высажен перец, тяжелый — это даст возможность растению получать необходимое количество воздуха и тепла. Рыхление — не тот процесс, который ни в коем случае нельзя пропускать. Достаточно будет проходиться по рядам после дождей и поливов. Важно, чтобы земля на тот момент не была слишком влажной, но и не успела высохнуть. Обрабатывать почву каждый раз необязательно, поэтому если вы не успели поймать нужную влажность грунта, можете смело переносить процедуру на следующий раз.

Количество такой обработки кустов зависит не только от частоты полива или погодных условий, но и от сорта перца. Таким образом, ранним сортам обработка грунта потребуется около 4 раз, а более поздним хватит 2-3.

В период, когда перчик начнет цвести, можно воспользоваться окучивателем. Цветение перца

График удобрений

Своевременная подкормка — очень важное условие для выращивания перца в открытом грунте.

Добавлять удобрения в почву до высадки в нее перца не рекомендуется. Следует дождаться, когда растение укоренится, и на нем появятся первые настоящие листья. Тогда можно подготовить следующий раствор: в 1 л воды добавляется аммиачная селитра (0,5 г), суперфосфат (3 г) и калийные удобрения (1 г). При повторной подкормке (через две недели) необходимо увеличить количество минеральных удобрений в два раза.

В третий, и последний раз, перец удобряют перед тем, как высадить куст на постоянное место. Оптимально это делается за 2 дня до окончательной высадки. Калийные удобрения на этот раз составят 8 г на 1 л воды. Калийные удобрения

Знаете ли вы? Сладкий перец можно подкармливать настоем крапивы в пропорции 1:10.
Чтобы начать выращивание перца, следует заранее подготовить землю — за год до посадки растения в грунт добавляются органические удобрения — от 5 до 10 кг на 1 м². Осенью хорошо добавлять фосфорные и калийные удобрения, каждого около 60 г в нижние слоя грунта. Верхний подкармливают весной, для чего понадобится аммиачная селитра (40 г). Органические удобрения в жидком виде также неплохо добавлять в почву.

Посмотрев на внешний вид сладкого перца, вы сможете с легкостью определить, чего не хватает растению. Так, если листья перца закручиваются, а по краям ссыхаются, значит, растению не хватает калия.

Фиолетовый цвет листьев с нижней стороны, а также их неестественная близость к стволу свидетельствует о нехватке фосфора; в таком случае рост кустов замедляется, а созревание плодов происходит неравномерно. Фиолетовый цвет листьев перца

Небольшие листки, которым присущи матовость и светлый, иногда даже серый оттенок говорят о недостатке азота, в то же время при перенасыщении этим элементом болгарский перчик сбрасывает завязи и цветки.

Мраморный окрас листьев — признак недостатка магния.

Важно! Удобрять сладкий перец хлористым калием нежелательно — это вещество не дает видимого эффекта и не особо влияет на развитие растения.

Особенности формирования кустов

Формирование кустов перца в открытом грунте — процедура, необходимая для высокорослых сортов (высота кустов нередко достигает 2 метров). Она делится на четыре этапа, каждый из которых мы подробно разберем ниже. Прежде всего, не забывайте, что формировать можно только те кусты, которые не имеют заболеваний. Инструмент, которым вы пользуетесь во время проведения любого из этапов формирования, обязательно должен быть острым и чистым. Это необходимо для того, чтобы во время работы растение не подверглось возможному заражению.Формирование куста перца Этап первый носит название «коронный бутон» и суть его состоит в том, чтобы этот самый бутон вовремя обнаружить и избавить от него сладкий перчик. Эта часть куста появляется тогда, когда он достигает высоты примерно в 20 см. В это время растение начинает ветвиться, а в месте «расхождения» ветвей и появляется необходимая для удаления часть, которую прозвали «коронный бутон». Случается и так, что цветок появляется не один. В таком случае уничтожить следует все бутоны, поскольку они препятствуют дальнейшему развитию перца.

Важно! Если бутон появился еще до того, как вы высадили рассаду в открытый грунт, от него все равно нужно избавляться. Такое действие никоим образом не повредит рассаде.
Второй этап формирования начинается тогда, когда количество листьев у куста достигает 10-12 штук. На этом этапе потребуется удалить все лишние ответвления. Ветки, которые выглядят слабыми, впоследствии могут повлиять на урожайность, поэтому от них можно и нужно избавляться (для этого снимается верхушечная точка роста). Оставшиеся ответвления станут так называемым «скелетом» куста. Именно поэтому при проведении второго этапа удаляются, а точнее укорачиваются, слабые ответвления. Таким образом вы формируете сильный «каркас» растения, способный принести хороший урожай. Формирование куста перца

После этого необходимо понаблюдать за дальнейшим развитием перца. Ветки, которые остались, начнут разветвляться. На каждой из них появится вилочка с бутоном. И для того, чтобы завязи растения получили все необходимые полезные вещества, следует определить наиболее сильный бутон, от остальных же мы избавляемся, отщипывая их выше первого листа. Проделывается такая манипуляция каждый раз, когда куст начнет разветвляться. В бутоне, который появился на разветвлении, впоследствии и завяжется перчик (у высокорослых сортов количество завязей колеблется от 17 до 25). Удаляются также те бутоны, которые сформировались в междоузлиях.

К третьему этапу можно переходить после избавления куста от лишних бутонов. Теперь растение нужно избавлять от бесплодных отростков. Они появляются по той причине, что даже после проведения второго этапа формирования куста, перчик не прекращает развитие.

На этом этапе важно поглядывать на растения, чтобы вовремя замечать ненужные отростки. Найти их несложно — все они находятся ниже места разветвления главного стебля. На этом же этапе куст сладкого перца необходимо избавить от других лишних частей — листьев, которые либо повреждены и, если их не удалить, могут заразить весь куст, а также тех, которые создают дополнительную и совершенно ненужную для перца тень. Такие листки, обычно, не способствуют питанию завязей. Если этим этапом пренебречь и оставить листья, то плод, как бы ни цвел перчик, может не появится, а значит, урожай с кустов сократится.Перец

Удалять лишние листья необходимо, следуя следующим правилам. Листовые пластины, расположенные на основном стебле, обрезаются тогда, когда спелости достигли плоды нижней кисти. При этом за один раз можно обрезать только два листка. Во второй раз проводить эту процедуру нужно, когда появится вторая кисть. Это же правило касается и дозревающих плодов. В последний раз избавиться от лишних листков можно за полтора месяца до момента сбора урожая. В это время кусты трогать нельзя, поскольку они нуждаются в покое.

Четвертый этап проводится для того, чтобы получить красивый, вкусный урожай. Именно на этой стадии формирования кустов допускается наибольшее количество ошибок. Разберемся, каким образом их можно избежать.

Чтобы сам перчик, который употребляется в пищу, был крупным и имел приятный вкус, растению требуются силы. Поэтому очень важно правильно их рассчитать. Энергия куста уходит на развитие новых завязей, и главной проблемой начинающих огородников является тот факт, что они оставляют большее количество завязей, чем куст способен «прокормить». Таким образом, силы растения, потраченные на развитие этих самых завязей, впоследствии приводят к тому, что все они получают одинаково небольшое количество питательных веществ и не могут нормально развиваться. Качество плодов, соответственно, страдает. Перец

Максимальное количество цветков на одном кусте — 25. Новые могут появляться и после того, как вы избавите растение от всех лишних. Вот тогда и нужно приступать к последнему этапуприщипыванию почек. Чтобы перчик потратил свои силы на развитие качественных плодов, следует прищипнуть все точки роста, находящиеся на основных ветвях. Важным условием является наличие завязей на кусте, количество которых не превышает норму.

Столь тщательному формированию подлежат исключительно высокорослые сорта сладкого перца. Другие же не требуют столько внимания — можно лишь избавить кусты от пустых побегов, чтобы перчик не расходовал на них полезные вещества, а также удалить листья, создающие дополнительную тень.

Основные проблемы при выращивании

Уход за сладким перцем, равно как и за любой другой культурой, требует не только соблюдения правил выращивания. Порой садоводы не обращают внимания на некоторые нюансы, из-за чего с растением могут возникать трудности. Рассмотрим основные из них. Перец

Медленный рост семян. Его основной причиной является понижение температуры ниже +20°С. Теплый климат — важное условие, ведь колебание температур негативно сказывается на развитии и росте кустов. Постепенно снижать температуру можно, когда рассада станет старше одного месяца.

Технология выращивания перца в открытом грунте требует большей внимательности к растению, поэтому выращивать культуру многие огородники предпочитают лишь в теплицах.

Опадение листьев может происходить сразу по нескольким причинам, среди которых: болезни, недостаточное количество влаги, низкая температура окружающей среды, истощение почвы, старение. Также перчик плохо реагирует на полив водой очень низкой температуры. Опадение листьев перца

Усыхание растения нередко связано с несколькими факторами, на которые стоит обратить внимание. Перчик нуждается в солнечном свете, умеренном количестве влаги и удобрений, стабильно теплом климате (перепад температур отрицательно сказывается на состоянии здоровья куста). Нарушение этих правил и приводит к тому, что вместо красивого зеленого растения вы увидите вялое и болезненное. Помимо этого, перец может не зацвести, что приведет к потере урожая.

Чтобы кусты сладкого перца принесли добротный урожай, следует проследить за их своевременным поливом, получением достаточного количества света, уберечь растение от сквозняков, заморозков, а также не переусердствовать с добавлением в почву органических удобрений, но в то же время не дать почве обеднеть.

Сладкий перец нельзя назвать неприхотливым растением. Выращивание и правильный уход за ним в открытом грунте займет немало времени, но плоды, богатые множеством микроэлементов и витаминов определенно стоят усилий, потраченных на выращивание этой культуры.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
58 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий