Адиантум: как ухаживать за папоротником в домашних условиях

Адиантум Адиантумрастение необыкновенной красоты, которое наделено изяществом, не свойственным другим папоротникам.

Но для того, чтобы цветок радовал вас и ваших близких, придется заняться уходом за ним, а адиантум достаточно прихотлив.


Описание

Если вы немного знакомы с некоторыми видами папоротников, то согласитесь, что адиантум — это самое нежное и изящное растение из всего ряда папоротников. Доказательством этому служит тот факт, что это растение достаточно часто используют флористы.

Знаете ли вы? Изначально папоротник использовали для свадебных букетов, так как считается, что он приносит женщинам счастье.
Адиантум

Хотя, безусловно, лучше использовать папоротник как комнатное растение в горшках, а не украшение в букетах. Дело в том, что срезанные стебли очень быстро увядают: гораздо быстрее, чем другие составляющие букета.

Узорчатая листва смотрится очень эффектно, а ее сочный ярко-зеленый цвет придаст вашей комнате свежести и летнего настроения даже в самый холодный зимний день.

Адиантум — это многолетний папоротник. В высоту он может достигать 60 см, а иногда даже выше. Корень ползучий и раскидистый. Черешки обычно равняются в среднем 13 см. Они имеют глянцевую поверхность.

Деваллия, асплениум, многорядник, птерис, пеллея, циртомиум, платицериум, также как и адиантум, - одни из самых распространенных видов папоротников, представленных преимущественно в тропиках и субтропиках.

Условия в комнате

Пышная зеленая крона (фото папоротника ниже) будет радовать глаз, если вы будете правильно ухаживать за растением. Уход в домашних условиях за адиантумом требует усердия: нужно поливать, увлажнять, опрыскивать, питать и стричь папоротник. Адиантум

Влажность и температура

Многие растения не обращают внимания на такой фактор, как влажность воздуха, но к адиантуму это не относится. Если не придерживаться определенных советов, то вы никогда не сможете добиться эффекта пышных листьев и достичь яркого зеленого цвета — а это главные преимущества папоротника.

Влажность должна быть высокой: не меньше 60%, а лучше, чтобы это значение доходило до 70%. Есть много способов, чтобы добиться такого эффекта. У одних в доме достаточно сыро, а у других, напротив, слишком сухой воздух, и если вы принадлежите ко второй категории, то можно самостоятельно опрыскивать растение.

Высокую влажность нужно поддерживать в любое время года. Адиантум

Важно! Во время отопительного сезона ставьте растение подальше от батарей и других приборов, предназначенных для нагревания воздуха.

Освещение

Уход в домашних условиях за адиантумом включает еще один важный фактор: освещение должно быть умеренным, в идеале — рассеянным.

Важно следить, чтобы на венерин волос не попадало жаркое солнце — яркие лучи для него губительны. Лучше выбирать северное или же восточное окно для размещения горшка с цветком.

Если вы все же хотите, чтобы адиантум стоял именно в комнате с южной или западной стороны, то в таком случае нужно, по крайней мере, ставить его не у окна, а больше вглубь помещения. Отдаляйте его от наружной стены хотя бы на три метра. Адиантум

В весеннее время утром и вечером допускается попадание небольшого количества солнца, в жаркий день лучше ставить горшок в полутень.

Зимой дополнительное освещение папоротнику не потребуется.

Почва

Почва для этого растения подходит лишь определенная, с особым составом. Для начала нужно знать, что горшок у папоротника должен быть просторный, так как он обладает раскидистой корневой системой.

Создайте земляную смесь из таких компонентов: листовая земля, торф. Лучшее соотношение для таких составляющих — один к одному. Адиантум

Это наиболее оптимальный вариант для представленного вида растения. Желательно, но не обязательно добавлять в землю песок, кальцийсодержащее удобрение, а также толченый уголь, который образовался посредством сгорания дерева.

Во время ухода постоянно следите за тем, чтобы почва у самого корня была рыхлой, она должна иметь высокие пропускные способности для воды.

Посадка адиантума

Размножается растение двумя способами: делением куста и спорами. Выбирать вы можете самостоятельно, мы лишь расскажем о преимуществах и недостатках каждого из них для того, чтобы облегчить ваш выбор.

Делением куста

Этот вариант лучше подходит для размножения тех папоротников, которые достаточно взрослые, даже настолько, что уже потеряли свои эстетические качества. Адиантум

Знаете ли вы? С латинского название цветка можно перевести, как «не намокающий». Такое наименование папоротник получил благодаря способности оставаться сухим даже после воздействия на него воды.
К этому процессу нужно подходить со всей осторожностью, ведь если что-то пойдет не так, то вы не только не получите новых растений, но и полностью разрушите старое. К тому же уровень приживаемости новый частей не очень высокий.

Проводите процедуру весной. Необходимо достать папоротник из горшка аккуратно, вместе с корнем. Далее очищается корень от той земли, которая на нем осталась, будьте внимательны, чтобы не оторвать мелкие корешки. Адиантум

Подготовьте заточенный нож, важно, чтобы он был стерильным. Осторожно разделите им корневище на 2 или больше частей таким образом, чтобы на каждой части присутствовал один (лучше больше) здоровый лист.

Заранее простерилизуйте землю, возьмите какой-то контейнер или горшок, насыпьте туда немного субстрата. В эти емкости положите отделенные части папоротника.

Важно! После пересадки сразу увлажните почву и листы папоротника. Горшки поставьте в тенистое и теплое место.
Посредством опрыскиваний желательно проводить подкормки корней. Уход за молодыми растениями заключается в том же, в чем и уход за взрослыми экземплярами. Адиантум

Не волнуйтесь, если процесс роста будет проходить слишком долго, для папоротника это нормально.

Спорами

Цветок венерин волос может размножаться и другим способом — спорами. Этот вариант также имеет множество сложностей. Температура помещения должна быть около 22 градусов выше нуля.

Подготовьте почву так, как писалось выше, обязательно добавьте песок. Далее необходимо найти самый большой и здоровый лист. Внизу него будут находиться небольшие коричневые пятнышки — это и есть споры.

Этот лист нужно отделить от растения, и собрать с него все споры. Выращивание адиантума спорами

Важно! Для того, чтобы простерилизовать почву, можно нагреть ее в духовке или просто на сковородке.
В горшке должен находиться субстрат и дренаж. Увлажните почву, и после этого можно приступать к посеву. Не нужно закапывать споры, просто посыпьте их сверху на землю. После этого можно немного присыпать субстрата сверху и все.

Накройте емкости пищевой пленкой или каким-то стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Помещение должно быть достаточно теплым и темным, а вот когда появятся первые всходы, откройте растения и перенесите на свет.

Когда, наконец, ростки немного увеличатся в размере и укрепятся, выберите самые сильные из них и проведите рассадку. Между каждым должно быть расстояние минимум в 3 см. Адиантум

Уход за растением в домашних условиях

Большое значение в уходе в домашних условиях за венериным волосом имеет полив и удобрение. Если у адиантума сохнут листья, значит, эти процедуры вы проводили недостаточно внимательно.

Полив

Вода должна быть не слишком холодной и не горячей, лучше брать жидкость комнатной температуры.

Отрегулировать самостоятельно температуру сложно, поэтому, чтобы достичь такого эффекта, подержите лейку с водой около часа в помещении. К тому же за это время она успеет отстояться.

Очень хорошим вариантом станет также использование дождевой воды, которая точно не будет иметь никаких вредных веществ. Адиантум

Не нужно считать, что раз это тропическое растение, то ему требуется чрезмерный полив. Это не так, однако, и не нужно допускать, чтобы земля была слишком пересушена. Если вы перестараетесь, то рискуете убить всю надземную часть растения, а если недостаточно польете, то можете испортить подземную часть.

Чтобы знать, когда наступило время поливать цветок, потрогайте почву руками. Если она немного подсушена, то значит — самое время.

Удобрение

Волос венеры — это цветок, который нуждается в периодической подкормке. Чаще всего удобряют почву цветочным концентратом.

Вы можете подобрать любую рекомендуемую в зоомагазине подкормку. Цветок не привередлив в этом вопросе. Производить удобрение папоротника придется в течение его вегетационного периода.

Как известно, он у растения длится в весеннее, а также летнее время. Проводите процедуру примерно 1 раз в 20-30 дней. Цветочный концентрат

Пересадка

Пересадка, как и размножение куста, делением или спорами, проходит исключительно весной. Садовники отмечают, что лучший результат достигается, если делать это ежегодно. Если вы не обладаете достаточным количеством времени или желанием, то проводить пересадку допускается только тогда, когда вы понимаете, что в горшке папоротнику стало тесно.

Правила точно такие же, как и при размножении папоротника:

  1. Простерилизуйте землю.
  2. Извлеките растение из прошлого места обитания.
  3. Аккуратно очистите корень от земли.
  4. Поместите в новый горшок.
  5. Сразу увлажните землю и проведите подкормку.
Пересадка адиантума

Вредители, болезни и другие трудности

Уход в домашних условиях за венериным волосом не ограничивается поливом и удобрением, важно следить, чтобы растение не заболело. Хотя переживать по этому поводу и не стоит (папоротник очень редко атакуют вредители), все же нужно знать о возможных опасностях.

Если вы заметили, что листья ближе к началу начинают желтеть, а далее по длине становятся коричневыми, то это признаки того, что растение болеет из-за сквозняков, недостатка полива либо из-за недостаточно увлажненного воздуха.

В таком случае вам нужно предпринять следующие меры: закрывайте возле цветка окна либо уносите горшок от них, следите за умеренностью полива и уберите цветок подальше от батарей. Болезни адиантума

Если листики почти полностью желтые и лишь немного коричневеют ближе к концу, то виной всему сухой воздух. В таких условиях цветок не будет давать новых побегов.

Как ни удивительно, но если вы обнаружили побледнение листа, то это будет означать, что пора убрать цветок подальше от света.

Чтобы ускорить рост слишком уж медлительного папоротника, увеличьте дозу удобрений.

Знаете ли вы? В Хорватии, а также в Канаде папоротник находится под охраной, так как там считается исчезающим растением.
Болезни адиантума

Когда корневая система начнет гнить, первым звоночком к этому процессу станет вялость листьев при том, что почва все равно будет оставаться влажной. Чтобы не усугубить проблему, нужно высушить грунт и больше не допускать неравномерности полива.

А вот если корень уже начал подгнивать и процесс необратим, то придется удалить поврежденные участки и пересадить цветок на новое место.

Когда начнете замечать, что кончики листьев начнут подкручиваться, то пора создать для адиантума более комфортные условия обитания — ему холодно.

Из-за слишком соленой почвы листья могут покрываться бурыми пятнами. В таком случае можно просто заменить землю на другую.

Одни из возможных вредителей, которые могут атаковать растение, — это трипсы. Вы заметите, что они появились, когда обнаружите, что листья становятся бронзовыми. Увы, вылечить папоротник невозможно. Уничтожьте растение, иначе вирус, который разносят трипсы, пойдет дальше.

Как видите, уход за нежным и изящным папоротником требует некоторых усилий. Но согласитесь, что все они стоят того, чтобы наслаждаться красивым цветением адиантума.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий