Как организовать полив цветов во время отпуска

Комнатные растения Иногда может возникнуть, казалось бы, незначительная проблема, которая в состоянии создать определенные трудности и слегка подпортить настроение перед таким долгожданным и желанным отпуском. Речь идет о поливе цветов и других домашних растений на время вашего отсутствия. Для людей, не интересующихся флористикой, это обстоятельство кажется не заслуживающим внимания, однако для цветоводов-любителей, вкладывающих всю душу в растения, это может стать большой проблемой — для них наша статья.


Подготовка

Прежде чем уехать, следует провести ряд процедур, которые помогут заметно снизить потребность в поливе растений на время вашего отсутствия:

  1. Не следует подкармливать цветы позже чем за две недели до вашего отъезда. Вода после подкормки нужна цветам для лучшего усвоения минералов.
  2. Перед самым отъездом обрежьте цветы, бутоны и листья (не все, но так, чтобы зеленая масса заметно уменьшилась, но без ущерба для декоративного вида). Большое количество зелени способствует скорейшему испарению влаги.
  3. Просмотрите каждое растение на наличие болезней и вредителей — если обнаружили проблему, примите меры.
  4. Уберите цветы в затененную часть комнаты, подальше от окон. Более низкая освещенность и, соответственно, температура воздуха способствуют меньшему испарению.
  5. Соберите все ваши растения в компактную группу, сдвинув горшки. Таким способом вы создадите микроклимат с повышенной влажностью.
  6. Перед самым отъездом полейте все цветы количеством воды немного большим, чем обычно вы это делаете (однако заливать не надо), к отдельным растениям рекомендуется применить метод погружения.
  7. Отличным решением будет обложить горшки влажным мхом.
Подготовка
Важно! Растения в керамических горшках требуют более частого полива, чем такие же в пластиковых.

Способы полива во время отпуска

Существует достаточно способов полива растений в отсутствие хозяев. Немало различных приспособлений промышленного производства представлены на рынке. Но, взяв за основу тот или иной метод, можно самостоятельно сделать вполне действенное устройство, которое заменит вас на время отпуска.

Фитилевый полив

Фитилевый метод отлично подходит некоторым растениям (например, фиалкам) как постоянный способ полива. Суть его такая: перед посадкой растения на дно горшка кладут фитиль, сворачивая его в форме спирали. Конец его выводят в дренажное отверстие, а оттуда — в емкость с водой.

В нашем случае можно прибегнуть к слегка видоизмененной методике: на поверхность почвы вокруг цветка кладем спиралью несколько колец фитиля, сверху присыпаем грунтом. Свободный конец опускаем в емкость с водой, находящуюся выше уровня растения. Обратите внимание на горловину емкости: если вы уезжаете надолго, а горловина широкая, вода может испариться.

Фитилевый полив

Полив из воронки

Существуют конусы (воронки) из керамики — продаются такие гаджеты как с резервуаром для жидкости, так и без него. Вода в таком случае поступает из отдельной емкости.

Кончик воронки сделан из особого материала на основе глины, который отдает воду в зависимости от увлажненности субстрата, куда он и вставляется.

В зависимости от высоты положения резервуара с жидкостью по отношению к горшку с растением изменяется скорость подачи воды.

Знаете ли вы? Хлорофитум очищает воздух в комнате, приводит в гармонию общую ауру. Однако данное растение обладает отрицательным биополем — проследите за тем, чтобы цветок не находился возле кровати. Зато он отлично будет чувствовать себя на кухне: хлорофитум в состоянии поглотить до 70% угарного газа.
Автополив комнатных растений

Полив через дренажные отверстия

Способ заключается в следующем:

  1. Необходимо хорошо полить растения, после чего поставить в широкую емкость, например, таз.
  2. На дно емкости нужно налить воду на 2-3 см и насыпать слой керамзита (10–14 см, хорошо его полить) вокруг горшков с цветами.
  3. Емкости должны быть без подставок, поэтому во избежание промерзания корневой системы проследите, чтобы горшки находились на слое керамзита, не касаясь непосредственно воды.

Имейте в виду: в использовании данного метода есть определенные риски — если даже на одном цветке есть вредители, они могут поразить другие растения.

Особенно хорош способ для цветов в глиняных горшках и в керамике. Для того чтобы он показал наибольшую эффективность, грунт в цветах следует укрыть слоем мха. В таком случае растение может свободно, без всяких потрясений, перенести до трех недель без хозяев. Также можно дополнить данный метод капельным или фитилевым поливом.

Существует также капиллярный мат для полива через поддон. Это гигроскопический коврик из специального материала, который размещается на слое садовой пленки, его край опускают в емкость с водой, а на него ставятся горшки с растениями, разумеется, без поддонов. Керамзит

Важно! Не приобретайте для домашнего использования капиллярный геотекстиль: он сделан из переработанных отходов и предназначен для промышленного применения.

Капельный полив

Существует большое количество разновидностей данного метода, ниже мы расскажем о самых простых, но достаточно эффективных и популярных:

  1. Сделайте в пробке от пластиковой бутылки отверстия, саму бутылку наполните водой и подвесьте пробкой вниз. Рассчитать необходимо так, чтобы вода капала с высоты 6–8 см с частотой 1 капля в 20–30 секунд. Сделать это следует заранее, чтобы система была готова и отрегулирована к вашему отъезду.
  2. Можно воткнуть бутылку пробкой с отверстиями в землю. Данный метод требует тщательной регулировки. Если вы собрались прибегнуть к нему, поэкспериментируйте заранее с диаметром отверстия и, соответственно, скоростью подачи воды. Попробуйте замерить (по количеству воды, ушедшей из бутылки), сколько влаги получило растение за 1, 2, 3 суток, и достаточно ли увлажнен грунт.
  3. Более сложную систему можно изготовить при помощи капельниц: в расположенную выше уровня растения емкость опущен один конец капельницы, другой (игла) — возле растения. Плюс этого метода заключается в том, что можно регулировать подачу влаги.
  4. Способ, аналогичный предыдущему, только вместо капельниц используются натуральные нити или полоски ткани. Отрегулировать подачу влаги в таком случае нет возможности, но считается, что растение само берет то количество воды, в котором нуждается.
Видео: как организовать капельный полив для комнатных растений

Использование гидрогеля

Гидрогель представляет собой полимерное вещество, впитывающее воду в количествах, во много раз превышающих собственный вес. Данные отличаются, но в различных источниках приводится пропорция веса геля к массе впитываемой влаги от 1:100 до 1:250. Данная субстанция вбирает в себя воду, а затем постепенно освобождается от нее, отдавая цветам.

Гидрогель выпускается в виде гранул. На рынке представлена также продукция с удобрениями в составе. Их изготовители утверждают, что срок эффективной службы подобных гранул — 35–50 месяцев.

Перед тем как вы оставите ваши растения без присмотра, положите гидрогель в воду на 8 часов. После этого положите разбухший гель на почву и прикройте мхом. В том случае, если корни растения не выходят на поверхность, можно приподнять верхний трехсантиметровый слой грунта и положить вещество под него.

Знаете ли вы? Популярность герани объясняется ее ярко выраженными антибактериальными свойствами. Практически все анаэробные бактерии (стрептококки, стафилококки) боятся этого цветка, так же, как комары и мухи в летнюю пору. Широко применяется в медицине — не только народной, но и традиционной.
Использование гидрогеля

Альтернативные методы

Конечно же, не стоит забывать о таких вариантах: отнести цветы к знакомым на время вашего отсутствия или попросить кого-то заходить для полива. Здесь могут возникнуть обстоятельства, когда человек, которому вы доверили присмотр за вашей флорой, захочет перестраховаться и зальет растения. Далеко не все понимают, что иногда избыток влаги хуже, чем ее нехватка. Вам стоит подробно это объяснить потенциальному помощнику, но не переусердствуйте, чтобы не испугать человека ответственностью.

Можно попробовать найти человека, который профессионально занимается уходом за цветами, например, через интернет: предложений в данном сегменте сферы услуг достаточно. А можно попробовать договориться с кем-то из знакомых людей не на денежной основе, а в обмен на ответную услугу — присмотреть за цветами на время их отпуска.

Видео: полив цветов во время отпуска Мы рассмотрели основные приемы и способы, позволяющие осуществлять полив вашего цветника на время отпуска. В случае если вы решили изготовить устройство самостоятельно, еще раз напомним о том, что лучше протестировать и настроить его заранее. Если же вы хотите пригласить для ответственной процедуры человека со стороны, стоит лишний раз обдумать безопасность такого способа.

На протяжении нескольких лет я применяю примитивный и эффективный способ "автоматического полива". Рядом с растением ставлю подставку на высоту горшка, наполняю емкость с водой 3л банку, 5л канистру, в зависимости от объема горшка и потребности растения в поливе. Вырезаю ленточку, приблизительно шириной 1 см, из чистошерстяной ткани (можно х/б, бинт) и длиной 1 м. Лента хорошо смачивается (пропитывается) водой, опускается полностью в емкость и сразу вытаскивается на нужную длину, вокруг стволика укладывается колечком. Система полива готова. Прежде чем ее использовать произведите опытный полив. Используя различную шириной полоски ткани Вы добьетесь определенного количества подаваемой воды. Следите, чтобы в емкости полоска касалась дна.

Растение устанавливается в тазик на подставку высотой 5-10 см, в этом случае излишки воды будут стекать на дно тазика. Ленту (фитиль) использовать не более 3-4 недель, происходит засоление (загрязнение) пор (волокон) ткани.

Это метод полива больших растений. С небольшими растениями еще проще, наливается вода в таз или большую кастрюлю (бак)., емкость ставится на возвышение. Вокруг расставляются растения и к каждому подводится фитиль.

Алекс
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3894&#entry4422
Я пытаюсь поливать методом капельного полива

Беру пластиковые бутылки разного объема, наполняю водой, делаю отверстие в пробке. Бутылка укрепляется вверх ногами, то есть, горлышком с закрученной пробкой в землю. Только величину отверстия нужно отрегулировать. Слышала, что вместо пробки с отверстием кто-то затыкал горлышко бутылки тряпкой.

Хватает недели на 2 для не слишком привередливых. Тех, которые требуют более обильного полива (циперус, например) приходиться кому-то давать на время.

Еще гидрогель. Берем сухой, размачиваем, вынимаем верхний слой земли и вмешиваем туда гидрогель. Поверхность земли закрываем камешками, керамзитом, сфагнумом и т.д.

xopek
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3894&#entry4433
Приобрела на днях в ОБИ автополивалку для комнатных растений фирмы Гардена. Рассчитано максимум на 36 горшков. Из того что не понравилось: все растения нужно сносить в одно место + много всяких проводков, в общем зрелище не совсем эстетичное. Работает все это от розетки. В большой резервуар с водой опускается мини насос, который включается раз в сутки на минуту.Вода из него поступает в 3 распределителя: малый, средний и большой ( малый полив по 15 мл на каждое растение, средний по 30 мл и большой по 60 мл), из которых в свою очередь отходят проводки в горшочки, в каждый из которых вставляется штырек для удерживания этого проводка. Всего можно подключить 36 горшков, по 12 соответственно. В общем, если резервуар с водой для полива достаточно большой, то можно уезжать надолго.

На автополиве были: спатифиллум, маранта, калатея, кипарис, шеффлера, хлорофитум, адиантум, тилландсия, бальзамин новогвинейский, кислица, 2 сингониума, антуриум, гардения, стефанотис, плющ, сциндаптус, фикус ретуза.

Екатерина С.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3894&#entry213081

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий