Приготовление изюма в домашних условиях: делимся секретами

Изюм Изюм является необычайно популярным продуктом, поскольку имеет множество положительных качеств. Те дачники, которые имеют на своем участке виноградник, могут попробовать заготовить домашний изюм впрок, поскольку провести такую процедуру совсем не сложно. На текущее время имеется много различных методов заготовки таких сухофруктов. Готовый вкусный продукт можно будет использовать для приготовления компотов, выпечки и пр. Как высушить виноград в домашних условиях, узнаем далее в статье.


Какой виноград подходит для сушки

Чаще всего для сушки используется виноград сортов, не имеющих косточек внутри ягод. Сами ягоды могут быть как мелкими, так и крупными, темными либо светлыми. В связи с тем, что сухой продукт сохраняет в себе вкусовые особенности того или иного вида винограда, изюм может получаться травянисто-терпким, мускатным или кисло-сладким. Виноград для изюма Наиболее часто для заготовки изюма используют следующие виноградные сорта:

Знаете ли вы? Первые заготовки изюма с целью его продажи начали проводить примерно в 200–300 г. до н. э. Историки точно не могут сказать, делали это армяне или финикийцы. Но известно, что в Греции позже начали выращивать для этой цели специальный виноград с мелкими ягодами, которые не имели косточек, но вместе с тем обладали сильным и приятным ароматом. Сорт назвали «коринка» в честь местности, где его выращивали, — Коринфа.

Подготовка винограда

Для того, чтобы получить качественный и вкусный домашний изюм, который сможет в течение длительного времени сохранять свои полезные свойства, нужно правильно подготовить свежий виноград для заготовки. Подготовка винограда В первую очередь следует пересмотреть и удалить весь непригодный материал, убрать ягоды, которые имеют повреждения, вмятины, трещины и пр. Также желательно разделить мелкие и более крупные ягоды. Последние можно разрезать пополам для удобства сушки.

Узнайте, как правильно сушить яблоки, сливу, мяту, зелень, шиповник, чабрец, вешенки в домашних условиях.

Пошаговая инструкция сушки

На текущее время имеется несколько самых популярных методов заготовки изюма своими руками дома. Очень важно отбирать только зрелые ягоды винограда, поскольку из недозрелых ягод получится продукт низкого качества. Виноград Рекомендуется придерживаться таких правил:

  • сбор винограда для изготовления изюма нужно проводить исключительно в сухую, солнечную погоду. Излишне напитанные влагой плоды станут причиной того, что продукт будет заметно дольше сушиться, что снизит его качество;
  • рекомендуется не поливать виноградную лозу в течение 8–10 дней до планируемого сбора урожая. Таким образом можно будет сократить общую влажность плодов;
  • промывать урожай не стоит. Нужно сорвать ягоды руками и отряхнуть мусор и паутину, если таковые имеются. Исключением будет лишь влажная проработка содой, которую проводят с целью ускорения сушки винограда.

Знаете ли вы? Невзирая на популярность изюма в странах Средиземноморья, в центральной части Европы он был мало известен. Этот полезный продукт начали привозить в Европу лишь в 11 веке. Делали это рыцари, которые закупали его во время походов.

На солнце

Наиболее простым и дешевым методом изготовления изюма является сушка винограда под солнечными лучами. Правда, способ такой подходит только для регионов с солнечными погодными условиями. Сушка на солнце Также, если к периоду созревания урожая винограда прогнозируется похолодание либо дожди, то естественную сушку реализовать не получится.

  1. Нужно перебрать виноград вручную, попутно убирая мусор, после чего выложить равномерным слоем ягоды в лоток с сетчатым дном. Такое дно обеспечит хорошую вентиляцию. Если такого лотка нет, то можно вместо него использовать обычный противень.
  2. Лотки с виноградными ягодами следует выставить под солнечные лучи.
  3. После того как виноград немного привянет, следует аккуратно перевернуть его на другую сторону.
  4. Продукт в целом нужно сушить 2–4 недели. Точное время зависит от погодных условий и влажности винограда.
  5. Заготовленный по такой технологии изюм получается сухим и жестким, но зато он может долго храниться, не покрываясь плесенью.

В тени

Сушить виноград можно также и в тени. По качественным характеристикам такой продукт будет отличаться от приготовленного по предыдущему методу. Изюм выйдет влажноватым и более мягким. Сушка в тени Для сушки нужно будет обеспечить сухое помещение, которое хорошо проветривается, к примеру, чердак. Процесс такого сушения заметно дольше и может занимать порядка 2–3 месяцев.

  1. В сухом помещении следует натянуть тонкие веревочки. Можно, к примеру, использовать шнуры для белья. Виноград будет сушиться гроздями.
  2. Грозди следует развесить на веревки, фиксируя их прищепками. Кисти также можно связать прочной нитью по две штуки, после чего просто перебросить их через веревку.

В духовке

Можно сушить виноград и в духовке, но реализация такого метода не очень удобна, так как занимает до 30 часов времени. А еще данный способ влечет за собой расход газа или же электроэнергии. Но, если это единственное доступное решение заготовки винограда, то реализовать его сравнительно несложно. Сушка в духовке Понадобится: 1 кг винограда, сода (1 чайная ложка с горкой), 1 л воды.

  1. Рекомендуется в первую очередь замочить виноградные ягоды в содовом растворе на 10 минут, после чего промыть их и просушить. Этот этап можно пропустить, но содовый раствор поможет сократить время сушения плодов.
  2. Подсушенные ягоды нужно выложить на противни, которые предварительно рекомендуется застелить пергаментом.
  3. Далее продукт устанавливается в духовку. Допустимо одновременно ставить несколько противней.
  4. Духовку следует разогреть до 90 градусов. Первый этап сушки длится порядка 5 часов. При этом рекомендуется приоткрыть дверцу духового шкафа, чтобы влага могла выходить из него.
  5. Затем нужно достать противни и аккуратно перемешать виноградные ягоды. Так влага будет испаряться равномерно.
  6. Противни возвращаются в духовку. Температуру уже следует снизить до 70 градусов и сушить ягоды до готовности.
  7. Готовый продукт нужно достать из духового шкафа и вместе с противнями выставить на свежий воздух. Поскольку ягоды уменьшились в объеме, их можно собрать на одном листе. Изюм должен хорошо проветриться, для этого ему понадобится несколько часов. По окончании его следует убрать на хранение.

В электросушилке

Сушилка для фруктов Значительно упростить процесс заготовки изюма в домашних условиях можно при помощи электросушилки. Процесс сушки винограда в электросушилке не требует к себе особого внимания. Нужно просто загрузить необходимое количество винограда в лотки, включить прибор и ждать результата.

Стоит отметить, что выкладывать в электросушилку можно как немытые виноградные ягоды, так и те, которые предварительно были замочены в растворе соды. Замоченные плоды, как известно, будут готовиться заметно быстрее.

Для того, чтобы просушка велась равномерно, желательно время от времени менять местами лотки. Также, когда ягоды уже успели подсохнуть, можно оставить их «дозревать» в хорошо проветриваемом помещении, а электросушилку тем временем наполнить новой порцией винограда.

Важно! Точное количество времени, которое придется потратить на сушение изюма, зависит от мощности электрической сушилки, а также от сорта самого винограда. Но обычно время сушки в электросушилке не занимает более 48 часов.

Как определить готовность

Высушенный продукт можно проверить на готовность по наличию в нем влаги. Для этого нужно просто придавить ягоды пальцами. Идеально просушенный изюм не даст сока. Он сможет храниться в течение весьма продолжительного периода, при этом не будет терять ни своих питательных особенностей, ни вкусовых качеств.

Ознакомьтесь с рецептами заготовок смородины, крыжовника, санберри, йошты, калины, абрикосов, вишни, черники, яблок, боярышника на зиму.

Правильное хранение в домашних условиях

Изюм является продуктом неприхотливым. Если знать, как правильно хранить его в домашних условиях, то он будет пригодным в пищу в течение нескольких месяцев, а то и лет.

  • Проще всего хранить изюм в полотняном мешочке. Нужно просто высыпать в него продукт и поставить мешочек на полку в сухом помещении. Такая ткань пропускает воздух, что поможет изюму дольше храниться. В случае, если в помещении могут встречаться насекомые, то мешочек из ткани предварительно следует замочить в подсоленном водном растворе. Далее его нужно высушить, не ополаскивая в чистой воде, и поместить туда изюм.
  • Для хранения изюма также подойдут и стеклянные емкости. Важно их при этом герметично не закрывать. Вместо крышки лучше всего использовать либо марлю, либо взять капроновую крышку и сделать в ней пару отверстий. Очень важно, чтобы в емкости мог свободно циркулировать кислород.
  • Хранение изюма
  • Можно хранить изюм и в холодильнике. Сухофрукты помещаются в пластиковую емкость и отправляются на полку. Если планируется хранение в целлофане, то в пакете также предварительно нужно сделать несколько отверстий.

Важно! Промывать изюм перед хранением категорически нельзя. Немытые сухофрукты покрыты естественным слоем, который защищает их от плесени. Если смыть его, срок хранения готового продукта значительно сократится.
Вариантов заготовки изюма своими руками в условиях домашней кухни имеется множество. Достаточно лишь выбрать тот, который проще всего реализовать в текущих условиях. Затраченное время и усилия полностью компенсируются вкусным и полезным готовым продуктом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
481 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий