Посадка и уход за помидорами черри в теплице

Томаты черри Во время выбора томатов для будущей рассады, огородники уделяют большое внимание вкусовым и качественным характеристикам. Благодаря упорной работе селекционеров на сегодняшний день выведено множество сортов помидор, отвечающих всем требованиям аграриев. Среди всего этого разнообразия сортов особенно выделяются помидоры черри, которые несмотря на свой маленький размер смогли завоевать признание как опытных фермеров, так и начинающих огородников.


Помидоры черри: краткое описание и подходящие сорта для теплицы

Помидоры черри считаются мелкоплодными, ведь вес томатов составляет всего 15-20 грамм. Томаты сорта черри имеют одно большое отличие от других помидоров — повышенное (почти в 2 раза больше) содержание сахаров и сухих питательных веществ. Все они растворены в межклеточном соке. В сравнении с более крупными собратьями, вкус помидоров черри более сладкий и насыщенный.

Из-за своей мелкой корневой системы томаты черри можно без труда выращивать в домашних условиях на балконе или подоконнике, а также в обычных цветочных горшках (этот факт часто указывается в описании сорта). Такие помидоры растут не поодиночке, а целыми гроздями, что значительно облегчает сбор урожая. Обладают большим сроком хранения, во время которого практически не портятся и не трескаются.

Знаете ли вы? Название "черри" эта разновидность томата получила из-за своего внешнего сходства с ягодами вишни.

Томаты черри имеют ярко выраженные диетические свойства. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, нормализуют обмен веществ и даже употребляются для профилактики онкологических заболеваний.

Помимо этого, большая селекционная работа привела к тому, что некоторые помидоры этого сорта обладают весьма нетипичным для них вкусом. Так, самые сладкие черри могут отдавать привкусом земляники, малины, мускатной дыни и черники.

Томаты черри

Для выращивания в теплице подходят как низкорослые, так и высокорослые сорта томатов черри. Среди низкорослых сортов можно выделить:

  • "Ампельный" — декоративный сорт, который славится своей устойчивостью к различным заболеваниям.
  • F1 "Изюм" — является среднеспелым гибридным сортом. Обладает мелкими, эллиптическими плодами розового цвета.
Высокорослые сорта, подходящие для выращивания в тепличных условиях это:

  • F1 "Пунто-7" — является ультраранним тепличным гибридом, обладающим плодами ярко-красного цвета;
  • "Вишенка розовая" — отлично подходит для защищенной почвы;
  • "Вишенка черная". Главная его особенность — это мелкие томаты удивительного, темно-фиолетового оттенка;
  • F1 "Волшебный каскад". Этот сорт помидор черри с большим успехом выращивается как в теплицах, так и в открытом грунте;
  • "Десерт". На данный момент входит в число наиболее популярных сортов, выращиваемых в теплицах. Плоды имеют ярко выраженный красный оттенок;
  • F1 "Елоу-Мими" — желтоплодный гибрид, выращиваемый в защищенном грунте;
  • F1 "Мадейра" и F1 "Каприз" — среднеспелые тепличные гибриды с плодами красного цвета.

В качестве подкормки для томатов можно использовать дрожжи и борную кислоту, которая снижает риск заражения фитофторозом.

Тепличные условия

Процесс выращивания томатов черри в теплице не отличается большой сложностью, главное — соблюдение определенных правил, речь о которых пойдет ниже. Если оборудовать теплицу подогревом, то тогда можно будет собирать урожай томатов черри круглый год. Материал из которого возводится такая теплица – это поликарбонат или стекло.

Томаты в теплице

Многие садоводы достигли достаточно больших успехов в этом и превратили выращивание помидоров черри в теплице в полноценный бизнес, приносящий хорошую прибыль.

Влажность воздуха и температура

Для томатов черри оптимальная температура воздуха в теплице составляет +20...+25 °C в дневное время и +16...+18 °C — в ночное. После того, как плоды начнут наливаться, температура в теплице должна колебаться в пределах +24...+26 °C днем и +17...+18 °C ночью.

Помидоры черри, особенно сорта для теплицы, нуждаются в достаточно влажном воздухе, поэтому уровень влажности должен составлять 60-65 %. Кроме того, в список обязательных мероприятий по уходу за томатами в теплице входит регулярное проветривание помещения. Эту процедуру особенно важно проводить во время цветения.

В этот период развития помидоров на стенах теплицы ни в коем случае не должен образовываться конденсат. Также помните о том, что чрезмерное увлажнение грунта приведет к повышению кислотности и водянистости мякоти помидор.

Знаете ли вы? 1973 год принято считать годом "рождения" сорта черри. Именно в этом году израильские селекционеры представили широкой общественности этот необычный сорт.

Освещение теплицы

Освещение, наряду с влажностью и температурой, является одним из основных условий для тепличных помидоров. Сорт черри нуждается в хорошем освещении, поэтому во время выбора места под возведение теплицы необходимо учесть этот аспект.

Освещение теплицы

Если освещение будет достаточно слабым, то тогда придется сажать кусты на большом удалении друг от друга, чтобы избежать затенения. Таким образом даже для небольшого количества кустов придется отвести большую площадь теплицы.

