Малиновое дерево «Сказка»: характеристика и агротехника выращивания

«Сказка» Ягодные кусты сегодня можно встретить почти на любом дачном участке. Наиболее урожайной и в то же время полезной считается малина, которая отличается отменными вкусовыми качествами и любима многими детьми и взрослыми.

Далее в статье пойдет речь о малине «Сказка», мы предоставим описание этого сорта, а также разберемся, как правильно выращивать его на своем участке и какой уход обеспечить, чтобы получить богатый урожай.


Описание и особенности

Немалой популярностью обладает штамбовая малина, или малиновое дерево. Этот термин обозначает не только определённые ягодные сорта, но и методы выращивания культуры. К таким сортам относятся малина «Таруса» и «Сказка». О последней и пойдет речь далее. «Сказка»

Кусты

Растению искусственно придают форму дерева, срезая ветки, которые уже отплодоносили, и прищипывая верхушки молодых веток. В результате таких манипуляций боковые побеги начинают усиленно развиваться. Обычно уже к первой осени малиновый куст будет больше напоминать небольшого размера саженец. Ягоды с такого деревца собирать гораздо удобнее, а само растение меньше болеет и дает высокий урожай. Такая культура способна вырастать до 1,5-2 м в высоту, постепенно становясь все более раскидистой. Корни при этом очень похожи на корни обычных деревьев, что не позволяет растению «расползаться» по всему саду. «Сказка»

Важно! Штамбовая малина «Сказка» не нуждается в использовании каких-либо опор, поскольку подвязывать ее нет необходимости. Обильный урожай в любом случае не будет провоцировать пригибание ветвей.

Ягоды

Особенностью малинового дерева «Сказка» является высокий уровень ее продуктивности. Ягоды малины образуются весьма крупные, красиво выглядят и приятно пахнут. Что касается вкусовых особенностей, то плоды очень сочные и сладкие. Помимо прочего, ягоды такого сорта весьма неплохо поддаются транспортировке, так как плоды довольно плотные. Также они не осыпаются с веток растения в процессе созревания. Малина «Сказка» Благодаря таким положительным характеристикам штамбовая малина очень популярна среди садоводов. Растение не занимает много места на участке, редко болеет, не требует много времени для ухода и при всем этом дает обильный вкусный урожай.

Сроки созревания и урожайность

Малина «Сказка» начинает плодоносить примерно во второй декаде июля и продолжает до начала августа. Этот сорт является скороспелым. Что касается урожайности, то она весьма высокая, так как с 1 га чистых насаждений можно было бы собрать 160 ц плодов. Один куст дает порядка 5-6 кг ягод.

Советуем узнать о таких сортах штамбовой малины как: «Канадская», «Новость Кузьмина» и малиновое дерево Тарус.

Зимостойкость

Уровень зимостойкости такой культуры средний. Она может перенести падение температуры до -23 градусов. При этом растение отлично выдержит засуху. «Сказка» устойчива ко многим основным болезням, которые могут поразить садовые культуры, но для этого важно придерживаться условий правильного ухода за культурой.

Использование

Что касается использования плодов такого сорта малины, то можно уверенно сказать, что продукт весьма универсальный. Ягоды можно употреблять в свежем виде, также можно использовать их для приготовления джемов и варенья. А еще можно заморозить определенное количество плодов, которые позже отлично подойдут для использования, так как сохранят аромат и вкусовые качества. Малиновое варенье

Как выбрать саженцы при покупке

Чтобы малиновое дерево быстро прижилось на новом участке и хорошо плодоносило, следует внимательно отнестись к выбору саженцев перед их покупкой. Ведь, к сожалению, достаточно часто нечестные продавцы могут предложить болезненную и ослабленную поросль, которая ранее произрастала на заброшенном участке, под видом качественных штамбовых малиновых сортов. Поэтому, совершая покупку саженцев, следует помнить о некоторых рекомендациях:

  1. Оптимальным вариантом будет покупка малиновых кустов в специализированных магазинах садоводства либо же в питомниках. Здесь обычно дорожат своей репутацией и предлагают к покупке только качественный посадочный материал. Но чек все же лучше сохранить.
  2. Также можно приобрести саженцы у соседей по участку либо же у знакомых. Здесь можно будет сразу увидеть материнские растения, от которых покупается посадочный материал.
  3. Если покупка будет совершаться на рынке, то обязательно нужно удостовериться, что у продавца имеются документы на тот товар, который будет приобретаться.
  4. Следует исключить приобретение саженцев где-то у дороги либо у «доброй бабушки», потому что только по внешнему виду малинового саженца нельзя определить ни сорт, ни качество растения.
Саженцы

Выбор подходящего места

Прежде чем провести посадку малинового дерева «Сказка» и приступить к уходу за ней, нужно правильно подобрать место на участке, где культура будет лучше всего расти и развиваться.

Освещение

Стоит отметить, что такое растение больше любит хорошо освещенную местность, нежели притененную. Также важно, чтобы участок был прикрыт от сильных порывов ветра и сквозняков, так как в противном случае малиновое растение будет развиваться крайне медленно и может даже погибнуть.

Почва

Оптимальной будет посадка растения на склоне, где нет непроточных либо грунтовых вод. Также для того, чтобы растение быстро прижилось и пустилось в рост, почву нужно подбирать либо слабокислую, либо же нейтральную, при этом нужно помнить о наличии хорошего дренажа. Почва Также нужно сразу подумать о том, каким образом малина будет зимовать на конкретном участке. В частности, следует понимать, будет ли растение прикрыто снегом в зимний период. Если не будет, то нужно будет пригибать ветви к земле на зиму, таким образом защищая их от обмерзания.

Важно! Малиновая культура плохо растет на участке, где ранее произрастали помидоры либо картофель. Лучше, если предшественниками станут бобовые культуры или рапс.

Подготовка участка

Высаживать малиновые деревья можно как в весенний период, так и осенью. Поскольку куст вырастает весьма раскидистым, ему нужно будет обеспечить достаточное количество пространства.

Почва понадобится плодородная, но перед посадкой ее нужно будет дополнительно удобрить навозом либо же перегноем. Если органики нет, то можно также применить минеральные удобрения. Отсутствие органических и минеральных удобрений негативно скажется на скорости созревания плодов малины, а также на обильности урожая. Подготовка участка

Важно! Почва под малинником истощается примерно за 10 лет, после чего нужно будет совершить пересадку ягодной культуры на другой участок. Место восстановится для высаживания новых кустов малины примерно за 5 лет.

Пошаговый процесс посадки

Как уже говорилось ранее, посадка может осуществляться как осенью, так и весной. Если выбор пал на весну, то нужно высаживать малину примерно во второй декаде апреля, если же на осень, то лучше произвести высаживание малиновых деревьев в первые дни октября или же в последние дни сентября.

Для начала следует подготовить лунки размерами 50х50 см. Расстояние между такими ямками должно быть не менее 1 метра, чтобы взрослым растениям хватало места на участке. После этого корни саженцев нужно опустить на пару минут в заранее разведенный раствор навоза и затем приступить к высаживанию кустов. Корешки следует аккуратно расправлять, избегая заломов и загибов, после чего укладывать в почву и присыпать землей. Подготовка к посадки Опытные садоводы рекомендуют сажать малину весной, а не осенью, поскольку в этот период растение быстрее и легче приживается. Но в таком случае важно учесть тот факт, что посадка должна быть проведена до того, как на малиновых саженцах распустятся почки. Если же выбор пал на осеннюю посадку, то землю вокруг каждого кустика следует окучить, таким образом оберегая нижние почки от заморозков.

Знаете ли вы? Из-за того, что малиновый цветок опрокинут вниз, пчела, которая извлекает нектар, располагается будто под навесом, поэтому работать может даже при мелком дождике. Благодаря пчелам, которые собирают нектар, урожайность такой культуры может повышаться на 60-100%.

Особенности сезонного ухода

Совершив посадку малины сорта «Сказка» в открытом грунте, следует также помнить и о особенностях ухода за этим растением, ведь штамбовая культура нуждается в применении ряда важных приемов агротехники.

В частности, в весенний период нужно провести рыхление почвы вокруг растений при помощи вил на глубину порядка 8 см. Также приствольные круги следует замульчировать торфом, соломой либо же перепревшим навозом. Слой мульчи нужно будет обеспечить примерно в 10 см толщиной. Свежая поросль должна полностью удаляться.

Полив

Одним из наиболее важных аспектов по уходу за малиновой культурой является обильный полив. Нужно раз в неделю подливать под каждое растение ведро воды. Особенно тщательно следить за увлажнением почвы нужно будет на этапе завязывания и созревания плодов. Вместе с тем следует следить за тем, чтобы вода не застаивалась в приствольных кругах, особенно в сырую погоду, иначе загнивания корней не избежать. Полив малины

Подкормка

Осенью каждого года под штамбовые кусты малины надо вносить 3 или 4 ведра навоза. Если навоза нет, то можно заменить его смесью торфа с мочевиной. Что касается азотосодержащих подкормок, то их применять нет необходимости, так как они ничего не дадут, кроме боковых неплодоносных веток.

Культура очень нуждается в подкормке в первые дни июля, когда плоды малины начинают активно созревать. Нужно на данном этапе вносить как органические, так и минеральные удобрения. Готовя растения к зимовке, нужно в октябре удобрить грунт навозом или перегноем из расчета 5-6 кг на 1 квадратный метр. Такая процедура заключается в мульчировании. Нужно будет перекрыть землю органическим слоем на толщину в 7 см, а затем присыпать его 2 см плодородного грунта. В конце все слои надо тщательно перекопать. Подкормка малины

Знаете ли вы? Согласно исследованиям, малину начали разводить еще древние римляне. Катон Старший упомянул о малине как о плодовом растении еще в III веке до н. э.

Профилактика от вредителей и болезней

При наступлении весеннего потепления, сразу после того, как оттает снег, кусты малины нужно обработать фунгицидами. С их помощью можно уберечь ягодные деревья от серой гнили, септориоза, ржавчины и пр. Хорошо себя зарекомендовала бордоская жидкость 3%. Повторить данную процедуру нужно будет в октябре.

Опора

Штамбовая малина сорта «Сказка», которую также называют малиновым деревом, обладает крепким утолщенным стволом, так что выращивать ее можно без использования какой-либо опоры.

Обрезка

А вот обрезка для древовидного сорта малины является обязательной. По сути, процедура не отличается от такого же ухода за обычными малиновыми сортами. В процессе обрезки нужно удалить все старые и больные побеги, которые впредь уже не будут плодоносить. Многие садоводы следуют методу двойной обрезки, то есть в процессе оставляют всего лишь один побег замещения. В последние дни мая либо в начале июня нужно будет укоротить побеги длиной 1 м на 10-15 см. Таким образом, к концу лета сформируется компактный куст с 5-6 боковыми ветками. В таком виде растение будет зимовать. Обрезка малины Повторная обрезка проводится в конце весны, после того как все листья распустятся. Обычно это происходит во второй либо третей декаде мая. Побеги нужно укоротить примерно на 5-12 см.

Подготовка к зиме

Если зима ожидается морозной, то ветви малинового куста нужно будет пригнуть к земле после окончания плодоношения. Также следует укрыть побеги воздухопроницаемым агроволокном. Если не провести столь важную процедуру, ветви после заморозков станут ломкими и хрупкими, а иногда могут вообще погибнуть.

Штамбовая малина любит свет и тепло, но не требует излишне затратного ухода. Выращивать такую форму кустарника крайне удобно, а сам сорт способен выдать весьма обильный урожай и качественные плоды. Штамбовая малина

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
173 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий