Как вырастить аквилегию из семян

Необычным и по внешнему виду, и по названию является растение аквилегия, или водосбор.

Из-за уникальной формы цветка ещё его называют «туфелькой эльфов», а ещё орликами или голубкой.

Многие садоводы говорят, что её цветы напоминают орхидеи.


Выбор места на клумбе

Водосбор относится к непритязательным растениям. Он нетребователен к составу грунта, но лучше будет расти и цвести на лёгких, рыхлых гумусных почвах. Аквилегия — тенелюбивое растение. Поэтому лучше поместить её в притенённом месте, а не на солнечных участках. Если клумба находится на южной стороне, то молодые саженцы нужно защищать от прямых лучей.

Цветок отлично чувствует себя в тени других растений. Это совсем не значит, что орлики не растут на солнце, просто они будут не такими роскошными, а их цветы — более мелкими.

Водосбор способен украсить любой участок. У него не только необычные цветы, но и красивые листья. С помощью разнообразия форм и расцветки, можно создавать различные композиции.

Знаете ли вы? В Средневековье аквилегия считалась защитницей от колдовства.

Есть высокорослые и низкорослые сорта, и их используют в различных областях:

  • низкорослые аквилегии высаживают на альпийских горках или каменистых композициях;
Аквилегия низкорослая

  • высокорослые растения размещают среди многолетников как на клумбах, так и около водоёмов.
Аквилегия высокорослая

Хорошими компаньонами для водосбора считаются тенелюбивые хосты, папоротники или различные декоративные злаки.

Неплохими соседями будут и купальницы или колокольчики.

Подготовка места

Хоть аквилегия и непривередлива, но всё же перед посадкой нужно подготовить участок:

  • для улучшения качества земли можно добавить перегной или компост;
  • для разрыхления — подсыпать песок;
  • перекопать грунт на глубину 20 см.

Срок пригодности семян

Срок годности семенного материала всего 1 год.

Важно! Семена водосбора ядовиты, поэтому при работе с ними нужно соблюдать осторожность.
Семена аквилегии Лучше высеять семена сразу после сбора. Если это невозможно, то хранить их необходимо в прохладном помещении.

Можно также перемешать их с землёй и держать до посева в холодильнике. Если вы не уверены в пригодности семян, то обработайте их препаратами «Эпин» или «Циркон».

Посев семян прямиком в грунт

Наиболее простой и результативный способ размножения аквилегии — это посев семян. Его можно проводить как весной, так и осенью. Но сначала семенной материал должен подвергнуться стратификации. При осеннем посеве это произойдёт естественным путём (зимние морозы).

Осенью, собрав семена, их рассыпают на поверхности почвы. Над участком необходимо поместить ёмкость без дна или сооружение из дощечек. Сверху накрыть полотном и так оставить на зиму. При осеннем посеве в начале весны будем иметь готовую рассаду.

Весной, когда на всходах будет по 3-4 листика, их необходимо пересадить на постоянное место. Схема посадки зависит от сорта. Всходы семян аквилегии Так, низкорослые растения высаживают в 25-30 см друг от друга, а высокорослые — в 40-45 см. Лунки хорошо поливают.

У орликов очень много самосева. Его можно весной также рассаживать на нужное место, как готовую рассаду.

Выращивание рассады в домашних условиях

Если хотите самостоятельно собрать семена, то чтобы они не высыпались, наденьте на коробочки мешочки из ткани.

Стратификация семян

За месяц-полтора до весеннего посева температуру хранения опускают до 0 °С — это называется стратификацией или закаливанием. Аналогично действует на семенной материал и горячая обработка: за месяц до посева материал помещают в термостат с температурой +35 °С. Перед тем как сеять, обработанные семена промывают. После этого можно провести ещё и скарификацию, это делают «нулевой» наждачной бумагой. Семена или с лёгким нажимом прокатывают по ней, или, положив их на ровную поверхность, трут наждачкой. Но это нужно делать с лёгкостью, чтобы не повредить внутренности семян.

Почвосмесь

Почву для посева водосбора необходимо приготовить заранее. В её состав в равных частях входят:

  • песок;
  • перегной из листьев;
  • дерновая земля.

Приблизительно за сутки до посева субстрат насыпают в ящики и немного уплотняют. Поливают землю слабым раствором марганцовки.

Ёмкость

Для выращивания рассады аквилегии лучше брать глубокие ящики. Это объясняется тем, что растение имеет стержневую корневую систему, то есть основной корень значительной длины.

Посев семян

Посев производится в марте. На подготовленную заранее влажную почву сверху рассыпают семена (посевы не должны быть слишком густыми).

Слегка придавливают рукой или прикатывают жестяной банкой и присыпают почвосмесью на 3 мм.

Увлажняют верхний слой из пульверизатора и накрывают ящик чем-то прозрачным (стеклом или полиэтиленом). Ёмкость с посевами ставят на освещённое место.

Условия и уход за посевами

Застеклённый балкон будет идеальным местом для выращивания рассады.

Для неё необходимы следующие условия:

  • температура +15...+17 °С;
  • притенение от прямых солнечных лучей;
  • мелкокапельный полив (из пульверизатора).

Через неделю-две появляются всходы. Теперь плёнку или стекло можно снять. Дальнейший уход заключается в умеренном поливе.

Важно! Нужно следить, чтобы не было переувлажнения. Иначе рассада может погибнуть от корневой гнили.

Пикирование рассады в отдельные горшки

В конце апреля, когда у сеянцев появится пара настоящих листьев, необходимо провести пересадку (пикировать).

С этим процессом затягивать не стоит, чтобы меньше травмировать разрастающуюся корневую систему. При проведённой вовремя пикировке, водосбор быстрее приживётся и будет меньше болеть. Наиболее подходящее для этого время — утро или вечер.

Для пикирования нужно использовать горшочки из торфа или одноразовые стаканчики (потом их разрезают), чтобы меньше повредить корни при высадке на постоянное место.

Пересадка рассады в открытый грунт

Когда минует угроза весенних заморозков, и почва прогреется до +15°С, рассаду можно высаживать на клумбу.

Это будет приблизительно в конце мая. Некоторые цветоводы советуют не сразу проводить высадку на постоянное место, а разместить на доращивание до августа или даже до следующего года, и только потом пересадить на постоянное место. Но так растение переболеет не один раз, а дважды. Поэтому целесообразнее всё же посадить сразу на место постоянного роста.

Когда будет цвести водосбор из семян

Выращенный из семян водосбор зацветает только на второй год. А всю свою красоту он продемонстрирует лишь на 3 и 4 год. Аквилегия легко переопыляется, поэтому цветоносы нужно срезать, а собранные семена высаживать дальше от материнских растений.

Во избежание самовольной гибридизации водосбор не рекомендуется выращивать на одном месте дольше 5 лет. Хотя при переопылении есть вероятность получения гибридов с новой и необычной окраской.

Знаете ли вы? Из-за схожести формы цветка с шутовским колпаком у некоторых народов аквилегия считается символом глупости.

Дальнейший уход

Водосбору в дальнейшем необходимы:

  • своевременное удаление сорняков;
  • проведение подкормок;
  • умеренный полив;
  • рыхление почвы;
  • подвязка высокорослых сортов.

Аквилегия имеет длинный стержневой корень, поэтому редко страдает от недостатка влаги. Иногда, особенно после полива или дождя, необходимо разрыхлить верхний слой почвы.

Корни водосбора, разрастаясь, приподнимаются над землёй, их необходимо присыпать торфом или грунтом. Делают это весной и летом.

Если хотите наблюдать пышное цветение, внесите минеральные удобрения.

К минеральным удобрениям относят такие, как «Плантафол», «Сударушка», «Азофоска», «Кристалон», «Аммофос», «Кемира», «Мастер».

На один квадратный метр:

Летом растения можно поливать коровяком.

Некоторые сорта вырастают до 80 см, поэтому их необходимо подвязывать. Сделать это можно с помощью шпагата. Привязывают цветок к деревянным колышкам.

Осенью следует срезать отслужившие побеги. Если летом выпирающие из земли корни были плохо присыпаны, то на зиму их хорошо бы замульчировать компостом, смешанным с навозом. Так можно решить сразу две проблемы: и удобрение внести, и корни спасти от вымерзания. Аквилегия пользуется популярностью уже не первый век благодаря своей неприхотливости, а также неброской, но завораживающей красоте. Посадив её в своём цветнике, вы точно не пожалеете.

Отзывы пользователей сети

сеяла семена покупные и от знакомых, июль-август, просто в лунку, поливала если дождя не было каждый день, а по весне на постоянное место.. И это все :oops:! Первый куст, который смешанный, постарше, много раз пересаживала.. Ничего.. Второгодки ( красный и розовый) только пару раз - как-то без проблем пока..
marina_s
https://forum.bestflowers.ru/t/akvilegija-aquilegia-ili-vodosbor-ili-orlik.6105/page-13#post-1075510

Еще один многолетник из моего детства. Люблю аквилегию, или как называла ее моя бабушка, водосбор, за шикарную ажурную листву и раннее цветение. Дает очень обильный самосев, но все растения из самосева вырастают с обычными (видовыми) синими цветами. А цветная аквилегия должна размножаться только делением куста. После цветения, если не нужен самосев, обрезаем отцветающие стрелочки и наслаждаемся красивыми кустиками. На зиму я всегда обрезаю наземную часть.

размножается делением куста и посевом семян. При посеве семенам требуется стратификация. Можно сеять в ОГ под зиму. Зацветает на второй год.

Галченок
http://forum-flower.ru/showthread.php?p=22143&postcount=1

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий