Как посадить и вырастить бальзамин Уоллера (импатиенс, недотрогу)

Бальзамин Уоллера Бальзамин Уоллера часто можно встретить как на подоконнике, так и в палисаднике. Его ещё иногда называют недотрогой, так как при незначительном касании или лёгком ветерке он начинает стрелять коробочками с семенами. В данной статье пойдёт речь о том, как правильно выращивать и размножать этот цветок, а также об особенностях ухода за ним.


Ботаническое описание

Бальзамин является травянистым многолетним растением, высота которого колеблется от 15 до 60 см. Его по праву считают одним из представителей наиболее длительно цветущих растений, способных украсить как дом, так и террасу или участок в саду.

Бальзамин Уоллера относится к семейству многолетних, но может проявлять себя как однолетник. Если цветок выращивать как комнатное растение, то он является многолетним. Однако в садоводстве он ведёт себя как однолетнее растение, так как зимние морозы не способен перенести.

Знаете ли вы? В народе бальзамин Уоллера ещё называют Ванькой мокрым, так как на кончиках листьев образуются небольшие капельки влаги, или огоньком из-за ярких цветов.
Impatiens Walleriana

По форме куст бальзамина может быть прямостоящим, шарообразным, стелющимся по земле или раскидистым, это зависит от сорта. Растение обладает толстым хорошо разветвлённым стеблем.

Его окрас может варьироваться от светло-зелёной до пурпурной. На конце стебля располагаются простые или махровые цветы, которые могут расти как в соцветиях по несколько штук, так и поодиночке.

Окраска цветов в зависимости от сорта может насчитывать до 17 различных оттенков. Встречаются цветы с оттенками красного, белого, розового, сорта с двухцветной окраской, с вкраплениями или пятнышком в центре цветка, а также с пёстрыми лепестками.

Бальзамин Уоллера является довольно высоким растением (до 60 см в комнатных условиях). Листва у этого цветка растёт поочерёдно и имеет красную центральную прожилку. По форме листики могут быть ланцетными, цельными или зубчастыми. Бальзамин Уоллера На краю листа собираются капельки сладкого сока, которые привлекают муравьёв. Цветы бывают различной формы (сложные и простые), а их размер колеблется от 2 до 6 см в диаметре. Бутоны — преимущественно розового оттенка, однако у гибридов расцветка может отличаться.

Растение обладает мощной корневой системой, а у отдельных сортов корни собираются в единый узел. Хотя импатиенс Уоллера и является представителем высокорослых растений, однако некоторые серии сортов по своей высоте не превышают и 30 см.

После того как бальзамин Уоллера отцветет, образуется плод, представляющий собой семенную коробочку с множеством семян. Она имеет 5 створок, которые в процессе созревания открываются. Бальзамин Уоллера

Распространение и места обитания

Родиной бальзамина Уоллера принято считать Занзибар. Это растение ещё называют Impatiens sultanii. Такое название оно получило в честь правителя Занзибара, который правил в середине XIX века (как раз в этот период и был открыт данный вид). Наибольшее распространение бальзамин Уоллера получил в странах с тёплым климатом. Популярен он и в местах с умеренным климатом.

Знаете ли вы? Большой популярностью украшение пространства зелёными насаждениями пользовалось при дворах правителей Востока с давних времён. В Европе же подобная практика распространилась уже в эпоху Возрождения.

Использование в ландшафтном дизайне

Бальзамин Уоллера используют для украшения бордюров, создания красивых цветочных композиций или декоративных статуй, вертикальных клумб. Хорошо смотрится цветок в вазонах и садовых контейнерах. Бальзамин Уоллера Также получаются красивые ширмы с импатиенсом. Для их создания используют 4 колышка, которые забивают на 1/3 в землю. Полученный каркас обтягивают крупноячеистой пластиковой сеткой с чёрным лутрасилом.

Полученную конструкцию засыпают землёй, при этом укладываются два шланга, которые будут обеспечивать полив. Когда земля будет уложена в лутрасиле делают прорези и высаживают кустики бальзамина. При посадке могут использоваться как молодые растения, так и уже цветущие.

Если вы хотите украсить свой садовый участок, советуем почитать о том, как сделать альпийскую горку, клумбу из камней и колесных шин, водопад, миксбордер, рокарий, розарий, сухой ручей, фонтан и габионы.

Постепенно растения начинают разрастаться и образуют красивую цельную ширму. Низкорослые сорта подходят для создания клумб коврового типа и альпинариев. Импатиенс также используется для украшения террас или других открытых площадок. Высаживают его в подвесные цветочные горшки или лотки, а также в декоративные кашпо. Бальзамин Уоллера

Выращивание и уход за растением

Многие цветоводы восторгаются длительным и обильным цветением бальзамина, что с лихвой компенсирует ежегодные хлопоты с высадкой данного растения. Наслаждаться недотрогой как можно дольше поможет правильный уход. В связи с этим давайте рассмотрим оптимальные условия для хорошего роста данного растения.

Условия содержания

Импатиенс является оптимальным цветком для начинающих цветоводов, ведь он не требует какого-то особого ухода. Высаживать его можно в различных ёмкостях. Для этого идеально подойдёт как цветочный горшок, так и балконный лоток, кашпо или подвесная корзина.

Зелёные насаждения недотроги выставляют на террасу или веранду, а также на подоконник или балкон. Этот цветок может использоваться для украшения сада, и высаживать его в открытый грунт. Период цветения недотроги в саду продолжается всё лето, а в доме — большую часть года. Бальзамин Уоллера Подбирать оптимальное место для цветущего красавца необходимо тщательно, ведь прямые солнечные лучи способствуют быстрому пересыханию почвы. Однако при этом недотрога нуждается в большом количестве солнца. В палисаднике можно высадить бальзамин под кроной дерева.

Высаживать бальзамин Уоллера в открытую почву стоит только после установления стабильно тёплой погоды, когда нет угрозы непредвиденных заморозков. В средних широтах лучше высаживать его лишь в середине июня, когда уже большинство растений сформировали свою зелень и начали активно цвести.

При выборе участка также необходимо учитывать наличие сквозняков или сильных ветров. Такое воздействие может негативно сказаться на ломких ветвях недотроги. Бальзамин Уоллера В процессе посадки бальзамина следует учитывать расстояние между кустами. Оптимальным принято считать 25 см. На таком расстоянии кустики могут переплестись и создать более надёжную защиту от сильного ветра и дождя, а также позволит сохранить максимальное количество влаги.

Знаете ли вы? Ранее наиболее почитаемым цветам посвящались даже отдельные торжества. Например, в Древней Греции были праздники лилий и гиацинтов, а в Германии — фиалок.

Не стоит забывать также и о своевременном удалении сухих листочков и увядающих цветов. Для формирования шапки недотрога нуждается в прищипывании новых побегов. Это позволит создать компактную и пышную форму куста.

Если бальзамин в летний период рос в открытом грунте, то для зимовки его можно пересадить в горшок. Это лучше делать осенью, однако после пересадки недотрога плохо переносит сухой и жаркий климат в доме. Impatiens Walleriana

Почва и удобрения

Бальзамин хорошо растёт в грунте, основой которого является торф. Можно использовать готовый субстрат с добавлением песка в соотношении 5 к 1 или смешать садовую почву, крупнозернистый песок и торф в равных частях. Некоторые цветоводы для высадки недотроги используют такую смесь в соотношении 2 к 1.

Почва должна быть близкой к нейтральной (5,5-6,3 pH). Вносить свежую органику (компост) не рекомендуют, так как бальзамин плохо на него реагирует, в частности это касается молодых насаждений. Грунт должен быть лёгким, рыхлым, с хорошим дренажом.

В период бутонизации необходимо начинать вводить удобрения 1 раз в 10 дней. Предпочтение лучше отдать фосфорно-калиевой подкормке. Почва С наступлением осени растение не нуждается в дополнительных питательных веществах, поэтому внесение подпитки прекращают. Также не удобряют растения, которые недавно были пересажены.

Полив и влажность

Недотрога является влаголюбивым растением, поэтому нуждается в обильном поливе. В летнее время лучше полив бальзамина Уоллера производить в первой половине дня или вечером, когда палящее солнце уже не так пригревает.

В этот период года бальзамин поливают два, а то и три раза в неделю. Если растение будет ощущать недостаток влаги, то оно начинает опускать листву и быстро увядать. Полив постепенно уменьшают с приближением зимы.

Важно! Избыток влаги приводит к загниванию корней, и именно поэтому поливать растение в вечернее время стоит с большой осторожностью. Вы должны в достаточной степени увлажнить почву, но не допускать застоя воды на её поверхности.
Полив

Если бальзамин находится в сухом помещении, то в таком случае он нуждается в периодическом опрыскивании, которое рекомендуется осуществлять в первой половине дня.

Отношение к температуре

Бальзамин Уоллера — довольно теплолюбивое растение, которое нуждается в стабильной температуре окружающей среды. Лучшим температурным режимом считается интервал в +22...+24 градуса в летний период.

Если воздух прогревается выше +24 градусов, то необходимо увеличить влажность, тогда бальзамин Уоллера будет хорошо расти и обильно цвести. Однако повышенная влажность и низкая температура (ниже +18 градусов) могут стать причиной пожелтения листьев и загнивания корневой системы.

Если температура воздуха днём будет варьироваться в пределах +13...+15 °С, а в ночное время опустится ниже +5 °С, то такие условия бальзамин Уоллера не перенесёт и растение погибнет. Бальзамин Уоллера Пересадку в горшок уличные плохо переносят даже при соблюдении всех условий. Выйти из сложившейся ситуации можно заранее заготовив черенки, которые будут использоваться в качестве рассады весной. Растения, растущие зимой в домашних условиях, нуждаются в поддержании температурного режима от +15 до +24 градусов Цельсия.

Размножение и посадка

Для размножения бальзамина могут использоваться два способа: черенками или семенами. Первый применяют намного чаще, так как он не требует особых усилий, а заготовить черенки можно в зимний период. Второй способ встречается чаще в садоводстве.

Он позволяет выращивать недотрогу в качестве рассады или непосредственно на участке, где в дальнейшем она будет расти. Рассмотрим более детально каждый из способов размножения.

Семенами

Выращивание бальзамина из семян может иметь две основные цели. Первая подразумевает использование данного растения в качестве садовых насаждений или живых изгородей. Такое выращивание заключается в высадке непосредственно в грунт. Семена бальзамина Вторая — применение импатиенса как рассады для цветочных композиций или для создания альпинария. Тут имеется в виду то, что растение в дальнейшем будет пересаживаться. В этом случае семена высевают в пластиковый контейнер, который можно накрыть.

Рекомендуем почитать о том, как правильно выращивать садовый и комнатный бальзамины.

Если высевать растения в контейнер, то необходимо заранее подготовить субстрат, который будет достаточно рыхлым и питательным. В ёмкость, где планируется растить импатиенс, насыпают земельную смесь, хорошо её опрыскивают тёплой водой и вносят семена. При этом их не стоит засыпать землёй, а достаточно просто немного прижать.

Важно! Оптимальное расстояние для высадки недотроги составляет 3-4 см. Если его не выдерживать, то в дальнейшем намного труднее будет рассаживать кустики. Такое удаление кустиков друг от друга позволяет провести пересадку без повреждения молодых и неокрепших корешков.
Видео: посадка семян бальзамина

Контейнер с рассадой накрывают и ставят в тёплое, хорошо освещённое место. При этом температуру следует поддерживать в диапазоне +20...+25 градусов Периодически крышку контейнера необходимо открывать и протирать от накопившегося конденсата. Убирая конденсат, вы контролируете уровень влаги в рассаднике.

Через 2 недели появятся ростки, после чего необходимо снизить температуру в помещении до +15...+18 градусов, чтобы растение не вытягивалось.

Когда рассада подрастёт (всходы достигнут 1 см в высоту или появятся 3-4 первых листочка), её можно сразу же высаживать из контейнера в почву или кашпо. Выращивая бальзамин из семян с помощью рассады, уже через 8-10 недель после проклёвывания можно наблюдать цветение.

Всходы бальзамина Для высадки бальзамина Уоллера непосредственно в открытый грунт температура не должна опускаться ниже +13 градусов (ночью). Необходимо подготовить заранее выбранный участок (хорошо разрыхлив почву), клеёнку, которой будет накрываться участок, создавая при этом парниковый эффект, и непосредственно сами семена.

Перед посевом почву хорошо увлажняют и высевают в неё семена. При этом необходимо помнить, что расстояние между кустиками должно быть 25 см. Если высадить более часто, то в дальнейшем необходимо будет пересаживать уже подросшие растения.

После посадки семена накрывают плёнкой и периодически проветривают, а после всхода ростков бальзамин регулярно раскрывают, что позволяет постепенно закалить молодые растения. Когда цветок привыкнет к окружающей среде, его можно больше не накрывать. В дальнейшем, если вовремя не собирать семена, цветок будет размножаться самосевом. Бальзамин

Вегетативно

Размножение бальзамина черенками является самым простым и распространённым способом. Оптимальным периодом для заготовки черенков принято считать конец августа. В это время у садовых насаждений отламывают верхушечные черенки, которые ставят в ёмкость с чистой водой.

Важно! Перед тем как поставить отростки в воду, необходимо удалить нижние листики, чтобы они не начали гнить.

Примерно через неделю черенки смогут порадовать вас появлением молодых корешков. После прорастания их можно высаживать в отдельные ёмкости. В зимний период импатиенс выращивают как обычное комнатное растение, а с наступлением тёплых весенних деньков без ночных заморозков его можно высадить в открытый грунт.

Видео: черенкование бальзамина Уоллера Достоинством такого способа выращивания является быстрое прорастание черенков, которые даже зимой способны радовать вас красивыми и яркими соцветиями. К тому же с приближением весны можно также заготовить новые черенки из молодых побегов.

Особенности ухода в зависимости от места содержания

В зависимости от того, где выращивают бальзамин (в комнатных условиях или в открытом грунте), варьируется его период цветения и высота. Так, в комнатных условиях цветы вырастают более высокими (до 60 см) и цветут дольше и обильнее.

В открытом грунте, где на растение воздействуют перепады температур, ветер и осадки, бальзамин вырастает более низким (всего лишь 30-40 см). Импатиенс, изначально выращенный в горшке, корзине или кашпо, имеет больше шансов выжить в зимний период.

Поскольку пересаживать цветок из открытого грунта в горшок для дальнейшей зимовки не рекомендуют, то если вы хотите сохранить бальзамин, лучше заранее заготовить черенки и высадить их в горшок. Бальзамин Однако необходимо постоянно следить за влажностью воздуха и температурой. Если в помещении сухой воздух, то рекомендуется регулярно опрыскивать растение, что позволит поддерживать оптимальную влажность.

Важно! Следует помнить, что в период зимовки недотрога нуждается в светлом прохладном месте и в умеренном поливе.

Возможные трудности при выращивании

Бальзамин считается довольно неприхотливым растением, однако и с ним в процессе выращивания могут возникнуть некоторые проблемы. Чаще всего цветоводы жалуются, что недотрога начинает увядать. Это может быть вызвано двумя основными причинами.

Первая — чрезмерный полив и в результате — загнивание корневой системы. Если вы регулярно заливаете цветок, то лучше использовать подставку с галькой, куда будет наливаться вода. В таком случае растение будет получать ровно то количество жидкости, которое ему необходимо. Увядший бальзамин Другой причиной может быть недавнее изменение места расположения. Устранить эту проблему просто — стоит лишь вернуть цветок на прежнее место. Если у недотроги начинают желтеть или опадать листья, то следует обратить внимание на влажность в помещении, так как это явное следствие сухого воздуха.

Опадение бутонов может свидетельствовать о сухости воздуха или почвы. А в случае, когда соцветие длительное время не формируется, можно говорить о переизбытке азота или выращивании бальзамина в неподходящем горшке.

Вредители, болезни и профилактика

Если соблюдать основные правила ухода за импатиенсом, он болеет крайне редко. Однако при возникновении каких-либо проблем с растением необходимо в первую очередь пересмотреть условия, при которых содержится бальзамин.

Это поможет выявить основные причины болезни, к ним может относиться увядание, опадение листьев и цветов, а также отсутствие бутонов. Возникновение чёрных пятен на побегах означает, что температура воздуха опустилась до опасно низкого показателя, или растение страдает от бактериоза. Увядший бальзамин В этом случае его лучше обработать специальными средствами (например, «Фундазолом») или простыми антибиотиками тетрациклинового ряда в расчёте 1 таблетка на 250 мг воды. А вот от вредителей, увы, природа его не защитила.

Облюбовали этот цветок белокрылка, тля и паутинный клещ. В борьбе с этими вредителями могут помочь специальные препараты (к примеру, «Неорон» или «Актеллик»), которые можно приобрести в цветочном магазине.

Если вы заметили, что листья у импатиенса стали липкими или деформированными, то стоит в срочном порядке провести обработку растения от тли. Для этого можно использовать мыльный раствор. Однако если такая обработка не поможет, то стоит воспользоваться более действенными препаратами («Фитоверм», «Актара», «Акарин» или «Каратэ»). Бальзамин Уоллера бархатный Бальзамин Уоллера — это прекрасное растение, которое можно выращивать как в домашних условиях, так и в открытом грунте. Использование этого цветка в ландшафтном дизайне позволяет украсить любой участок, также он хорошо подходит для создания цветочных ковров или вертикальных композиций. Красивые бутоны в сочетании с неприхотливостью недотроги делают её идеальным растением для начинающих цветоводов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
47 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий