Как мариновать сладкий болгарский перец на зиму: пошаговые рецепты с фото

Болгарский перец Болгарский перец входит в список самых полезных овощей благодаря большому количеству аскорбиновой кислоты в составе. Этот сочный овощ многогранен и универсален в применении: его кушают в свежем виде, тушат, жарят, заготавливают на зиму. Об одном из способов зимнего консервирования овоща, а именно о мариновании, поговорим сегодня.


Какой перец лучше взять

Подбирая плоды для консервирования, учтите, что перец в маринаде станет чуть мягче. Поэтому покупать рекомендуется плоды с мясистыми толстыми стенками, они более сочные и не расползутся впоследствии. Осмотрите их на предмет повреждений, подгнивших мест. Для эстетичного вида будущей консервации подберите овощи разного цвета.

Знаете ли вы? Платой римлян за прекращение атак на империю предводителю гуннов Аттиле и вождю вестготов Алариху I был черный перец. Варвары за соблюдение перемирия получили более тонны продукта.

Подготовка банок и крышек

Прежде чем приступить к стерилизации, банки и крышки нужно осмотреть. У банок не должно быть сколов на горлышке, крышки должны быть с ровными краями и плотно прилегающей резиновой прокладкой. Банки, кроме того, следует вымыть, желательно с содой.

Стерилизовать можно над паром, в широкой кастрюле, установив на ее край специальный круг с отверстиями для горлышек банок или воспользоваться решеткой от духовки.

Стерилизация банок Некоторые хозяйки проводят процедуру в электрической духовке или микроволновке. В первом случае вымытые емкости ставят в холодный агрегат дном вверх, рядом располагают крышки. Через пятнадцать минут включают духовку на температуру +120 °С.

При стерилизации в микроволновке не забудьте налить на дно ёмкостей воду, примерно 1-1,5 см, иначе они лопнут. Оптимальное время для микроволновки — три минуты при мощности 800-900 Вт.

Знаете ли вы? Выпуск посуды для консервирования, герметично закрывающейся металлическим замком с резиновой прокладкой, был налажен в 1895 году предпринимателем Иоганном Карлом Векком. А придумал данный метод доктор химических наук Рудольф Ремпель, у которого Векк купил патент на изобретение.

Простой и быстрый рецепт

В сезон заготовок овощей и салатов на зиму на кухне огромное количество работы. Каждая хозяйка ищет для себя наиболее простой в приготовлении и менее затратный по времени рецепт. Такой способ мы опишем ниже с подробными комментариями.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления понадобятся:

  • болгарский перец — 3 кг;
  • черный перец горошком — 5-6 шт.;
  • гвоздика (бутоны) — 4-5 шт.;
  • сахар — 500 г;
  • каменная соль — 2,5 ст. л.;
  • вода — 2,5 л;
  • уксус (2 ст. л. на литровую банку);
  • растительное масло (1 ст. л. на литровую банку).
Для маринада ингредиенты рассчитывают следующим образом: на литр воды — 200 г сахара и столовая ложка соли. Можно по желанию добавить в рецепт чеснок.

Способ приготовления

Перед непосредственным приготовлением плоды нужно тщательно вымыть. Далее готовим в такой последовательности:

  1. Удаляем семена и плодоножку, режем на четыре-шесть долек, в зависимости от размера.
  2. Отделяем семена от мякоти
  3. Укладываем в эмалированную миску и заливаем крутым кипятком, так, чтобы едва покрыть, накрываем и оставляем на пятнадцать минут.
  4. Заливаем кипятком
  5. Пока перец настаивается, нужно сварить маринад: в кастрюлю наливаем воду, добавляем сахар, соль и специи, доводим до кипения.
  6. Варим маринад
  7. Когда маринад готов, выкладываем перцы в чистые банки, добавляем уксус и масло и заливаем горячим маринадом до верха.
  8. Выкладываем перец в банки
  9. Закатываем банки крышками и оставляем под одеялом в перевернутом виде.
  10. Закрываем банки

Рецепт с медом

Пожалуй, самый популярный рецепт маринованного перца — с медом. Этот компонент в составе маринада придает продукту сладковатую пикантную нотку, кроме того, мед является природным консервантом, который дольше сохраняет продукт.

Необходимые ингредиенты

В рецепт входят такие компоненты:

  • перец — 2 кг;
  • вода — 1 л;
  • растительное масло — 100 мл;
  • мёд — 2 ст. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • соль — 2 ст. л.;
  • уксусная кислота — 1 ч. л.;
  • черный перец горошком — 5 шт.

Способ приготовления

Готовим поэтапно:

  1. Чистые, порезанные плоды необходимо бланшировать в кипятке. На огонь ставим кастрюлю с водой, а когда она закипит, опускаем овощи.
  2. Бланшируем перец
  3. Тем временем берёмся за маринад. В кастрюлю с водой добавляем сахар, соль, мед и растительное масло, перемешиваем и ставим на огонь. Когда смесь закипит, добавляем чайную ложку 70-процентной уксусной кислоты, выключаем газ.
  4. Делаем маринад
  5. На дно стерильных емкостей (объем 500 мл) бросаем перец горошком. Сладкий перец бланшируем до состояния хорошей пластичности, затем раскладываем по банкам, стараясь мягко утрамбовать. Сверху заливаем маринад и закатываем крышками.
  6. Заливаем маринадом

Рецепт c яблоками

Необычным и многогранным вкусом обладает маринованное блюдо с яблоками. Для него желательно брать кисло-сладкие фрукты, например, «Антоновку».

Необходимые ингредиенты

Продукты, которые нам понадобятся:

  • перец — 1,5 кг;
  • яблоки — 1,5 кг;
  • вода — 2 л;
  • уксус — треть стакана;
  • сахар — 2 стакана.

Способ приготовления

Овощи и фрукты нужно предварительно помыть, далее последовательность действий такова:

  1. Чтобы не терять время, ставим вариться маринад: в кастрюлю с водой кладем сахар и уксус и оставляем до закипания. Пока он варится, займемся нарезкой ингредиентов.
  2. Делаем маринад
  3. Перец и яблоки режем небольшими дольками, желательно одинакового размера.
  4. Нарезаем перец и яблоки
  5. Ингредиенты готовы, маринад закипел. Теперь порциями бланшируем по очереди яблоки и перец, примерно по две-три минуты.
  6. По истечении времени достаем из кастрюли и укладываем в подготовленные банки: слой перца, слой яблок и т. д.
  7. Укладываем в банки
  8. Наполненные емкости заливаем маринадом и закатываем.

Важно! При нарезке яблоки очень быстро темнеют, чтобы этого не произошло, взбрызните их лимонным соком или бланшируйте чуть дольше заявленного времени.

Рецепт по-кавказски

Кавказская кухня славится своими пряно-острыми блюдами, употреблением большого количества зелени. Зимнее консервирование по-кавказски также не обходится без пряных трав и острой нотки.

Необходимые ингредиенты

Для такого блюда готовим следующие ингредиенты:

  • болгарский перец — 2 кг;
  • острый перец — 2 шт.;
  • чеснок — 100 г;
  • сельдерей (зелень) — пучок;
  • растительное масло — 200 мл;
  • сахар — 3 ст. л.;
  • соль — 1 ст. л.;
  • вода — 400 мл;
  • уксус — 200 мл (9 %);
  • перец горошком по вкусу.

Способ приготовления

  1. Для начала чистим овощи, удаляем семена и плодоножки.
  2. Чистим перец
  3. Затем ставим вариться маринад: в кастрюлю наливаем воду, масло, уксус, добавляем сахар, соль, 8-9 горошин перца. Ставим на огонь, перемешав ингредиенты.
  4. Готовим маринад
  5. Порезанные на четыре части овощи опускаем в кипящий маринад, провариваем пять минут помешивая. Делать это лучше частями, для равномерности.
  6. Опускаем перец в маринад
  7. Готовые овощи выкладываем в отдельную посуду, чтобы чуть остыли.
  8. Пока основной компонент остывает, нарезаем пластинками чеснок, шинкуем зелень и режем частями острый перец. Помещаем в маринад, варим три минуты помешивая.
  9. Нарезаем зелень Добавляем чеснок
  10. Далее добавляем остывшую основу, хорошо перемешиваем и варим примерно пять минут. Чтобы блюдо в результате получилось хрустящим, помешивайте и не допускайте переваривания.
  11. Готовую смесь раскладываем в подготовленные заранее банки, закатываем.
  12. Перец в банках

Важно! Обязательно любую готовую консервацию переворачивайте вверх дном и укутывайте одеялом до остывания. Когда банка остынет, проведите пальцем вокруг горлышка под крышкой, чтобы убедиться в герметичности.

С чем подать к столу

Маринованный продукт можно употреблять как холодную закуску, подавая его ко вторым блюдам. Кусочки маринованной закуски — частый ингредиент в различных запеканках, заправках и соусах, теплых и холодных салатах, горячих и холодных бутербродах.

Блюдо прекрасно сочетается с картофелем, гарнирами из злаков, макаронными изделиями. Его можно подавать к рыбе, птице, запеченным овощам.

В заключение: не бойтесь экспериментировать со специями. Овощ прекрасно сочетается с зеленью: кинзой, базиликом, орегано, тимьяном. Можно по желанию добавлять лавровый лист, репчатый лук, корень сельдерея. Обыгрывая свойства различных приправ, можно добиться уникального, насыщенного вкуса.

Рецепты пользователей сети

Ну это я так зову... перец маринованный. Очень быстро готовится и вкусный. На 0.5 л воды 1/2 стакана подсолнечного масла, 1/2 стакана 9% уксуса, 1/2 стакана сахара- я кладу больше , 1 столовая ложка соли, немного душистого перца- по вкусу. И это все на 2 кг.перца. Перец режу вдоль обычно на 4 , у крупных на 6 частей, получаются длинненькие язычки . Варить в готовом рассоле от 7 до 15 (это много, обычно 10) мин. Раскладывать в стерилизованные банки по плечики перец, он уже мягкий станет и хорошо укладывается, довольно плотно. А сверху долить рассол, в котором перец варился, закатать крышками и под шубу. Примерно получается 4-5 семьсот граммовых банок.
Ninulia
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,558.msg65014.html?SESSID=b2atbdod5mlv7rn0181ethv1c2#msg65014

Надкусываешь перец. а внутри - вкуснейший сок, который сначала выпиваешь, а затем съедаешь сам перчик :niam:.

3 литра томатного сока 1 стакан сахара 3 столовых ложки соли с чуть заметной горкой 1/3 стакана уксуса (9%) 0,5 стакана подсолнечного масла

Всё это закипятить с большой кастрюле.

Перец сладкий с хвостиками вымыть, наколоть вилкой и бросать в кипящий сок сколько уберется. Варить 15-20 минут и всё время пробовать, перец не должен быть слишком твердым, и слишком мягким тоже. Разложить в банки, закатать, перевернуть и укутать.

ЕленаN
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,558.msg137059.html?SESSID=b2atbdod5mlv7rn0181ethv1c2#msg137059

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий