В чем разница между лекарственным и полевым(луговым) шалфеем

Шалфей Шалфей, или сальвия – одно из самых полезных растений. С латыни переводится как «здоровый». В медицине сальвия используется наравне с такими известными лекарственными травами, как ромашка и календула. Легко узнается по ярко-синим цветам и насыщенному аромату. Имеется огромное количество видов шалфея, и все они обладают индивидуальными свойствами и ароматом. Сегодня мы рассмотрим такие виды растения – шалфей луговой и шалфей лекарственный. Расскажем, как они выглядят, как их отличить друг от друга и какими они обладают полезными свойствами.


Как выглядит шалфей луговой

Сальвия луговая – весьма высокое (до 80 см в длину) травянистое прямостоячее многолетнее растение, распространенное по всей территории Европы. Произрастает он на лесных опушках, полях, скалистых и травянистых склонах. Стебель прямой, простой, превышающий соцветие и опущенный от основания. В период цветения растение привлекает красивыми яркими фиолетовыми цветами и характерным пряным ароматом.

Знаете ли вы? В древние времена египетские жрецы после опустошительных эпидемий либо разрушительных войн заставляли всех женщин употреблять отвар из шалфея, с целью повышения рождаемости и численности населения.

Шалфей луговой

Листья вытянутые, ланцетовидные, заостренные кверху и расширяющиеся книзу, располагаются на стебле в супротивном порядке. Нижняя сторона листьев покрыта мелкими густыми волосками, а верхняя – гладкая. Плоды – шаровидно-трехгранные бурые орешки 2 мм в диаметре. Растению необходимы суглинистые почвы, солнечные, открытые места. Выращивается он также и как декоративное растение в огородах и садах.

Описание шалфея лекарственного

Это полукустарник либо травянистое многолетнее растение. Его родиной считается Италия и Юго-Восточная Европа. В диком виде сальвия лекарственная распространяется в странах Балканского полуострова и Средиземноморья. Культивируется растение в Италии, Франции, Греции, Словакии, Чехии, России, Молдавии, Украине, в странах бывшей Югославии и других странах.

Растет сальвия лекарственная на огородах, полях, в садах. Растение теплолюбивое, вымерзает при недостаточном снеговом покрове и в суровые зимы. Растение засухоустойчивое, не выносящее избытка влаги. Имеет мощный, деревянистый, разветвленный, снизу густомочковатый корень. Стебель прямостоячий, ветвистый, внизу деревянистый, а сверху травянистый, пушистый, беловатый, достигающий в высоту до 70 см.

Шалфей лекарственный

Листья продолговатые, супротивные, 0,8 - 4 см в ширину и 3,5 - 8 см в длину, тупые либо острые, у основания клиновидные либо закругленные, а по краям мелкогородчатые. Цветы сине-фиолетового окраса, гораздо реже белого либо светло-розового, двугубые, размещены в верхних колосовидных соцветиях кольцами. Цветение шалфея лекарственного приходится на май-июль, а созревание плодов – на август-сентябрь. Цвести растение начинает на второй год. Плод в виде орешка, темно-бурый, округлый, 2,5 мм в диаметре.

Знаете ли вы? Египтяне приписывали шалфею магические свойства, помогающие продлевать жизнь. Считалось, что для продления жизни достаточно будет лишь посадить сальвию у себя в саду.

Чем отличаются шалфей лекарственный и луговой (полевой)

Иногда их путают между собой. Но шалфей луговой имеет намного менее выраженные лечебные свойства, нежели лекарственный, и в этом их главное отличие. Луговой шалфей менее насыщен фитонцидами и эфирными маслами, он растет в диком виде и почти не употребляется в народной медицине.

Шалфей

Его листья не имеют такого сильного выраженного запаха, как лекарственного, а цветы его не имеют запаха вообще. Внешние отличия этих двух видов незначительные. Листья лекарственного намного меньше и имеют серебристый оттенок, а цветы – несколько синеватый оттенок.

Вся правда и ложь о полезных свойствах обоих видов

Растение наделено огромным количеством полезных свойств. В лечебных целях употребляются верхушки растения с цветами и листья. Он оказывает на человеческий организм противогнилостное, болеутоляющее, вяжущее, мочегонное, противовоспалительное, эстрогенное, дезинфицирующее, отхаркивающее, ветрогонное, гемостатическое действие.

Им лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, зубные заболевания, болезни почек, печени, вирусные инфекции, ангину, кашель, паротит, бронхит, радикулит, геморрой, гингивит, неврит, полиартрит, диабет.

Важно! Фитостеролы, которые содержатся в листьях сальвии, имеют показания к лечению женской репродуктивной сферы и способствуют зачатию.

С помощью этой травы снимают приступы астмы, лечат гинекологическиепроблемы(эрозия шейки матки, воспаление слизистой влагалища, молочница, регулирует менструальный цикл, стимулирует овуляцию, снижает симптомы климакса) и кожные заболевания (раны, язвы, псориазы, ожоги, обморожения, фурункулы).

Листья шалфея

Растение употребляется для борьбы с болезнями легких, мочевыводящих путей, для облегчения кашля и многого другого. Поможет при вздутии живота, стимулирует перистальтику всех отделов пищеварительного тракта и аппетит. Кроме того, он улучшает память, повышает внимание, поднимает работоспособность.

Шалфей является хорошим соседом для овощных культур: моркови, клубники, томатов, всех видов капусты.

Эфирное масло шалфея употребляется в косметологии. Ароматерапия с эфирным маслом применяется для снятия стресса, головной боли, просветления разума. Отвар используют в качестве ополаскивателя волос для придания им блеска, избавления от перхоти и стимуляции их роста.

Помимо очевидной пользы, шалфей имеет и довольно серьезные противопоказания:

  • Он категорически запрещен беременным женщинам на всех сроках, поскольку повышает тонус матки (может привести к выкидышу либо отслоению плаценты на поздних сроках) и уменьшает выработку прогестерона.
  • При кормлении грудью, так как он прекращает лактацию.
  • При опухолях груди, эндометриозе, после удаления рака матки и молочных желез (повышенный уровень эстрогена).
  • При гипертонии (повышает артериальное давление).
  • При нефрите, пиелонефрите, гломерулонефрите, остром воспалении почек.
  • При сниженной функции щитовидной железы.
  • При кашле (кашель от него может лишь усилиться).
Шалфей

Полезен ли шалфей луговой? Безусловно! Он имеет очень много полезных свойств: тонизирующее, ранозаживляющее, антибактериальное, отхаркивающее, противовоспалительное, фунгицидное, общеукрепляющее, мочегонное, гипотоническое, кровоостанавливающее, спазмолитическое.

Важно! Длительное употребление сальвии лекарственной может привести к серьезному отравлению.

Его используют для лечения астмы, неврозов, кожных заболеваний, бронхита, неврастении, молочницы, золотухи, чесотки, респираторных инфекций, пародонтоза, стоматита, ревматизма, желудочно-кишечных расстройств. С помощью шалфея лугового можно облегчить боли у женщин, связанные с менструациями. Он оказывает функцию стимуляции пищеварения, дезинфекции, снимает ревматические боли, заживляет раны и ожоги.

Ароматические ванны с эфирным маслом сальвии полевого помогут снять мышечное и нервное напряжение. Этот же аромат также освободит от головных болей и облегчит дыхание при насморке. Пряный аромат этого растения широко применяем в качестве парфюмерной отдушки и душистой приправы. Шалфей

Известно использование его и в косметологии для интенсивности роста волос и лечения проблемной кожи. Применяется он и внутренне, и наружно, в виде ингаляций, ванн, настоев, компрессов, и отваров. Но нежелательно употребление шалфея лугового при воспалительных заболеваниях почек, индивидуальной непереносимости травы, аменорее, гипотонии, беременности и лактации.

Важно! Не рекомендуется длительное использование этого растения. Необходимы перерывы спустя каждые два-три месяца употребления шалфея лугового.

Оба растения – и шалфей луговой, и тем более шалфей лекарственный – чрезвычайно полезны и нашли свое применение и в медицине, и в кулинарии.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
552 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий