Малина Таганка: характеристика, секреты успешного выращивания

Малина Таганка Малина — одна из самых любимых ягод многих людей. Малиновые плоды всегда вызывают приятные ассоциации, напоминают вкус детства. Однако сортов малины существует очень много, и каждый из них отличается вкусовыми качествами, размером, формой куста и т.д. В данной статье мы рассмотрим ремонтантный сорт малины Таганка, расскажем о ее основных характеристиках, а также о правилах посадки и ухода.


История создания

Данный сорт малины был выведен в 1976 году в Москве. Над процессом выведения работали ученые из селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Сегодня ходят слухи о том, что малиновый сорт Таганка — одна из самых новых разновидностей малины, однако теперь вы знаете, что это — не совсем правдоподобная информация. Гибрид был получен в результате скрещивания сорта Крупна Двурода и шотландской гибридной формы 707/75.Малина Таганка

Описание и отличительные черты

Ученый-селекционер Кичина вместе со своими подопечными вывел данный сорт уже более 40 лет назад. И сегодня ягоды и кусты Таганки нельзя спутать с другими разновидностями малины.

Кусты

Малиновый куст данного сорта сильнораскидистый. Побеги высокорослые, растут вертикально. Кусты могут достигать высоты двух и более метров. Основные побеги, количество которых на одном кусте варьируется от 6 до 8, — гибкие, мощные и толстые. Однолетние окрашены в ярко-зеленый цвет, двухлетние — в коричневый. На каждом побеге сформировано много плодовых прочных веточек, которые без особого труда способны выдерживать большой урожай кустарника. Листики собраны по трое на каждом из черенков. Они гофрированные, окрашены в темно-зеленый цвет. Основная масса шипов расположена на побегах, которые не очень твердые и окрашены в светло-фиолетовый цвет.

Ягоды

Ягоды у данного сорта вырастают больших размеров, даже если за кустарником нет надлежащего ухода. Средний вес ягод неухоженного кустарника достигает 7-8 г. В промышленных целях на окультуренных почвах ягоды достигают веса в 17 г. Некоторые садоводы сравнивают размер плодов Таганки с размером слив.Малина Таганка

Знаете ли вы? Как свидетельствуют летописи, первые на Руси малинники появились у Юрия Долгорукова. Причем масштабы посадок были такими, что регулярное посещение малинников медведями уже никого не удивляло.
Плоды у Таганки типично малинового ярко-красного цвета, округло-овальной формы. Кожица ягод плотная, поэтому при сборе урожая плоды не мнутся и не выделяют сока (товарные качества ягод на высоком уровне). Плоды десертные, ароматные, сладкие. Одна из их положительных характеристик — минимальное количество семян.

Урожайность

Так как данный сорт малины является ремонтантным, то плодоносит он 4-5 раз за сезон. При надлежащем уходе с одного куста за сезон можно собрать до 45 кг ягод. Если выращивать Таганку в промышленных целях на крупных плантациях, то на 1 га площади урожайность достигает 20 тонн.

Как правильно выбрать саженцы

Главное правило при выборе саженца — проверенный годами продавец. Покупать посадочный материал на стихийных рынках не следует, так как продавцы там особо не следят за сортовой чистотой и качеством реализуемого материала. Более того, на рынках можно по неосторожности приобрести дичку, которая будет приносить мало плодов, причем достаточно мелких. Специалисты рекомендуют покупать саженцы в больших питомниках или в онлайн-супермаркетах. Последние зачастую сотрудничают с крупными садовыми питомниками и предлагают потребителю только качественный посадочный материал.

Также популярны такие сорта малины как: «Исполин», «Оранжевое Чудо», «Вера», «Сказка», «Кумберленд» и «Карамелька».

Малина ТаганкаПри покупке обращайте внимание на длину побегов. Слишком высокорослые саженцы менее жизнеспособны, и им будет намного труднее прижиться на новом месте. Хороший посадочный материал должен иметь 2-4 небольших побега (проверенные продавцы зачастую предлагают саженцы как раз-таки с тремя побегами). Также следует обратить особое внимание на корень кустарника. Он должен быть крепким, мочковатым, хорошо развитым, и не иметь гнили.

Выбор подходящего места

Если вы хотите ежегодно собирать большое количество крупного и ароматного урожая, то необходимо подобрать оптимальное место для посадки этого сказочного кустарника.

Освещение

Всем садоводам известно, что малина — растение светолюбивое, и высаживать ее нужно на хорошо освещенном месте. Для посадки плохо подойдут места под многолетними деревьями или среди высокорослых кустарников. Лучше всего посадить сорт Таганка на южной или южно-восточной стороне участка, где солнечные лучи будут преобладать большую часть светового дня.

Почва

Данный ремонтантный сорт малины хорошо растет на питательных суглинистых почвах. Участок для посадки саженцев должен быть защищен от продувания сильных порывистых ветров. Уровень грунтовых вод должен пролегать на глубине не ближе 1,5 метра. Кислотность почвы должна колебаться в районе 6-7.5 Рн. Повышенная влажность участка и места, где весной скапливается большое количество воды, являются непригодными для посадки Таганки.Почва

Подготовка участка

Если на вашем участке преобладает торфянистый тип почвы, то необходимо верхний двадцатисантиметровый слой заменить глиной с добавлением навоза. Последний, благодаря наличию различных микроорганизмов, поспособствует скорому разложению торфяной массы.

Важно! Для борьбы с малиновым жуком в период цветения кусты необходимо опрыскивать инсектицидами и фунгицидами.
Для данного сорта малины лучше всего самому приготовить плодородную почву. Чтобы это осуществить, необходимо на будущем месте посадки снять верхний слой грунта на глубину 45-60 см. В откопанную землю необходимо внести органические и минеральные удобрения. Садоводы часто используют суперфосфаты или фосфорную муку, калийную соль, азотистые удобрения и т.д. Количество удобрений на 1 м³ выкопанной земли будет зависеть от того, какой почвенный состав преобладает у вас на участке. Зачастую на кубический метр почвы для посадки малины рекомендуют вносить (средние показатели): 100-120 г суперфосфата, 20-30 г калийной соли, 80-100 г азотистых удобрений.

К популярным ремонтантным сортам малины также можно отнести такие сорта как: «Геракл», «Атлант», «Херитейдж», «Бриллиантовая» и «Шапка Мономаха».
Малина Таганка Следует отметить, что малина Таганка не любит кислых почв, поэтому, если кислотность грунта у вас на участке повышенная, то нужно осуществить следующий прием: на каждый погонный метр выкопанной траншеи для посадки вносится 100-140 г извести. Некоторые садоводы отмечают хорошую урожайность сорта на местах, где почва имеет в своем составе компост. При посадке его можно вносить с расчета 2 ведра на 1 м².

Пошаговая инструкция посадки

После того, как участок для посадки подготовлен, необходимо приступать к самому посадочному процессу. Для этого важно запомнить одно правило: расстояние между кустами в ряду должно составлять 45-55 см, в междурядье — 1.4-1.5 метра. Дальнейшая инструкция подразумевает выполнение следующих пошаговых операций:

  1. Посадочные ямки к этому моменту у вас уже должны быть готовы, так как ранее вы занимались снятием плодородного слоя и добавлением в него удобрений. Глубина ямок должна составлять 45-60 см, ширина — 40-50 см.
  2. На дно ямки нужно насыпать небольшое количество подготовленной земли. Затем обустроить хорошую дренажную систему. Для этого можно использовать кирпич или щебень. Дренаж выкладывается слоем около 7-10 см. Сверху он присыпается мелким слоем почвы.
  3. Теперь на дно ямки необходимо бросить 40-50 г комплексного минерального удобрения, затем вставить туда саженец и присыпать его землей.
  4. Землю вокруг куста нужно притрамбовать так, чтобы образовалась небольшая лунка. В лунку вылить около ведра воды и подождать, пока она полностью впитается в почву.
  5. Затем куст немножко приподнять таким образом, чтобы корневая шейка находилась на 4-6 см над поверхностью почвы.
  6. После этого в лунку можно высыпать оставшуюся землю и немножко притоптать ее.
  7. Вокруг саженца почву замульчировать. Для этого можно использовать крапиву, сухую солому, торф и т.д.
Посадка Помните, что каждые 6-8 лет малинники нужно пересаживать на новое место. При этом старые кустарники, если есть такая необходимость, заменять новыми. Пересадка производится из-за того, что малиновые кусты за указанный промежуток времени способны полностью забрать из слоя почвы все полезные минеральные вещества. Причем подкормки в таком случае будут уже малоэффективными.

Грамотный уход — залог хорошего урожая

Чтобы ежегодно получать хорошую и качественную отдачу плодов, нужно знать о том, как правильно ухаживать за малиной Таганка.

Полив и мульчирование

Качество и вкусовые характеристики плодов данного сорта малины будут во многом зависеть от правильной техники поливов. Таганка является засухоустойчивым сортом, но все же это не верблюжья колючка, поэтому поливать ее надо. Поливы нужно производить каждую неделю утром или вечером методом дождевания. Необходимо следить за тем, чтобы верхний слой почвы в малиннике был всегда слегка влажным. В засушливые периоды лета поливы нужно участить до 2-3 раз в неделю.

Знаете ли вы? Первые упоминания о сладкой малиновой ягодке относятся еще к Древнему Риму.
Полив Наиболее важные периоды, когда кустарник нуждается в большом количестве воды: начало цветения и созревание первых плодов. В эти моменты нужно проследить за тем, чтобы обильные поливы пропитывали почву минимум на 30-35 см. Однако застоя воды допускать нельзя, иначе это может привести к задержке роста и различным заболеваниям. Мульчировать почву необходимо в жаркие периоды лета, когда должна сохраняться оптимальная влажность почвы вокруг кустов. В качестве мульчи садоводы используют: сухую крапиву, солому, торф, сосновые иголки, перепревший сухой навоз, сухую листву и т.д.
Ознакомьтесь с правила ухода и посадки малины весной и осенью.

Подкормка

Первую подкормку Таганка получает сразу после посадки. Обогащенный минеральными и органическими веществами грунт будет снабжать малину полезными веществами на протяжении целого года. На следующий сезон малинники нужно подкормить перегноем, из расчета 5 ведер органического удобрения на квадратный метр почвы. Делать это лучше всего весной или в начале лета. В периоды цветения кустарник нуждается в подкормке в виде мульчи. Мульча должна быть из конского перегноя с соломой. Такая подкормка поможет улучшить аэрообмен и рыхлость почвы. Каждую весну малина подкармливается комплексными минеральными удобрениями. Купить их можно в любом садовом центре сразу с инструкцией по применению.Малина

Профилактическая обработка

Ремонтантная малина Таганка не имеет врагов-вредителей. Это объясняется тем, что паразиты зачастую зимуют на одревесневших побегах, а они удаляются ближайшей весной или осенью. В начале лета паразиты могут начать откладывать личинки или яйца на молодые неодревесневшие побеги малины, но Таганке это не вредит, так как ее молодые побеги начинают отрастать лишь в середине лета. Кроме того, данный сорт природой защищен от червей в плодах. Дело в том, что плоды этой разновидности малины начинают созревать лишь в августе, а червей в такое время уже нет.

Важно! Плохими предшественниками малины Таганки являются: перец, томаты, картофель, баклажаны.
Но, несмотря на все вышесказанное, профилактические меры по защите своего малинника проводить необходимо. Такие меры будут заключаться в следующих правилах ухода:

  • Ежегодная осенняя обрезка малинника.
  • После обрезки все удаленные побеги нужно уничтожать (лучше сжигать, чтобы сразу уничтожить личинки всех вредителей).
  • Рыхление почвы каждые 2-3 недели на глубину 2-3 см.
  • Перекопка верхнего слоя грунта малинника каждую весну.
  • Регулярный осмотр плантации кустарников на наличие вредителей и болезней.
  • Своевременное удаление сорняков.
Малина Таганка

Опора

Малина Таганка является высокорослым сортом, поэтому ей необходима качественная и своевременная подвязка. Существует несколько способов подвязки малины:

  • Шпалерный метод. Для этого вдоль малиновых кустов на расстоянии 3-4 метра нужно закопать деревянные столбики. На них натянуть проволоку диаметром 4-5 мм. К проволоке подвязывают побеги таким образом, чтобы на каждые 70 см длины вмещалось 6-8 побегов.
  • Веерный метод. Между каждых двух кустов необходимо закопать столбики высотой около 2-2,5 метра. К ним подвязывать левую часть побегов правого куста и правую часть побегов левого. В результате такой подвязки получается малинник в форме веера. Веерная опора способствует лучшему росту молодых побегов и хорошей проницаемости воздуха и света.
  • Пучковой метод. Этот метод подразумевает подвязку малинового куста к столбику, который вкопан в землю посередине самого кустарника. Способ этот малоэффективен и редко используется опытными садоводами.
Выбор метода подвязки малины остается за вами. Следует лишь отметить, что в качестве подвязочного материала лучше всего использовать старые колготки или чулки, так как они созданы из материала, который не будет сильно пережимать побеги.Малина Таганка

Обрезка

Обрезку ремонтантной малины можно проводить в любой период года. Однако опытные садоводы рекомендуют проводить октябрьскую обрезку. Удалять нужно все одревесневшие побеги, а затем их сразу же сжигать.

Знаете ли вы? Малина способна улучшать состояние кожи на лице, поэтому ее издавна применяли в борьбе с морщинами.
Если вы хотите получить ранний урожай малины, то осенью необходимо удалять при помощи секатора те отростки, которые уже дали урожай. Удаляются они на 3 см выше верхней почки. Для того, чтобы весной малину можно было пересадить, побеги нужно удалять не полностью. В таких случаях удаляется вся верхняя часть, оставить нужно лишь прикорневой участок, высотой не более 30 см.Обрезка малины

Подготовка к зиме

Осенняя обрезка малиновых кустарников и является подготовкой к зиме. Удаленные на уровне почвы побеги сжигаются, а перезимовать нужно лишь корням в земле. Корневище Таганки без особых проблем выдерживает даже сильные северные морозы, поэтому специального укрытия для него создавать не нужно. Однако, если вы хотите заняться пересадкой малины весной, то удалять все побеги нельзя. Потому их необходимо наклонить к земле и укрыть агроволокном. Почву вокруг стебля можно усыпать конским навозом или торфом. Напоследок хотелось бы отметить, что малина Таганка может сохраняться на протяжении длительного времени в подвалах или холодильниках. Она хорошо переносит транспортировку, а после размораживания не теряет своих полезных веществ. Кулинарные изделия из данного сорта малинки отличаются ярким ароматом и приятным медовым привкусом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий