Создаем водопад своими руками для дачи

водопад Мечтой многих владельцев дачи или частного дома является озеро с водопадом. Подобная декорация сразу же преображает и оживляет участок, добавляет изюминки, освежает в знойные летние дни. Декоративный водопад может быть совсем небольшим и поместиться даже на ограниченной территории. Его сооружение на самом деле проще, чем может показаться: чтобы создать конструкцию собственноручно, потребуется купить некоторые стройматериалы и в точности соблюсти приведенные нами рекомендации.


Местоположение водопада

Изначально стоит определиться с месторасположением конструкции, так как правильный выбор локации определяет срок службы и простоту ухода за водопадом. К тому же водопад, размещенный в удачном месте, гармонизирует весь участок. водопад Места, в которых стоит избегать постройки:

  • возле дома или других сооружений. Близкое расположение к воде может привести к распространению грибков на стенах здания в результате испарения влаги;
  • непосредственно под деревьями. В осенний период уход за водопадом может осложниться из-за опадания листвы. К тому же на него не будет попадать солнце. Корневая система деревьев может разрушать сооружение под землей;
  • в дальних участках сада, в зарослях. Водопад будет сложно заметить, он утратит свою декоративную ценность.
Оптимально расположить конструкцию на открытом участке, вблизи беседки, игровой площадки или зоны отдыха. Очень важно, чтобы территория имела природный склон для стока воды, иначе придется воспроизводить его самостоятельно. Желательно, чтобы в полуденное время конструкция находилась в полутени. Если днем, в период с 11 до 15 часов, вода будет под прямыми солнечными лучами, она станет перегреваться, зацветать. Если же вы заселите пруд растениями и рыбами, горячая вода будет слишком бедна на кислород для них. Данный декор будет органично смотреться возле кустов и цветочных клумб. Водопад может быть как главным декоративным акцентом, так и дополнительным украшением в композиции сада. Если сомневаетесь касательно локации декора, лучше проконсультироваться с ландшафтным дизайнером, ведь конструкция должна будет радовать глаз долгие годы. водопад Итак, что нужно учесть при выборе места:

  1. Наличие склона.
  2. Наличие тени в обеденное время (от забора, беседки, дома или дерева).
  3. Свободный доступ к водопаду с трех сторон.
  4. Целостность композиции при включенном и выключенном водопаде.
Важно! Примите во внимание, что водопад должен гармонично смотреться на территории как в работающем виде, так и после отключения.

Необходимые материалы

В процессе работы вам понадобятся такие материалы:

  • для разметки: колышки и нить (можно заменить побелкой);
  • лопата;
  • речной песок и мелкий гравий;
  • пленка для гидроизоляции или готовая пластиковая (бетонная) конструкция резервуара;
  • речные камни, гладкие булыжники;
  • цемент, монтажная пена;
  • насос;
  • шланги;
  • фильтр для насоса, система защиты от режима сухого хода;
  • декоративные наземные и подводные растения.
речной песок и мелкий гравий

Глубина и форма чаши водопада

При сооружении водопада важно продумать, как обустроить чашу. Существует три возможных варианта:

  1. Каменно-бетонная чаша с полной гидроизоляцией. Подобный вариант считается трудозатратным, сложным в реализации и устаревшим. Его использовали до изобретения других способов обустройства искусственных прудов.
  2. Гибкая изоляция. Предусматривает использование прочной пленки для застилания котлована.
  3. Жесткая изоляция. Означает использование готовой формы из композита или пластика.
Важно! Глубина чаши зависит от ваших предпочтений и намерений: если вы хотите заселить емкость рыбками, высадить подводные растения, чаша должна быть минимум 120 см в глубину. Если же цель сооружения исключительно декоративная, можно ограничиться неглубокой чашей до 80 см.
Рассмотрим более подробно второй и третий варианты. При масштабном сооружении (более 10 кв. м) можно выбрать пленочное покрытие, причем, чем глубже водоем, тем прочнее и толще должна быть пленка. Толщина пленки зависит от глубины:

  • до 1 м — 0,8 мм;
  • до 1,5 м — 1,2 мм;
  • глубже 1,5 м — 1,5 мм и более.
Не экономьте на пленке, ведь она должна надежно держать толщу воды и обеспечивать хорошую гидроизоляцию. Материал может быть сделан из ПВХ (вариант наиболее дешевый, но материал низкокачественный) или бутилкаучука (стоит дороже, но срок эксплуатации в разы выше). Касательно третьего варианта, можно купить уже готовые конструкции разного размера. Если выбираете большую емкость, учтите, что ее установка обойдется «в копеечку». А вот миниатюрную чашу можно установить самостоятельно. Чаши конструируют из пластмассы в комбинации со стекловолокном. своими руками Выбирая чашу, ориентируйтесь на те, которые оснащены углублениями и террасами для растений. Имейте в виду, что в неглубоких емкостях (до 80-100 см) в сильные морозы вода промерзнет полностью, поэтому, при наличии растений, их нужно будет извлекать на зимний период. Форма пруда целиком зависит от ваших вкусов. Для большей природности и гармоничности она может иметь неправильную форму, с поворотами и извилинами. Но при слишком сложной форме за конструкцией может быть сложно ухаживать.

Обустраиваем основание котлована

Когда вы определились с локацией, формой и размерами конструкции, можно приступать к обустройству котлована. Сначала нужно расчистить территорию, убрав листья, ветки, камни. Далее необходимо при помощи колышков и веревки или побелки очертить периметр будущего пруда. Теперь можно приступать непосредственно к копанию котлована.

В процессе рытья вы заметите, что стенки углубления немного обваливаются и земля осыпается, что является нормальным. Для укрепления стенок их нужно периодически поливать водой и прихлопывать ладошкой, как бы утрамбовывая. В процессе выкапывания, достигнув нужной глубины, стоит сделать пометку и вырыть еще 10-15 см земли. На дно укладывается ровный и плотный слой речного песка, который будет служить в качестве подушки.
Знаете ли вы? В природе шум водопадов играет огромную роль: он является ориентиром для перелетных птиц. На человека шум действует успокаивающе, помогает преодолеть стресс и тревогу. Сила шума больших водопадов впечатляет: днем он распространяется на 2 км, а в ночное время на 7 км вокруг!

Каскады

Искусственный водоем в саду может быть как с водопадом, так и с каскадами. Если не знаете, какой вариант выбрать, учитывайте достоинства и недостатки обоих способов оформления.

  • Водопад формируется при значительном перепаде высоты, при этом вода мощным, прямым потоком стекает с шумом вниз, разбивается о камни, образуя брызги и пену. Выглядит эффектно, но под постоянным сильным воздействием воды камни могут быстрее разрушаться. Для создания отдельных струек воды нужно использовать камень с неровными. зубчатыми краями.
  • Каскад формируется при помощи нескольких выступов на разных ярусах конструкции, по которым вода тихо и плавно с приятным журчанием стекает вниз. Созерцание каскадов наполняет спокойствием, умиротворяет, в процессе не образуются брызги и пена. Чтобы более ослабить течение в каскадах, можно использовать камни с выемками — в этих резервуарах будет накапливаться вода и плавно вытекать.
В случае водопада вода может вытекать из отверстия между двумя булыжниками, из кувшина. Для формирования каскадных выступов лучше выбирать песчаник — этот камень смотрится естественно, прост в уходе. Чтобы сэкономить силы и время на сооружение водопада или каскадной конструкции, можно приобрести готовую форму. Если вы самостоятельно оформляете каскад, сделайте максимально ровным первый ярус.
Важно! Высота водопада или каскадов определяется мощностью вашего насоса. Оптимально сооружать водопады до 1,5 м, в таком случае насос будет наиболее качественно и легко справляться с задачей перекачки воды.
Далее можете дать волю воображению и соорудить самый необычный каскад. Для скрепления булыжников применяйте монтажную пену или цемент. Чтобы крепеж не бросался в глаза на стыках, присыпайте его сразу после склеивания песком или мелким гравием — это придаст естественности и скроет следы человеческого происхождения. каскад

Обустройство чаши

В оформлении чаши можно использовать живые растения, камни, морские ракушки и гальку. При выборе растительности примите во внимание такие моменты:

  • гармоничность растений с общей композицией сада и интерьером дома;
  • необходимые условия и климат для растений;
  • период цветения.
Если вы подбираете цветы с разным периодом цветения, композиция будет привлекательно смотреться в течение многих месяцев. Обычно для декорирования выбирают невысокие деревья и кустарники, травы, низкорослые цветы. Последние роскошно смотрятся, если высажены островками среди зелени, создавая яркие акценты. установка чаши Помимо прибрежных растений, водоем нужно украсить подводными. Они выполняют не только декоративную функцию, но и регулируют количество бактерий, обогащают воду кислородом и в целом улучшают ее состав. Из подводных растений можно выбирать такие:

  • болотница;
  • роголистник;
  • ряска;
  • лотосы и лилии;
  • кувшинки.
Важно! Нужно постоянно регулировать популяцию и время от времени прореживать растительность, так как она не должна покрывать больше половины поверхности пруда.

Выбор насоса и установка

Насос является основным элементом, который будет наполнять жизнью ваш пруд и обеспечивать течение воды во всей конструкции. Поэтому к выбору насоса нужно подойти ответственно.

Основные виды насосов:

  • погружной — располагается под водой, тихий в работе, более дешевый. Это наиболее распространенный вариант;
  • наружный — располагается на суше, требует маскировки в композиции водоема, создает шум в процессе работы.
Если струя воды стекает с высоты 1,5 м и менее, будет достаточно насоса мощностью 70 Вт. Для более высоких водопадов и каскадов нужно подбирать мощные насосы, делать это желательно после консультации со специалистом в магазине, который сможет рассчитать нужную мощность. Оптимально, если насос будет оснащен регулятором мощности струи. установка К насосу подсоединяются шланги. Один идет наружу, из него непосредственно и бьет струя. Этот шланг необходимо хорошо спрятать между камнями и растениями. Второй шланг всасывает воду и располагается на дне резервуара. При покупке насоса поинтересуйтесь, необходим ли ему фильтр, так как большинство устройств могут перекачивать только чистую воду. Также позаботьтесь о защите от сухого хода — когда насосное оборудование во включенном состоянии не перекачивает воду. От насоса наружу будет идти также шнур для подключения к низковольтному трансформатору, который должен быть спрятан в помещении. Шнур нужно надежно защитить от попадания влаги. Его стоит расположить так, чтобы он не бросался в глаза в общей композиции.

Пошаговая инструкция

Подытожим основные этапы создания декоративного водопада своими руками:

  1. Определяем форму, размеры и расположение водной конструкции. На этом этапе нужно решить, будут ли там жить рыбки.
  2. Расчищаем территорию, создаем разметку.территория
  3. Вырываем котлован, создаем дренаж из слоя песка и гравия, трамбуем.
  4. Устанавливаем готовую емкость для пруда (или переходим к следующему пункту, если вы делаете гидроизоляцию самостоятельно).
  5. Застилаем котлован гидроизоляционной пленкой.пленка
  6. Набираем воду, чтобы проверить наличие протечек.
  7. Устанавливаем каскад или водопад.каскад
  8. Устанавливаем насос, подключаем его.
  9. Декорируем водоем растениями, галькой, камнями, запускаем рыбок.камни под водой
Знаете ли вы? Если думаете, что водопады явление исключительно наземное, то ошибаетесь! Учеными установлено, что под водой тоже могут образовываться водопады из-за сложного рельефного дна, перепадов температур и солености водных масс. К примеру, самый масштабный подводный поток расположен в Датском заливе: его высота составляет 4 км, а длина превышает 200 км!
Для более эффектного вида водоем можно украсить подсветкой. В ночное время она создаст игру теней и волн, придаст атмосферности, уюта и сказочности всей конструкции. Отличным решением будет установка лавочки, качели или гамака возле воды, где можно будет расслабиться, отдохнуть, помечтать. Как видите, сооружение водопада своими руками — это абсолютно выполнимая и посильная для многих задача, которую можно осуществить за выходные при наличии всех материалов и желания. Декоративный водоем превратит ваш сад в настоящий райский уголок, в котором непременно захочется чаще проводить время с семьей и друзьями!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий