Как ухаживать за ремонтантной клубникой

Ремонтантная клубника «Ремонтантность» в переводе с французского языка означает «повторно цвести», а любители лакомиться сочными ягодами на протяжении долгого периода времени знают, что такое растение, как ремонтантная клубника — вкусная и ароматная ягода, радующая плодоношением все лето и даже в начале осени.


Как правильно выбрать рассаду ремонтантной клубники

При покупке посадочного материала необходимо обратить внимание на внешний вид растения:

  • кустики должны быть хорошо сформированы;
  • в наличии должны иметься минимум 3-4 листочка насыщенно зеленого цвета, без вкраплений и других изъянов;
  • развитая корневая система: корни у растения должны быть не менее 6 см;
  • сердечко кустика (центральная почка) должно быть крупным, розового цвета. Считается, что чем больше в диаметре сердечко, тем более высока вероятность обильного урожая на следующий год после посадки на новом месте.

Знаете ли вы? Клубника является единственной ягодой с семенами снаружи.

Выбор места для посадки

Для посадки растения выбирают землю с ровной поверхностью или имеющую небольшой уклон в юго-западную сторону. В низине рассаду не сажают, так как там она будет подвержена болезням, и из-за прохладного воздуха будет страдать урожайность ягод.

На южном склоне растения также не высаживают, так как там рано тает снег, и ожившие кустики могут вымерзнуть под весенними заморозками. Место для клубники не должно быть сильно продуваемым лучше, если оно защищено от ветра.

Важно! Для бесперебойного получения урожая опытные дачники используют систему трех грядок: на первой грядке растут плодоносящие кустики, на второй – подрастающие растения, на третьей грядке – только что посаженные.

Освещение

Это растение хорошо растет и дает обильное плодоношение только на ярко освещенном месте. На таких участках ягодки ароматные и сладкие. В тени растение плодоносит плохо, и ягоды вкусом похвастать не могут, так как они получаются водянистыми и кислыми.

Почва

Для посадки клубники выбирают места с легкой суглинистой почвой. Выбранную территорию расчищают от камней и сорняков, по возможности производя мульчирование почвы. Ремонтантные сорта хорошо растут на мульче из перепревшей соломы, сена, сидератов, опилок, хвои.

Грядка клубники

Облегченная почва лучше прогревается, и ягоды появляются раньше, лучше задерживается влага, а ягодки, лежащие на земле, реже поражаются серой гнилью.

Предшественники

Желательно, чтобы на месте, выбранном для посадки, до этого росли такие культуры как: укроп, редис, салат, чеснок или горох. После их уборки участок засевают овсом, горчицей или фасолью. Петрушка, посаженная вблизи клубники отпугивает слизней. Шалфей и огуречная трава благотворно влияют на рост кустиков. Ремонтантную клубнику нежелательно сажать вблизи от картофеля, так как у них общие вредители.

Важно! Клубника с ее низким содержанием сахара в ягоде рекомендована к употреблению людям, страдающим от сахарного диабета.

Посадка ремонтантной клубники

Людям, желающим вырастить на своем участке клубнику ремонтантную, необходимо осознавать, что посадка и уход за ней выполняется определенным образом.

Перед посадкой почву прокапывают и по возможности взрыхляют. Делают небольшие лунки глубиной в 20 см, внося на дно немного питательной смеси из биогумуса, золы и компоста. Рассаду с удаленными нижними листками вместе с комом земли помещают в лунку, присыпают землей. Обращайте внимание на то, чтобы точка роста была на одном уровне с землей.

Знаете ли вы? Чтобы нейтрализовать аллергическую реакцию на клубнику, необходимо запивать или заедать ее молочными продуктами.

Оптимальные сроки

В зависимости от региона, его климатических условий определяют сроки, когда необходимо сажать ремонтантную клубнику. У растения активный рост корневой системы и листьев происходит два раза в год – весной и летом: исходя из этого рассаду высаживают весной и во второй половине лета.

Весной саженцы высаживают в открытый грунт, как только верхний слой почвы прогреется до температуры в 12°С. Летом саженцы можно высаживать в конце июля (примерно с 25 числа) до середины августа.

Для ремонтантных сортов идеальным во всех отношениях является весенний срок посадки. Растение успевает адаптироваться и хорошо укорениться. Если растение посажено во второй половине мая, то первые ягодки появятся уже в середине июля и будут вас радовать до конца сентября.

Подготовка участка

Выращивание ремонтантной клубники в открытом грунте имеет свои особенности. Важную роль в получении будущего урожая играет подготовка почвы под посадку растений. Почва должна быть легкой. Чтобы облегчить структуру грунта, в нее вносят питательные вещества.

Перекопка земли

На 1 часть грунта вносят 1 часть компоста, 10% древесной золы, к полученному объему добавляют 20% торфа и 10% хвойных опилок. В виде удобрений вносят азот, калий и фосфор, столь необходимые для роста и здоровья растения.

Оптимальная схема

Оптимальную схему посадки клубники каждый хозяин выбирает для себя сам. Существуют такие виды посадки клубники:

  1. Посадка клубники рядами. Растения высаживают в ряд на расстоянии в 30 см друг от друга, пролеты между рядами оставляют около 70 см. Такой способ посадки применяют для растений, хорошо разрастающихся в ширину, выбрасывающих усы.
  2. Ковровый метод посадки. Как правило, данный метод применяют для клубники безусой формы. Расстояния между кустами должно составлять 25 см для мелкоплодной клубники и 40 см для крупноплодной.

Уход за ремонтантной клубникой

Данная клубника отличается от других сортов тем, что как только собираются первые ягоды, сразу завязываются плоды следующего урожая. Какой бы замечательной ягодкой клубника ремонтантная ни была, но выращивание и уход за ней требует большого труда и заботы. Так как ремонтантная клубника дает несколько урожаев за сезон, то и полива с подкормкой она требует больше и чаще, об этом следует помнить.

Профилактическая обработка

Перед посадкой обратите внимание на то, чтобы земля не содержала в себе скоплений личинок проволочника и жука-колорада. Для уничтожения личинок обрабатывают почву аммиачной водой. Для того чтобы посаженная рассада выросла сильной, не подвергалась болезням и вредителям, необходимо в весенне-осенний период проводить профилактические мероприятия:

  • хлорной окисью меди обрабатывают растения в случае обнаружения серой гнили. Она поражает растения в холодную и сырую погоду, на ягодах появляются пятна, потом образуется белый пушистый налет. Для спасения урожая все зараженные ягоды уничтожаются;
  • слабый раствор марганцовки или коллоидной серы используют для обработки растений от мучнистой росы. Ее признаком является поражение листьев, которые скручиваются и становятся бурого цвета: пораженные кустики уничтожаются.

Полив, прополка и рыхление почвы

Ремонтантная клубника требует более частого полива, особенно это касается жарких дней, когда температура воздуха прогревается на 30 и более градусов. Старайтесь, чтобы земля все время была пропитана влагой на 3-5 см в глубину.

Полив клубники

Для получения богатого урожая необходимо позаботиться о своевременной прополке и рыхлении почвы. Очень осторожно, стараясь не повредить корни и усы растения, произведите данную процедуру. В случае, если вы изначально почву промульчировали (добавили в нее торф, опилки, солому), то вам не понадобится часто рыхлить землю.

Мульчирование междурядий для сохранения влаги

Мульчирование почвы при помощи сосновых и еловых иголок помогает не только сохранить влагу, обеспечить насыщение кислородом корневой системы кустиков, но и существенно обогатить вкус ягоды.

В последнее время стали широко использовать метод выращивания ягод под укрывным материалом, он также называется мульчированием. На подготовленную под посадку почву раскладывают черную пленку, в ней делают крестообразные разрезы, в которые высаживают кусты клубники. Пленка сохраняет необходимую влагу, защищает от сорняков, создает оптимальные условия для роста растения.

Подкормка

После полива производят подкормку растения. Для этой цели в течение недели настаивают травы (крапиву и полынь) на воде под открытым солнцем. Эта смесь содержит питательные элементы, которые необходимы для нормального развития растения. Настой пропускают через ткань, дабы не занести семена трав в клубничные ряды. Также для подкормки используют настой из коровяка или птичьего помета.

Обрезка

В весенний период, после сбора урожая производят обрезку старых засохших прошлогодних листьев в том случае, если вы не успели сделать это осенью. После обрезки растения и междурядья обрабатывают специальными препаратами от болезней, грибков, плесени и вредителей. Многие садоводы-любители предпочитают обрезать ремонтантную клубнику именно весной.

Подготовка к зиме

Как только растения перестают плодоносить, их необходимо подготовить к зимовке:

  • старые растения подкармливают для восстановления сил и обильного плодоношения в следующем сезоне;
  • в конце августа — начале сентября срезаются все цветоносы;
  • после наступления заморозков с растения срезают листья и обрезают усы;
  • накрывают кустики на зиму при установившейся минусовой температуре: для этой цели подойдет опавшая листва или солома.

Способы размножения

Многих людей интересует вопрос, как размножить ремонтантную клубнику, какие существуют сложности и на что обратить внимание.

Усами

Для сохранения ценных признаков, принадлежащих определенному сорту, размножение производится усами. Следует помнить, что для размножения используются усы только первого поколения. Размножение усами не требует особых навыков и умений, только внимание. Ухаживая за кустами клубники, на здоровом кусте оставляют до 5 штук усов, не более остальные удаляют. Для посадки используют максимально развитые и здоровые розетки.

Деление кустов

Одним из способов размножения ремонтантной клубники является деление здорового кустика на отдельные рожки таким образом, чтобы у каждого растения осталось в достатке корней. Делением кустов занимаются в конце лета к началу сентября весь посадочный материал должен быть высажен, иначе молодые растения не успеют прижиться до наступления заморозков.

Выращивать кустики из семян – занятие достаточно кропотливое и хлопотное, но полученные кустики будут абсолютно здоровыми.

Знания о том, как ухаживать за ремонтантной клубникой, помогут получить достойные урожаи ягод высокого качества на протяжении всего сезона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
100 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий