Малина «Гигант Московский»: характеристика, агротехника выращивания

Малина Московский гигантМалина благодаря своим высоким вкусовым качествам является одной из популярнейших садовых культур.

Среди множества сортов этой ягоды своей высокой урожайностью выделяется «Гигант Московский».


История селекции

Этот сорт относится к новейшим, он пока даже не значится в официальном реестре ФГБУ «Госсорткомиссия». По некоторым данным, сорт выведен Фадюковым В. М.

Знаете ли вы? О садовом выращивании малины известно с IV века, а в Средневековой Европе первое упоминание о культурных сортах зафиксировано в XVI веке.

Описание и отличительные черты сорта

Сорт малины «Гигант Московский» является раннеспелым. Как можно видеть по названию и описанию этого сорта, его также отличают высокая урожайность и очень крупные ягоды. Московский гигант

Кусты

Высота побегов этого сорта может достигать 2 м, шипы у них отсутствуют. На одном кусте формируется не менее 8 плодоносящих побегов и до 5 корневых отпрысков.

Ягоды

Плоды оправдывают название сорта — они очень крупные, их вес может достигать 25 г. Форма ягод коническая, на вкус они сладкие и обладают характерным «малиновым» ароматом. Мякоть плотная, сочная. Ягоды «Гиганта Московского» начинают созревать в июле. Они долго хранятся, хорошо переносят транспортировку, пригодны для замораживания.

Урожайность

При большом количестве солнечных дней данный сорт может давать и 2 урожая за сезон. С одного куста можно получить до 12 кг ягод, но, конечно, при условии правильного ухода за этим сортом.

Знаете ли вы? С одного гектара цветущей лесной малины пчелы получают до 70 кг меда, а с гектара садовой — до 50 кг. Пчелы значительно (до 80 %) увеличивают урожайность малины.

Зимостойкость

«Гигант Московский» устойчив к зимним холодам, но желательно на зиму укрывать его лапником. При малоснежной зиме обычно проводят подсыпание снега. Лапник

На что обращать внимание при покупке саженцев

Прежде всего, следует обратить внимание на корни саженца и его почки. Хорошо развитая и неповрежденная корневая система послужит гарантией приживаемости саженца. Кроме того, в нижней части побега должно быть не менее 3 почек. Его высота значения не имеет, так как при посадке побег укорачивают примерно до 20 см. Толщина побега особой роли не играет, но рекомендуется не использовать саженцы с диаметром побега менее 1 см.

Выбор подходящего места

Данный сорт малины считается неприхотливым, но для его посадки лучше подобрать место, соответствующее определенным требованиям.

Освещение

Место посадки «Гиганта Московского» должно хорошо освещаться и в идеальном случае быть надежно защищено от ветров.

Почва

Для этого сорта оптимален рыхлый плодородный грунт с нейтральной или слабокислой реакцией, в меру увлажненный и богатый органикой. Посадка малины

Подготовительные работы

Если есть возможность, рекомендуется начинать подготовку участка для малины за сезон до посадки саженцев. Для этого на будущем месте посадки высевают такие культуры, как люцерна, тимофеевка или клевер, что положительно сказывается на характеристиках грунта.

Участок для посадки, во избежание переувлажнения, желательно подобрать ровный, но с небольшим уклоном. Непосредственно перед посадкой в подготовленные ямки или траншеи вносятся удобрения (об этом подробнее будет сказано ниже).

Пошаговый процесс посадки

Посадку саженцев производят в период от ранней весны до начала осени, причем осенняя посадка считается более предпочтительной. Для саженцев готовят ямы или траншеи. Диаметр ям составляет около 40 см, их глубина — до 45 см. Такова же глубина траншей.

Важно! Расстояние между рядами малины, а также до ограды или стены строения должно быть не менее 1,5 м.

Перед посадкой в подготовленные ямы или траншеи добавляют смесь, которую готовят из расчета 90 г сульфата калия, 240 г суперфосфата, 360 г древесной золы на 10 кг перегноя. Эта смесь, вместе с корнями растения, присыпается грунтом. Корневая шейка саженца должна возвышаться над поверхностью примерно на 3 см.

Процесс посадки завершается обильным поливом, при этом используется вода комнатной температуры, и на один куст расходуется 2 ведра воды. Далее вокруг куста проводится мульчирование грунта срезанной травой, торфом, опилками или соломой.

Грамотный уход — залог хорошего урожая

Только при правильной организации ухода за растениями можно добиться высоких урожаев. Для этого нужно придерживаться нескольких несложных правил.

Полив и мульчирование

Первый полив высаженного куста, как отмечалось выше, должен быть обильным — 2 ведра воды на 1 куст. В дальнейшем полив зависит от погодных условий. При засушливом лете поливают, как правило, 2–3 раза в день. В дождливые периоды полив прекращают. Мульчирование почвы проводят сеном, соломой, опилками или торфом.

Подкормки

В качестве подкормки лучше использовать органику. Оптимальным вариантом является водный раствор навоза в пропорции 1:10 или же птичьего помета в отношении 1:20. Можно подкармливать малину и сухим способом. В этом случае под кустами разбрасывают перепревший навоз. Частота подкормки — 1 раз в 5 недель.

Важно! Сорт «Гигант Московский» способен значительно увеличивать зеленую массу кустарника в ущерб плодоношению, поэтому увлекаться его подкормкой не стоит.

Опора

В качестве опоры используют деревянные колья или металлические трубы. Их можно установить посередине куста, в таком случае побеги в количестве 6 штук подвязываются на высоте 1,5 м. Практикуется также веерная подвязка, когда опору устанавливают между двумя кустами, и к ней веером привязываются побеги обоих кустов. Если на участке высажены целые ряды малины, то наилучшим вариантом опоры являются шпалеры. Самый популярный вариант шпалеры — 2 опоры на расстоянии 3 м с натянутой между ними стальной проволокой (обычно 2–3 ряда). Каждый побег с плодами подвязывается к проволоке отдельно, их верхушки не должны возвышаться над проволокой более чем на 20 см.

Обрезка

Если планируется получить 2 урожая малины, то обрезку кустов также проводят дважды. Летом обрезают двухлетние побеги, осенью — однолетние. Кроме того, удаляют старые неплодоносящие ветви.

Укрытие на зиму

На зиму данный сорт рекомендуется укрывать лапником, но если климат мягкий, можно обойтись и без этой процедуры. В малоснежные зимы также желательно подсыпать снег к кустам.

Итак, как мы убедились, сорт «Гигант Московский» не требует каких-то исключительных условий для выращивания и при этом может порадовать садовода высокими урожаями. Ягоды данного сорта рано созревают, хорошо хранятся и отличаются хорошими вкусовыми качествами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
39 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий