Почему арбуз считают ягодой и так ли это

Арбуз Яркая окраска арбуза является символом жаркого августа. Именно с этого месяца он радует нас своими вкусовыми качествами и применением в кулинарии, косметологии, а также в лечении болезней по рецептам народной медицины. Об этом замечательном плоде в нашем рационе и его применении в повседневной жизни и пойдет речь.


Коротко об истории арбуза

Настоящая родина арбуза – Африка. Предком современного арбуза считается дикий колоцинт из африканских пустынь. Это растение обладает мощнейшей корневой системой и небольшими невзрачными горькими плодами. Легенды гласят, что среди этих плодов попадались и сладкие, они помогали караванам преодолевать огромные расстояния по пустыням. Именно из-за них и началось окультуривание колоцинта.

На Южноамериканском континенте встречается другая разновидность диких арбузов – арбуз цитронный. Большинство современных сортов ведет свое начало от этого вида. Первые упоминания о культурных сортах этого вкусного плода можно встретить в иероглифах, украшающих стены египетских храмов. История арбуза Несмотря на отсутствие внешнего сходства, этот плод является родственником огурца, тыквы и кабачка. Арбуз обыкновенный является однолетним травянистым растением, принадлежащим семейству Тыквенных.

Знаете ли вы? Тюркское название «ослиный огурец» плод получил благодаря тому, что ослики очень любят есть арбузы и часто совершают набеги на бахчу.

Как правильно называть плод арбуза

Вопрос о том, к какому разряду отнести арбуз – ягоды, овощи или фрукты, является дискуссионным. Часто так происходит от того, что трактовка одного и того же объекта средствами разных наук дает разные определения. Это не обозначает, что трактовка неверна, просто их несколько. Чтобы выяснить правильное определение, необходимо ознакомиться с основными терминами и их значениями.

Фрукт

«Фрукт» происходит от латинского термина fructus, что обозначает «плод». Слово «фрукт» не является ботаническим термином. Это бытовое название, пришедшее в 1705 году из польского языка. Фрукт – это плод, который состоит из мякоти и семян и вырастает из цветка. Привычный для нас в бытовом смысле фрукт – это плод, который растет на дереве. Поэтому большинство обычных людей не считает этот плод фруктом.

Арбуз

Овощ

Овощ также не является ботаническим термином. В кулинарии овощами считают съедобные части травянистых растений. В древнерусском языке овощами назывались любые плоды, которые росли в хозяйстве крестьянина.

По В. И. Далю, к овощам относятся:

  • огородина – то, что выросло в огороде;
  • ботва, которую можно есть;
  • все виды съедобных кореньев.
Овощи классифицируют по группам:

  • те, корневая система которых представлена клубнями, называются клубнеплоды;
  • те, корневая система которых представлена съедобными корнями, это корнеплоды;
  • а также – салатные, пасленовые, капустные, бобовые, десертные, бахчевые, пряные, луковичные, зерновые.

Арбуз В бытовом значении овощи – это все то, что растет не на дереве. Такая трактовка позволяет утверждать, что арбуз – это овощ. Но овощ не должен быть сладким, и это противоречит смыслу, который вкладывают в бытовое понятие «овощи».

Ягода

Термин «ягода» также является бытовым. Ягодой считается небольшой плод, который растет на кустарнике, полукустарнике или в траве. Ботаническое определение термина – это сочный плод, у которого множество семян и почти незаметная тонкая кожица. Арбуз растет на травянистом стебле, но привычная нам ягода должна быть маленькой. Поэтому не все считают арбуз ягодой.

Знаете ли вы? Самым популярным мифом об арбузе является якобы большое количество содержащихся в нем нитратов, которые никак нельзя увидеть, но они там есть. Для того чтобы убедиться в их отсутствии или наличии, погрузите арбузную мякоть в стакан с водой. Если вода покраснела, то плод содержит нитраты. Просто помутневшая вода свидетельствует об их отсутствии.

Тыквина

Арбуз Тыквина – это плод растения, которое относится к семейству Тыквенных. Такой плод образуется на травянистой лиане из завязи. Так же, как и ягода, имеет много семян, но отличается структурой. Ягода – это сочный плод одинаковой мягкой консистенции, а тыквины являются мягкими внутри и твердыми снаружи. Такие плоды могут достигать больших размеров, поэтому в ботаническом смысле – это тыквенная ягода. Другое определение тыквин – ложная ягода. Значит, арбуз – это ложная ягода.

Вкусом арбуза можно насладиться не только летом, но и зимой, если ознакомиться со способами долгосрочного хранения ягоды и рецептом маринованных арбузов.

Полезные свойства и применение арбуза

Арбуз на 80 % состоит из воды. Причем такая вода считается структурированной и относится к наиболее полезным видам жидкости. Она имеет правильную кристаллическую структуру, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, деятельности эндокринной системы, снижению воспалительных процессов.

Это также низкокалорийный продукт, способствующий нормализации веса. Его мякоть содержит не более 38 калорий на 100 г. В 100 г этой тыквины содержатся 0,7 г белков, 0,2 г жиров и 13 г углеводов. Плод богат витаминами и минералами: ретинолом, тиамином, калием и другими компонентами. Семена содержат около 25% масла, которое по вкусовым качествам напоминает оливковое, а по свойствам – миндальное. Арбуз

Важно! Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчно-каменной болезнью употреблять арбуз нельзя. Также следует с осторожностью относиться к нему женщинам в период лактации из-за сильного мочегонного эффекта.

В народной медицине

Комплекс микроэлементов и витаминов обеспечивает широкое применение этой ягоды для лечения и профилактики различных заболеваний:

  1. Фолиевая кислота участвует в синтезе серотонина и норадреналина. Серотонин обеспечивает свертываемость крови и останавливает кровотечения. Норадреналин называют гормоном оптимизма, так как он помогает быстрее справиться со стрессом, избавиться от меланхолии и депрессии, восстановить силы.
  2. Витамин В4 (холин) защищает печень от вредных воздействий, выводит из организма холестерин, препятствует развитию атеросклероза. Способствует передаче нервных импульсов, улучшает память, повышает концентрацию внимания. Препятствует развитию мочекаменной болезни, нормализует сахар в крови.
  3. Витамин Р (рутин) нормализует окислительные процессы в организме, предохраняет витамин С от разрушения.
  4. Витамин С (аскорбиновая кислота) управляет обменными процессами в организме, повышает иммунитет, помогает регенерации тканей, стимулирует выработку коллагена.

Арбуз Содержащиеся в ягоде витамины замедляют процессы старения, улучшают работу внутренних органов, повышают иммунитет и общий тонус организма.

Польза отдельных компонентов:

  1. Пектин выводит радионуклиды из организма.
  2. Каротиноиды защищают сердечную мышцу и обеспечивают профилактику развития доброкачественных и злокачественных опухолей.
  3. Железо лечит анемию и препятствует развитию малокровия.

Семена являются хорошим глистогонным средством. Сок используется как мочегонное и желчегонное средства, также полезен при кожных заболеваниях. Арбузный сок хорошо снимает жар при ангине.

Вам наверняка будет интересно узнать, фруктом, овощем или ягодой является слива, виноград, дыня, тыква, томаты, гранат.

Терапевтический эффект от употребления арбуза отмечают при следующих патологиях:

  1. Общее отравление организма и состояние после анестезии лечат употреблением 2 кг мякоти. Сок выводит из организма токсины и нейтрализует их воздействие.
  2. При отеках применяется отвар из корок. 100 г высушенных измельченных арбузных корок заливают 0,5 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют для остывания. Употребляют по 100 мл 5 раз в сутки.
  3. Для лечения гельминтоза 100 г сухих семян (с кожицей) заливают литром воды. После закипания оставляют настаиваться в термосе. Применяют по 200 мл 3 раза в день. Можно залить семена не водой, а молоком. Принимать такой состав следует по 0,5 стакана 2 раза в день.
Семена арбуза
Важно! В пищу малышам арбуз можно вводить не раньше, чем в 1 год.

В косметологии

В косметологии арбуз применяют благодаря его способности тонизировать и увлажнять кожу, останавливать воспалительные процессы. Он используется в виде масок и средств для протирания кожи.

Восстановительные свойства арбузного сока проявляются в масках для различных типов кожи. При этом некоторое количество мякоти размешивается с медом, который придает маске вязкость и обогащает дополнительными питательными, противовоспалительными и антибактерицидными компонентами.

Перед нанесением маски кожу необходимо очистить и распарить, чтобы открыть поры для доступа питательных веществ. Все маски наносятся на 20-30 минут, при этом желательно, чтобы наносимая масса была теплой. После процедуры маска смывается теплой водой, а кожа смазывается питательным кремом. Не рекомендуется выходить на улицу сразу после процедуры: кожа должна остыть в течение 15-20 минут.

ВИДЕО: МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ИЗ АРБУЗНЫХ КОРОК Маска от морщин и для возрастной кожи состоит из меда и арбузной мякоти в соотношении 1:2. В тонизирующую маску кроме мякоти добавляются 1 сырой желток, густая манная каша и растительное масло (по 2 ч. ложки). Состав для нормальной кожи включает желток, мякоть, сметану, масло. Для густоты в смесь добавляют хлебные крошки или ячменную муку.

Для протирания сухой кожи лица используется лосьон, который состоит из равных частей арбузного и огуречного сока и спирта. Средство хорошо подсушивает кожу и снимает воспалительные процессы в подростковом возрасте, препятствует закупорке пор, нормализует состояние жирной кожи.

Арбуз уменьшает спутывание волос, снижает их жирность. Маска для волос состоит из мякоти, которую блендером измельчают до кашицеобразного состояния. Ее нужно нанести на 20 минут по всей длине сухих волос. Затем помойте волосы как обычно.

В кулинарии

В первую очередь арбуз – это самостоятельный десерт, не требующий дополнений: он особенно хорош, если перед употреблением его охладить. Большое содержание жидкости порождает следующий вид использования тыквины – соки, крюшоны, алкогольные напитки. И конечно же, она используется в заготовках на зиму в виде варенья или соленых арбузов. К экзотичным видам применения относится использование в салатах, как фруктовых, так и мясных.

Для десертов используют тонкокорые арбузы с нежной мякотью, для компотов – с рассыпчатой. В фруктовых салатах используются смеси: цитрусовые, мякоть арбуза и листики салата как подложка для оформления и как ингредиент. Заправляются такие салаты соком цитрусовых, подаются на стол охлажденными. Десерт из арбуза

При изготовлении закусочных салатов используются сыр, зелень, мясо курицы. Заправляются такие салаты оливковым маслом и приправами. Кусочки арбуза прожариваются в гриле около 2 минут для придания им необходимой для такого блюда консистенции.

В приготовлении мороженого или щербета из арбуза кроме главного ингредиента используются соки цитрусовых, малины, вишни – для придания соответствующего вкуса. Для аромата добавляется мята. Смеси охлаждаются в мороженице или морозильной камере около 6 часов перед подачей на стол.

Арбуз является универсальным продуктом, который широко применяется в народной медицине, косметологии и кулинарии. Его полезные свойства востребованы в диетическом питании, в лечении и профилактике различных заболеваний. И даже если бы он не был полезен, то все равно оставался бы одним из самых сладких даров лета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий