Среднеранний высокоурожайный сорт помидор сибирской селекции Олеся

Томат Олеся Трудно встретить дачника, который не выращивает на своем огороде помидоры.

Плоды этой овощной культуры не только богатые полезными элементами и витаминами, но и очень вкусные.

Далее в статье пойдет речь о сорте томатов «Олеся» от производителя «Сибирский Сад», который является одной из последних новинок селекционеров.


Описание и фото

Рассматриваемая овощная культура может выращиваться как в тепличных условиях, так и на открытых грядках. По внешним характеристикам этот сорт помидоров весьма похож на «Кенигсберг золотой».

Знаете ли вы? Плоды дикорастущего томата могут весить не более 1 г, а вот культурные виды способны выдавать плоды до 1 кг в весе.

Кусты

Растение является индетерминантным, оно способно вырастать в высоту более чем на 150 см. Листва у сорта крупноразмерная и имеет зеленый окрас. Соцветия простые.

Плоды

Для плодов характерна удлиненная сливообразная форма. Помидоры гладкие и обладают средним уровнем плотности. Незрелые томаты имеют зеленый цвет, созревшие — оранжевый. Томат Олеся Вес одного плода обычно порядка 150-300 г. Сами плоды очень вкусные, сладкие с мясистой структурой. Внутри томатов присутствует очень мало семян.

Характеристика сорта

Томаты сорта «Олеся» могут выращиваться как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Они отлично поддаются транспортировке благодаря достаточно плотной кожуре. Также растение устойчиво к вирусу желтой лиственной карликовости помидоров.

Плоды могут быть использованы в кулинарии как ингредиент для свежих салатов. Также из помидоров выжимают сок, который имеет заметный сладкий привкус и в какой-то степени напоминает абрикосовый.

В составе овоща имеется большое количество каротина, что делает плоды необычайно полезными для детей.

Важно! Как показывает практика, при консервации кожица помидоров сорта «Олеся» лопается.
Томат Олеся

Достоинства и недостатки

Сорт томатов «Олеся», как показывает его характеристика и описание, имеет ряд достоинств, за которые его ценят огородники. К таким, в частности, относятся его вкусовые качества, полезные вещества, присутствующие в составе, и устойчивость к вирусам.

К недостаткам можно отнести необходимость проводить подвязку овощной культуры, так как растение растет достаточно высоким и стебель не может выдерживать вес сочных плодов.

Знаете ли вы? Самый ранний известный рецепт, среди ингредиентов которого есть томат, был опубликован в 1692 году в Неаполе, в кулинарной книге. Автор утверждал, что рецепт произошел из Испании.

Особенности посева томатов

Высевать семена помидоров сорта «Олеся» на рассаду рекомендуется за 60-65 дней до того, как будет проводиться предполагаемая высадка растений в почву. Оптимальными температурными условиями для прорастания семян будут показатели в пределах 23-25°С. Чтобы ускорить всхожесть семян, а также оздоровить растение и сделать завязываемость плодов более качественной, можно пользоваться покупными стимуляторами развития и роста для овощных культур.

Что касается плотности высадки кустов, то желательно размещать на одном квадратном метре до трех растений. Если же томаты будут формироваться в один стебель, то можно высадить и четыре куста.

Важно! Согласно рекомендациям опытных огородников, лучшие результаты получается достичь, формируя кусты в два стебля.

Уход за «Олесей»

В целом, уход за рассматриваемым сортом помидоров мало чем отличается от ухода за его сородичами. «Олеся» отлично реагирует на регулярный полив и внесение минеральных комплексных удобрений.

Также очень важно вовремя убирать с грядки сорняки, чтобы они не отбирали себе питательные вещества из почвы. Томаты Итак, мы убедились, что достоинства сорта «Олеся» значительно превосходят недостатки. Выращивание этих томатов не отнимет много времени у огородника, но позволит собрать ему вкусный, сладкий и питательный урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий