Как вырастить стрелицию из семян: практичные советы

Стрелиция райская птица Стрелиция или «райская птица» получила такое название не просто так. Ее называют так из-за необычайной красоты цветков, которые сравнивают то с фениксом, то с жар-птицей. Название «Стрелиция» произошло от фамилии одной английской королевы. Природный ареал обитания данного цветка — экваториальная часть Африки, Мадагаскар, и Южная Африка (места с повышенной влажностью воздуха). Популярность среди цветоводов нашей страны стрелиция обрела совсем недавно. У нас ее преимущественно выращивают как комнатное растение, но в южных регионах, отличающихся теплыми зимами, «райскую птицу» можно высадить в саду или на клумбе. В данной статье мы подробно расскажем о выращивании стрелиции из семян, а также о том, как пересаживать и ухаживать за растением в домашних условиях.


Требования к посадочному материалу

При покупке семян следует обращать внимание на срок годности, указанный на упаковке. Основным требованием к посадочному материалу является его возраст. Следует отметить, что чем старше семена цветка, тем всхожесть посевного материала будет ниже, а значит лучше покупать только тот, который был упакован не более 6 месяцев назад.

Знаете ли вы? На сегодняшний день существует 5 видов стрелиций, один из которых назван в честь Николая I.
Кроме того, следует обращать внимание на сухость, чистоту, одноразмерность семян. Посевной материал должен быть чистосортным и без признаков различных заболеваний, поэтому семена лучше покупать у проверенных продавцов. Стрелиция райская птица

Сроки

Практически все цветоводы-любители нашей страны выращивают стрелицию в комнатных условиях, поэтому конкретных допустимых сроков посадки в этом случае не существует. Сажать «райскую птицу» как комнатный цветок можно в любом месяце года, только нужно контролировать температуру, влажность и освещение в помещении. Однако если высаживать семена на открытой почве, то следует уже придерживаться некоторых рекомендаций и быть крайне осторожным, так как данное растение является тропическим, и без надлежащего ухода погибнет в наших суровых условиях.

Во-первых, если вы собрались выращивать «райскую птицу» не в комнатных условиях, то сделайте для нее специальную теплицу, ведь если сажать цветок под открытое небо, то зимой из-за морозов он погибнет. Для стрелиции температура воздуха ниже +10°С уже считается вредной. Стрелиция Во-вторых, в теплице нужно поддерживать повышенную влажность, двенадцатичасовое освещение и температуру воздуха в пределах +20...+22°С. Таким образом, если высаживать такие растения в южных регионах нашей страны, в условиях теплицы, то лучшим сроком посадки станет период с конца мая по начало июля, когда температура воздуха в ночное время уже не будут опускаться ниже +18...+20°С. Такая высокая температура воздуха понадобится для того, чтобы семена смогли успешно прорасти. В летнее время теплицу можно будет открывать, чтобы цветки могли наслаждаться естественным солнечным освещением.

Ознакомьтесь с тонкостями выращивания тропических растений в домашних условиях, таких как: альбиция, гипоэстес, адиантум, кордилина, непентес, аглаонема, клеродендрум, алоказия, эхмея.

Подготовка семян

После покупки семян их нужно правильно подготовить к высадке. На 36-48 часов семена стрелиции замачивают в теплой воде (+35...+40°С), предварительно очистив их от темно-желтых волосяных хохолков. После набухания из семечек убирают остатки мякоти плода (если они, конечно, есть). Семена стрелиции Однако выдержка семян в обычной теплой воде не будет гарантировать хорошей всхожести растений. Некоторые опытные цветоводы рекомендуют приобрести специальные фитогормоны для выдержки семян перед посадкой. Пользоваться такими добавками нужно согласно инструкции по применению или просто спросив у продавца об особенностях использования того или иного препарата именно для стрелиций.

Выбор и подготовка почвы

Почву для посадки семян данного экзотического растения можно сделать самому или приобрести в магазине. Если вы собираетесь самостоятельно приготовить оптимальный субстрат для «райской птицы», то вам понадобится: речной песок, торф и компост. Из данных компонентов делается смесь. Для того чтобы приготовить 1.5 кг готовой почвы, нужно смешать по 500 г каждого из компонентов. Также в почвенную смесь можно добавлять перегной и листовую землю, но главное не забывать о сооружении дренажа. Дренаж

Емкость для выращивания

В данном случае единого мнения нет. Емкость можно приобрести в магазине или соорудить самому из обычного пластикового стаканчика. Суть его предназначения от этого никаким образом не изменится. Если вы будете покупать емкости для посадки в магазине, то выбирайте те, объем которых варьируется от 200 до 300 мл. Также такое вместилище для цветка должно иметь на дне несколько отверстий для стока воды.

Важно! Для выращивания взрослого растения понадобится достаточно большая емкость, так как оно склонно к разрастанию.
Чтобы не покупать горшки, до начала прорастания цветков можно использовать обычные одноразовые стаканчики емкостью 250 мл. Они заполняются почвой на 2/3 или 3/4 части. На дне обязательно делается несколько небольших отверстий для стока лишней воды. Емкость

Посев семян

Перед тем как высадить семена стрелиции в заранее подготовленные емкости с почвой, нужно сделать следующее: залейте почву в стаканчиках кипятком, и дождитесь, пока вода не начнет протекать через нижние отверстия, после этого перестаньте лить воду. Далее нужно дождаться, пока почва полностью остынет, и ее температура станет около +23...+30°С. Затем в каждую емкость для посева нужно насыпать двухсантиметровый слой песка.

В домашних условиях из семян также выращивают плюмерию, пеларгонию, стрептокарпус, кактус, адениум, мирабилис.
Семена должны быть посажены в этот поверхностный песочный слой. В один стаканчик высаживается по одной семечке (только если вы уверены, что посадочный материал качественный, при малейших же сомнениях лучше в стаканчик высаживать по нескольку семечек на расстоянии 2-3 см друг от друга). Семена должны вдавливаться в поверхностный слой песка так, чтобы их «спинки» оставались на виду. Посев семян

Условия и уход за посевами

Выращивание стрелиции из семян в домашних условиях — процесс не такой уж и сложный, но долгий. Иногда первых восходов нужно ожидать 2-5 месяцев (это в лучшем случае). Бывает такое, что для семян создали плохие условия, или посадочный материал был низкого качества, в таких ситуациях всходы могут появиться лишь через 9-12 месяцев (или вообще не появиться).

Знаете ли вы? В естественном ареале обитания «райские птицы» могут достигать в высоту 10 метров!
После того, как семена высажены в заранее подготовленные емкости, их накрывают стеклом и ставят в хорошо освещенное место (но постоянное попадание на посевы прямых солнечных лучей недопустимо). Стеклом посевы накрываются для того, чтобы споры грибка не смогли попасть в почву и поразить и без того слабые семена растения. Росток Емкости с семенами должны находиться в состоянии покоя до первых восходов. Главное — набраться терпения и не подымать стекло без нужды. Когда появятся первые листики молодого экзотического цветка, можно снимать стекло со стаканчика на 15-20 минут в день, но не более. Через 10-12 дней после прорастания семян стекло нужно удалить, и больше не накрывать растения.

Условия и уход за восходами

Обычно, практически сразу после всхода семян, молодые растения пересаживают в более широкие и глубокие емкости. Но до этого момента почву в стаканчиках с ними нужно регулярно увлажнять. Полив производится кипяченной отстоянной водой комнатной температуры. Частота полива будет зависеть от того, насколько быстро высыхает поверхностный слой почвы. На данном этапе в подкормках и в борьбе с вредителями цветок не нуждается, так как нормальные процессы роста и развития у него начнутся только после пересадки. Стрелиция

Дальнейшая пересадка

Пересаживать стрелицию следует в более глубокие и широкие емкости, которые оснащены дырочками для стока воды и дренажной системой. Размер емкостей для пересадки должен быть такой, чтобы растение смогло в нем свободно расти не менее одного года. Выполняя процедуру следует быть очень осторожным, так как корни у «райской птицы» толстые, но очень хрупкие, и если их повредить, то растение может не прижиться на новом месте. Корни стрелиции В первые 5-6 месяцев после пересадки, стрелицию нужно содержать при температуре не менее +22°С и регулярно поливать. Кроме того, не забывайте о повышенной влажности воздуха и нормальном освещении. Лучше всего разместить емкость с цветками на восточном или западном подоконнике, где освещение будет наиболее оптимальным для них.

Важно! Вода для полива должна быть обессоленная и не содержать в своем составе соединений хлора.
Также хотелось бы отметить один немаловажный нюанс: даже если вы будете наилучшим образом ухаживать за растением, раньше, чем через 4 года, оно не зацветет. Бывает и такое, что стрелиции зацветают лишь на 7-8 год после посадки. Для активации цветения, которое длится на протяжении 40-50 дней, растению нужно создавать штучный период покоя: содержать при температуре +12...+14°С, меньше поливать, и притенять. Стрелиция Лучше всего период покоя создавать поздней осенью или зимой. Подкармливать растение до четырехлетнего возраста нужно минеральными удобрениями с повышенным содержанием азота. Когда стрелиция будет готова зацвести, нужно помочь ей в этом и подкормить удобрениями, богатыми на калий и фосфор. В период покоя цветок удобрять не нужно.

Как видите, особой сложности при выращивании «райской птицы» нет, просто нужно терпение, ведь сначала придется долго ждать всходов, а потом еще дольше периода цветения. Но стрелиция так красиво цветет, что с каждым годом набирает все большей популярности у цветоводов-любителей нашей страны. Попробуйте вырастить данный цветок и вы. Воспользуйтесь нашими рекомендациями и у вас обязательно все получится.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
99 раз уже
помогла


1 комментарий
Mila Torres 04.09.2019 в 04:57 Ответить
неделю назад получила 6 ростков по два листика на каждом запасаюсь терпением и желанием довести малюток до цветения поюелайте мне удачи. Мила
Добавить комментарий