Правила полива лука в открытом грунте

Полив лукаНе секрет, что варианты полива лука разнятся, в зависимости от того, для каких целей высаживалась культура. Именно по этой причине в данной статье мы обсудим не только стандартные правила полива лука в открытом грунте, но и некоторые тонкости, связанные с переменчивостью погоды и температурными колебаниями.


Когда начинать полив?

Начнём с небольшой предыстории, которая поможет вам в дальнейшем варьировать поливы, в зависимости от времени посадки и климатических условий.

Знаете ли вы? В роду Лук более 900 видов, которые произрастают естественно в Северном полушарии. Представители рода растут в степи, на лугах, в лесах.

Дело в том, что дикий лук в природе растёт по особым правилам. В климате Средней Азии очень засушливое лето, поэтому культура, которая просыпается от весенних дождей, успевает нарастить минимальную зелёную массу, после чего впадает в «спячку», которая заканчивается с приходом зимних дождей. Полив лука Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что отсутствие влаги в почве культурой воспринимается как сигнал к прекращению наращивания новых листьев и накапливанию необходимых веществ в луковице, которые позволят переждать неблагоприятные условия.

Теперь поговорим о том, как поливать лук после посадки весной. Поливать лук весной нужно как непосредственно после посадки, так и в процессе укоренения и дальнейшего роста. Грунт всегда должен быть влажным, но не переувлажнённым, поэтому нужно согласовывать поливы с дождями и дренажными свойствами грунта.

Узнайте, как вырастить на своем участке разные виды лука: слизун, порей, декоративный (аллиум, джусай).

Рассмотрим посадку под зиму.

В данном случае нам не нужен бурный рост, так как морозы вмиг уничтожат всю зелёную массу, а сама луковица получит обморожение и погибнет. Следовательно, при посадке поздней осенью, погружать его нужно именно в сухой грунт. Какие-либо поливы запрещены.

Важно! Не стоит бояться редких дождей поздней осенью. Их будет не достаточно для того, чтобы пробудить лук.

Что касается вопроса о том, нужно ли поливать лук севок после посадки, то никаких дополнительных тонкостей нет, высадка также производится во влажный грунт, после чего культуру поливают. Полив лука

Особенности полива

Далее поговорим о том, как именно и в каком количестве нужно вливать воду, чтобы получить в итоге хорошие луковицы без гнили и повреждений. Обсудим некоторые ошибки начинающих огородников.

Читайте также о выращивании и полезных свойствах шнитт-лука.

В начале роста

В начале роста, как говорилось выше, культуре нужно много влаги, однако влага должна быть «особенной».

Поливать желательно тёплой водой, которая перед этим ещё немного отстоится. В тёплые деньки водопроводную воду достаточно набрать в большой тазик или чан, чтобы она пару часов прогрелась на солнце, а имеющийся осадок опустился на дно.

Далее ответим на вопрос, как часто поливать лук в открытом грунте. Тут всё зависит от погоды. Если неделями нет дождя, и влагу культура получает исключительно от ваших поливов, то вливать воду нужно не менее 2 раз в неделю. В среднем, на квадрат используют около 10 л.

Важно! Попадание влаги в пространство между листьями может привести к загниванию луковицы.

А вот если несколько раз в неделю идут дожди, тогда процесс слегка усложняется. Дело в том, что небольшой дождь может лишь слегка намочить верхний слой грунта, а корни так и останутся без влаги. По этой причине нам нужно проверять почву на влажность следующим образом: берём ровную палочку или железный прут/проволоку, отмеряем на ней 10 см и втыкаем в почву рядом с луком. Далее вытаскиваем и смотрим. Если на глубине 7-10 см почва прилипла к нашему измеряющему «прибору», тогда дополнительный полив не требуется. Если же к проволоке или палке ничего не прилипло, тогда лучше провести дополнительный полив. Капельный полив лука Теперь, что касается времени полива. Всё нужно делать рано утром или поздно вечером, так как капли влаги, попавшие на перья, могут привести к ожогу.

Советуем почитать о посадке и уходе, выращивании на перо, сортах и применении лука-шалота.

Обратите внимание на систему полива. Если вы используете шланг, наполняя междурядья водой, то убедитесь в том, что напор воды незначительный, иначе она размоет землю и оголит луковицы. После такого полива культура начнёт гнить, или будет поражена вредителями. Можно использовать лейку или капельное орошение. Второй вариант будет наилучшим, в случае орошения больших площадей.

Обмолвимся парой слов о том, как поливать лук на перо.

В принципе, никаких различий нет, так как луку в период набора зелёной массы, в первую очередь, необходима влага. Достаточно поливать культуру тёплой чистой водой и следить за влажностью грунта. Каждую неделю вместе с водой вносят комплекс минеральных удобрений (азот, фосфор, калий) и следят за высотой перьев. Как только они достигают 30-40 см — проводят срезку.

Обогатить привычный рацион полезными веществами и украсить блюда в любое время просто: выращивайте зеленый лук на подоконнике.

При созревании

При созревании количество влаги постепенно нужно уменьшить, иначе срок хранения и вкусовые качества ухудшатся. По этой причине через 2 месяца после посадки снижается интенсивность поливов, в зависимости от высаженного сорта.

Если вы уверены, что луковица набрала максимальную массу, тогда начинайте готовить её к сбору. Определить созревший лук можно по лежачим толстым перьям. Лук Что касается сбора зелёного лука, то его продолжают поливать вплоть до сбора урожая. Лишь за несколько дней поливы прекращают, чтобы перья не были покрыты грязью.

Читайте также о выращивании и применении лука-батуна.

Перед сбором урожая

За неделю до сбора нужно прекратить любое орошение. Конечно, на погоду вы никак не можете повлиять, поэтому согласуйте момент сбора с «предсказаниями» синоптиков. Урожай должен извлекаться из сухой земли, иначе процесс сушки будет затяжным, а сами луковицы, в дальнейшем, будут хуже храниться.

Стоит обратить внимание на то, что лук созревает не одновременно, поэтому если вы собрались за день убрать весь урожай, вам нужно будет отсортировать продукцию и пустить на приготовление пищи те луковицы, которые полностью не дозрели. Также важно удалить повреждённый или подгнивший лук, иначе подобные экземпляры испортят добрую часть всей продукции. Полив лука

Как и зачем поливать лук соленым раствором

В заключение поговорим о том, что нам даст полив солёным раствором.

Поливать лук солёной водой нужно для того, чтобы избавить его от вредителя, вызывающего жёлтые пятна на листьях, — луковой мухи. Этот вредитель ест корни лука, тем самым уменьшая возможную площадь всасывания влаги и питательных веществ. В итоге культура сохнет даже при чрезмерном поливе.

Важно! Солёный раствор никак не влияет на вкусовые качества и скорость вызревания луковиц.

Полив солёной водой проводят 3 раза. Первый — когда перья достигнут длины 5-7 см. Второй и третий — через каждые 10 дней.

Стоит понимать, что для полива можно использовать только лейку или капельное орошение, для которого используется специальный резервуар. Высыпать соль на землю и поливать сверху водой нельзя.

Для каждого «солёного» полива готовим раствор. На литр воды берём 30 г соли во время первого полива, 40 г — во время второго, и 60 г во время третьего.

Не выбрасывайте луковую шелуху — она может служить подкормкой для огородных и садовых культур, комнатных цветов.

Как поливать лук После каждого внесения солевого раствора нужно пролить грядки обычной тёплой водой. Важно понимать, что если лук не покрывается белыми пятнами, то достаточно провести 3 полива, сохраняя дозу соли в 30 г.

Многие огородники не используют данный метод по той причине, что участок может превратиться в солончак. Конечно, если вы годами высаживаете на одном месте лук и поливаете его солевым раствором, то такое возможно, однако если чередуете культуры, тогда такая незначительная засоленность никак не повлияет на урожайность.

Знаете ли вы? В Америку лук попал благодаря экспедиции Христофора Колумба, сначала он был высажен на острове Изабелла, а потом распространился по всему материку.

На этом мы заканчиваем обсуждение темы полива лука. В первую очередь следите за погодой и прогнозами синоптиков, чтобы не превратить участок в болото или наоборот — не допустить возникновения трещин в грунте. Старайтесь следить не только за влажностью, но и за сорными травами и различными вредителями, которые могут испортить урожай сильнее, чем переувлажнение грунта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
41 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий