Как вырастить мирабилис из семян, посадка растения рассадным способом

Мирабилис Ночная красавица – цветок,который встречается довольно редко, хотя с его выращиванием справится даже начинающий цветовод. Это растение с очень экзотической внешностью является представителем семейства никтагиновых, которое насчитывает около 60 видов. Мирабилис удивляет еще и тем, что он может быть представлен множеством красок и способен к переопылению. Диаметр одного цветка небольшой- 3-3,5 см. О том, как украсить свой сад этим прекрасным цветком и как правильно выращивать мирабилис,мы поговорим в этой статье.


Знаете ли вы? Свое название мирабилис получил за необычайную для цветов возможность распускать лепестки не днем, а ближе к вечеру, а утром "закрывать" бутон.

Когда сеять мирабилис

Мирабилис чаще всего требует правильного выращивания, в частности из семян. Прежде чем приступить к процессу "вскармливания" растения, нужно знать,когда лучше сажать цветок. Есть два благоприятных периода для высадки. Семена мирабилис Если вы решили выращивать мирабилис в парнике, то высевать семена необходимо в начале апреля в полутеплое помещение парника/теплицы. Если же вы решили высаживать семена мирабилиса просто в открытую почву, необходимо высаживать их уже в начале мая, когда почва прогрета.

Важно! Высаживать мирабилис сразу в открытый грунт рекомендуют только жителям южных регионов.

Для семенного способа можно использовать как купленные в магазинах семена, так и семена, собранные собственноручно после того, как мирабилис перецветет.

Как подготовить субстрат для посева

Прежде чем рассказать о посадке мирабилиса и о том,как сажать это растение семенами, нужно знать, в какую почву лучше его высаживать..

Если вы решили выращивать мирабилис в открытом грунте, то почву для высадки рекомендуется готовить еще осенью, а именно произвестковать и перед самой высадкой добавить немного золы. Это ускорит процесс роста.

Посадка в открытый грунт Лучшей смесью для посева мирабилиса станет смесь торфа, перегноя/компоста, дерновой земли и песка. Использовать эти составляющие нужно в таком соотношении: 2 части садовой (дерновой земли) нужно смешать с 2 частями торфа, одной частью перегноя и 0,5 части промытого подсушенного песка. Мирабилис неприхотлив, поэтому у некоторых садоводов он растет даже в суглинистых почвах.

Важно! Мирабилис не переносит слишком кислой среды субстрата!

Благоприятные условия для сеянцев

Если ночную красавицу при выращивании из семян уже высадили в правильную почву,когда сажали на первом этапе, то теперь нужно позаботиться, чтобы сеянцы хорошо взошли и дали качественный посадочный материал.

Сеянцы лучше всего взращиватьпри комнатной температуре (18-22 градуса). Когда вы заметите первые признаки всходов, их необходимо переставить в хорошо освещенное место. Когда всходов будет больше, наиболее слабые из них удаляют и пикируют.

Знаете ли вы? Корневая система у мирабилиса растет в длину и наиболее хорошей емкостью для сеянцев будут продолговатые, глубокие емкости.

Посев семян на рассаду

Посев мирабилиса на рассаду - ответственный первый шаг в выращивании растения. Сделать это нужно четко и правильно, чтобы получить здоровое растение.

Как подготовить семена

Семена мирабилиса Посадка мирабилиса на рассаду начинается с подготовки семян мирабилиса перед посадкой. Семена довольно крупного размера, спрятаны под грубой оболочкой. Для скорейшего прорастания их готовят путем замачивания. Прежде чем приступить к проращиванию семян, их необходимо продезинфицировать в растворе перманганата калия, затем ополоснуть водой и, не допуская высыхания, выложить на влажные диски и накрыть. Хранить такие семена лучше всего в вымытом пищевом контейнере в холодильнике. Прорастут они довольно быстро, главное, следить за тем, чтобы семена всегда находились во влажной среде.

Важно! Проращивание можно заменить процессом скарификации: достаточно потереть пилочкой для ногтей или мягким наждаком оболочку семян, делать это нужно крайне аккуратно, не повредив само семя.

Посадка семян

Мирабилис –растение неприхотливое, и сам процесс посадки семяндовольно простой.

  1. Выбранные емкости необходимо заполнить субстратом для посадки на три четверти и утрамбовать;
  2. Почву увлажнить фунгицидом ("Фундазол", "Максим", "Витарос");
  3. В каждую емкость нужно положить по два семени, заглублять их не нужно;
  4. Сверху присыпать тонким слоем почвы;
  5. Семена поливают с края и делают это таким образом, чтобы они не всплыли на поверхность;
  6. Емкости накрыть пластиком или полиэтиленом и поставить в теплое место.

Как видите, процесс довольно простой и интересный. Если у вас получилось так, что вы собираетесь высадить несколько сортов, лучше подписать каждую емкость.

Как ухаживать за рассадой мирабилиса

Рассаду мирабилиса нужно хранить в теплом, хорошо освещенном месте и поливать, когда земля в емкости засохла. Первая подкормка проводится еще до высадки в открытый грунт минеральными удобрениями для рассады, содержащими в себе элементы, которые с легкостью растворяются в воде. Рассаду мирабилиса необходимо разместить в светлом месте комнатной температуры. Рассада мирабилиса

Знаете ли вы? За неделю-две до высадки в открытый грунт рассаду необходимо приучать к свежему воздуху и выносить ее на улицу на час-полтора.

Когда можно высаживать мирабилис в открытый грунт

Высаживать рассаду можно после того, каквсе растения прижились и окрепли. Наиболее оптимальный период – начало мая, время, когда ночные заморозки позади. Однако опытные садоводы все равно рекомендуют первое время укрывать рассаду на ночь. Важно соблюдатьрасстояние между растениями – не менее 40 см.

Главное, вкладывать свою любовь в каждый листик, и мирабилис станет настоящим украшением вашего сада.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
193 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий