Агротехника выращивания лука севка: правила посадки и ухода

Лук севок В нашем климате репчатый лук выращивают за два года. В первый год сеют семена - чернушку. Лук севок вырастает осенью из этих семян, а весной следующего года его сажают на грядки. Из него осенью вырастают крупные луковицы. Лук является очень популярной овощной культурой большинства стран мира. Выращивают его очень давно и используют в народной медицине и кулинарии. Вырастить можно как на огороде, так и у себя дома, на подоконнике.

Описание лука севка: эта культура представляет собой маленькие однолетние луковки, диаметром 1,5 - 2,5 см.

Важно! Лук севок является посадочным материалом, а не сортом.

Прежде чем заняться посадкой, необходимо выбрать хороший сорт лука севка, подходящий для роста в том или ином климате.

Популярные сорта: "Стурон", "Штутгартер Ризен", "Центурион", "Геркулес", "Ред Барон".


Знаете ли вы? В природе существуют декоративные виды лука. Одним из таких является лук Моля (Allium moly), имеющий жёлтые цветки.

Выбор места для посадки лука севка

Посадка лука севка Для того чтобы знать как сажать это культурное растение, нужно запомнить несколько простых правил по уходу и выращиванию. Начинаем с выбора места для посадки. Грядки должны находиться в хорошо освещаемом и продуваемом ветеркомместе. Севок не переносит излишек влаги, поэтому грядки должны находиться в месте, где не застаивается дождевая вода. Земля должна быть лёгкая, рыхлая, плодородная. На глинистой почве лук севок не сможет расти. Тип грунта легко определить, достаточно копнуть лопатой несколько раз:

  • глинистая почва - тяжёлый ком, прилипает к лопате (нужно внести два - три ведра торфа или песка)
  • супесчаная почва или суглинок - земля легко осыпается с лопаты (почва подходит для выращивания)
  • песчаник - почва осыпается и не образовываются комочки и глыбы (внесение перегноя или компоста сделает почву пригодной для посева лука, обеспечит землю питательными веществами и поспособствует удержанию влаги)
Посадка лука севка Нежелательно сажать в землю, где рос чеснок или свекла. Наилучшими предшественниками севка являются тыквенные культуры: помидоры, кабачки, тыква. Хорошо растёт по соседству с морковью. Нельзя сажать культуру в почву, где вносился свежий навоз. Только через год это место будет благоприятным для посадки. Уход за севком в открытом грунте незначительно отличается от тепличного.

Подготовка грядки под лук севок

К посадке готовятся заранее, грядку подготавливают ещё осенью. Почву хорошо перекапывают, удаляют сорняки и опрыскивают раствором медного купороса. Перед первыми морозами грядку хорошо поливают водой, а зимой нужно убрать с неё снег. Это делают для того, чтобы почва хорошо промерзла, и в следующем году растение будет меньше повреждаться болезнями и вредителями.

Подготовка грядки Весной землю рыхлят граблями или слегка перекапывают, чтобы не нарушить структуру почвы и сохранить влагу. Вносят органические удобрения и минеральные – не слишком глубоко, чтобы корни, расположенные в верхнем слое земли, получали питательные вещества. Хороший результат даёт комплексное удобрение.

Подготовка семян (чернушки)

Перед высадкой семена севка необходимо проверить на всхожесть. За месяц до посадки нужно взять несколько семян ( 15 - 20 штук) и положить их во влажную ткань. Через несколько недель можно будет судить, стоит ли эти семена использовать для посева. Если ростки появились, то можно приступать к посеву. Далее нужно провести подготовку семян для предотвращения грибковых болезней:

  1. Семена оборачивают в ткань и погружают в горячую воду на 15 минут.
  2. После этого опускают в холодную воду на 1 минуту.
  3. Затем семена замачивают на 24 часа в теплой воде.
  4. Выдерживают 1-2 суток завёрнутыми во влажную ткань при комнатной температуре.
Лук севка Семена подготавливают ещё и другим способом: в ёмкость с водой под давлением подают кислород и опускают туда семена на 20 часов. После этого их подсушивают. Семена севка готовы к посадке.

Сроки посева семян

Сроки посева семян зависят от погоды. Можно сеять чернушку в февральские тёплые дни. Но в основном посев семян проводят ранней весной, когда земля хорошо прогрелась и можно её вскопать.

Как посеять семена лука: способы посадки

Чтобы знать, как легко вырастить лук севок, нужно запомнить несколько простых вещей. Выращивание делится на два этапа: посадка семян, которые называются "чернушка", и последующая посадка лука севка, полученного из семян, весной. Посев семян проводится ленточным способом. Грядка должна быть шириной около одного метра и иметь рыхлую почву. Глубина бороздок должна иметь глубину 1,5-2 см, а расстояние между семенами - 1-1,5 см. Чернушка

Важно! Если семена посеять редко, то будет крупный лук севок. Если же часто - невызревший мелкий севок. Хранится он плохо и рано прорастает.

Грядку с посеянными семенами покрываем торфом небольшим слоем и осторожно поливаем. Затем накрываем плёнкой для создания благоприятного водного и воздушного режима для прорастания семян. Когда семена всходят, плёнку убираем. Нужно обратить внимание на агротехнику выращивания. Насколько глубоко посадили семена, такого размера будет и лук: если глубина 2-3 см, всходы будут лучше. Если посеять мельче - всходы недружные, изреженные посевы, вырастает крупный лук севок. Если посеять глубоко - семена плохо всходят, луковицы мелкие или же могут совсем не образоваться.

Уход и выращивания лука севка

Лук севок Эта культура не требует много внимания в выращивании и уходе. Растение будет хорошего качества, если придерживаться нескольких простых правил.

Полив почвы

Поливать посадки растения стоит не чаще двух раз в неделю, только в мае и июне, если нет дождей. Во второй половине срока вегетации поливать не стоит, потому что луковицы созревают.

Прополка и рыхление междурядий

Одно из важных правил - удалять сорняки и не допускать, чтоб образовалась почвенная корка. Если не убирать сорняки, замедляется рост лука севка. Почвенная корка не позволяет всходам расти ровно и снижает качество урожая. Семена чернушки можно смешать с семенами редиса или салата. Это помогает узнать, где располагаются луковые ряды, так как салат и редис всходят быстрее. Когда взойдёт лук, растения-маячки можно убрать.Лук севок Первое прореживание стоит проводить, когда появляются несколько настоящих листов у всхода. Оставлять между ними нужно по 1,5 - 2 см. Если этого не делать, листья не успевают образовываться в достаточном количестве, и луковицы получаются мелкие.

Знаете ли вы? Говорят, что люди, которые работают в теплице и выращивают зеленый лук, меньше страдают от простудных заболеваний даже во время эпидемий.

Внесение удобрений

Суперфосфат Культуру удобряют два раза за весь период созревания. Если почва бедная на питательные вещества, то удобряют и третий раз. Первый раз производят подкормку, когда появляются зелёные листья. Удобряют суперфосфатом, мочевиной и хлористым калием. Через пару недель проводят вторую подкормку для севка; третий раз проводится внекорневая подкормка посевов калийными удобрениями, которые помогают лучше созревать.

Важную роль в уходе и выращивании культурных растений и их последующей урожайности играют удобрения, а именно: минеральные, калийные, нитроаммофоска, торф, калийная соль, древесная зола и гумат калия.

Профилактические меры от вредителей и болезней

Болезни и вредители приносят большой ущерб урожаю.

Лук севок может поражаться такими болезнями:

  • ложная мучнистая роса;
  • церкоспороз;
  • антракноз;
  • шейковая гниль;
  • мозаика лука.

Вредителей лука севка есть много. Вот некоторые из них:

Луковая муха Для предотвращения болезней и поражения вредителями необходимо очищать участок от сорняков, погибших растений, гнилых плодов, листьев. Все отходы на участке сжигать или закапывать в яму. Больше всего болезнетворных начал хранится в теплицах и под плёночными укрытиями. Поэтому каждый год почву нужно обязательно обеззараживать.

Сбор урожая и хранение лука севка

Собирать урожай нужно в августе. Но если летом часто шли дожди, то культуру можно собрать и раньше, в конце июля. Так как излишняя влага содействует повторному прорастанию севка, и храниться такой лук будет плохо. Ещё нужно обратить внимание на цвет листьев. Если они начали желтеть, а луковицы достигли нужных размеров, то можно приступать к сбору.

Как хранить лук севок? Нужно выбрать тёмное, сухое и прохладное помещение, для того чтобы овощ не пророс раньше времени.Лук севок Чтобы лук севок хорошо сохранился, нужно запомнить некоторые правила:

    1. Лук севок перебирают и оставляют только твёрдые, гладкие, плотные луковицы.
    2. Нельзя допускать попадания в ёмкость с луком гнилого посадочного материала.
    3. Корни должны быть сухими.
    4. Нужно хорошо просушить растение. От этого зависит, как долго сможет храниться севок. Можно сплести косу и сушить над печкой. Ещё один вариант сушки - поместить севок в капроновый чулок и оставить в тёплом месте.
    Для хранения используют ящики, мешки, коробки, в которые легко попадает воздух. В течение зимы культуру нужно проверять. Если попались прелые или покрытые плесенью луковицы, их нужно убрать. Севок с влажной шелухой можно просушить.Лук севок С наступлением весны, когда температура воздуха будет больше +10 °С, можно приступать к посадке.

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    22 раза уже
    помогла


    Нет комментариев
    Добавить комментарий