Правильный уход за помидорами черри немыслим без организации хорошего освещения, поскольку при недостатке света развитие томатов будет происходить медленно, их листья побледнеют, стебли вытянутся, а бутоны и вовсе опадут.

Для стимуляции хорошего роста томатов в тепличных условиях оборудуется искусственное освещение, которое по своим характеристикам должно быть максимально приближено к естественному.

Искусственное освещение для помидоров черри состоит из четырех основных частей:

  • Подставка — конструкция, на которой закреплены лампы для освещения кустов.
  • Электрический балласт — компонент, контролирующий ток слабого напряжения.
  • Лампы.
  • Отражатель — пластина, увеличивающая поток света, получаемого помидорами. Также контролирует уровень тепла, выделяемого лампами.

Требования к почве

Помидоры черри, их посадка и уход за ними производятся только в свежей почве. Прошлогодняя для этого не подходит. Для снижения вероятности развития различных заболеваний, а также для повышения плодородности почвы и улучшения ее структуры в нее необходимо добавить торф. Обычно на один квадратный метр почвы достаточно добавить одно ведро торфа. При необходимости торф можно заменить древесными опилками или же перегноем.

Подготовка почвы для посева семян

Советы при подготовке почвы:

  • Если вы используете перегной, то из него нужно предварительно удалить весь мусор (неразложившиеся остатки растений и т.д.);
  • Можно использовать не свежие древесные опилки, а годичные, которые уже начали разлагаться;
  • Для того, чтобы обеспечить лучшую аэрацию и повысить рыхлость почвы, можно добавить полведра песка на один квадратный метр почвы.

Посадка помидор черри в теплице

Технология посадки маленьких помидорок черри практически ничем не отличается от посадки обычных помидоров. Ее можно проводить, как и в рассаду, так и непосредственно в открытый грунт. Технологию посадки условно можно поделить на несколько этапов.

Для начала необходимо подготовить почву. Ее предварительно прогревают и обрабатывают ЭМ препаратами (препараты содержащие эффективные микроорганизмы). Наиболее популярное — средство "Байкал". Появление первых ростков происходит через 5-10 дней после посадки.

Важно! При соблюдении всех правил посадки, пик урожайности томатов черри приходится на первые 2 года.

Сроки посадки и подготовка семян

Оптимальное время посадки помидор в теплице — конец марта или начало апреля. Если для выращивания в закрытом грунте вы выберете семена сортов-гибридов, то их предварительную обработку можно не проводить. Такие семена сразу высаживаются в грунт. Если же вы выбрали обычный сорт черри, то тогда семена нужно подготовить к последующей посадке. Для этого нужно:

  • Аккуратно сложить все семена в небольшой мешочек из тонкой натуральной ткани, затем обеззаразить. Для этого мешочек на 15 минут опускается в 1%-й раствор марганцовки.
  • Тщательно промыть семена в чистой воде.
  • Обработать питательным раствором весь посадочный материал. Для приготовления раствора необходимо взять литр воды и добавить в нее столовую ложку древесной золы. Температура раствора не должна опускаться ниже +25°C. Срок пребывания семян в этом растворе составляет 12 часов, после чего можно переходить к следующему этапу.
  • На 24 часа поместить мешочек с семенами в емкость с чистой водой.
  • Просушить семена, а после этого положить их в холодильник, где они будут находиться до самой посадки.
После того, как семена томатов черри пройдут все эти этапы, можно приступать к их высеву в грунт.

Посев семян томатов на рассаду

Как посеять томаты

Для того, чтобы получить хороший урожай томатов черри, их выращивание, а особенно посев должны осуществляться в соответствии с достаточно простыми правилами. Посев начинается с того, что на поверхности почвы проделываются небольшие бороздки, глубиной полтора сантиметра.

Семена предпочтительнее сажать в шахматном порядке, с расстоянием между растениями 50-60 сантиметров. Более редкое или слишком частое размещение может привести к заметному снижению урожая. После этого ямки нужно присыпать грунтом и полить их. Для того, чтобы избежать размывания почвы можно воспользоваться пульверизатором.

Быстрому восходу семян будут способствовать температура +26...+27 °C и освещение не менее десяти часов в сутки. В этот период поливать почву нужно очень аккуратно и только в том случае, если она начала подсыхать. Это продолжается 20-25 дней, до тех пор, пока не появится пара настоящих листочков.

Уход в теплице

Для начинающих огородников вопрос о том, как ухаживать за помидорами черри стоит достаточно остро. Уход за томатами начинается с организации правильного полива.

Этот сорт не переносит засуху, поэтому при длительном отсутствии влаги плоды начнут трескаться и портиться. Это значит, что растения необходимо ежедневно поливать. Но вместе с этим нужно следить за уровнем влаги, поскольку из-за ее переизбытка кусты постепенно начинают гнить.

Также черри нуждаются в подвязывании, поскольку из-за собственной тяжести помидоры, растущие на ветке, могут обломать ее и упасть на землю.

Знаете ли вы? Вес самых крошечных томатов черри не превышает 10 грамм.

Высадка томатов в теплицу

Особенности ухода за посеянными семенами

Уход за посеянными семенами включает в себя:

  • Полив почвы теплой водой, сразу же после посадки семян (такая простая процедура будет способствовать лучшей всхожести).
  • Прореживание ростков после того, как они достигнут 5-6 сантиметров в высоту. Если же взошли не все семена, то процедуру нужно отложить.
  • Регулярное рыхление почвы, для доступа воздуха к семенам.
  • Периодическую подкормку комплексными минеральными удобрениями (проводится один раз в неделю).

Как ухаживать за рассадой

В вопросе "Как выращивать и ухаживать за помидорами черри после их посадки?", основной акцент нужно сделать на поливе и контроле за температурой. Особое внимание этому следует уделять в течение первых трех недель, после появления всходов. Дневная температура должна составлять +16...+18°C, а ночная — +13...+15 °C. Такой уход нужно продолжать до того момента, когда на ростке появится второй листик.

Для профилактики и лечения болезней томатов используйте фунгициды: Абига-Пик, Фундазол, Титус, Фитоспорин-М, Квадрис, Скор, Алирин-Б, Строби.

Поливать рассаду помидоров черри нужно прямо под корень теплой водой, температура которой должна составлять +20 °C. Также растения должны получать достаточное количества света. Вместе с этим необходимо проводить регулярное проветривание теплицы.

Для того, чтобы вырастить крепкий куст помидоров черри, особенно сорта "Пальчики", необходимо обрезать верхнюю часть растения. После того, как из пазух нижних листочков появятся побеги нужно будет оставить только 2 верхних, а нижние удалить. Благодаря этому у растения сформируется 2 побега, которые затем можно подвязать к шпалере.

Рассада томатов

Правила ухода за взрослыми томатами

Уход за зрелыми томатами сводится к проведению следующих процедур:

  • После развития пятого настоящего листа, томаты черри переводятся на новый режим полива. Теперь увлажнение грунта проводится 3-4 раза за неделю. Главное — регулярный контроль за балансом влаги.
  • Каждые 10–12 дней нужно проводить подкормку помидоров, чередуя минеральные и органические удобрения. Только не переусердствуйте, поскольку большая концентрация питательных веществ в грунте может привести к бурному росту зеленой массы, которая будет препятствовать образованию новых плодов.
  • По мере оседания грунта под растением необходимо постепенно подсыпать слой свежего субстрата.
  • Для обеспечения лучшего опыления необходимо 2-3 раза в неделю легонько встряхивать цветущие растения.

Отдельно стоит сказать о пасынковании томатов черри. В формовке нуждаются высокорослые кусты. Для этого нужно вручную обломать пасынки, оставив только пенек высотой 1,5–2 сантиметра. За счет этого будет стимулироваться рост основных побегов и повышаться общая урожайность куста.

Прищипывание томатов

После того, как у растения сформируется большая часть завязей, следует прищипнуть макушку основного стебля и оборвать цветущие кисти. Правильно проведенное пасынкование вызовет быстрое созревание плодов. Таким образом, вопрос о том, как пасынковать помидоры черри можно считать закрытым.

Подвержены ли томаты в теплице вредителям и болезням

Вредители и болезни доставляют немало проблем при тепличном выращивании томатов. Также, как и насекомые-вредители, большой вред помидорам приносят различные микроорганизмы — возбудители болезней. По классу, всех возбудителей болезней помидоров черри можно разделить на грибковые, вирусные и бактериальные.

Насекомые-вредители, вместе со спорами грибков и бактериями, обитают на элементах конструкции теплицы, в почве и сухих остатках растений. Для предотвращения появления и распространения вредителей, и болезней применяется следующий комплекс мероприятий:

  • Томаты черри не сажаются возле картофеля.
  • В теплице можно выращивать сразу несколько сортов помидор.
  • Во время работы с растениями в теплице нужно соблюдать простые гигиенические меры: регулярное мытье рук с мылом, обработка инвентаря (лопат, шлангов, совков и т.д.).
Важно! Для того, чтобы предотвратить появление различных заболеваний, саженцы высокорослых томатов сразу же после посадки нужно обработать препаратом "Хом".

Сбор урожая

Сбор урожая помидоров производится сразу после их созревания. В этот период они обладают лучшими вкусовыми качествами. Томаты черри удобно собирать целыми кистями. Для этого нужно аккуратно срезать их, а после они отрываются по одному с самой кисти.

Томаты черри в теплице

Также можно срывать зеленые томаты, которые затем укладываются в картонную коробку. Каждый слой отгораживается обычной газетой, после чего коробка ставится в темное место, где помидоры дозревают.

Важно! В коробке томаты дозревают значительно хуже, чем на грядке.

Помидоры черри — это прекрасный выбор как для начинающих огородников, так и для опытных фермеров. Многообразие сортов и их вкусовых качеств не оставят никого равнодушным. Попробуйте вырастить такие помидоры на своем участке, и вы непременно останетесь довольны результатом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
52 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий