Осенняя посадка лука на зиму: лучшие советы от опытных агрономов

Озимый лукЛук — многолетнее травянистое растение. Наиболее популярный вид — лук репчатый. Окультуривание привело к тому, что теперь это в основном двухлетнее растение. Лук широко используется в пищу, и чтобы запас культуры был круглогодичным, ее необходимо высаживать на зиму. Поскольку растениям предстоит пережить много холодных дней, такая посадка имеет свои особенности.


Какой лук можно посадить на зиму

Для зимней высадки подходят только морозоустойчивые сорта. Они легко переносят зиму и быстро идут в рост с приходом весны.

К популярным зимним сортам относят:

  1. «Эллан» (сладкий, всходы выдерживают краткие заморозки до -2°С).
  2. Эллан
  3. «Стригуновский» (если выращивается из севка, то может образовать две луковицы в гнезде; на вкус острый).
  4. Стригуновский
  5. «Рубин» (красный сорт, зреет 110-115 дней, выращивается в южных районах, имеет хорошо развитую корневую систему).
  6. Рубин
  7. «Штутгартен Ризен» (немецкий сорт желтых оттенков, приплюснутой формы, зреет из семян 3,5 месяца, из севка — 65-70 дней).
  8. Штутгартен Ризен
  9. «Халцедон» (очень крупный сорт, зреет 110 дней).
  10. Халцедон
  11. «Буран» (универсальный сорт, выведенный украинскими селекционерами, зреет 68-83 дней, устойчив к грибковым и бактериальным болезням, острый на вкус, хорошо лежит).
  12. «Даниловский-301» (красный сорт, зреет 100-110 дней, на вкус полуострый).
  13. Даниловский-301
  14. «Мячковский-300» (скороспелый, зреет 65-75 дней, высокоурожайный).
  15. Мячковский-300
  16. «Музона» (зреет 90-110 дней, на вкус полуострый, округлый, белый сорт, хранится 2 месяца).
  17. Музона
  18. «Луганский» (однолетний, зреет 130 дней, луковица весит 71-146 г, имеет золотистый цвет).
  19. Лук Луганский
  20. «Тамара F1» (среднеранний, зреет 105-108 дней, высокоурожайный, пригодный для роста в резко континентальном климате, золотистого цвета).
  21. Тамара
  22. «Черный принц» (зреет 100-105 дней, полуострый, универсальный сорт, красного цвета).
  23. Чёрный принц
  24. «Пантер F1» (зреет 130-135 дней, долго хранится, дает хороший урожай, округлой формы и бронзово-коричневого цвета, японский сорт).
  25. Пантер
  26. «Радар» (зреет 250-260 дней, переносит морозы без снега до -15°С, а со снегом до -23°С, золотистого цвета).
  27. Радар
  28. «Сибирский» (зреет 90-100 дней, хорошо растет на перо, хранится около года, редко выпускает стрелы).
  29. Сибирский

Важно! Обычно золотистые сорта лука острые, а красные — сладкие.

Когда сажать лук осенью

Чтобы культура пережила морозы, ее необходимо сажать при определенных погодных условиях. Для каждого региона эти условия соответствуют определенному времени года. Более подробно описано ниже.

Календарные сроки

Озимая высадка лука делится на три периода:

  1. Ранняя. Производится в августе-сентябре. Производится после сбора урожая. В этот промежуток времени можно высаживать только самые морозостойкие сорта, так как растение успевает пустить несколько перышек и они должны пережить зиму.
  2. Средняя: конец сентября — октябрь. Самая распространенная. В этот период сеется большинство зимних сортов.
  3. Поздняя: первые числа ноября, до промерзания грунта. Высаживается мелкая сеянка. Семена можно садить в промерзшую землю.

Погодные условия

Приемлемая температура воздуха для посадки: днем 0-5°С, ночью — до -3°С. Температура почвы 3-4°С. Посадка лука

Особенности региона

Лук выращивают повсюду, так что перед посадкой нужно учитывать местный климат и принимать соответствующие меры.

Украина

На территории страны господствует умеренно-континентальный климат. Для него характерно наступление описанной выше температуры в конце октября — начале ноября, с небольшой поправкой на регионы.

Рано высаживать лук не советуют, так как он успеет пустить корни и при теплой погоде активно пойдет в рост. Тогда вероятность успешного зимования культуры очень низка.

С приходом постоянных заморозков грядки укрываются опилками и ветками. Когда выпадет снег, желательно хорошо присыпать им посевы. Наиболее подходящие сорта:

  • «Эллан»;
  • «Стригуновский»;
  • «Буран»;
  • «Штутгартен Ризен»;
  • «Даниловский-301»;
  • «Халцедон».

Знаете ли вы? Название самого распространенного вида лукарепчатый — появилось из-за его внешнего сходства с репой.

Беларусь и Подмосковье

Эти регионы также лежат в умеренно-континентальном климате. Поэтому период высадки лука примерно совпадает со сроком высадки в Украине. Единственное, что отличает регионы — так это более сильные морозы в северо-восточной части Беларуси и в Подмосковье. Это требует более тщательного укрывания культуры. А при большой толщине снега мороз не страшен.

Урал

Здесь уже господствует резко континентальный климат с очень холодными зимами. Высадка сдвигается на сентябрь-октябрь. Выбирать для посадки рекомендуют местные сорта, выведенные специально для сурового климата. Утепление грядки на зиму должно быть хорошим. Посадка лука под зиму

Сибирь

Регион тоже попадает в резко континентальный климат, но еще с более низкими температурами и коротким теплым периодом. Здесь высаживать лук на зиму крайне невыгодно. Очень сложно угадать с погодой. Впрочем, если желание высадить лук все же есть, необходимо строго следовать правилу: дневная температура несколько дней остается на уровне 5°С — можно сажать. Также необходимо сажать сеянку на оптимальную глубину, чтобы культура не промерзла и не взошла раньше времени.

Знаете ли вы? Латинское название рода растений Allium (лук) было дано Карлом Линнеем и происходит от аналогичного латинского слова, которым называли чеснок. Предположительно связано с кельтским «all», что означает «жгучий».

Выбор участка для посадки

Для озимого лука необходимо правильно оформить грядку, чтобы растение смогло перезимовать.

Размещение грядки

Выбираем участок земли в солнечном и сухом месте. Здесь не должна застаиваться влага. Если такое происходит, то необходимо формировать возвышение. Располагайте грядку на южной либо юго-западной части участка, желательно на склоне, чтобы он защищал саженцы от ветра.

Наилучшая почва — дренированная перегнойно-песчаная или перегнойно-суглистая. Лук прекрасно будет расти и на иловых речных наносах. Грядки с луком

Севооборот

Хорошие предшественники:

Нежелательно сажать после:

Таблица севооборота Возможно высаживать вторым урожаем после: рапса, озимого ячменя, фасоли, гороха, редиса, моркови и столовой свеклы, но только если эти культуры были собраны до третьей декады июля.

Важно! После лука и чеснока можно высаживать лук в том же месте только спустя четыре года.

Предпосадочная подготовка почвы

Перекапывают почву с перегноем заранее. Удобрение добавляют с расчета 5-6 кг на квадратный метр. К нему добавляют минеральные удобрения (10-15 г калийной соли и 20-25 г суперфосфата на квадратный метр). При отсутствии минеральных удобрений подойдет экофоска с тем же расчетом. Прежде чем опустить семена и сеянцы в землю, необходимо разбросать по грядке золу с расчетом 10 г на квадратный метр.

Читайте также о выращивании лука китайским способом и на подоконнике.

Подготовка посадочного материала

Подготавливать сеянцы следует за 10 дней до высадки.

Первый этап — сортировка лука. Существует овсюжка (очень маленькие луковички, менее сантиметра в диаметре), первая категория (до 1,5 см в диаметре), вторая категория (до 3 см в диаметре), третья категория (более 3 см в диаметре). Овсюжка не пригодна для зимнего сева. Она слишком мала и за время морозов просто высохнет в земле. Ее лучше оставить на весенний сев или выкинуть. Также весной сажают третью категорию. Первая и вторая идеально подходит для зимнего сева. Их называют севком.

Второй этап — обеззараживание. Проводят его за неделю до даты посадки. Севок замачивают в легком растворе марганцовки на шесть часов. Обеззараживание лука перед посадкой Можно замочить в солевом растворе (1 ст. л. соли на 1 литр воды). В нем лук держат три часа, после чего перекладывают в раствор марганцовки на то же время. Потом сеянку раскладывают для сушки на чердаке. Время от времени ее переворачивают.

Узнайте больше об особенностях обработки лука в растворах соли и марганцовки.

Перед высадкой нужно просмотреть луковицы и отобрать порченые.

Процесс посадки

  1. Формируем насыпную грядку любой длины и шириной около метра. При этой ширине удобнее ухаживать за посевами.
  2. Почву рыхлим граблями, избавляемся от крупных комков земли. Убираем сорняк.
  3. На подготовленном участке прорываются борозды с промежутком 18-20 см между ними и глубиной порядка 2,5 см. Можно делать лунки в шахматном порядке. Если предполагается посев семян, то сеются они густо.
  4. В борозду укладывается сеянка с промежутком 5-7 см между луковицами. Присыпаем земляным слоем толщиной 1,5-2 см. Уплотняем. Если морозы не за горами, утепляем грядку мульчей.
  5. Поливаем спустя 10 дней после посева.

Как защитить от зимних морозов

С приходом постоянных морозов укрываем грядки сухой листвой или лапником. Побольше еловых веток нужно накладывать, когда выпадает снег. Это поможет удержать его на грядке и защитить посев от мороза.

Солому и торф лучше не использовать, они примерзают к земле и по весне их сложно убирать. Также не рекомендуют укрывать сеянку клеенкой и специальным материалом. Под клеенкой с приходом весны образуется переизбыток влаги, а укрывной материал промерзнет и не будет нормально пропускать кислород. Грядки с посадками лука

Весенние работы

Как только сходит снег и земля немного прогревается, начинаем убирать мульчу. Очищенную от «утеплителя» грядку засыпаем золой (10 г на квадратный метр) и рыхлим почву. Поливаем по мере подсыхания почвы (10 л на квадратный метр). После полива и дождя обязательно рыхлим землю, убираем сорняк.

Когда прорастут четыре листочка, опять вносим удобрения и прореживаем всходы, если есть необходимость. Вносим минеральные удобрения, как было описано в разделе о подготовке почвы.

Важно! Чтобы уберечь лук от мушки, посадите по периметру грядки календулу.

В общем, высадка лука на зиму — довольно кропотливое дело. Но эта привычная для нас культура не требует слишком уж сложного ухода и вполне способна перетерпеть сильные холода. Так что при соблюдении всех рекомендаций урожай будет хорошим.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий