Правильный уход за плетистой розой

Плетистые розы Плетистую розу по праву можно называть королевой сада, и при правильном уходе и посадке она станет предметом вашей гордости и зависти соседей.

Давайте поговорим о том, как грамотно ухаживать за такой красавицей, чтобы она радовала вас целый сезон.


Краткое описание и популярные сорта

Плетистые розы идеально подойдут для перголы, арки, забора, беседки или украшения стены частного дома. Это высокорослые, вьющиеся и цепкие растения, которым обязательно нужна подпорка. Предпочитают теплый и мягкий климат и обязательное укрытие на зиму. По международной классификации выделяют 3 характеристики роз:

  • полуплетистые розы, растущие от 1,5 до 3 м в высоту;
  • плетистые — достигают высоты 5 м;
  • вьющиеся — достигают 15 метров .
Существует 8 видов роз плетистых, отличающихся по описанию и внешнему виду:

1. Клаймбер — напоминает высокорослый прямостоячий куст розы. Цветки отличаются большим размером и сильным ароматом. Отличное украшение ровной стены, забора или сетки. Распространенные сорта:

  • Elfe
  • PinkCloud
  • Пол Скарлет
  • Розанна
Роза Пол Скарлет Клаймбер

2. Рамблер отличается своей гибкостью и легким сгибанием побегов. Густо украшен мелкими слабодушистыми цветками, которые растут только на побегах второго года:

  • Ghistiane de Felidonde
  • Bobby James
  • Paul Noel
Ислис Голден Рамблер

3. Клайминг — неморозостойкий сорт, который даже под укрытием может не перезимовать. Соцветия небольшие и редкие, но диаметр цветков может составлятьот 5 до 11 см, также растение имеет сильный аромат.

  • Ориндж Триумф
  • Цецилия Бруннер
  • Сити оф Йорк
Роза клайминг City of York

4. Роза плетистая Кордеса (Hybrid Kordesii) относится к неприхотливым и зимостойким, цветет от начала лета и до конца октября. Отличается идеальной формой цветка и длительным цветением. Может зимовать без укрытия:

  • Дортмунд
  • Гамбургер Феникс
  • Фламментанц
Дортмунд

5. Ламберта — обильно цветущий кустарник с темной листвой, устойчив к болезням:

  • Нью Доун Руж
  • Мюнхен
Нью Доун Руж

6. Мультифлора — кустарник, высота которого может достигать 3 м, обильно усыпан белыми или светло-розовыми простыми цветками 1,5-2 см диаметром со слабовыраженным ароматом:

  • Белоснежка
  • Женераль Тетар
  • Грусс-ан-Цаберн
  • Мелита
  • Мозель
Мультифлора

7. Вихуриана — ползучий и цепкий кустарник, родом из Японии и Китая, достигает высоты 6 м, имеет большие загнутые шипы:

  • Эксцельза
  • Красный мак
  • Альберик Барбье
  • Глен Дейл
  • Аэлита
Вихуриана

8. Роза Бэнкса — от 5 до 12 м высотой, цветки мелкие—1-3 см. Отличается ранним цветением, с апреля до начала июля. Существуют такие сорта розы Бэнкса:

  • Альба Плена
  • Бэнксиа гибридная
  • Лютеа Плена
Роза Бэнкса

Знаете ли вы? В Германии у стен замка Хильдесхайм растет самый старый куст розы в мире, которому уже около 1000 лет.

Условия для выращивания

Выбор места и посадки плетистой розы должен быть продуман до мелочей, иначе вам грозит разочарование в ее цветении и росте.

Выбор места

Кустарник этот предпочитает нагретые солнцем, теплые места, которые продуваются легким ветерком. Но в то же время растение на переносит сквозняков и северных ветров, поэтому посадка на углу дома или в сильно продуваемых местах для него противопоказана. Идеально, если в обеденное время роза будет находиться в тени на пару часов, так можно избежать появления на растении обожженных листьев и лепестков.

Перед посадкой продумайте, как и куда вы будете класть кустарник на зимовку. Поскольку его высота может достигать 2 метров и выше, нужно высадить его так, чтоб в дальнейшем он не мешал другим растениям, которые в укрытии не нуждаются.

При посадке нескольких плетистых роз выдерживайте расстояние 0,5-1 м между ними, от стены или опоры не меньше 40 см, а от других растений — 0,5м.Выбор места

Важно! Растение имеет длинную корневую систему до 2 м, и не терпит застоя грунтовых вод и переувлажненной почвы. Потому высаживать розу нужно на возвышенности или на участке с небольшим уклоном.

Требования к почве

Почва должна быть плодородная и удобренная на менее 30 см в глубину. Растение предпочитает влагопроницаемый грунт, в котором дождевая вода или вода от полива не задерживается у корней и уходит вглубь. Предпочтительнее всего будет суглинистая почва, удобренная компостом или гумусом. Если же у вас глина, то можно разрыхлить ее с помощью песка. Если почва очень тяжелая, то для разрыхления отлично подойдет торф.

Время посадки

Лучшим временем для посадки будут теплые майские дни, когда земля прогрелась и установилась стабильная теплая погода. Тогда вы будете точно знать, что куст приживется и будет готов к зимовке. Можно высаживать его и осенью, но лучше это делать в сентябре, чтобы роза успела пустить корешки до наступления первых заморозков.

Как посадить плетистую розу

Выбор и подготовка саженцев

За день до предполагаемой даты посадки саженцы замачивают в воде. Желательно окунуть не только корневую систему, а весь саженец целиком. Перед посадкой обрезаем длинные пучковатые отростки корневой системы, оставляя 15-20 см с каждой стороны. Можно продезинфицировать растение, окуная его в раствор 3% медного купороса. Срезанные места на побегах смазываем садовым варом, а на корнях — золой, во избежание заражения грибком или инфекцией. Эти несложные процедуры поспособствуют быстрому и правильному росту и развитию розы.Посадка

Подготовка ямы

За сутки до посадки розы выкапывают яму, размером примерно 0,5 x 0,5 м, учитывая размеры корневой системы, ведь главное, чтобы она в ямке чувствовала себя свободно. Высыпают 1 ведро навоза или компоста, тщательно перемешав с землей, и обильно поливают водой.

Посадка цветов

  • На дне ямки формируется небольшой холмик, чтобы корни розы можно было разложить вокруг, не допуская их загибания вверх.
  • Ставим саженец ровно посредине, так, чтобы место прививки или корневая шейка была заглублена на глубину 10-12 см.
  • Далее засыпаем ямку на две трети землей, плотно утрамбовывая и проверяя на отсутствие пустот, и поливаем водой.
  • Только когда вся вода впиталась, засыпаем куст землей полностью и окучиваем до 20 см высотой.

Правильный уход и формирование куста

Когда куст посажен правильно, нам нужно еще и грамотно ухаживать за ним, чтобы получить обильное цветение и здоровое растение.

Полив

Плетистая роза не любит переизбытка влаги, потому полив требуется раз в 8-12 дней, в зависимости от осадков или жаркой погоды. Важно не забывать поливать растения в период вегетации и во время появления бутонов, это придаст ей силы для длительного цветения. Выливать нужно 1-2 ведра на куст, в зависимости от его размера. Через пару дней после полива проведите рыхление почвы глубиной 5 см, так как это способствует поступлению воздуха к корням и сохранению влаги. Можно замульчировать площадь вокруг куста корой или опилками.

Важно! Плетистая роза — это не то растение, которое будет радо чрезмерному поливу. От этого слишком повышается влажность воздуха вокруг куста, способствуя появлению и развитию грибковых заболеваний.

Удобрение

Весной кустарник удобряют комплексным минеральным удобрением. Повторяют подкормку каждые 2-3 недели. Вторую подкормку можно провести смесью коровяка и золы, разведенную водой, для прикорневой подкормки, так как это поспособствует яркому и обильному цветению. Все подкормки нужно проводить в период вегетации и до цветения.

С середины лета розы перестают удобрять азотными подкормками и переходят на калийно-фосфорные. Это нужно для постепенной подготовки растения к состоянию покоя и зимовке.

В домашних хозяйствах все более широко применяются нетрадиционные способы удобрения дрожжами, крапивой, нашатырным спиртом.

Обрезка

Обрезка розы относится к самым главным и ответственным процедурам по ее уходу, так как от нее напрямую зависит качество цветения и формирования новых сильных побегов.

Каждую весну, независимо от типа роз, проводят санитарную обрезку, удаляя поврежденные и нездоровые побеги. Далее обрезка напрямую зависит от того, однократно или повторноцветущий у вас кустарник. Формирование У плетистой розы, цветущей один раз за сезон, бутоны появляются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних. На старых побегах целое лето появляются побеги-замены, которые возьмут на себя основную часть цветения в следующем году. Потому оставляют 3-5 самых сильных двухлетних побегов, и столько же однолетних.

Если роза повторноцветущая, то бутоны появляются на всех побегах возрастом до 4 лет, и только на 5 год ослабевают. Поэтому основные побеги в этом случае убираются на 4 год роста, оставляя место новым.

Знаете ли вы? В произведениях Шекспира роза упоминается более 50 раз. В честь автора даже был назван сорт английской розы с оригинальной сердцевиной.

Обработка от вредителей и болезней

Самыми опасными и распространенными болезнями плетистой розы являются:

1. Мучнистая роса. Ее появление провоцирует высокая влажность воздуха в жару и чрезмерный полив. Характеризуется белыми пятнами на стволе и листьях. Все пораженные части вырезают и сжигают, обрабатывая растение бордоской жидкостью или медным купоросом.

2. Черная пятнистость. Выявляется в виде бурых или коричневых пятен на листьях и стеблях. Вырезают пораженные участки, немного захватив незатронутые рядом, и сжигают. Растение обрабатывают бордоской жидкостью.

3. Бактериальный рак. Так называются мелкие бурые пятна, которые со временем разрастаются и поражают все растение. Сейчас на рынке нет препаратов, способных побороть это заболевание, потому важно проводить профилактику. Перед покупкой тщательно осматривайте растение на предмет пятен. Перед посадкой окунайте в раствор медного купороса. А если болезнь уже выявлена, то все пораженные участки немедленно вырезайте и сжигайте. Тля Самые распространенные любители полакомиться розой — паутинные клещи и тля. Для борьбы с ними достаточно приобрести инсектициды, такие как Актара, Фитоверм, Искра и другие. Не забывайте следовать всем рекомендациям по использованию, указанным на упаковке.

А для профилактики обрабатывайте кусты бордоской жидкостью или посадите неподалеку бархатцы, ведь они зарекомендовали себя как настоящие отпугиватели вредителей.

Защита от морозов

Все плетистые розы очень теплолюбивые, потому к укрытию их на зиму нужно подходить ответственно.

Есть два вида укрытия: на опоре и прижав кустарник к земле.

Если вы будете использовать второй вариант, укрывая розу в лежачем положении, то приготовьтесь к тому, что это может занять у вас пару дней, а то и неделю. Также укрывать необходимо при плюсовой температуре воздуха, потому как на морозе стебли легко ломаются.

Для укрытия роз на зиму можно изготовить парник, воткнув дуги в землю и накрыв их укрывным материалом.
Если вы нагибаете куст и чувствуете, что он может сломаться, то прекратите на время укладывание и закрепите куст в этом немного нагнутом положении. Кода куст все-таки поддался, и вы уложили его на землю, свяжите его, высоко окучьте прикорневую часть, а ветки закрепите при помощи специальных дуг или колышков. Тщательно укройте весь куст еловым лапником и обмотайте агроволокном или плотной пленкой. Укрытие Для мест посадки с более теплым климатом подойдет укрытие на опоре. Оно немногим отличается от первого варианта. Это высокое окучивание куста, связывание его и укрытие все тем же лапником и пленкой.
В своем цветнике можно вырастить разные виды роз - Флорибунда, канадские, чайные, английские, кустовые, морщинистые, почвопокровные.
Всю самую важную информацию о плетистой розе, ее посадке и об уходе мы вам рассказали. Придерживаясь этих советов, вы получите настоящее украшение, которое будет радовать ваш сад на протяжении многих лет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий