Сорта белой малины

Малина Белая малина (желтая малина) — достаточно редкое явление на дачных участках. Хотя она имеет много преимуществ по сравнению с красной малиной, некоторые дачники даже не слышали о ней. Одними из главных плюсов данной ягоды являются высокие вкусовые качества и низкий процент проявления аллергических реакций на фоне ее употребления. В данной статье мы опишем некоторые сорта желтой малины и расскажем об их полезных свойствах и преимуществах.


Что это за чудо?

Белая малина является гибридом красной разновидности ягоды и ежевики. Такой окрас ягода приобретает из-за небольшого количества антоцианов (высокое количество антоцианов как раз и вызывает покраснение плодов).

Белая малина приносит огромную пользу организмам детей и беременных женщин. А минимальное количество антоцианов делает плоды безопасными для людей, страдающих постоянными аллергическими реакциями.

В плодах желтых ягод содержится большое количество сахара, что делает их намного слаще других разновидностей малины и ежевики.

Кроме того, белое чудо богато на витамин В9 и фолиевую кислоту, а как известно, эти химические соединения оказывают положительную динамику на пищеварительную и кровеносную системы.

Лучше всего употреблять желтые ягоды в свежем виде, так как если их термически обработать, то большинство полезных веществ пропадет. Белая малина Сортов белой малины не так уж и много. Отличаются они периодом созревания и окрасом ягод (от желто-белого до лимонно-оранжевого). Но все они неплохо переносят сильные зимние морозы, поэтому выращивание желтого чуда в нашей стране не доставляет особых трудностей садоводам-любителям.

Знаете ли вы? Высокие вкусовые качества малины известны человечеству с IV века до н. э.

Кустарник имеет мощную разветвленную корневую систему, благодаря чему получает достаточное количество минералов из почвы. Он достигает в высоту 2-2,5 метров. Побеги малиновых кустов прямостоячие.

Однолетние побеги травянистые, полностью покрыты маленькими шипами. Двухлетние побеги одревесневшие, окрашены в оливково-коричневый цвет, сразу после плодоношения отмирают.

Листья белой малины имеют форму продолговатого овала. Их верхняя часть окрашена в темно-зеленый цвет, тыльная — в белесоватый. Цветки кустарника образуют кистевидные соцветия, формируются они в пазухах листьев, имеют слабый, но очень приятный аромат. Желтая малина Период плодоношения припадает на июнь — август, и на протяжении всего этого времени кустарник продолжает активно плодоносить, так как ягоды созревают вразнобой. Также хотелось бы отметить, что желтая разновидность малины имеет немного большие размеры ягод по сравнению с красной.

Это связано с тем, что в белой малине имеются гены ежевики, а последняя всегда славилась большими размерами ягод.

Лучшие сорта

Мы выделили 8 самых популярных сортов белой малины, о которых и расскажем подробнее, поочередно иллюстрируя фото разных видов этого чуда.

«Абрикосовая»

Малина «Абрикосовая» по ботаническому описанию относится к желтоплодным стандартам, она высокоурожайная, обладает высокими вкусовыми качествами.

Данный сорт является ремонтантным (побеги плодоносят на протяжении длительного времени периода вегетации, причем плодоносят как однолетние, так и двухлетние побеги). «Абрикосовая» Этот сорт необычайно интересной желтой ягоды был выведен профессором В.В. Кичиной специально для выращивания в среднем регионе России.

Форма кустарника слабораскидистая, побеги растут вертикально, окрашены в бежевый или оливково-коричневый цвет. На нижней части побегов сформированы небольшие шипы, которые направлены под углом вниз.

Шипы у основания зеленые, обладают средним размером, при сборе урожая следует быть осторожными, так как они имеют острые окончания.

Ягоды сорта «Абрикосовый» имеют тупоконическую форму, солнечно-абрикосового цвета. Каждая ягода покрыта незначительным опушением, средний вес плода составляет 3-4 грамма. Мякоть малины приятная на вкус, средне-плотная, кисло-сладкая.

Дегустационная оценка плодов малины «Абрикосовой» — 4,5 балла. Данный вид кустарника защищен от многих сортовых заболеваний, поэтому при надлежащем уходе практически не поражается вредителями.

Важно! Для того чтобы добиться высокой урожайности малиновых кустов, нужно проводить ежегодную обрезку.
«Абрикосовая» Сорт не прихотлив к условиям выращивания и типу почвы, предпочитает грунты со средним показателем кислотности. Хорошо растет и плодоносит на солнечных участках, где наблюдается нормальная влажность почвы и не продувают сильные ветра.

Средняя урожайность с 1 га малинника составляет 120 ц. Плодоносить начинает в конце июля, однако сбор ягод может продолжаться вплоть до начала сентября.

«Ананасная»

Малина «Ананасная» является ярким представителем желтоплодных стандартов. Получила она свое название из-за необычайно вкусных кисло-сладких плодов, вкусовые качества которых напоминают спелый тропический ананас.

Сорт является полуремонтантным, его кусты не склонны к образованию многочисленной поросли. «Ананасная» желтая была выведена профессором Л.И. Вигоровым в Сибири. Но она малопригодна для посадки в северных регионах России, так как отличается слабой морозостойкостью.

Несмотря на все это, малина «Ананасная» является довольно продуктивным сортом. Ее ягоды могут достигать в весе 4,5-5 г (если растение правильно и своевременно подкармливать). Урожайность сорта высокая, и ничем не уступает малине «Абрикосовой». «Ананасная» Условия для ее выращивания остаются стандартными. Для получения большого и качественного урожая кустарникам необходимо обеспечить надлежащее солнечное освещение.

Ягоды малинового куста сорта «Ананасная» пригодны для универсального использования, однако предпочтительнее их употреблять в свежем виде (так не будут утрачены все полезные витамины и органические кислоты плодов).

«Алтайская десертная»

Данная разновидность малины отличается высокой морозоустойчивостью (специалисты считают его самым зимостойким сортом малинового кустарника). Кусты формируются плотные, хорошо разрастаются.

Побеги пряморастущие, прочные. Ягоды имеют форму тупого конуса, сладкие, ароматные. Мякоть приятно пахнет, десертная, используется для консервирования и употребления в свежем виде.

Плодоносить «Алтайская десертная» начинает с конца июля. Ягоды у данного сорта формируются достаточно крупные, средний вес составляет 3,5-4,5 г. «Алтайская десертная» предпочитает суглинистые или супесчаные почвы с умеренной кислотностью.

Наиболее подходящее место для посадки: солнечные места, защищенные от порывистых ветров. «Алтайская десертная» нуждается в регулярных подкормках, так как от этого будет зависеть качество и количество урожая. «Алтайская десертная»

Знаете ли вы? Пчелы, собирающие нектар из малиновых цветков, способны увеличивать урожайность кустарников на 60-90 %.

Данный сорт белой малины является неремонтантным, слабоустойчив к различным типам инфекций и вредителей. Требует постоянных и своевременных профилактических и защитных мер.

Но это компенсируется необычайными вкусовыми качествами ягод, которые по вкусовым характеристикам напоминают помесь ежевики, меда и сладкой красной малины.

«Голден Эверест»

Популярный сорт малинового кустарника среди дачников. «Голден Эверест» отличается хорошей морозоустойчивостью (выдерживает заморозки до -30 °С), поэтому пригоден для выращивания в центральном регионе нашей страны.

Сорт ремонтантный, поэтому урожайность кустарниковых посадок высокая. Вкусовые характеристики ягод на дегустации получили оценку 4,5 балла.

Куст средний, слабо раскидистый. Побеги пряморастущие, не превышают высоты 1,5 метра. Малина «Голден Эверест» имеет округлые солнечно-желтые ягоды, средний вес которых составляет 3,5-4 г. «Голден Эверест» Мякоть обладает приятным ароматным вкусом, напоминающим спелую хурму, очень сладкая, душистая, но немножко терпкая. Ягоды данного сорта используются по универсальному назначению. Как гласят отзывы некоторых садоводов-любителей, из сорта «Голден Эверест» получается отличный джем.

«Корнуэльская Виктория»

Широко распространенный сорт малинового кустарника в центральных и восточных регионах Европы. Наверное, один из самых популярных сортов белой малины. Отличается высокой урожайностью и низкой повреждаемостью от сильных морозов.

В регионах с морозными зимами рекомендуется сооружать укрытие при наступлении первых заморозков. Сорт устойчив ко многим заболеваниям, но может повреждаться малиновым жуком и долгоносиком.

«Корнуэльская Виктория» приносит богатый и качественный урожай на плодоносных почвах, в местах с постоянным солнечным освещением. В первые годы после посадки довольно активно размножается корневыми отпрысками.

Ягоды у данного сорта крупные, округлой формы, кремово-желтого окраса. Мякоть отличается необычайным медовым ароматом. Лучше всего употреблять свежие плоды, так вы сможете ощутить все тончайшие вкусовые качества, которые поочередно меняются от сладкого к немного кисловатому. «Корнуэльская Виктория» Как гласят отзывы садоводов, плоды малинового кустарника сорта «Корнуэльская Виктория» превосходят по вкусовым качествам большинство сортов желто-белой малины.

«Золотой гигант»

«Золотой гигант» — малиновый кустарник, который был выведен в 2001 году селекционерами малинника «Супермалина». За короткий промежуток времени данная сортовая разновидность завоевала признание у многих садоводов нашей страны.

«Золотой гигант» отличается повышенной зимостойкостью и очень хорошей урожайностью. С одного малинового куста за период плодоношения можно собирать от 4 до 8 кг ягод.

Важно! Полив малины нужно осуществлять каждые 4-7 дней. Если этого не делать, то плоды будут менее сочными и потеряют свои высокие вкусовые качества.

Куст у «Золотого гиганта» мощный и пряморастущий, достигающий значительной высоты. Ягоды у этого сорта крупные и обладают высокими вкусовыми качествами.

Средний вес ягоды составляет 8-10 г, что значительно превышает средний вес ягоды всех ранее описанных сортовых разновидностей малиновых кустарников. Ягоды «Золотого Гиганта» обладают хорошими товарными качествами и имеют красивый окрас, что придает кустарнику декоративности. «Золотой гигант» Солнечно-золотые ягоды имеют удлиненно-коническую форму, и слегка покрыты волосками.

Мякоть плодов очень сочная и вкусная, таящая во рту. Ягоды «Золотого гиганта» десертные, по вкусовым характеристикам напоминают лесную малину, пригодны как для употребления в свежем виде, так и для приготовления джемов, варенья и т. д.

Однако мякоть плодов не очень плотная, поэтому хорошей транспортабельностью «Золотой гигант» не отличается.

«Медовая»

Свое название данный малиновый кустарник получил не просто так. Как отмечают некоторые садоводы, медовый аромат имеют не только вкусные и сочные плоды, но и цветки, которые массово атакуются пчелами и осами.

Ягоды не отличаются большими размерами (средний вес составляет 3-3,5 г), однако наслаждение при их употреблении, несомненно, получит каждый любитель вкусной малинки.

Малиновый кустарник «Медовая» плохо переносит сильные зимние морозы, поэтому на зиму требует укрытия. Урожайность у сорта средняя, кусты средне-рослые. Ягоды десертные, пригодны для консервирования и употребления в свежем виде, однако первый вариант предпочтительней. «Медовая»

«Спирина белая»

Эта разновидность желтой малины была выведена профессором В.В. Спириным более ста лет назад. С тех пор «Спирина белая» не обрела широкой популярности среди садоводов, однако есть особые ценители, которым сорт известен еще с давних времен.

Эта разновидность белой малины отличается среднераскидистыми кустами, высокой урожайностью и неплохой зимостойкостью.

Знаете ли вы? Россия — лидер по выращиванию малины на мировом рынке.

Плоды «Спирины белой» крупных размеров, тупоконической формы, при полном созревании окрашены в золотисто-желтый цвет.

Мякоть мягкая, ароматная, очень сочная, на вкус — кисло-сладкая. Несмотря на то, что «Спирина белая» отличается средней урожайностью, она имеет крупные и вкусные десертные плоды.

Кроме того, кустарник образует мало корневых отпрысков, что значительно облегчает процессы ухода за ним. Как видите, каждый из сортов белой малины имеет свои преимущества, по которым и характеризуют ту или иную разновидность кустарника. «Спирина белая» Однако постоянным остается тот факт, что желтые плоды намного вкуснее и полезнее красных, поэтому белая малина заслуживает особого внимания ценителей высоких вкусовых качеств ягод.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий