Список ягодных кустарников для дачи с описанием (фото и названия)

Яягодный кустарник Наверное, очень трудно представить себе дачный участок без какого-нибудь кустика с вкусными полезными ягодами на нем. Но все же многие садоводы задаются вопросом о том, какие ягодные кустарники наиболее подойдут для их сада или дачи, в данной статье мы познакомимся с названиями таких растений и правилами ухода за ними.


Жимолость

Жимолость

Жимолость — это кустарник, который в нашей стране выращивать стали относительно недавно. Существует всего два окультуренных вида. К ним относятся жимолость садовая (известная еще как съедобная) и жимолость синяя. Конечно, вы можете встретить и другие, но все они выведены на основе только этих двух видов.

Описание

Жимолость съедобная — это шаровидный кустарник, высота которого достигает полутора метров. Тонкие молодые побеги имеют фиолетовый окрас. Старые ветки, толщиной до 30 мм, имеют кору с темно-желтым оттенком, листья в длину достигают 70 мм. Цветет, как правило, в конце мая светло-желтыми цветочками. Длина плодов жимолости садовой колеблется от 10 мм до 13 мм. Кожица на ягодах имеет синий цвет со светло-сизым налетом, а мякоть ярко-красного цвета.

Жимолость синяя — в высоту может достигать 2,5 м, имеет прямые с легким изгибом побеги. Кора этого растения коричневая с красноватым или сероватым оттенком. Длина листьев до 60 мм. Ягоды имеют продолговатую форму. Во всем остальном она очень схожа с жимолостью садовой. Жимолость синяя

Правила ухода

Обрезка молодого ягодного кустарника проводится, спустя три года после посадки, но и взрослое растение не нуждается в какой-то серьезной обрезке. Вам следует только удалять сухие или поврежденные веточки и побеги, которые растут из земли.

Жимолость нуждается в умеренном поливе, обильно поливать куст следует весной и в начале лета, но только при условии засухи, чтобы избежать горькости ягод. Если на протяжении всего сезона периодически проходили дожди, то поливать жимолость вам придется всего 3 или 4 раза. После каждого полива или дождя обязательно нужно вспушивать почву на глубину не более 8 см.

Черника

Черника

Черника — это очень низкий густой кустарник, легко переносящий зимние морозы. В естественной среде его можно встретить в смешенном или хвойном лесу, потому что он, как и хвойные деревья, предпочитает кислую почву. Черника любит тень, поэтому сажать ее следует под деревьями или в других притененных местах.

Описание

Черника — это многолетнее низкорослое растение из семейства вересковых, высота кустика не превышает 35 см. Корень длинный, но распространяется вширь. Листочки гладкие, длиной до 30 мм, зеленого цвета, слегка покрытые волосками. Цвести начинает в мае беловато-розовыми цветочками. Ягоды черники очень похожи на плоды жимолости, отличаются только шаровидной формой и размером. Черника

Правила ухода

Регулярную обрезку черники начинают проводить на 3 году жизни, как и всегда, обрезаются сухие и поврежденные ветви. Во многих источниках указывается, что на кустике должно быть около 8 ветвей, которые являются основой куста. Если на чернике появляется большое количество боковых побегов, их нужно удалять полностью, поскольку ягоды на таких ветках очень мелкие и зреют долго. Кусты, которым больше 10 лет, нужно обрезать на 20 см от грунта, такая процедура омолаживает растение и увеличивает урожай.

Черника нуждается в частом, но умеренном поливе. Избыточная влага приводит к появлению гнили корней.

Смородина

Смородина

Смородина — одна из самых распространенных ягодных культур в нашей стране. Ее употребляют как в сыром виде, так и готовят из нее повидло, компот, вино и различные ликеры. Также она широко используется в медицине для лечебных и витаминных препаратов.

Знаете ли вы? Смородина появилась в Киевской Руси еще в IX веке, а затем перекочевала в европейские страны.

Описание

Смородина — это многолетник семейства Крыжовниковых, высота которого достигает двух метров. Молодые побеги носят светло-зеленый оттенок, со временем они темнеют и приобретают коричневый цвет. Смородина имеет глубокую корневую систему, которая уходи под землю более чем на полметра. Диаметр листьев варьируется от 4 см до 12 см. Плодоносить смородина начинает через два года после посадки. Цветет бледно-желтыми цветками. Ягоды созревают в июле и августе, а в зависимости от сорта имеют разный цвет и размер. Смородина

Правила ухода

Для смородины больше всего подходит солнечное место, почва должна быть не кислой, хорошо дренироваться.

После зимы следует внимательно осмотреть все ветки растения, поврежденные почки следует удалить, если на ветке большая часть почек поражены болезнями, то нужно удалить всю ветку.

Что касается полива, то при условии снежной зимы, весной полив проводится нечасто, поскольку грунт будет очень влажный после таяния снега. Если его не было, то смородину надо поливать по мере высыхания грунта. Летом, особенно в период формирования ягод, поливать смородину следует каждые 5-6 дней из расчета 2 ведра на одно растение. Лить воду следует только под куст, опытные садоводы советуют вырыть вокруг куста канавку глубиной около 10 см, и диаметром 80 см. После каждого полива проводится рыхление грунта. Также между поливами рекомендуют подкармливать кусты небольшим количеством органических удобрений. Если осень была сухая, то обязательно перед зимовкой следует полить, чтобы влаги хватило до окончания холодов.

Важно! Поливать следует только теплой отстоявшейся водой, если полив проводить проточной и холодной, то смородина может заболеть корневой гнилью.

Крыжовник

Крыжовник

При благоприятных условиях, крыжовник может жить более двух десятков лет, но бывали случаи того, что он рос 40 лет и более, при этом давая богатый урожай.

Знаете ли вы? Крыжовник начали выращивать в Европе в XVI веке, а к XIX веку он был настолько популярен, что было выведено более 100 сортов.

Описание

Крыжовник — это многолетний самоопыляющийся кустарник, высота которого достигает полутора метров. Ствол покрыт коричневатой корой с колючками. Листья крыжовника бледновато-зеленые до 60 мм в длину. Цветет чаще всего в мае, цветки красного или зеленого оттенка. Ягоды очень богаты на витамины и полезные вещества, имеют овальную форму, покрыты щетинками, а их длина составляет 1,5 см, но есть выведенные сорта, у которых длина ягод достигает и 4 см. Крыжовник

Правила ухода

С наступлением первого весеннего тепла, крыжовник следует подвергнуть термической обработке кипятком при помощи пульверизатора. Такая процедура нужна для того, чтобы предотвратить заражение болезнями и появление паразитов.

В начале мая следует взрыхлить почву вокруг куста, рекомендуется выкопать канавку около 80-90 см. При желании можно провести мульчирование почвы соломой и подкормку органическими удобрениями.

Крыжовник очень требователен к поливу, особое внимание следует уделять в период цветения и созревания плодов. Процедура полива аналогична поливу смородины.

Обрезку проводят осенью, так как при весенней обрезке растение может быть сильно повреждено.

Ежевика

Ежевика

Ежевика — это лесной ягодный кустарник, его ягоды похожи на смесь малины и шелковицы. Привычнее всего было бы встретить его в лесу, но не так давно ежевика была одомашнена, уже выведено много сортов, приспособленных к определенным климатическим условиям.

Описание

Ежевика — это многолетний кустарник, принадлежащий к семейству Розоцветных. При определенных условиях может достигать в высоту до двух метров. Его прямые, длинные ветви имеют серую с коричневатым оттенком кору, покрытую острыми шипами, однако можно встретить гибриды и без них.

Цветет ежевика, как и большинство сортов малины, беленькими цветочками. Плоды у нее черные, а их размер зависит от сорта.

Знаете ли вы? В Европу ежевика была завезена в XVIII столетии из Северной Америки.
Ежевика

Правила ухода

Только посаженную ежевику необходимо поливать как можно чаще на протяжении 45 дней. Старые кусты тоже нуждаются в частом поливе, особенно в период засухи. Больше всего для полива подходит отстоянная дождевая вода. Проточную воду лучше сточить в бочку или другой сосуд, дать отстояться несколько дней.

Обрезка проводится каждую осень или весну. В первую очередь срезают сухие и подсыхающие веточки, а потом обязательной обрезке подвергаются ветки, которые уже плодоносили.

Брусника

Брусника

Брусника — это вечнозеленый кустарник, ягоды и листья которого ценятся большинством людей за огромное количество содержащихся в них витаминов и полезных элементов. Она хорошо зарекомендовала себя в народной медицине благодаря своим полезным свойствам. Брусника широко распространена в диких лесах, лесопосадочных зонах возле полей, парках и на дачных участках.

Описание

Брусника относится к семейству Брусничных. В высоту такой кустарник достигает всего лишь полметра. Листья у этого кустарника темно-зеленые и очень плотные. Цветение начинается в конце мая или начале июня розовыми цветками. Ее ягоды в диаметре не превышают 1 см, растут гроздью, созревают в конце лета и наделены ярким, красным цветом. Брусника

Правила ухода

Обрезку брусники, как правило, проводят только в декоративных целях, чтобы проредить куст, поскольку он растет очень густо. Минеральные и органические удобрения можно вносить в любое время с момента цветения до сбора урожая. Брусника влаголюбивое растение, потому нуждается в частом поливе. Во время засухи садоводы советуют создавать эффект дождя. Очень важным для этого растения является частое взрыхление и удаление сорняков, нелишним будет сделать мульчирование.

Клен, ель, туя, гортензия древовидная, рябинник, чубушник, облепиха, калина, бузина и пузыреплодник, также как и брусника, - влаголюбивые растения и хорошо развиваются на участках, где повышенный уровень воды.

Клюква

Клюква

Клюква считается уникальной ягодой, так как обладает не только оригинальным вкусовыми качествами, но и уникальными целебными свойствами. Помимо этого, растение можно использовать для украшения приусадебной территории —нежные цветки и яркие ягоды станут украшением любой дачи.

Описание

Клюква относится к вечнозеленым полукустарникам из семейства Брусничных. Побеги этого болотного растения расстилаются почти на метр, образуя густой ковер из листьев и тонких ветвей. Сами листья, как правило, мелкие и не превышают в длину двух см, а в ширину одного см. Окрас листвы преимущественно темно-зеленых тонов с сизым оттенком, благодаря восковому налету с нижней стороны. Цветки клюквы расположены парно на длинных цветоножках, с виду пониклые и с четырьмя лопастями, отогнутыми вверх. Цветовая гамма колеблется от розового до красного. Распускается кустарник в конце весны или начале лета. А уже к августу-сентябрю на растении полностью созревают ярко-красные крупные ягоды, которые сохраняются всю зиму. Клюква

Правила ухода

При высаживании растение нужно хорошо полить. Для скорейшего укоренения полив лучше осуществлять каждый день, однако не стоит заливать клюкву. Летом кустарник желательно удобрять суперфосфатом или другими удобрениями, содержащими минералы, но в небольшом количестве. Каждые три года землю под клюквой необходимо мульчировать песком или торфом для поддержания благоприятного микроклимата растения.

Немаловажно пропалывать сорняки вокруг клюквы на ранних этапах ее жизни, в дальнейшем побеги куста сами создадут плотный слой, который не позволит бурьяну прорастать.

Важно! Весной клюкву нужно укрывать под пленку, чтобы поздние заморозки не причинили вреда растению.

В этой статье мы познакомились с наиболее популярными среди садоводов ягодными кустарниками, которые идеально подходят для выращивания на дачных участках в условиях климата нашей страны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
61 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий