Как сделать катушку для поливочного шланга своими руками

катушка для шланга своими руками С приходом теплых весенних дней у огородников начинается активный период посадки и полива, а также подготовка и проверка всего необходимого инвентаря. У некоторых садоводов вызывает панику одно лишь воспоминание о том, как тяжело распутывать шланг для полива. Решить такую проблему поможет катушка для поливного шланга. Однако cтоимость её у многих может отбить любое желание иметь такое полезное приспособление в своем арсенале. В этой статье мы расскажем, как сделать катушку для шланга своими руками.


Из чего состоит катушка для шланга

Такое устройство позволяет не только облегчить хранение поливного шланга, но и оптимизирует его использование. Однако, прежде чем приступить непосредственно к созданию самой катушки, необходимо разобраться, из каких частей она состоит и каких видов бывает. катушка Вне зависимости от вида, любая бобина для поливного шланга состоит из следующих составных частей:

  • барабан, на который наматывается шланг;
  • кронштейн, который будет служить в качестве крепежа катушки на стену дома;
  • подвод воды — крепление, которое соединяет трубы;
  • ручка, с помощью которой будет наматываться шланг;
  • ну и конечно же, шланг.

Виды катушек для шланга

Различают несколько видов бобин для шланга и их различия заключаются не только в материале, из которого они сделаны, но и в их назначении. В зависимости от конструкции различают следующие виды катушек:

  • автоматическая с креплением к стене — преимуществом такой конструкции является автоматическая система намотки шланга;автоматическая
  • бобина с настенным кронштейном — крепится на стену, а при необходимости можно легко как размотать, так и замотать шланг;бобина с настенным кронштейном
  • катушка с вращающейся осью;
  • передвижная бобина на тележке, которая является наиболее маневренным вариантом катушки для поливного шланга.передвижная бобина на тележке
В качестве материала для создания бобины могут использоваться дерево, пластмасса и пластик.

Изготовление своими руками

Народные умельцы для изготовления бобины используют различные материалы и создают всевозможные конструкции. Поэтому для создания такого инвентаря может пойти как старый обод от велосипедных колес, так и пластиковые трубы, а некоторые умельцы создают катушку даже из пластиковых тазиков.

В связи с таким многообразием нужно определиться с материалом и подготовить необходимый инструмент. Но какой бы материал вы не выбрали, понадобится дрель, шуруповерт, лобзик по дереву и болгарка. А для создания конструкций из металла вам понадобится еще и электросварка.

Металлическая

Самую простую и надежную конструкцию катушки, которая прослужит не один десяток лет, можно сделать из металла. Она будет состоять из двух частей: съемного барабана и основы, которую можно установить в любом для вас удобном месте. Такая конструкция катушки позволяет использовать различные шланги, применяя только одну основу.

Видео: катушка для шланга

Основа выполнена из двух прутьев арматуры, которые сварены между собой двумя поперечинами. Ширина поперечин зависит от ширины катушки, которая будет на нее устанавливаться. С одной стороны стальные прутья заостряем, чтобы они легко протыкали землю. С другой стороны привариваем два кусочка трубы, при этом один из них распиливаем пополам. Диаметр трубок должен составлять 9-10 мм, они будут служить опорой для оси катушки.

Знаете ли вы? Для более экономичного орошения приусадебного участка используется новая перспективная технология капельного полива.
Барабан катушки выполнен из проволоки диаметром в 5 мм. Для заготовки необходимо вычислить габариты будущей бобины. Это можно сделать по формуле πR². Пользуясь этой формулой, можно рассчитать необходимое количество материала на любой диаметр окружности барабана. При расчете габаритов необходимо учитывать длину используемого шланга и делать конструкцию с запасом, так, чтобы в случае необходимости можно было намотать шланг большей длины. Для удобства изготовления такой конструкции катушки, лучше сделать специальный кондуктор, в который будет укладываться проволока, и процесс варки существенно облегчится. Для его создания может использоваться ДСП или фанера. На нее по выбранному диаметру круга прикручиваются уголочки с помощью болта М6. К примеру, на круг диаметром 600 мм потребуется 16 точек для фиксации проволоки и 17 уголков, так как в одной точке будет фиксироваться пара уголков. Такая точка будет «стартовой», т. е. в ней будет закладываться начало поволоки и на ней же будет ее конец. Именно в этой точке будет осуществляться сварка всей конструкции. Также в центре круга необходимо просверлить отверстие, в которое будет вставляться ось будущей конструкции. катушка Для формирования круга из проволоки один ее конец укладываем в начальную точку и по кругу начинаем аккуратно изгибать проволоку. После того как проволока замкнет круг в точке начала, ее откусывают и два конца сваривают. После формирования кольца не спешите снимать его с кондуктора, так как для жесткости конструкции необходимо соединить ось катушки и ее внешнюю окантовку. В качестве оси используем трубку диаметром 9 мм. Соединение осуществляется с помощью шпилек, которые привариваются к оси будущей конструкции и кругу из проволоки.
Поливаем огород системой полива «Капля».
Для того чтобы при намотке шланг не ломался, необходимо приварить внутренний контур барабана, на который будет наматываться шланг. Для этого на расстоянии приблизительно 100 мм от оси по кругу приваривают цельный кусок проволоки или небольшие кусочки, которые соединяют между собой с помощью сварки. Если решите воспользоваться вторым способом, то необходимо сваривать таким образом, чтобы получился круг.
Важно! Сварку необходимо производить заподлицо, чтобы при дальнейшей эксплуатации не порезать шланг.
Аналогичным способом формируем второй круг, после чего можно их соединить прутиками, которые привариваются к шпилькам. Теперь катушка уже приобретает соответствующие формы. После сварки основной конструкции катушки необходимо вставить ее ось с ручкой. Для оси используем шпиль с резьбой, диаметром в 8 мм. Фиксируем шпиль на катушке с помощью гаек. Благодаря фиксации с помощью гаек, ось катушки при необходимости можно снимать. катушка После установки оси, которая хорошо зафиксирована, к одной из ее сторон привариваем ручку. Для того, чтобы такая конструкция барабана не спадала с основы, на неё со стороны ручки необходимо надеть кольцо диаметром в 10-11 мм (чтобы оно легко надевалась на полутрубку основы). Такая конструкция катушки для поливного шланга обладает хорошей жесткостью, надежностью и легкостью, а при необходимости может быть снята с опоры и храниться в подвешенном состоянии под потолком подсобного помещения. Этот вариант позволяет хранить шланг ¾ длиной в 35 метров.
Важно! Чтобы ваши труды не были пустой тратой времени, сил и материалов, необходимо следить за тем, чтобы ось намотки была подвижной и без труда вращалась.
Для создания такого типа катушки могут быть использованы старые обода от велосипедных колес, что позволит удобно хранить шланг длиной до 70 метров.

Деревянная

Давайте рассмотрим другую конструкцию катушки для шланга, которая предусматривает стационарную установку рядом с поливной системой. Вся конструкция выполнена из дерева, а для подвода воды используются трубы, которые также являются осью конструкции. Проблемой в разработке такой конструкции является совмещение стационарного водопроводного отведения с подвижной осью барабана, которая подсоединена к шлангу в катушке. Для решения данной задачи можно применить быстросъемное соединение, которое устанавливается также на заводских конструкциях бобин.

Видео: катушка для шланга

Такое соединение позволяет, сохраняя герметичность, вращаться коннектору и штуцеру относительно друг друга. Рассчитывая габариты катушки, необходимо учитывать размеры водопроводных фасонин. Поэтому для намотки 15 м шланга габариты бобони будут следующими: внешний диаметр — 380 мм, внутренний — 200 мм, ширина — 250 мм. В качестве подводящих труб можно использовать пластиковые, однако лучше их заменить на металлические. При сборке такой катушки лучше соединять трубы без фумы, так как их придется неоднократно разбирать и собирать. Габариты барабана, а именно его внешний диаметр, рассчитывается из габаритов шланга и его длины.

Из ДСП выпиливается круг соответствующих размеров, а для намотки необходимо выпилить внутреннюю часть барабана. Крепление внешнего основания и внутренней части осуществляется с помощью клея и саморезов. Для удобного доступа к внутренней части барабана (оси) наматывать шланг лучше на деревянные рейки. В связи с этим внутренний диск будем выпиливать в виде 12-гранного многоугольника, а толщина должна быть 15-20 мм, чтобы можно было закрутить саморезы. К такой основе будет удобно крепить рейки. деревянная катушка для шланга Одну из них необходимо сделать более широкой, так как она будет выполнять роль фиксатора барабана и оси вращения. Возможно, для такой рейки придется дополнительно обрезать основу. Все рейки крепятся с помощью саморезов. Так как катушка будет стационарной, необходимо сделать кронштейн, который будет удерживать её вес. Для этого лучше использовать доску из лиственника толщиной 20 мм. Такую доску распиливаем на бруски и склеиваем их в три слоя, а углы выполняем внахлест, тогда конструкция будет намного устойчивей и надежней. Дополнительный крепеж на месте стыков можно укрепить накладкой в 10 мм. После проклейки всех частей кронштейна необходимо отпилить все выступающие части и зашкурить, чтобы поверхность была ровной и без сучков. Выполнив такую пыльную работу, необходимо просверлить отверстия, в которых будет фиксироваться ось катушки. Теперь всю конструкцию можно покрыть лаком в 2 слоя.
Важно! Для предотвращения гниения деревянной конструкции в процессе эксплуатации, ее необходимо обработать антигрибковыми смесями.
С двух сторон каждого отверстия крепим шайбы, которые будут выполнять роль подшипника. Отверстие под них делаем немного больше, чем диаметр внутренней части шайбы — это предотвратит заклинивание конструкции при разбухании дерева. Для крепления конструкции к стене или к столбу необходимо закрепить два несущих уголка. После того, как собрана основная конструкция катушки, можно соединять трубы с использованием ленты ФУМ. катушка При сборке необходимо расположить все соединения таким образом, чтобы при эксплуатации трубы не раскручивались. Для этого катушку располагают так, чтобы при сматывании шланга бобина вращалась по часовой стрелке, тогда соединения будут закручиваться. Для размотки шланга достаточно просто потянуть за него. В таком случае нагрузка на соединения будет отсутствовать. Однако необходимо предусмотреть защиту от залома шланга при полной размотке.
Знаете ли вы? В Украине некоторые коммунальные предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения, ввели штраф на полив из шлангов в дневное время суток, его размер может достигать 1800 грн.
Для этого достаточно прикрутить ПВХ-муфту и вся нагрузка будет приходиться на нее. Остается сделать ручку и катушка будет готова. Ручку можно изготовить из любого подходящего материала. Однако, если вы хотите придать красивый и в то же время незабываемый вид вашей катушке, то можете сделать ручку в виде штурвала. И тогда такая необычная вещь будет не только полезна в вашем хозяйстве, но также станет и частью декора.

Из пластиковых труб

Конструкцию бобины для поливочного шланга можно сделать также и из пластиковых труб. Ее очень просто сделать людям, у которых есть сварочный аппарат для полипропиленовых труб. Для производства такой катушки используются 25-миллиметровые трубы. Конструкция неподвластна таким временным изменениям, как, например, ржавчина у металлической системы или гниение у деревянной. К тому же она имеет небольшой вес и может с легкостью перемещаться по всему участку вашей дачи.

Видео: упрощенный вариант катушки из полипропиленновых труб

Основную конструкцию изготавливаем из самых дешевых полипропиленовых труб, а для изготовления оси и рукоятки лучше использовать трубы с прослойкой стекловолокна. Для создания такой катушки у вас уйдет приблизительно 3 метра 25-миллиметровой полипропиленовой трубы и 1 метр полипропиленовой трубы с прослойкой стекловолокна. Облегчить разработку данной катушки может использование уже готовой конструкции барабана. Однако если его у вас нет, то можете сделать его самостоятельно.

Создаем водопад и фонтан своими руками.
Для этого используйте 2 тазика, из которых будет вырезано дно, оно и послужит боковой стороной катушки. Для таких целей лучше использовать тазик диаметром не менее 30 см. Обрезать основание тазиков можно с помощью ножовки. Для этого, отступив несколько сантиметров от основания, необходимо прочертить линию по всему диаметру тазика. И уже по этой линии вырезать дно. В качестве основы для намотки можно использовать канализационную трубу длиной в 330 мм. Однако, так как диаметр такой трубы для намотки шланга очень мал, то необходимо ее разрезать вдоль длины и расширять.
Знаете ли вы? На Руси устройство газонов в декоративных садах началось в 18 веке по именному указу императора Петра.
Для придания жесткости конструкции барабана дно тазиков можно укрепить с помощью ПВХ пластика или фанеры, из которых выпиливается круг и крепится болтами к боковой части будущей катушки. В процессе создания бобин можно было использовать ПВХ пластик, однако уже через год такая катушка потеряет свой внешний вид и придет в негодность, так как этот материал недостаточно прочный. Расширяем канализационную трубу с помощью 4 шпилей. Для этого на расстоянии 140 мм от центра боковой стороны прочерчиваем круг и просверливаем 4 отверстия, куда будут вставляться шпили. Для такой работы лучше выбирать шпили с резьбой, что позволит надежно зафиксировать их с двух сторон основания гайками. катушка Перед фиксацией канализационной трубы необходимо собрать сердцевину нашей катушки. Для установки оси мы будем использовать пластиковые трубы, которые послужат нам в качестве подвода воды. Для этого в центре боковых пластин просверливаем отверстие диаметром чуть больше 25-миллиметровой трубы. Просовываем в отверстие трубу, однако если она будет свободно двигаться, можно использовать резиновую прослойку. Используя сварочный аппарат для пластиковых труб, привариваем тройник. Один из концов будет служить для подачи воды, а другой — для фиксации оси.

В качестве вывода для труб можно использовать хромированный штуцер, к которому очень легко прикрепить шланг. После сборки оси можно приступать к закреплению основы для намотки шланга. А так как канализационная труба имеет меньший диаметр, ее необходимо нагреть промышленным феном. Это позволит разогретую и мягкую трубу с легкостью зафиксировать на шпилях. Зазор, который получится после охлаждения, позволит легко добраться до системы подачи воды при необходимости ремонта или к штуцеру, при необходимости замены шланга.

Окончив работу с барабаном, можно приступить к изготовлению каркасной основы, на которой будет держаться барабан. С помощью пластиковых труб, тройников и угловых соединений можно сделать передвижной каркас для катушки. Такую конструкцию очень легко передвигать по участку. Фиксируется барабан на каркасной раме с помощью кронштейнов на саморезах. катушка Альтернативой для пластикового каркаса являются сваренные между собой металлические полосы размером 20х4 мм, а для фиксации оси барабана приваривается труба большего диаметра чем трубы в системе подвода воды. Скрепить две части такого каркаса между собой можно с помощью полипропиленовых труб и шайб. Остается только подключить подачу воды, закрепить поливочный шланг и катушка для шланга готова.

Катушка для поливного шланга — это очень полезный инструмент в руках любого садовода, который позволяет легко и удобно хранить шланги. А благодаря съемным бобинам можно с легкостью менять длину шланга. Изготовив катушку для поливного шланга в домашних условиях, вы получите дешевый и доступный инвентарь, которым будете пользоваться не один год.

Отзывы из сети

Можно продумать следующую схему: на тележке неподвижно закрепить ещё один штуцер-папу (например, с резьбовым хвостовиком), а существующий выход катушки соединить с ним коротким отрезком шланга или жёстким патрубком. (Так даже лучше - металлопластом) Для компактности конструкции выход с катушки как можно ближе к ней пустить на угольник под 90°.
Malevich
//www.mastergrad.com/forums/t142452-katushka-dlya-sadovogo-shlanga/?p=2537326#post2537326

На счет диаметра - ну как сказать, проверял опытным путем шланг на згиб получил, 19 см. А вот поливать не снимая с катушки учитывая местонахождение крана с водой это и не требуется - все равно полностью раскатывать приходится. Вот и получается, что моя катушка действительно больше для хранения годится. А то ведь тоже заманало всякий раз "зеленых змиев распутывать", а особенно - свертывать.
el-Zorro
//www.mastergrad.com/forums/t142452-katushka-dlya-sadovogo-shlanga/?p=2534809#post2534809

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


1 комментарий
Василий Чужой 11.08.2019 в 09:03 Ответить
Развелось, вас, копирайтеров немеряно, хасрали весь интернет своими никчемными статейками.
Добавить комментарий