Лунный посевной календарь на 2019 год для Подмосковья

Лунный посевной календарь на 2019 год для Подмосковья Получение качественного урожая не всегда может быть гарантировано умениями и знаниями дачника. Именно поэтому опытные огородники принимают также во внимание лунный календарь, который основан на законах природы и способен указать наиболее благоприятные дни не только для посева и высаживания различных растений, но и для пересадки и даже различных видов работ на участках, что всегда положительно сказывается на конечном результате.


Для чего нужен лунный посевной календарь

Влияние Луны на все живые организмы — давно отмеченный учёными факт. Известно, что смена фазы Луны оказывает воздействие также на растения и даже на семена, которые поглощают влагу и полезные вещества из грунта посредством корневой системы, перерабатывая их в сок, питающий надземную часть растения. Влияние фаз луны на растения и урожайность Именно поэтому лунный календарь имеет такую широкую популярность среди огородников — его даты конкретно указывают на дни, наиболее благоприятные для проведения тех или иных садово-огородных работ (посева семян, проведения посадки или пересаживания растений и прочее).

Известно, что в период растущей Луны, притяжение которой благоприятствует движению соков, движение питательных соков проходит легче и лучше. Тогда как убывающая Луна способствует концентрации соков в корневой системе растения, которая в этот период более активно растёт и развивается. Кроме того, ориентируясь на фазу Луны, можно узнать даты, когда заниматься высадкой точно не стоит.

Знаете ли вы? Самый ранний лунный календарь был найден на территории Шотландии, и его возраст насчитывает около 10 000 лет.

Влияние лунных фаз на растения для Подмосковья

С приходом весны начинаются активные мероприятия по проведению многочисленных подготовительных работ на участках и в садах, которые вскорости перерастают в посадку и дальнейшее выращивание огородных культур и цветов. Это достаточно хлопотный период, в который огородникам Московской области предстоит учесть многие факторы: и климатические условия средней полосы, и ожидаемую погоду, и рекомендации лунного календаря. Фазы Луны В зависимости от фазы Луны и её нахождения в определённом знаке зодиака он способен указать на наиболее благоприятные даты для каждой из ожидаемых процедур. Такой комплексный подход гарантированно обеспечит наиболее успешный конечный результат.

Знаете ли вы? Лунный месяц состоит из 29,5 дней, что несколько короче привычного календарного месяца.

Растущая

Принимая во внимание, что в период растущей Луны происходит активное развитие надземной части растения и некоторая заторможенность в процессах корневой системы, рекомендуется проводить следующие работы:

Пересадка растений

Убывающая

Период убывающей Луны характеризуется сильным воздействием на корневище растения, что приводит к неблагоприятным последствиям в случае её травмирования и повреждения. Надземная часть при этом не подвергается особому влиянию. В этой фазе крайне не рекомендуется проводить следующие мероприятия:

  • посевные и посадочные работы корнеплодов, а также луковичных и бобовых культур;
  • прореживание ростков;
  • защитные обработки растений от нашествия вредителей и различных заболеваний, удаление сорняков;
  • внесение в почву органических удобрений;
  • работы по сборке урожая;
  • формирующую обрезку крон;
  • сбор и выкапывание из земли различных корнеплодов и луковиц, предназначенных для длительного хранения;
  • консервация плодов, которая предполагает термообработку;
  • засушивание фруктов и грибов.

Важно! Лучше всего посев, посадку и пересаживание комнатных цветов проводить в дни прохождения Луны через знак зодиака Девы.

Новолуние

В фазу новолуния, которая насчитывает три дня (день до, день новолуния и день после), следует провести следующие работы:

  • обрезки кустов и деревьев, удаление сорняков и обработка растений от вредителей;
  • умеренное увлажнение почвы;
  • день до и после новолуния подходят для проведения прищипывания растений, которое сдерживает рост;
  • работы по рыхлению почвы.
Обработка растений от вредителей

Крайне нежелательно в этот период проведение:

  • посевных и посадочных работ;
  • процедуры прививки;
  • различные работы по обработке почвы.

Полнолуние

Так же, как и новолуние, период полнолуния насчитывает 3 дня, в течение которых можно заниматься:

  • прореживанием загущенных посадок и удалением сорняков;
  • проведением защитных обработок от нашествия вредителей и различных заболеваний;
  • уборочными работами (исключение составляет период полнолуния, в котором Луна находится в водных знаках зодиака);
  • заготовкой и консервированием овощей и фруктов без термообработки.
Прополка сорняков

В период полнолуния рекомендуется избегать следующих работ на участках:

  • процедуры обрезки кустов или деревьев;
  • пасынкования и прищипывания растений;
  • процедуры прививки.

Важно! Крайне не рекомендуется проводить заготовку посадочного материала в новолуние и полнолуние, а также в дни, которые им предшествуют.

Как правильно пользоваться лунным календарём

Многие садоводы рассматривают лунный календарь в качестве полезного инструмента, который способен значительно улучшить как показатели урожая, так и общее состояние растений. Однако лунным календарём нужно уметь правильно пользоваться, а потому, приобретая его, следует обратить внимание на несколько нюансов:

  1. Соответствие часового пояса — наиболее точный лунный календарь составлен для определённого региона. Важно учитывать время восхождения Луны, а также её нахождение в зодиакальных созвездиях. В случае, если такая точность по каким-либо причинам невозможна, следует обязательно внести поправки, то есть сделать предварительное уточнение часового пояса для указанных данных.
  2. Автор — лунный календарь должен иметь под собой авторитетный и проверенный источник. Иначе данные могут не отвечать действительности, что может не только не дать нужного результата, но и значительно навредить.
Лунный посевной календарь на 2019 год

Лунный календарь посадок на 2019 год в Подмосковье

В связи с климатическими особенностями и погодными условиями Московской области срок посадки растений и высевки семян достаточно непродолжительный. Именно поэтому короткий период, отведённый на садового-огородные работы необходимо использовать максимально плодотворно, в чём поможет лунный календарь. В нём указаны общие рекомендации по проведению необходимых мероприятий для каждого месяца 2019 года.

Январь

В течение этого месяца, в соответствии с лунным календарём, садоводам необходимо редко, но систематически посещать свои участки для уборки снега: рекомендуется удалять его с крон деревьев и присыпать им приствольные круги для большего утепления корневой системы растений.

Февраль

В конце зимы многие огородники приступают к засеву семян на рассаду. В зависимости от выращиваемых культур несколько меняются и даты посева:

  • помидоры высеиваются 9, 10, 18–20 числа;
  • перец — 18–20, а также 26, 27.
Посев семян на рассаду Неблагоприятными днями для проведения различных работ считаются 14–16 числа.

Общие рекомендации:

  • 20–22 февраля проводят прививание;
  • 9, 14 — пикировка и пересадка;
  • 2, 18, 22 — прореживание и прополка;
  • 22 — подкормка комнатных цветов и рассады органическими удобрениями;
  • 20, 21, 22 — полив;
  • 11–13, 15–17, 21–25 — пересадка комнатных растений.

Март

Начало весны — один из самых важных периодов садоводства. В марте проводятся работы по посеву рассады и размещению некоторой из них в парники. Проведение этих мероприятий в соответствии с данными из лунного календаря гарантирует богатый урожай. Посев на рассаду

Наиболее благоприятными днями для посева различных культур считаются:

  • 6 и 7, 21–25 — высеивается зелень;
  • 7–9, 20–23 — сеются огурцы;
  • 5 и 6, 19–23 и 25–27 — оптимальные числа для посева томатов;
  • 4, 19, 20 и с 22 по 27 — баклажаны;
  • 9–23 — кабачки и тыква;
  • 19–23 — числа для посева гороха, бобов и фасоли;
  • 10 — высеиваются луковичные цветы и корнеплоды;
  • 14 — благоприятный день для подкормки комнатных растений.

Удобрение в этом месяце рекомендуется вносить 20, 21 и 26 марта, вспахивать и рыхлить почву — 13, 17 и 21 числа, а заготавливать посадочный материал — 8, а также с 21 по 23.

Апрель

В апреле огородники продолжают заниматься посевными работами, поскольку времени до того как начнёт движение сок остаётся совсем немного. Также проводится высадка саженцев плодово-ягодных культур, обрезка и формирование кроны плодовых деревьев, удаление сухих и разросшихся веток, а также побитых морозом побегов. Несмотря на обилие работ, рекомендуется воздержаться от каких-либо действий на участке 15–17 числа и 29–30 апреля.

Рекомендуем вам ознакомиться с лунным посевным календарём на апрель 2019 года.

Май

Третья декада весны используется как время для посева теплолюбивых культур, а также с наступлением периода цветения деревьев и плодово-ягодных кустов, проведения различных процедур по уходу за растениями. Также необходима обработка для профилактики и борьбы с возможными вредителями. Однако лунный календарь советует отдохнуть 14–16 и 28–30 и не браться ни за какую работу на участках. Что касается комнатных цветов, пересадку раннецветущих видов можно проводить 21–23, 26–31 числа. Уход за растениями

Июнь

В случае, если посадка цветов и теплолюбивых растений не была проведена ранее, то июнь — месяц, в котором можно наверстать упущенное. Однако, не стоит этого делать в период с 12 по 14 и 29 июня. Если же все посевные и посадочные работы были проведены во время и в соответствии с лунным календарём, то этот месяц станет временем первого урожая ягод и зелени.

Июль

Середина лета — время сбора урожая, а также период, когда повторно высеиваются цветы и раннеспелые растения. Лунный календарь советует сделать небольшую передышку 12–14 числа, а также 28. Борьба с вредителями будет наиболее эффективна с 20 по 23 и 25 июля, а подкормка минеральными удобрениями принесёт лучший результат 1, 7, 18 и 23 числа.

Август

В последний месяц лета продолжается уборка урожая. Также август пригоден к засеву растений укороченного светового дня. Обрезку кустов и плодовых деревьев лучше всего проводить 16–25 числа, а удобрять почву органикой — 9, 22, 24 и 25 августа. А вот 10–12 и 26, 27 числа рекомендуется воздержаться от каких-либо работ. Сбор урожая

Сентябрь

В сентябре во многих районах Подмосковья продолжается сбор урожая, а также начинаются работы по подготовке почвы к посеву. Благоприятными днями для полива станут 1, 6, 7, 28 числа, для рыхления грунта — 13, 18, 23, 27, для санитарной обрезки — 15–24 числа. Период отдыха выпадает на 8–10 и 25 сентября.

Октябрь

В середине осени обычно заканчиваются работы по сбору урожая и начинается активная подготовка к зимовке. Согласно календарю, 13, 18, 20 октября —наиболее удачные дни для внесения в почву компоста, а 13–18 — для прореживания и прополки. Неблагоприятными числами для любой деятельности на участке считаются 8–10 и 23–25 октября. Подготовка почвы к зиме

Ноябрь

Конец осени является завершающим месяцем — к этому времени чаще всего уже посеяны озимые культуры и проведена санитарная обрезка деревьев. Всё, что осталось — собрать и удалить с участка сухую листву (такие отходы частично сжигаются, а частично уходят на мульчирование почвы).

Декабрь

Это месяц, который, если действовать согласно лунному календарю, позволяет отдохнуть, спокойно подготовить посадочный материал и инвентарь на будущий год, а также удобрение и препараты для борьбы с вредителями. Подготовка посадочного материала на следующий год Следовать или не следовать лунному календарю — выбор каждого. Однако этот инструмент может стать отличным помощником, который в сочетании со всеми агротехническими мероприятиями, может гарантировать качественный и богатый урожай, несмотря на климатические и погодные условия региона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий