Стрептокарпус: особенности размножения семенами

Стрептокарпус Если вам нравятся яркие необычные растения, рекомендуем обратить внимание на стрептокарпус. Красивый цветок непременно украсит ваш подоконник и внесет свежесть в помещение. В нашей статье мы расскажем, как самостоятельно получить стрептокарпус, выращивание которого проводится из семян в домашних условиях.


Описание растения

Дословный перевод названия растения — «скрученная коробочка». Оно полностью соответствует внешнему виду цветка. Стрептокарпус

Важно! Стрептокарпус не любит сквозняков. Они способствуют развитию болезней цветка и его гибели!
Насчитывается около 130 видов растения, которые преимущественно произрастают на территориях с влажным климатом. Согласно характеристикам, все виды можно разделить на три группы:
  • цветы, имеющие один облиственный стебель;
  • растения, не имеющие стебля (присутствует розетка листьев);
  • цветы, имеющие опушенный волосками лист, длина которого составляет примерно 80 см. У таких кустов хорошо развиты цветоносы.

Для борьбы с вредителями стрептокарпуса используют следующие средства: «Фитоспорин», «Фундазол», «Триходермин», «Скор».
Благодаря плодотворной работе селекционеров были выведены различные окраски и формы цветов, увеличено количество сортов — в наше время насчитывается несколько тысяч. Также к заслугам селекционеров можно отнести:
  • создание двухцветного стрептокарпуса;
  • создание фантазийных, очень необычных текстурных окрасок лепестков, образующих сеточку;
  • выведения махрового и полумахрового стрептокарпуса;
  • выведение миниатюрных и пестролистных растений.
Благодаря разнообразию сортов и видов стрептокарпус сегодня очень востребован коллекционерами. Цветок часто встречается не только в домах простых людей, но и принимает участие во всевозможных выставках. Стрептокарпус

Основные моменты при семенном размножении

Чтобы получить здоровое растение, которое будет радовать глаз, необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций. Только в этом случаев можно быть уверенным, что все усилия не будут напрасными.

Читайте также о том как вырастить из семян другие растения: гейхеру, мурайю, плюмерию, адениум, кактус, статицу, хризантему, бакопу, мимулюс, бругмансию.

Сроки посадки

Идеальным периодом для посадки семян является февраль — апрель. Именно в это время солнце начинает пригревать, что будет способствовать стремительному росту цветка.

Как выбрать семена

Сегодня приобрести семена стрептокарпуса можно в любом цветочном магазине. Огромное разнообразие сортов позволяет выбрать растение на свой вкус. Как правило, семена упакованы в бумажный пакетик. Обязательно обратите внимание на дату, покупайте только свежий материал.

Знаете ли вы? Стрептокарпус — одно из немногих растений, которому можно создать искусственные условия для круглогодичного цветения. Для этого будет достаточно обеспечить ему освещение в виде обычной лампы.
Стрептокарпус Конечно, идеальным вариантом будут только что собранные семена. Их вы сможете попросить у своих знакомых. Как показывает практика, именно такой материал обладает наилучшей всхожестью и дает большие шансы на выращивание красивого цветка. Семена стрептокарпуса очень маленькие, по размеру их можно сравнить с песчинкой, поэтому, открывая упаковку, будьте аккуратны — можно легко их рассыпать.

Технология посадки

Посадка стрептокарпуса семенами — кропотливый процесс, к которому следует подойти с большим вниманием и аккуратностью.

Изначально необходимо подготовить неглубокие плошки, на дне которых обязательно сделать дренаж. Поверх дренажа высыпается торф, перемешанный с песком.

Семена стрептокарпуса очень мелкие, поэтому их принято сеять на поверхности. Засыпать сверху почвой их не нужно. Перед посадкой необходимо увлажнить субстрат, то есть сеять семена уже на увлажненную почву. Стрептокарпус После того как семена окажутся в плошке, емкость нужно накрыть стеклом или пленкой. Плошка должна находиться в теплом помещении с температурой воздуха не ниже 21 °C. Время от времени следует проветривать емкость, так как для стремительного роста семян им необходим свежий воздух. Поливать семена нужно с поддона — при увлажнении почвы сверху семена просто размоются.

Важно! Правильно выбирайте горшок для растения: соотношение диаметра и высоты в идеале должно составлять 1,5 : 1.
Чтобы защитить семена от колебаний температуры, можно накрывать лотки бумагой. Конечно, на обычном подоконнике довольно сложно добиться таких условий, поэтому лучше приобрести или соорудить тепличку под лампами. После того как у сеянцев появятся первые листочки, необходимо постепенно приучать их к жизни вне теплицы.

Когда начнут расти настоящие листья, можно проводить первую пикировку. Для этого необходимо подобрать емкость большего размера, рассадить растения так, чтобы они не мешали росту друг друга. После распределения сеянцев выполняют их полив, снова накрывают пленкой и оставляют в теплом месте. Семена стрептокарпуса

Условия для прорастания сеянцев

Чтобы семена быстро и правильно прорастали, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • следить за состоянием почвенной смеси — важно поддерживать легкую влажность;
  • полив можно проводить исключительно через поддон или с использованием распылителя;
  • наблюдайте за влажностью воздуха — оптимальный показатель составляет от 80 %;
  • каждый день проветривайте емкость с семенами;
  • соблюдайте температурный режим — семена прорастают при +20–25 °C;
  • обеспечьте сеянцам поступление рассеянного солнечного цвета;
  • наберитесь терпения — прорастание происходит через 10–20 дней.
Не забывайте вовремя проводить пикировку — этот этап очень важен для дальнейшего роста цветка. Стрептокарпус

Последующий уход за ростками

Спустя 30 дней после первой пикировки необходимо провести вторую.

Знаете ли вы? Родиной растения является Капская провинция ЮАР, поэтому второе, не менее распространенное название цветка — «капская примула».
Требуется правильно приготовить субстрат. Для этого необходимо смешать:
  • листовая почва — 2 части;
  • дерновая почва — 1 часть;
  • песок — 1 часть;
  • костная мука — 1 ст. ложка.
После второй пикировки должен пройти примерно месяц, только потом можно рассаживать растения в отдельные горшочки. С этого момента за стрептокарпусами можно ухаживать как за взрослыми растениями. Стрептокарпус Краткие рекомендации по уходу за цветком:
  • Уделите внимание освещению: цветок любит ясную погоду и солнечный свет. В летний период, в жаркое время с 10:00 до 16:00 лучше передвинуть горшок в более затененное место.
  • Поддержание температурного режима очень важно для растения. Если температура будет больше +25 °C, о цветении можете забыть. Оптимальный показатель — +18–23 °C.
  • Идеальный показатель влажности воздуха составляет 60-80 %.
  • Полив рекомендуется проводить очищенной водой. Проводить увлажнение стоит тогда, когда на поверхности почвы образовалась легкая корочка.
Стрептокарпус мало кого оставит равнодушным, и теперь вы знаете, как сажать этот необычный цветок. Несмотря на то, что семенное размножение стрептокарпуса довольно хлопотно, каждый может самостоятельно вырастить цветок в домашних условиях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
188 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий