Когда убирать свеклу и морковь с грядки, особенности сбора и хранения урожая

Свекла и морковь Пожалуй, самое приятное время в работе садовода или огородника — сбор урожая.

Когда все хлопоты уже позади, остается только собрать плоды своего труда, чтобы можно было наслаждаться ими в дальнейшем.

Однако тут возникают многие другие вопросы: «Когда именно убирают свеклу и морковь?», «Как правильно провести сбор корнеплодов?» или «Как правильно хранить собранный урожай?». На каждый из них вы найдете ответ в данной статье.


Почему нельзя выкапывать морковь и свеклу слишком рано

Решая, когда убирать морковь и свеклу со своего огорода важно знать, что эти корнеплоды выгодно отличаются от других культур своей морозостойкостью. Это делает их способными успешно пережить холода, а если еще и создать специальный субстрат из торфа и песка, то можно будет оставить овощи в земле на всю зиму.

Тем не менее, технология создания такой почвы непростая и потребует от вас наличия определенных знаний и навыков, а также подходящих природных условий, поэтому к такому методу хранения овощей прибегают только самые опытные фермеры. Морковь

Не стоит спешить очень рано выкапывать морковь и свеклу. Даже с приходом осени, в сентябре, они все еще прекрасно растут, поэтому если вы достанете из земли не полностью созревшие корнеплоды, то они будут плохо храниться и в будущем потеряют все свои вкусовые свойства. Кроме того, если на улице еще достаточно тепло и земля не успела остыть, то резкое перемещение корнеплодов из относительно теплого грунта в холодный подвал приведет к значительным потерям при хранении.

Оптимальным временем для уборки урожая считается сухой осенний день, когда температура воздуха находится в пределах от +4 °C до -6 °C (именно в таких условиях лучше собирать морковь и свеклу). Если температура воздуха поднимается выше +15 °C, происходит быстрое накопление в овощах сухих веществ, каротина, ферментов и сахаров.

Какие факторы влияют на уборку урожая моркови и свеклы

Не только внешние признаки созревания, но и некоторые другие факторы влияют на время уборки свеклы и моркови. К наиболее распространенным из них относят сорт овощей, произрастающих на вашем огороде (раннеспелые, среднеспелые или сорта, предназначенные для зимнего хранения), биологические особенности выращивания растений, цели выращивания, состояние растений и, конечно же, погодные условия. Свекла

Важно! Ни в коем случае нельзя выкапывать свеклу или другие корнеплоды под дождем, когда на улице мокро и неприятно, ведь убрав морковь с грядки в таких условиях, она будет плохо храниться и быстро сгниет.
Приняв во внимание все эти особенности, и точно определив срок, когда вам нужно выкапывать свеклу или морковь, вы сможете получить качественный урожай с приятным вкусом и достаточно привлекательным внешним видом. Кроме того, вовремя собранные плоды будут лучше храниться.

Когда убирать свеклу и морковь с огорода, признаки полного созревания корнеплодов

С древних времен на Руси считалось, что лучшая пора для сбора моркови, свеклы и некоторых других корнеплодов, заканчивается 13 октября. После этой даты грядки должны остаться полностью чистыми и подготовленными к зимнему сезону.

Такое правило имеет определенный смысл, ведь когда температура воздуха снижается до + 4 °C, корнеплоды останавливают свой рост, а при температурных показателях -3 °C, появляется высокий риск их поражения серой гнилью, поэтому копать морковь, чтобы затем ее выкинуть не имеет смысла. Знают об этом и современные огородники, которые собирают урожай до наступления устойчивых осенних заморозков. Уборка моркови

Конечно, это правило больше касается поздних сортов созревания, но когда выкапывать свеклу и морковь средних сортов созревания, вы легко можете рассчитать сами: например, полный срок созревания моркови длиться от 80 до 110 дней. Дополнительными признаками, указывающими на завершение процесса образования корнеплодов, считаются их пожелтевшие нижние листья. Среднеспелую морковку не стоит передерживать в земле, поскольку от этого ее вкусовые качества только ухудшатся.

К сбору моркови с ранними сроками созревания, а также тех корнеплодов, которые были высажены под зиму, следует приступать еще в средине лета, используя ее для приготовления свежих витаминных салатов или просто употребляя в пищу в свежем виде (она и так очень сочная и вкусная).

Знаете ли вы? Для получения хорошего урожая пучковой моркови можно начинать собирать корнеплоды, когда они достигают диаметра более 1 см. Пропустив этот период и надолго оставив урожай в земле, он потеряет свой яркий вкус и привлекательный вид (нередко плоды растрескиваются).
Любые плоды лучше выкапывать до наступления затяжных дождей (в каждом регионе этот период может отличаться). Уборка свеклы

Правила сбора урожая моркови и свеклы на грядке

Если вы точно знаете, когда нужно убирать морковь и свеклу — это, конечно, хорошо, но нужно еще понимать, как именно убирают морковь или другие корнеплоды. От правильности сбора во многом зависит успешность дальнейшего хранения урожая.

Опытные огородники рекомендуют убирать корнеплоды вручную, используя лопату или вилы лишь в крайних случаях, когда не хватает сил убирать морковь на хранение, просто выдергивая ее из земли. Однако и в этом случае необходимо постараться подкапывать почву очень аккуратно, поскольку садовый инструмент может легко повредить урожай, от чего он будет хуже храниться и вскоре начнет гнить.

Ботву свеклы и моркови сразу необходимо удалить, чтобы она не вытягивала из корнеплодов питательные вещества и те не высыхали. Оставлять листья можно только на пучковой морковке, но лучше и в этом случае оставить черешки не больше 2 см. Если в последнем случае эту часть растения можно просто «открутить», то при выкопке свеклы, ботва обязательно обрезается ножницами или секатором.

Примечательно, что некоторые огородники, наоборот, советуют оставить зелень вместе с корнеплодами для того, чтобы питательные вещества перешли с верхней, в нижнюю часть. Однако уже давно доказано, что все проходит строго в противоположном порядке. Хранение моркови

Важно! Опытные огородники советуют отрезать ботву на расстоянии около 3 мм от головки, тогда с приходом весны она не начнет расти и не высушит овощи. Если же обрезать ее вместе с верхней частью морковной головки до 2 мм, это поможет продлить срок хранения урожая.
С выкопанного урожая необходимо осторожно стереть комки земли с помощью сухой тряпочки, а после того, как корнеплоды немного обсохнут на грядке под осенним солнцем, их можно будет убрать на хранение.

Ни в коем случае нельзя мыть морковь или свеклу, скоблить их ножом или сбивать землю, ведь так вы только повредите овощи, и они испортятся до того, как вы успеете сварить борщ из нового урожая. Перед помещением корнеплодов на постоянное место хранения, хорошо будет дополнительно просушить их в прохладном помещении, чтобы они немного остыли после теплой земли и солнца.

Особенности хранения корнеплодов

Когда выкапывать свеклу и морковь на хранение, мы с вами уже выяснили, но также необходимо знать и об особенностях процесса хранения. Лучшим местом для зимовки собранного урожая является подвал или погреб, поскольку именно в таких помещениях устанавливается наиболее подходящая температура для длительного хранения. Нежелательно оставлять корнеплоды на балконе, особенно если он не застеклен, ведь в таких условиях собранный урожай рано или поздно замерзнет, и все ваши труды окажутся напрасными. Хранение свеклы

В погребе можно сделать специальные полки, которые позволят оградить овощи от внимания мышей, но если у вас нет грызунов, то свеклу и морковь можно просто насыпать в обычные ящики или закрома. Нередко корнеплоды обмакивают в глину или обсыпают песком, что продлевает срок их хранения при температуре до +3 °C, хотя при правильном и своевременном сборе урожая, все такие овощи и так отлично хранятся, без любой дополнительной обработки.

Если в выбранном для хранения помещении относительно невысокая влажность, можно оставить корнеплоды и в обычных полиэтиленовых пакетах, а чтобы они точно не пострадали от влажности (бывает и такое), все овощи пересыпают опилками.

Научившись правильно определять время, когда можно выкапывать свеклу и морковь на зиму, а также понимая, как убирать и обрабатывать урожай, вы легко сможете долго хранить плоды в их свежем, первоначальном виде. В таком случае, до следующего урожая у вас всегда будут под рукой вкусные и здоровые овощи с собственного участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
313 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий