Как посадить розы осенью черенками в грунт?

Розы Нередко у цветоводов появляется желание вырастить на своем участке какой-то новый сорт роз или же размножить уже имеющиеся кусты, чтобы создать более объемное украшение прилегающей к дому территории. Наиболее популярным вариантом достижения поставленной цели является черенкование, которое предусматривает выращивание цветов из небольшого отрезка материнского куста.

Черенкование может выполняться как весной, так и летом или осенью, однако многие цветоводы отдают предпочтение последнему варианту. Давайте и мы более внимательно рассмотрим возможность посадки роз именно осенью.


Подходящие сорта

Начнем с того, что далеко не все современные сорта могут использоваться для черенкования, а значит, прежде чем браться за размножение своих растений таким способом, следует убедиться в уместности такого метода.

Так, идеальными кандидатами для получения черенков будут почвопокровные и миниатюрные сорта, а также полиантовые и плетистые разновидности роз, на которых присутствуют мелкие цветочки. При использовании черенков из розы флорибунда можно рассчитывать только на пятидесятипроцентную вероятность укоренения такого посадочного материала.

Непросто размножить указанным способом и плетистые растения с крупными цветами, а также парковые и чайно-гибридные сорта. Процентное соотношение укоренившихся черенков в этом случае будет минимальным. Розарий

Когда начинать? Лучшее время

Перед выращиванием розы из черенка важно подобрать максимально подходящее время для выполнения процедуры. Чтобы саженец смог нормально сформироваться и пустить корни, черенок должен быть полностью вызревшим, а значит, его нужно срезать до полного сбрасывания с соцветия лепестков, но не раньше, чем образуется полноценный бутон.

В другое время древесина черенка будет недоразвитой и не подойдет для укоренения. Если говорить по числами, то самым подходящим моментом для заготовки такого посадочного материала будет промежуток с 15 до 25 сентября.

Важно! Выбирайте однолетние побеги так, чтобы на каждом отрезке в результате оказалось не меньше четырех почек (над верхней нужно сделать прямой срез, а над нижней — косой). Если листья еще не опали, тогда их можно немного подрезать.
Многие цветоводы отдают предпочтение именно осеннему черенкованию розы, поскольку укоренить такой посадочный материал в осеннее время намного проще. Черенкование Объяснить подобное явление несложно: при подготовке к зимнему сезону куст роз старается максимально накопить питательные вещества, тем более, что, обрезая побеги, у вас появится возможность выбора наиболее подходящего посадочного материала.

Черенкование роз осенью — сравнительно несложный процесс, но необходимо знать не только нюансы выполнения процедуры, но и правила дальнейшего ухода за полученными черенками в домашних условиях, о чем мы расскажем далее.

Заготовка черенков

Определившись со сроком черенкования и выбрав для этих целей наиболее подходящий экземпляр, остается лишь разобраться, как правильно выполнить нарезку черенков, чтобы решение размножить розы осенью принесло максимально эффективные результаты весной (до этого момента все срезанные части можно сохранить и без укоренения). Черенкование Такой процесс несложен и предусматривает выполнение следующих действий:

  • выберите наиболее жизнеспособный и хорошо сформированный стебель и, отступив от верхней почки 1,5 мм, сделайте надрез (нижний срез выполняется немного под углом);
  • на готовом отрезке удалите все листья и шипы, находящиеся возле нижнего среза, а в верхней части укоротите листья на 1/3;
  • верхнюю часть (на срезе) обработайте раствором марганцовки или просто обмакните его в растопленный теплый воск;
  • перед укоренением черенка поместите его в воду на 24 часа, предварительно добавив к ней средство для ускорения корнеобразования.
Таким образом, у вас в руках окажется готовый посадочный материал, который можно либо сразу высадить, либо поместить на хранение до весны.

Знаете ли вы? При регулярном вдыхании аромата роз человек становится более спокойным и доброжелательным, поэтому цветочные букеты рекомендуется размещать в доме при плохом настроении и раздражительности.

Как сохранить черенки до весны

Нарезав черенки в начале ноября, их необязательно сразу укоренять стандартным способом. Они спокойно могут подождать более благоприятного времени, перезимовав у вас в сарае или на балконе. Для этого их нужно только прикопать в песок или другой субстрат. Черенкование Для жителей квартир самым удачным вариантом будет следующий: на дно подготовленного пластикового ведра нужно насыпать шестиметровый слой керамзита (высыпается на дно), а затем добавить к нему основной слой почвы, перемешанной с перлитом и вермикулитом. В качестве альтернативного варианта можете перемешать грунт с песком или же приобрести специальный субстрат «для роз».

Перлит способен удерживать жидкость, объем которой в пять раз больше его собственного веса, а значит, вам хватит всего 20% вещества. Сделав в заготовленном субстрате небольшие углубления, поместите в них пучки с черенками нижней стороной и слегка присыпьте. Верхнюю часть можно заделать с помощью теплого парафина, но это необязательно.

Черенкование различных растений имеет свои нюансы, которые следует учитывать, собираясь размножать смородину, голубую ель, сливу, лавр, виноград.
Сверху ведро нужно укрыть целлофановым пакетом (желательно прозрачным) и примотать его веревкой к ведру. Саму емкость укутывают одеялами или другими теплыми вещами. В солнечные и погожие дни целлофан можно будет немного разрезать и позволить черенкам «подышать», одновременно сбрызнув их водой.

Еще одним неплохим вариантом, который не заберет у вас много сил для подготовки, является использование для хранения черенков холодильника. В таком случае собранный посадочный материал помещают в дырявый пакет и отправляют на хранение в дверцу холодильника. Примерно раз в неделю их необходимо доставать и опрыскивать из пульверизатора. Хранить отрезки роз таким способом можно около трех месяцев при температуре не больше +1…+3 °C. Черенкование Как вариант можете сложить все черенки в картонную коробку и просто пересыпать торфом, после чего выбрать на дачном участке самый темный угол (в таком месте снег будет лежать дольше всего, не образовывая лужи) и поместить туда коробку, засыпав сверху снегом.

В результате у вас получится небольшой сугроб, а чтобы он быстро не растаял, можете накрыть его сосновыми или еловыми ветками. Снова запечатать пакет (можно будет с помощью прищепок), подождав, пока жидкость полностью испарится.

Важно! В особо сильные морозы (до -25…-30 °C) желательно окружить ведро чем-то теплым или временно внести в более теплое помещение.

Процесс укоренения

Процесс укоренения полученных черенков может проходить по одному из двух возможных сценариев: в первом случае вы ждете образования новых корешков, высадив отрезки в горшки, а во втором — высаживаете их сразу в открытую почву, где они и останутся или же позже будут пересажены на другой участок. Черенкование

В закрытом грунте

Перед помещением в закрытую почву, то есть в отдельные емкости (либо одну емкость) важно оставить посадочный материал на сутки в воде и заранее обработать раствором марганцовки используемые для укоренения горшки.

Затем на дно насыпают дренажный слой (можно использовать обычные мелкие камушки), а сверху специальный субстрат или дерновую почву, в которой и будет происходить дальнейшее развитие корневой системы черенка. Завершающим слоем должен быть мелкий и хорошо промытый речной песок, насыпанный толщиной 3 см.

Когда будете углублять черенок в песок, постарайтесь, чтобы он не достал до дернового слоя, а при высадке сразу нескольких отрезков обязательно оставьте между ними расстояние в 8 см или укореняйте их по отдельности.

Все высаженные черенки нужно сбрызнуть водой, а затем каждый накрыть пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком или обычным пакетом. Горшки с такой рассадой размещают в теплом, но не очень жарком месте, куда не попадут солнечные лучи. Температура в помещении должна удерживаться в пределах +20…+22 °C, а для поддержания влажности на стабильно высоком уровне достаточно периодически поднимать бутылки и обрызгивать саженцы.

Знаете ли вы? Добываемое из роз масло является одним из самых дорогих в мире и ценится даже дороже золота. Для получения одного килограмма такого вещества придется использовать 3 тонны лепестков.

В открытом грунте

Если вы не можете позволить себе укоренять черенки в отдельных емкостях и под домашним наблюдением, тогда можете поместить их сразу в открытый грунт, в место под названием «череночник». Это открытая грядка, сверху над которой возводят укрытие, защищающее растения от зимних холодов.

С приходом весны укрытие разбирают и выполняют доращивание кустиков в естественных условиях. На постоянное место произрастания можно будет пересадить укоренившиеся растения уже на следующую осень.

Черенки размещают в таких местах немного под наклоном, сразу укрывая пластиковой или стеклянной банкой. Что касается почвы на выбранном месте, то она заранее должна быть удобрена калийной селитрой (достаточно будет 20 г), торфом, песком, суперфосфатом (30 г), древесной золой (200 г) и мочевиной (20 г).

Как метод размножения роз разных сортов часто используется прививка.

Смешав все эти составляющие, их высыпают в небольшую грядку и после рыхления помещают черенок. Если вы не хотите каждый из них накрывать отдельной емкостью, то можете использовать полиэтилен.

Несмотря на то что в первый год жизни черенки можно не пересаживать на новое место, им необходимо обеспечить нормальный уход, предусматривающий своевременный полив и рыхление. При таком варианте размножения роз черенками их можно и не пересаживать на другой участок, оставив в грунте еще не на одну осень.

Посадка черенков

Если вы проводите укоренение черенков в закрытой почве, то по прошествии двух недель сможете увидеть первые корешки, а еще через 14 дней они уже очень хорошо укоренятся в грунте. По истечении месяца побег помещают в темную комнату, где он и находится до самой весны. От цветовода требуется лишь своевременный полив и рыхление, но эти процедуры необязательно выполнять ежедневно.

С приходом весны, как только земля хорошо прогреется, укоренившиеся черенки высаживают в смесь листовой и дерновой почвы, к которым добавляют крупный речной песок (иногда лучше смешать его с торфом в пропорции 50:50), вермикулит или перлит (пропорциональное соотношение составляет 2:1:2:0,5).

Важно! Поверхность подготовленного субстрата нелишним будет засыпать трехсантиметровым слоем песка, который не позволит воде застаиваться.
Готовую смесь рекомендуется сначала хорошо пролить раствором марганцовки, а затем сделать лунки (немного большие, чем диаметр корневой системы черенка) и поместить в них посадочной материал, засыпав сверху корешки землей. Черенкование После окончания процесса обильно полейте черенки (примерно по 1 ведру на каждую лунку) и через несколько дней прорыхлите почву вокруг саженца. При осенней посадке выполняется только одноразовый полив.

Особенности зимовки роз

Оптимальными условиями для хранения нарезанных черенков в течение зимнего периода будет погреб или подвал с хорошей вентиляцией и температурными показателями на уровне +1…+3 °C и влажностью 65-70%.

Если в ваших краях зима не характеризуется постоянством и возможны оттепели, следите за тем, чтобы на розах не появлялись трещинки, через которые в растение спокойно могут попасть болезнетворные микроорганизмы.

Чтобы предупредить появление проблем, нужно правильно соорудить укрытие, используя любой доступный материал (сухую листву, торф и стружку), а чтобы их не разнесло ветром, можно положить сверху еловый лапник.

Разумеется, укрытие понадобится только тем розам, чье выращивание из черенков в открытом грунте происходит осенью и которые останутся на улице зимовать.

В целом черенкование роз не составит труда. Главное — правильный подбор сортов, соблюдение необходимых условий и внимание к деталям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
242 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий