Как вырастить виноград в Сибири

Виноград Все мы любим полакомиться вкусным, сладким виноградом. Обычно, его выращивают на даче, в благоприятных, теплых климатических условиях. Мы расскажем, как посадить виноград в Сибири весной, как осуществлять за ним уход.


Сибирь и виноград

Всем известно, что виноград относится к теплолюбивым и влаголюбивым растениям, на него пагубно влияют суточные изменения температур. Конечно, многие сорта, предназначенные для культивации в южных регионах, не смогут пережить суровые климатические реалии Сибири, будут плохо развиваться, часто болеть.

Важно! Если высадка производится в черноземы, в посадочную яму не стоит вносить удобрения, так как их переизбыток может привести к пережиганию корневой системы растения.

Но климат Сибири имеет и свои преимущества. Он позволяет уберечь виноград от большого количества заболеваний и вредителей. В регионе отсутствует крайне опасная для растения тля филлоксера, также в Сибири нет и ложномучнистой росы. Виноград

Популярные сорта для выращивания в регионе

Непродолжительное лето и долгая зима дают возможность получить урожай только с ранних сортов, среднеспелых, обязательно при условии наличии укрытия. Для высадки лучше выбирать привитые сорта, после чего с помощью подвоев высаживать более выносливые.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо высаживать сорта, которые предназначенные для Сибири. Часть из них была культивирована на месте, некоторые были созданы в результате трудов селекционеров для выращивания в суровом климатическом регионе.

Лучшие сорта винограда для Сибири:

  • Чебурашка. Сорт обладает небольшими кустами, не требователен к почве. Имеет устойчивость к плохому освещению и сырости. Виноградинки отличаются маленьким размером, черным цветом. Вкус ягод значительно улучшится, если дать им немного побыть на кустиках после созревания.Чебурашка
  • Сибирская черемушка. Обладает маленькими ягодами со сладким привкусом, окрашенными в голубой цвет. Имеют среднюю высоту, созревание плодов происходит рано. Сорт обладает хорошей зимостойкостью.Сибирская черемушка
  • Соловьева-58. Вид устойчив к холодам, выдерживает температуру до -32°С. Ягоды со сладким вкусом, крупного размера, зеленого цвета.Соловьева-58
  • Русвен. Относится к высокоурожайным, имеет тяжелые грозди. Ягоды розового цвета с приятным вкусом, напоминающим шалфей. Русвен имеет среднюю морозостойкость — способен выдержать до -25°С, обладает иммунитетом к грибковым заболеваниям.Русвен
Знаете ли вы? Для приготовления одной бутылки вина, проводится переработка около 600 ягод.

  • Тукай. Раннеспелый сорт, ягоды которого имеют белый окрас и тонкий мускатныйаромат. Устойчив к плесени и прочим заболеваниям, но не имеет высокую зимостойкость.Тукай

Чаще всего высаживают последний сорт — он наиболее приспособлен к климату Сибири. Ягоды имеют небольшой размер, созревание происходит рано. Сорт очень морозостойкий. В Сибири можно культивировать и южные сорта, но их обязательно стоит укрывать.

Также подходят для выращивания в Сибири: Мускат, Загадка, Восторг, Катыр, Дубинушка, Сростинский. Прекрасно себя буду чувствовать в условиях холода Изабелла и Лидия. Обычно их ягоды используют для производства вина.

Особенности выращивания

Прежде чем начинать выращивание винограда в Сибири в открытом грунте, необходимо ознакомиться с некоторыми важными особенности посадки.

Освещение

Для посадки винограда необходимо выбирать сухое место с хорошей освещенностью. Чем больше на него будут попадать солнечные лучи, тем лучше. Идеальным местом является небольшая возвышенность. Виноград

Требовательность к почве

Прежде чем садить виноград, нужно выкопать специальные посадочные ямы, которые обязательно заполняются специальным наполнителем. Сперва в яму насыпают перегной, перемешанный с почвой с верхних слоев земли, после чего посыпают его минеральными удобрениями.

На одну яму требуется до 1 кг удобрений. Вся эта масса перемешивается, после чего снова повторяется заполнение ямы по такой схеме, пока она полностью не заполнится.

Правила посадки

Если вы хотите собрать большой урожай, необходимо придерживаться определенных правил посадки. Рассмотрим их.

Выбор саженцев

Выращивание винограда в Сибири для начинающих стартует с довольно важного этапа — выбора саженцев.

Важно! Обрезку не стоит проводить в весенний период — именно в это время проходит активное течение сока и цветение.

От правильного выбора саженца зависит дальнейший успех всего мероприятия по выращиванию винограда. На саженцах должны отсутствовать пятна, повреждения и признаки подсыхания. Идеальный саженец должен иметь 3-4 хорошо развитых корешка, его побег должен быть больше 0,5 метра. Саженцы винограда Обязательно внимательно осматривайте место прививки. Плодоношение привитых саженцев наступает немного раньше, чем у корнесобственных — примерно на третий год.

Сроки

Высадку винограда необходимо производить в мае — начале июня, до полного открытия всех почек. Замечено, что определенные зимостойкие сорта неплохо приживаются в Сибири и после посадки осенью, но начинающим мы все же рекомендуем садить виноград в весенний период.

Схема посадки

Пытаясь вырастить виноград в Сибири, стоит придерживаться определенных рекомендаций, касающихся схемы высадки растения:

  • посадку лучше осуществлять в ряд, при этом ряды должны располагаться с севера на юг;
  • виноградник лучше разместить возле южной стены;
  • оптимальное расстояние между рядками — минимум 1,5 м, при высадке кустов с востока на запад его можно увеличить до 2 м;
  • расстояние от винограда до постройки должно составлять 1 м — это необходимо для лучшего питания куста и более легкого ухода за ним;
  • не рекомендуется высаживать виноград рядом с высокими деревьями — они будут бросать на него тень;
  • лучше всего выбрать для посадки место, где виноград не будет иметь по соседству других растений.

Учитывая все рекомендации, вы сможете получить здоровый и богатый урожай.

Уход за виноградом в Сибири

Чтобы кусты не болели, а плодоношение было хорошим, важно правильно ухаживать за растением.

Полив

Если в летний период наблюдается засуха, не стоит слишком часто стремиться полить растение. Лучше делать это реже, но обильнее. Важно увлажнить грунт на глубину минимум 80 см — виноград имеет довольно длинную корневую систему.

Удобрение

Очень важно обеспечить кустам надлежащее питание. Раз в три года необходимо осуществлять подкормку саженцев, при этом время от времени добавлять мульчу в приствольный круг. Для этого можно использовать древесную золу или резаную солому.

Знаете ли вы? Виноградники со всего мира занимают площадь около 80 тыс. кв. километров. Более 70% ягод используют для приготовления различных вин.
Зола Каждый год с приходом весны необходимо вносить немного сернокислого аммония или натриевой селитры, а в осенний период подкармливать растение суперфосфатами и сернокислым калием.

Обрезка

Процедура обрезки немного отличается на протяжении первых трех лет. Рассмотрим, как стоит ее проводить:

  • Первый год. После посадки необходимо обрезать растение так, чтобы высота над поверхностью грунта составляла 15 см. На побеге рекомендуется оставить 2 почки. Начиная с апреля и до августа проводится прищипывание всех боковых побегов на 3 см. Необходимо дать возможность расти одному из них, при этом проводить его вертикальное формирование. Перед отправкой лозы на зимовку, стоит выполнить обрезку побега на расстоянии 0,5 метров от поверхности грунта и оставить на нем 3 почки. Две из них должны располагаться на противоположных сторонах побега.
  • Второй год. В период апрель-август необходимо формировать 3 побега, им нужно придать вертикальное положение. Прищипывать боковые побеги необходимо сразу на 3 см. Перед наступлением зимнего периода, выполняется обрезка вертикального побега и на нем оставляют 3 почки. Оставшиеся 2 побега укорачиваются до 1 метра. На следующий сезон на них должны вырасти вертикальные ветви с ягодами. В весеннее время две боковые ветки необходимо расправить в противоположные стороны при помощи опоры.
Обрезка винограда
Важно! Далеко не все сорта можно выращивать в теплице: не стоит садить Декабрьский, Страшенский и Восторг — они могут не приняться либо дадут маленький, некачественный урожай.

  • Третий год. После снятия весной укрытия, проводится подвязка боковых побегов к горизонтальным опорам. Из них потом появятся побеги с плодами. Расстояние между ними должно быть не больше 20 см. По окончании сезона вертикальный побег обрезается (стоит оставить 3 почки), а два нижних укорачиваются до 1 м. С приходом весны эти побеги направляются в горизонтальном противоположном друг от друга направлении и крепятся при помощи опоры.
Все последующие сезоны обрезка производится по аналогии третьего года.

Удаление сорняков и уход за почвой

После проведения полива, спустя 2-3 дня в обязательном порядке необходимо взрыхлить почву — это позволит уничтожить корку и сорняки. Также рекомендуется в междурядье садить петрушку — она поможет отпугнуть от растения тлю.

Чтобы предотвратить рост сорняков, можно укрыть почву гофрокартоном. Проводить уборку опавшей листвы и прополку необязательно.

Зимовка винограда

В этом разделе мы расскажем, как укрыть виноград на зиму в Сибири. Целью этого мероприятия является не только защита кустов от холода — важно защитить их от выпревания, гнили, намокания, приводящего к появлению некоторых болезней.

Оптимальным периодом для установки укрытия является середина октября — начало ноября. Предлагаем обратить внимание на следующие советы, которые помогут вам качественно укрыть растения:

  • После обрезки, лозу необходимо снять с опор, уложить вдоль траншеи.
  • Нельзя укрывать мокрые или влажные кусты. Если накануне был дождь, нужно дать растениям хорошенько просохнуть. Лучшее время для проведения этой процедуры — ветреный солнечный день. Влага, попавшая под укрытие, будет способствовать развитию грибковых заболеваний, что приведет к снижению морозостойкости растения.
  • На лозу стоит положить специально подготовленный материал. Подойдет плотная ткань или черная пленка. Материал необходимо прикопать с двух противоположных сторон, чтобы ветер его не сдул.
  • Сверху стоит положить защитный слой. Идеально использование хвойного лапника.
  • Когда снег растает, необходимо убрать верхний слой укрытия.
  • Полностью вся защита снимается в апреле. Однако на ее месте стоит соорудить парник. После установления стабильной погоды без заморозков (конец весны) можно его убрать, а кусты закрепить к опорам.
Знаете ли вы? Ежегодно каждый человек должен съедать 8-9 кг винограда, а по факту потребляется всего лишь 1 кг на душу населения.

Особенности выращивания в теплице

Выращивая виноград в теплице в Сибири, стоит обратить внимание на следующие важные моменты и рекомендации:

  • Сооружайте максимально высокую тепличную конструкцию — ее высота не может быть менее 3 м, в ней должно быть просторно.
  • В теплице должны присутствовать лампы и отопительные приборы.
  • Если вы планируете использовать отопительные системы высокой мощности, важно держать под контролем уровень влажности и регулярно проветривать теплицу.
  • Особое внимание стоит обратить подкормкам грунта.
  • Чтобы внутри не появилась милдью, нужно время от времени проводить обработку раствором марганцовки.
Виноград в теплице Важным моментом в выращивании в теплице винограда является полив. Его стоит проводить регулярно.

Теперь вы знаете, как вырастить виноград в Сибири. Используя все рекомендации, даже новички в этой области смогут в итоге получить богатый и вкусный урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий