Популярные виды корнеплодов с описанием и фото

Корнеплоды Часто мы не можем ответить себе на вопрос о том, какие овощи являются корнеплодами, и это может натолкнуть на мысль, что не все корнеплоды — овощи. На самом деле, корнеплоды — это овощные культуры, которые выращивают для потребления подземных съедобных органов растений. К корнеплодам относят свёклу, морковь, репу, редис, редьку, турнепс, пастернак, сельдерей, петрушку, арракачу, брюкву, лобу, маку перуанскую, скорцонеру, овсяный корень, дайкон. В нашей статье рассмотрим наиболее распространённые и употребляемые овощи.


Картофель

Картофель (паслён клубненосный) — это вид многолетних клубненосных корнеплодов, который принадлежит к роду Паслён семейства Паслёновые. Русскоязычное слово «картофель» имеет немецкие корни. По-немецки оно звучит как Kartoffel. Но и это не первичное название, так как образовалось оно в итальянском языке как tartufo, tartufolo. Картофель

Картофель имеет форму куста, высота которого составляет 1 м, с несколькими стеблями (от 4 до 8). Сорт клубня определяет их количество. Стебли корнеплода характеризуются ребристостью, погружённостью в землю. Часть картофеля имеет боковые отростки (столоны). К кончикам столонов прирастают видоизменённые утолщения, которые являются продуктом растения, пригодные для питания.

Клубень картошки — это почка, которая разрослась. Она состоит из крахмальных клеток внутри и пробковой ткани снаружи. На поверхности клубня существуют пазушные почки (глазки). Из них вырастают новые отростки. На каждом клубне есть 8 глазков, каждый вмещает почки. Та почка, которая проросла первой, именуется главной, остальные — спящими. Спящие почки могут проснуться и сформировать слабые побеги. В отличие от них, главная почка порождает сильные побеги. Клубень картошки

Поверхность клубня укрыта чечевичками. Это органы предназначены для циркуляции воздуха и воды в картофеле.

Форма корнеплода бывает разная: круглая, удлинённая, овальная. Кожура картошки может быть белой, розовой, фиолетовой. Мякоть чаще всего имеет белый, кремовый или жёлтый окрас.

Знаете ли вы? Начиная с XVIII века картофель перестали считать декоративным растением. В 1772 году Агроном Антуан-Огюст Пармантье доказал, что картофель съедобный.
Корневая система мочковатая, располагается на 20–40 см ниже поверхности земли. Пик развития корня наступает во время бутонизации. Когда клубни созревают, корень отмирает. Картофель

Листья картошки бывают разной формы: непарноперистые, рассечённые. Сорт определяет цвет листьев. Известно о существовании светло-зелёной, зелёной, тёмно-зелёной листвы.

Среди картофельных сортов известны несколько цветов у цветков: белый, розовый, фиолетовый. Картофель опыляет сам себя, но бывают сорта, использующие перекрестное опыление. Цветки картофеля

Важно! Плоды картофеля формируются до сентября. Они представлены мясистыми тёмно-зелеными ягодами диаметром 2 см каждая. Их запах напоминает землянику, но на самом деле они очень ядовитые, так как в их составе есть соланин. Поэтому ни в коем случае нельзя их пробовать.
Семян очень много на каждом кусте (около 1000 шт. массой 0,5 г). Но их не используют в качестве размножения (для посадки), только с целью селекции.

Выбранные клубни картофеля нельзя хранить на солнце. Они приобретут зелёный цвет и будут содержать опасный для здоровья человека соланин. Клубни картофеля

В клубнях много воды (75 %) и сухих веществ (25 %). Под «сухими веществами» подразумеваются углеводы (крахмала в среднем 16 %, сахара 2 %), белки (2 г), жиры (0,2 г), 1 % клетчатки и пектинов, витамины и минералы.

Картофель относится к продуктам с высоким содержанием крахмала. В разных сортах бывает от 14 до 22 % указанного компонента. Он легко усваивается, а также является сырьём для лекарственных препаратов.

Картошка улучшает работу кишечника, так как благодаря клетчатке и пектинам выводит холестерин. Также в ней содержатся витамины A, B2, B6, C, Е, Н, К, PP. Ценность продукта состоит в том, что он содержит калий, магний, натрий, железо, медь, цинк, йод, марганец. Из-за высокой калорийности (76 Ккал на 100 г) картофель не подойдёт людям с ожирением. Картошка

Морковь

Морковь — это название двухлетника, у которого за первый год образуется розетка из листьев, корнеплод, а ко второму году — куст с семенами. Распространяется в Европе, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Америке.

Съедобная часть моркови бывает разной массы (30–200г). Насекомые и ветер принимают участие в опылении этого растения.

Корнеплод имеет три части: корень, шейку и головку. Выше головки расположены листья, образующие розетку и почки в ней. Вокруг шейки нет ни корней, ни листьев. Морковь бывает яйцевидная и конусовидная. Морковь

Цветы образуют зонтик. Морковь имеет черешковые перистые листья. Семена удлинённые, овальной формы. На их поверхности расположены небольшие шипы. 1000 семян весят от 1–2,8 г.

Знаете ли вы? Из египетских источников известно, что изначально морковь была фиолетового окраса. Оранжевые сорта впервые появились в Голландии. В наше время существует морковка оранжевого, чёрного, зелёного, фиолетового, белого цвета.
Морковный каротин помогает нормально работать сетчатке. Поэтому всем, кто много читает, имеет дело с мелкими предметами, у кого постоянно должна быть повышенная внимательность, следует употреблять морковь. К тому же бета-каротин, как антиоксидант, продлевает молодость организма. Если со зрением уже есть какие-то проблемы, то морковь тоже может оказать помощь. Морковь Калорийность моркови — 32 Ккал на 100 г. Белков 1,3 г, жиров 0,1 г, углеводов 6,9 г. А также морковь содержит 88 г воды, моносахариды, дисахариды, крахмал, пектин, органические кислоты, золу. Морковка состоит из витаминов А, В, РР, С, Е и К, минералов: йода, кальция, магния, цинка, фосфора, железа, меди, хрома. Они положительно влияют на кожу и слизистые оболочки. Также в составе моркови есть эфирные масла. Их используют для изготовления ликёра, косметических средств, парфюмов.

Сельдерей

Сельдерей — растение из семейства Зонтичных (Apiaceae). Сельдерей пахучий — наиболее популярный вид. Растение, которое имеет утолщённый корень, лучше всего приживается во влажной местности возле болот и солончаков. Средняя высота составляет 1 м, листья перистые, расположены на бороздчатом ветвистом стебле. Цветки небольших размеров зелёного цвета объединены в сложные соцветие зонтиком. Данные The Plant List гласят, что существует 17 разновидностей сельдерея. Сельдерей Все сегменты сельдерея пригодны для использования в пищу, но чаще употребляют стебель. Черешки имеют зелёный цвет, резкий аромат, необычный вкус. Калорийность продукта составляет 12 Ккал на 100 г. Белков 0.9 г, жиров 0,1 г, углеводов 2,1 г. 100 г почищенного клубня состоит из 320 мг калия, 80 мг фосфора, 68 мг кальция, 9 мг магния, 0,15 мг марганца, 0,31 мг цинка, 0,53 мг железа.

Железо, магний и кальций способствуют повышению уровня гемоглобина, укрепляют иммунитет, снимает отёки. Сельдерей предотвращает инфекционные болезни, является профилактическим средством против атеросклероза, успокоительно действует на нервную систему, излечивает от гипертонии, налаживает работу кишечника.

Важно! Если у человека обнаружены камни в почках, не следует принимать в пищу сельдерей, так как он может спровоцировать перемещение камней по организму. При тромбофлебите и варикозе нельзя есть сельдерей. Не стоит употреблять это растение, если женщина находится на втором или третьем триместре беременности.
Сельдерей

Имбирь

Имбирьмноголетнее травянистое растение, относится к семейству Имбирных. Известно о семи видах этого продукта.

Впервые имбирь вырос в Южной Азии. В наше время его выращивают в Китае, Индии, Индонезии, Австралии, Западной Африке, Ямайке, Барбадосе.

Корневище имбиря придаточное. Из корней образуется мочковатая система. Корни имеют первичное строение, их внешняя ткань пробковая; центральный цилиндр состоит из кольца пучков, которые разделены на волокна. Стебли прямостоящие, округлые, не опушённые. Существуют междоузлия размером больше 1 см. Листья растения поочерёдные, простые, цельные, заострённые. Имбирь Цветки расположены на цветоносах, являются частью колосовидных соцветий. Трёхстворчатую коробочку считают плодом.

Корневище имбиря — съедобная часть растения. Имеет форму круглых, находящихся в одной плоскости кусков.

Калорийность имбиря — 80 Ккал. Белков 1,8 г, жиров 0,8 г, углеводов 15,8 г. Корневище содержит эфирное масло (1–3 %), в котором имеется 1,5 % гингерола, смола, крахмал, сахар, жир. В имбире также присутствуют витамины C, B1, B2 и аминокислоты. Имбирь Имбирь стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, лечит метеоризм, улучшает аппетит, память, помогает лечить радикулит, ушибы, кашель, простуду, очищает организм от токсических веществ. Является «горячей специей», которая улучшает переваривание пищи и кровоток.

Помимо имбиря, благоприятное воздействие на пищеварительный тракт также оказывают кресс-салат, календула, душица (орегано), кервель, шалфей луговой, капуста Кале, любка двулистная, юкка, повилика и анис.

Брюква

Брюква — это двухлетник, выполняющий функции пищи для людей и корма для животных; вид рода Капуста (Brassica) семейства Капустные. Считается сочетанием капусты с репой. Наиболее продуктивными признаны сорта «Красносельская» и «Шведская». Формой она похожа на свеклу, но её цвет сиреневый с белым. Мякоть немного горьковата, на вкус напоминает репу. Распространена в Швеции, России, Скандинавии, Германии, Финляндии. Брюква

Знаете ли вы? В некоторых российских городах и сёлах брюкву именуют бручкой, бухвой, бушмой, галанкой, грухвой, желтухой, землянухой, калегой, каливой, калигой, каликой, немкой или шведской репой. По ошибке брюквой зовут свеклу кормовую, но на самом деле это совсем другое растение.
Стебли брюквы прямые, высокие, лиственные. Нижние листочки похожи на лиру, негустые, бывают голые. Растение сизого цвета.

Соцветие являет собой кисть. Лепестки золотистого цвета. Плод имеет форму длинного многосемянного стручка 5–10 см в длину, немного бугристый, имеет цветоножку размером 1–3 см, носик конической формы (1–2 см), не имеет семян, редко с одним или двумя семенами. Семена в форме шаров, тёмно-коричневого цвета, с мелкими ячейками диаметром 1,8 мм. 1000 семян весят приблизительно 2,50–3,80 г. Брюква

Корнеплод бывает круглый, овальный, цилиндровидный. Цвет мякоти и корки зависит от сорта.

Калорийность растения составляет 37,5 Ккал на 100 г, углеводов — 7,3 г, жиров — 0,16 г, азотистых веществ — 1,1 г, белков —1,2 г. Помимо этого, брюква содержит клетчатку, крахмал, пектины, витамины В1, B2, P, С, каротин, никотиновую кислоту, минеральные соли (калий, серу, фосфор, железо, кальций). Брюква более насыщена минеральными веществами, нежели репа.

Этот продукт рекомендовано использовать как мочегонное средство, для разжижения мокроты, при запоре. Соком брюквы лечат недостаток витаминов, им можно эффективно заживлять раны. Средство используют при диетическом питании, при гастрите, коликах. Противопоказанием может быть только острые заболевания кишечника. Брюква

Знаете ли вы? Иоганн Вольфганг фон Гёте считал брюкву своим любимым овощем.

Топинамбур

Топинамбур — травяной многолетник рода Подсолнечник из семейства Астровых. Тождественное название — «земляная груша», «иерусалимский артишок», «бульба», «бульва», «бараболя». Название имеет бразильские корни, потому что происходит от именования племени индейцев с Бразилии — «тупинамба». Среда обитания — Бразилия, Северная Америка, Великобритания, Франция, Украина, Россия, Австралия, Япония. Каждый может выбрать себе подходящий из 300 существующих сортов.

У растения корни мощные и глубокие. Съедобные клубни расположены на поверхности подземных побегов, на вкус подобны капустной кочерге или репе, окрашены в белый, жёлтый, фиолетовый или красный цвет. Стебель прямостоячий, высотой около 40 см. Топинамбур

Листья в виде опущенных черешков. Те, что пониже, имеют яйцевидную или сердцевидную форму, верхние — удлинённую, яйцевидную. Цветы входят в состав корзинок (диаметр 2–10 см). Время цветения — с августа по октябрь. Плодами являются семянки.

Химический состав клубней напоминает картофель. Калорийность топинамбура составляет 61 Ккал на 100 г, содержит 2,1 г белка, 0,1 г жира, 12,8 г жира. А также в состав корнеплода входят минеральные соли, инулин (растворимые полисахариды) (16–18 %), фруктоза, микроэлементы, азотистые вещества (2–4 %). Продукт богат витаминами B1, C, каротином. Процент сахара в клубне повышается со временем, так как наблюдается перемещение питательных веществ со стебля и листьев. Топинамбур

Топинамбур используют при подагре, анемии, ожирении. Отвар корнеплода понижает давление, уровень гемоглобина. Подходит для жителей мегаполисов, в которых наблюдается высокая загазованность, смог, выбросы отходов в воздух, грунт, воду. Топинамбур нейтрализует последствия такой экологической обстановки. Также выводит тяжёлые металлы, радионуклиды, токсические вещества из организма. Это антитоксическое свойство растение получило благодаря взаимодействию инулина и клетчатки, которые являются составляющими топинамбура. Этот корнеплод имеет больше «сахара» в своём составе, нежели сахарный тростник или сахарный тростник.

Может стать причиной метеоризма, чрезмерного газообразования.

Знаете ли вы? Япония, Голландия и США производят кофе из топинамбура.
Топинамбур

Редис

Редис — однолетний или двухлетний корнеплод рода Редька семейства Капустных. Название латинского происхождения: radix — корень. Родина редиса — Ближний Восток, но выращивают его также и в странах Европы, США. Нидерланды занимают первую позицию по потреблению редиса. Редис Калорийность редиски составляет 14 Ккал на 100 г, содержит белков — 1,1 г, жиров — 0,1 г, углеводов — 2,0 г, а также 94 г воды, калий, кальций, фосфор, железо, фтор, минеральные соли, рибофлавин, тиамин, никотиновую кислоту, витамины В1, В2, B3, C, РР.

Корнеплоды редиса бывают диаметром 2–8 см, круглой, овальной, продолговатой формы. Корнеплод покрыт «кожей» розового или красного цвета. Причиной горьковатого аромата корнеплода является горчичное масло. Редис Редис образует маленькую розетку из разделённых листьев. Цветки розового цвета формируют цветки в соцветия. Растение начинает цвести в течение 60 суток после посева семян, цветение длится месяц.

Редис применяют как лекарство при сердечно-сосудистых болезнях, атеросклерозе, ожирении. Редиска налаживает работу кишечника. Кремний, находящийся в составе редиса, выводит холестерин, способствует повышению иммунитета и подвижности суставов.

Морозник, душица (орегано), кервель, тмин, рокамболь, лох, хмель, кислица, календула и лютики, также как и редис, благотворно влияют на роботу сердечно-сосудистой системы.
Высокий уровень эфирного масла в этом корнеплоде может негативно повлиять на людей с гастритом, панкреатитом, воспалённом желчном пузыре. Редис
Знаете ли вы? Редис пробовали вырастить на космической станции. Его выбрали по той причине, что он характеризуется коротким сроком вегетации (от 30 до 45 суток) и питательными корнеплодами и листьями. Поэтому этот продукт удобно производить даже в космических условиях.

Пастернак

Пастернак — двухлетник и многолетник из семейства Зонтичные. Распространён на равнинных и горных лугах, в кустарниках. Растение иногда именуют пустарнаком, полевым борщом, поповником, козелками, ствольем, белым корнем. Именование было заимствовано с немецкого, а первичное латинское название — pastināca (от pastināre — копать). Растёт в Европе и Средней Азии, Кавказе, Балканах. Пастернак

Знаете ли вы? Было установлено, что семена пастернака уже существовали в эпоху неолита в современной Швейцарии. Пастернак был одним из основных продуктов питания, пока в Европу не завезли картофель.
На протяжении первого года роста вырастает большой корнеплод белого цвета и розетка, в которую входят от 3 до 7 рассечённых листков, высота которых составляет 60–70 см. Разветвлённый цветонос появляется на втором году развития, на нём появляются цветки и семена.

Приемлемая температура для растения составляет от 15 до 18 °С. Листья пастернака выделяют летучие вещества при температуре выше 20 °C. Они могут сильно обжечь кожу человека. Пастернак

Калорийность пастернака составляет 47 Ккал, 1,4 г белка, 0,5 г жира, 9,2 г углеводов. Кроме того, пастернак содержит много витаминов: С, В1, В2, В6, РР, а также каротин, эфирные масла, фурокумарины, ферменты, пектин, клетчатку.

Растение имеет остро-сладкий аромат, подобно моркови и петрушке. Пастернак употребляют для лечения ожирения, болезни желчного пузыря, подагры, туберкулёза, воспаления лёгких, для улучшения работы ЖКТ. Растение налаживает обмен веществ, выводит камни и соли. Пастернак

Знаете ли вы? Многих беспокоит вопрос: лук — это корнеплод или овощ. У корнеплода плод — это видоизменённый корень, лук — это видоизменённый стебель. Поэтому луковица не является корнеплодом, но относится к овощам.

Как мы убедились, овощи — это общее название всех культур, а корнеплоды — одна из групп растений наряду с пряными, луковичными, паслёновыми, бобовыми и другими. Выше был предоставлен подробный список самых употребляемых корнеплодов, каждый из которых очень питательный, полезный для улучшения функционирования различных органов человека, ускорения метаболизма. Они могут быть использованы в качестве профилактических или лекарственных средств от многих недугов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
54 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий