Выращиваем хмель на даче

Хмель Нет человека, который не пробовал хмельной напиток пиво. Но многие думают, что выращивание хмеля — дело дорогое и неосуществимо на маленьких участках. Но при желании эту лиану легко вырастить в домашних условиях как для пивоварения, так и в медицинских целях. Давайте же разберёмся, как посадить хмель на даче.


Описание многолетника

Хмель относится к семейству Коноплёвых. Его соцветия напоминают небольшие еловые шишки, но только зелёного цвета. На самом деле плод хмеля — это орех. В период, когда многолетник не цветёт, он похож на виноград.

Его ветви также вьются, а листья разделяются на несколько продолговатых частей, зубчатых по краям. Иногда его листья простые, не разделяются. Хмель раньше относили к тому же семейству, что и шелковицу, то есть к Тутовым.

Но во второй половине XX века в ходе ряда исследований многолетник оттуда исключили. В природе существует два вида хмеля. Один из них растет в Японии и называется лазающим хмелем. Хмель Он используется только в ландшафтном дизайне в качестве лианы, ведь является однолетним растением и не образует соцветий. Второй вид — хмель обыкновенный, который включает в себя сорта, что регулярно используются в производстве.

Ландшафтные дизайнеры также очень любят использовать в своих проектах такие вьющиеся многолетние растения как: актинидия, плетистая роза, кампсис, жимолость, глициния, гортензия.

Хмель обыкновенный — это и есть то многолетнее растение, из которого обычно получают пиво. Именно этот вид формирует те самые шишковидные женские соцветия. В чешуйках «шишек» можно найти вещество лупулин, небольшое количество которого вызывает отравление организма человека.

Но если затрагивать тему пивоварения, то в процессе переработки хмеля лупулин распадается на производные — лупулон и хумулин. В таком виде вещество не может навредить человеку. Растение также имеет мужские соцветия в виде метёлок.

Хмель обыкновенный произрастает во всех уголках земного шара. Тем не менее родина растения не известна. Хмель Хмель обыкновенный имеет мощную корневую систему, которая расположена в верхнем слое земли (до 1 метра в глубину). При этом главный корень уходит в землю на глубину от 4 метров.

Выбор места для выращивания

Лиана развивается здоровой в полутени, а палящее солнце может ослабить ее, и она будет подвержена вредителям. Многие говорят, что лучше всего садить хмель на южной стороне участка, чтобы защитить от северных ветров, но это заблуждение.

Знаете ли вы? Пиво имеет золотистый или тёмный оттенок благодаря лупулину.
На самом деле из-за своих мощных побегов хмелю не страшны ветра. На выбранном месте должны быть шпалеры: чаще всего они одноплоскостные с козырьком. Их также можно изготовить самостоятельно.

Освещение

Участок должен находиться под солнечными лучами хотя бы 5-7 часов ежедневно. В таком случае вегетация хмеля пройдёт в обычные сроки, а растение не погибнет от высоких температур. Хмель

Важно! Черенки при посадке кладут в ямку горизонтально.

Почва

Выращивание хмеля на даче предусматривает наличие не кислой и не щелочной почвы (6,5-7,2 рН). Она должна быть дренированной и плодородной. Суглинистая и супесчаные почвы будут наилучшим вариантом.

Они имеют в запасе достаточно минеральных и органических веществ и часто используются для выращивания винограда.

Следите за тем, чтобы вода в почве не застаивалась. Также не желательно наличие грунтовых вод, которые должны располагаться не выше 2 метров от верхнего слоя грунта. Почва

Правильная посадка хмеля

При надлежащем уходе и правильной посадке хмель обыкновенный будет давать щедрый урожай. Перед посадкой растения нужно взрыхлить почву. В этом поможет культиватор или мотыга. Пригодятся также садовые грабли для разрыхления оставшихся крупных комков земли.

С участка убирается весь мусор: сорняки, ветки, другая трава. Процесс проводится за две недели до посадки хмеля. Затем почва удобряется компостом или коровяком. Обычно половину удобрений вносят до взрыхления почвы.

Остальную часть вносят через три-четыре недели после рыхления участка. Ямки для саженцев или черенков делаются на расстоянии 1 метра друг от друга. Глубина каждой из них 10 см. Если это черенок, то его полностью присыпают землёй.

Сроки первых всходов зависят от использованного материала. Например, у саженцев они составляют 7-11 дней, а у черенков — до 2 недель.

Важно! Следите за тем, чтобы компост для удобрения хмеля не был кислым.
Не забывайте, что всходы нужно направлять по проволоке на шпалерах аккуратно и в течение нескольких дней. Таким образом вы поможете растению, и дальше оно самостоятельно начнёт обвивать опору по часовой стрелке.

Уход за растением

Выращивание хмеля в домашних условиях — это трудоёмкий процесс, на который влияют мельчайшие детали. Растение подвержено многим вредителям и заболеваниям.

Поэтому проводят санитарную обрезку: с побегов удаляются прикорневые листья (1 метр по побегам). Такая обрезка проводится через 3-4 месяца активного роста. После посадки можно провести мульчирование торфом.

Полив

Хмельные лианы отзывчивы на обильный полив. Важно обеспечивать растению влажную почву. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась. Достаточно поливать один раз в день летом. После сбора урожая полив может проводиться реже.

Подкормка

Выращивание хмеля в домашних условиях обязывает в уходе за ним обеспечивать полноценную подкормку. Она проводится стандартно для всех многолетних растений: осенью и весной. Подкормка В дождливое время года — осенью, важно вносить достаточное количество навоза и компоста, а ранней весной — удобрять почву калийно-фосфорными или минеральными добавками.

Знаете ли вы? Хмель для пива стали использовать позже, нежели началось непосредственное производство напитка. Теперь пиво нельзя представить без этого элемента, который, кстати, добавлялся ради увеличения срока годности. Хмель — это натуральный консервант.

Прополка и уход за почвой

Прополка проводится аккуратно из-за близкого расположения большей части корней. Обычно удаляются сорняки и немного разрыхляется земля — так она насыщается кислородом, и побеги становятся крепче. Делать это стоит нечасто, а по мере необходимости.

Опора

Многие видели, как выглядят сами шишки растения, но мало кто знает, как именно выглядит плантация хмеля. Так как растение имеет не лозу, а мощные побеги, то опора нужна сильная и высокая. Места, например, массового выращивания похожи на виноградники. Опора Но дело в том, что побеги хмеля могут достигать и 10 метров в длину. Поэтому опора должна быть крепкая. Изготовляют дачники её самостоятельно.

Возможно сделать опору с южной стороны вашего дома. Для этого будет достаточно опустить бечёвку с крыши и закрепить её на земле.

Как размножают хмель

Посадка хмеля — затяжной процесс, но всходы появляются быстро. Есть несколько способов размножения: семенами, черенками, саженцами. Обычно сажают в мае, ведь вегетативный период представителя семейства Коноплёвых длится 120 дней. Важно, чтобы в период посадки была сухая погода и температура выше +10-12°С.

Важно! Для побегов хмеля необходимы шпалеры как минимум 7 метров в высоту.

Семенами

Семена хмеля очень маленькие. Вес 1000 штук составляет всего 4 грамма. Процедура посева семенами стандартная, как и для всех многолетних растений. Только в этом случае обычно не проводят стратификацию семян, ведь побеги растения на зиму удаляются.

Тем не менее, в почву просейте нужное количество семян, полейте и плотно накройте. Когда начнут появляться молоденькие всходы, раскройте рассаду и поддерживайте температуру в помещении на уровне +20-24°С. Семена Рассада делается в начале апреля, так как хмель быстро растёт. Сеянцы достаточно быстро окрепнут, и в конце мая их уже можно сажать.

Интересно то, что в регионе с влажным климатом проводится посадка семян непосредственно в открытый грунт. И результаты растение даёт такие, как и при выращивании рассады.

Вегетативные способы

Самые удобные способы посадки хмеля — именно с помощью черенков и саженцами. В этом случае вам нужно будет уже готовый материал посадить в заранее подготовленную землю. Тем более, что так выше вероятность нормального развития растения.

Ведь семена уже были опробованы до вас и отбракованы. Как сажать черенки и саженцы, было описано выше. Те, кто уже на протяжении долгих лет занимается выращиванием хмеля, рекомендуют высаживать его именно вегетативными способами.

Знаете ли вы? Кулинары Бельгии часто используют листья хмеля в своих блюдах.
Черенки хмеля

Немного о полезных свойствах

В народной медицине, как и в промышленном производстве, у данного растения в применение уходят только женские соцветия хмеля, которые обладают большим количеством полезных веществ.

Важна и зрелость плодов, ведь сбор урожая проводится в конце августа — начале сентября. «Шишки» хмеля должны иметь зеленовато-желтые оттенки и быть плотными по ощущениям.

В медицине хмель используется чаще всего в отварах, которые снимает отёки. Иногда настои из этого растения используют для снятия воспаления почек. Рекомендуется собрать плоды ещё не дозревшими, чтобы они были слегка воздушными.

При пошиве подушек вы можете добавить вовнутрь небольшое количество данного растительного материала, и это поможет вам в борьбе с бессонницей. Хмель Хмель обладает обезболивающими, успокаивающими, противовоспалительными свойствами и даже используется как слабительное. Часто входит в состав противосудорожных препаратов. Но приготовление любых настоев и отваров должно проводиться аккуратно, ведь хмель легко воспламеняется.

Таким образом, если вы хотите разводить хмельную лиану на своём участке, позаботьтесь о наличии подходящей почвы и места для обустройства опоры. Хмель — влаголюбивое растение, а период вегетации приходится именно на жаркое лето. Поливайте его каждый день. чтобы вовремя собрать достойный урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
135 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий