В чем польза иван-чая для женского организма

польза иван-чая Из иван-чая, именуемого также кипреем узколистным, делают чай, однако он называется копорским. Чтобы не запутаться в данном феномене, нужно провести аналогию с обыкновенным чаем. Все знают, что чёрный чай делают из зелёного путём ферментации. То же самое происходит и с иван-чаем, из которого делают чай копорский, обладающий вкусом утончённым и изысканным. Сам же иван-чай является выдающейся во всех смыслах целебной травой.


Копорский чай

Эта многолетняя трава, служащая сырьём для копорского чая, иногда возвышается над землёй на целых два метра и радует глаз своими цветами красно-фиолетового, розово-пурпурного, тёмно-розового, бледно-розового или вовсе белого цвета. Её можно встретить на пространствах всего Северного полушария, особенно в местах, где присутствуют влажные луга, высушенные болота, лесные поляны. Это растение любит компанию своих сородичей и образует настоящие заросли.

Знаете ли вы? Кроме общеупотребительных названий иван-чай, кипрей и копорский чай, это растение имеет в народе ещё более семидесяти наименований, что говорит о его исключительной популярности.

Состав кипрея

Это растение буквально насыщено полезными веществами, которые содержатся и в его цветах, и в листьях, и в корнях. В них много дубильных веществ, растительной слизи, органических кислот, флавоноидов и танинов.

польза иван-чая

Витамины

По содержанию самого известного и востребованного витамина С иван-чай солидно опережает таких знаменитых источников витаминов, как лимон и шиповник. Хорошо представлена в кипрее и витаминная группа В: В1, В2, В5, В6 и В9, и не столь широко распространённый витамин РР.

Лечебными свойствами также обладают другие растения, такие как медуница, лаконос, чабер, лапчатка белая, багульник болотный, перечная мята, анис, толстянка.

Минеральные вещества

Микро- и макроэлементы, необходимые для нормального функционирования человеческого организма, весьма широко представлены в этом растении. В иван-чае имеются минералы в виде:

польза иван-чая

  • железа;
  • кальция;
  • магния;
  • калия;
  • меди;
  • марганца;
  • натрия;
  • цинка;
  • селена;
  • фосфора.

Калорийность

Калорийность 100 г сушёного кипрея составляет 150 килокалорий.

Знаете ли вы? Обилием ценнейших веществ в листьях, цветках и корнях кипрея не исчерпывается польза этого растения для человека. Пухом его семян набивают подушки, из него же в деревнях делали пряжу и вязали платки, а из волокнистых стеблей вили верёвки.

БЖУ

С точки зрения пищевой ценности больше всего в этой траве углеводов. В 100 г сушёного продукта их почти 32 г. На втором месте находятся белки — около 5 г, а замыкают питательное трио жиры — их около 2 г.

польза иван-чая

В чём польза иван-чая

Насыщенность этой травы полезными для организма человека веществами предопределяет её способность бороться со многими недугами, а также их предупреждать.

Эта способность выражается в наличии таких целебных качеств иван-чая:

  • антиоксидантных;
  • противовоспалительных;
  • бактерицидных;
  • противовирусных;
  • седативных;
  • снотворных;
  • противоаллергических;
  • ранозаживляющих;
  • противоопухолевых;
  • жаропонижающих;
  • потогонных;
  • умеренно болеутоляющих;
  • обволакивающих;
  • противоотёчных;
  • противосудорожных.

польза иван-чая

Но особенно ценят целебные свойства иван-чая женщины.

Как и иван-чай жаропонижающими свойствами обладает лох серебристый, барбарис, родиола розовая, таволга, ежевика, калина, кизил, вереск, терн.

При сбое менструального цикла

В критические дни немало женщин испытывают не просто дискомфорт, у некоторых серьёзно ухудшается самочувствие. Особенно опасны чрезмерно обильные выделения крови, которые чреваты появлением внутреннего кровотечения.

польза иван-чая

Как показывает многолетняя практика, в этом случает очень полезным бывает просто стакан тёплого копорского чая, выпитый утром перед завтраком и за полчаса перед сном вечером. Этот напиток помогает также преодолеть сопутствующие боли и мигрень.

При климаксе

Отлично зарекомендовало себя применение иван-чая и в крайне неприятный для женщин климактерический период. Седативные свойства этой травы замечательно справляются с преодолением раздражительности и повышенной нервозности у женщин в этот непростой период.

польза иван-чая

Кроме того, средство устраняет случающиеся перепады температуры, головные боли, приливы, повышенную потливость и отёки на ногах и руках.

Особенно хорошие результаты получаются при приёме настойки, для приготовления которой в пол-литра 70%-ного спирта необходимо добавить 50 г сушёного иван-чая. После двухнедельного отстоя в затемнённом месте при регулярном встряхивании принимать средство ежедневно по 30 капель трижды в сутки.

При бесплодии

Наступление беременности у женщин репродуктивного возраста часто тормозится из-за непроходимости маточных труб или возникновения кисты яичника. Если процесс только начался и не зашёл далеко, на помощь вместе с лечащим врачом могут прийти рассасывающие свойства вездесущего кипрея.

польза иван-чая

Кроме того, эта трава с помощью своего уникального набора минералов и витаминов способна активизировать возникновение и развитие фолликулов, что, в свою очередь, способствует наступлению беременности.

Иногда причиной женского бесплодия становится эндометриоз. С ним снадобья из иван-чая справляются зачастую даже лучше, чем официально признанные медицинские препараты.

При частых выделениях

Такую напасть, как бели, можно ликвидировать с помощью отвара из корней иван-чая. Для этого корни травы необходимо поместить в 200 миллилитров кипятка и снова поставить кипятить на десять минут. После этого отвару следует настояться примерно час. Процеженное средство нужно принимать перед едой трижды в день по 70 мл.

польза иван-чая

При молочнице

Ещё более известен иван-чай среди женщин своей способностью расправляться с достаточно частой женской проблемой — молочницей. Чтобы покончить с нею, нужно в 250 мл крутого кипятка насыпать столовую ложку высушенных и измельчённых листьев травы и дать настояться средству в затенённом месте полчаса.

польза иван-чая

Отфильтрованный затем настой готов к использованию в виде двух-трёхразового ежедневного спринцевания.

Для лечения молочницы рекомендуется использовать настойки прополиса, шалфей луговой, кефирный грибок и гриб чага

Особенности употребления

Трава очень востребована у беременных и недавно родивших женщин, поскольку позволяет решить ряд проблем со здоровьем, возникающих именно в этот непростой период. Однако стоит знать, как применять средство, чтобы не навредить себе и ребенку.

При беременности

Напиток из этой травы, употребляемый беременными женщинами, замечателен тем, что он не только укрепляет находящийся в нелёгких условиях организм будущей мамы и предупреждает возможные болезни, но и лечит их.

польза иван-чая

Кроме того, он ещё и приносит удовольствие своим незаурядным вкусом. И одновременно выполняет ещё одну задачу — оптимизирует водный баланс беременной женщины, которой в её положении приходится очень избирательно подходить к своему питью.

Важно! При всей полезности напитка из иван-чая для беременных женщин всё-таки более трёх чашек в день употреблять его не стоит. Это лечебное средство.

При лактации

При грудном вскармливании женщинам требуется как можно больше потреблять жидкости. И здесь на помощь снова спешит иван-чай в качестве одного из лучших напитков для кормящих мам. Чай является одним из лидеров среди средств, которые активизируют лактацию, одновременно насыщая организм кормящей мамы массой полезных веществ.

польза иван-чая

Более того, настой из листьев и цветов кипрея способен устранять проблемы с нервными срывами, а также с пищеварением, которые частенько случаются у женщин после родов.

Как отмечают сами кормящие мамы, напитки из этого растения, кроме несомненного стимулирования лактации, ещё и улучшают внешний вид женщин, благотворно влияя на их волосы, кожу и ногти.

Возможный вред и противопоказания

Кипрей настолько замечательное растение, что он неспособен нанести вред организму, и потому противопоказаний к его употреблению мало.

польза иван-чая

Исключением здесь могут быть женщины с индивидуальной непереносимостью его компонентов, а также с осторожностью стоит принимать беременным — только после консультации с врачом.

Внимательными следует быть к иван-чаю лицам, у которых чересчур повышенная свёртываемость крови, поскольку эта трава может её ещё усилить. Также возможно расстройство пищеварения и проблемы с печенью.

Как приготовить иван-чай

Чтобы приготовить напиток из этого растения, нужно сначала заготовить сырьё, из которого он будет сделан. И для этого существуют определённые правила и технологии.

польза иван-чая

Сроки и правила сбора листьев

Обычно кипрей заготавливают с июля и до начала сентября. Для заготовки годятся листья и ещё не распустившиеся цветки. После того как на растении начнут появляться пушистые семена, листья уже собирать не стоит.

Обычно листья собирают утром в сухую погоду. Легче всего их собрать, если верхушку стебля зажать одной рукой, а другой провести сверху вниз. Но здесь следует не увлекаться и соблюдать меру, чтобы не оставить растение голым и тем самым не обречь его на гибель. Большую часть листьев следует оставлять на стеблях.

польза иван-чая

Ферментация чая и сушка

Не рекомендуется сушить листья под прямыми лучами солнца. Лучше это делать под навесом в месте, которое активно проветривается тёплым воздухом. Высушенные листья хранят в стеклянных банках, а также в бумажных пакетах.

А для ферментации, после которой получается копорский чай, листья кипрея следует тереть между ладонями или раскатывать скалкой на столе до тех пор, пока они не начнут выделять сок и не потемнеют. Свёрнутые таким образом листья нужно уложить в ёмкость, накрыть её влажной тканью и поставить на 12 часов созревать при температуре не ниже +28 градусов. В процессе созревания запах травы превращается в запах цветов, в чём и заключается смысл ферментации.

польза иван-чая

Прошедшие процесс ферментации листья затем следует нарезать ножницами и, разложив их на противне, высушить в духовке при температуре не выше 50 градусов.

Как видим, процесс этот довольно трудоёмок, однако игра стоит свеч. Чай из ферментированного кипрея гораздо вкуснее и ароматнее, чем из просто высушенных листьев.

Как заваривать напиток

Для грамотой заварки напитка из иван-чая важно определить правильную дозу продукта. Двух чайных ложечек заварки копорского чая вполне хватит на пол-литровый чайник.

Заварку заливают кипятком, заварник закрывают крышкой и оставляют чай настаиваться на четверть часа, после чего чайник слегка взбалтывают, дабы взбодрить эфирные масла. Эти масла и сохраняют не менее двух суток все качества заваренного копорского чая, который можно затем неоднократно подогревать, не доводя его до кипения.

польза иван-чая

Нормы употребления

Прошедшие процесс ферментации листья растения приобретают повышенную биологическую активность, поэтому в сутки человеку не рекомендуется употреблять более двух столовых ложек заварки иван-чая. С лекарственными средствами не стоит перебарщивать.

польза иван-чая

Использование кипрея для красоты

Не только приём внутрь настоев из кипрея приносит ощутимую пользу человеческому организму. Хорошо проявляют себя и косметические свойства травы при наружном применении настоев из неё.

Паровая ванна

Столовую ложку сухих цветов кипрея необходимо засыпать в стакан с крутым кипятком. Полученную паровую ванну следует принимать перед массажем лица в косметических целях. Это следует повторять по одному часу каждый день.

Противовоспалительная маска

Чтобы её изготовить, требуется в 10 мл настоянных на водке цветов кипрея добавить по щепотке толокна и поваренной соли. Полученная при перемешивании маска, похожая на жидкую сметану, наносится на лицо и держится там 10 минут.

польза иван-чая

Особенности применения иван-чая для похудения

Замечены и прекрасные успехи иван-чая в нелёгком деле снижения лишнего веса у людей. Этому способствует его умение умерять разгулявшийся аппетит, активизировать пищеварительные процессы и обмен веществ в целом. Немаловажны и мягкие слабительные и мочегонные свойства травы, которые помогают решать проблемы с отёками и запорами, что, в свою очередь, способствует избавлению от лишнего веса.

Чем отличается от чая и в чём польза копорского настоя

В XVII веке, когда в Европу и в Россию начал активно завозиться китайский чай, этот продукт был очень дорог. И очень быстро наши люди нашли ему замену в виде настоя из кипрея, который по цвету и вкусу был похож на классический чай из Китая. Наиболее активно продвижением кипрейного напитка на рынок занимались в селе Копорье под Петербургом. Отсюда и пошло название «копорский чай».

польза копорского настоя

Этот напиток из ферментированных листьев иван-чая, действительно, напоминает настоящий чай и по цвету, и по вкусу, однако при этом обладает рядом преимуществ. Одно из них — высокая насыщенность копорского настоя витаминами, минералами, эфирными маслами, чем не так богат чай классический. Кроме того, классический вариант обладает возбуждающими свойствами, тогда как копорский напиток, напротив, имеет седативные качества и может выступать в виде успокоительного средства.

Важно! Главное отличие копорского напитка от традиционного чая заключается в отсутствии кофеина, а также не очень полезных для человека субстанций в виде, например, щавелевой кислоты и пуриновых соединений.

Вот таково любимое в народе растение иван-чай, которое способно не только доставить человеку удовольствие в виде чашки ароматного и вкусного напитка, но и спасти его от многих проблем со здоровьем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий