Как бороться с кротами на дачном участке

Крот Каждый садовод хочет сохранить свой газон в нормальном состоянии, а урожай на грядке целым и невредимым. Но если вдруг у вас поселились кроты, то они нароют множество ям и ходов и уничтожат все плоды вашего труда. Рассмотрим, что делать, если крот завелся в вашем огороде, и как бороться с ним.


Особенности жизни крота на дачном участке

Чтобы начать борьбу с кротами, необходимо знать особенности их жизни. Крот относится к млекопитающим насекомоядным животным, приспособленным к подземному образу жизни. Туловище у него округлое, покрыто черной бархатистой шубкой. Шерсть крота имеет необычное свойство – растет вертикально.

Разветвленная система ходовЭто не мешает животному передвигаться под землей как вперед, так и назад. Передние конечности с крупными когтями имеют лопатообразный вид, намного сильнее задних. У животного короткий хвост, небольшая голова с вытянутым носом в виде подвижного хоботка. Хотя ушные раковины и глаза очень малы, ориентироваться животным помогает прекрасное обоняние и осязание.

Крот живет в жилище под землей, которое чаще всего находится в холмике и состоит из сложной системы ходов, и логовища, расположенного посередине. Крот роет тоннели с чрезвычайной быстротой, а вырытую землю выбрасывает на поверхность. Логовище устилается мягкими веществами, к нему ведут несколько ходов.

Самка в апреле-июне, иногда и в августе, рожает здесь до пяти детенышей. Крот питается личинками насекомых, дождевыми червями, мокрицами, слизняками, лягушками, мышами, ящерицами и т.д. За день животное съедает объём пищи, приблизительно соизмеримый с массой тела самого крота.

Крот хорошо плавает. Чтобы обеспечить себя водой для питья, он роет глубокие вертикальные норы. Зимой крот переходит поглубже в землю, но в спячку не впадает.

Крот Поскольку кроты не являются грызунами, то они способны повредить растения в результате рытья ходов. Туннели кротов расположены под поверхностью и глубже. Гребни на газоне относятся к кормовым туннелям, а глубокие туннели соединяют кормовые в единую сеть.

Важно! Кроты проверяют все свои туннели практически каждый час. Если туннель поврежден, то животное спешит его восстановить, прорывая обычно ниже уровня нахождения этого туннеля.

Передвигаются животные со скоростью 5-6 км/ч, наружу практически не выходят. Животное очень осторожно, поэтому поймать его очень сложно.

Кого боятся кроты? У этих животных также есть враги. К ним относится лисица и енотовидная собака. Они устраивают охоту на животное, но, поймав, не поедают его. Большое количество кротов ловят ласки, съедая их, несмотря на специфический запах.

Кто еще роет норы на огороде, как отличить "кротовые кучи"

Кроты не единственные вредители, которые способны рыть ваши газоны. Поэтому, чтобы эффективно бороться с проблемой, необходимо точно определить причину. Поскольку зачастую мы не видим вредителей, а только наблюдаем результаты их деятельности, то необходимо знать, что похожие признаки обитания могут быть и у сусликов, и у мышей-полевок.

Кротовые кучи Форма разрытой земли может служить основным признаком в определении вредителя. Кроты оставляют холмики земли в виде вулкана, суслики – кучки в виде подковы, мыши-полевки вообще не оставляют кучек земли на поверхности.

Мыши-полевки роют норы около 5 см в ширину возле поверхности земли и поедают травяные стебли. На разрытой земле видны множество маленьких следов.

Как бороться с кротом на даче, изучаем способы

Исходя из особенностей данных животных, можно утверждать, что борьба с ними – дело непростое. Гуманнее предотвратить их появление у себя на участке. Но этот способ очень трудоемкий.

Для этого необходимо из шифера, рубероида или других материалов соорудить ограждение по всему периметру участка. Ограждение предотвратит попадание этих животных на участок, поэтому над уровнем земли оно должно быть до 20 см в высоту, а закопано в земле на глубину 50-60 см.

Знаете ли вы? Первое упоминание о борьбе с кротами было в 350 году нашей эры. Это был указ римского правителя Палладия. В нем рекомендовалось использовать кошек для борьбы с кротами и полевыми мышами.

Рассмотрим, как бороться с кротами на огороде.

Как отпугнуть кротов со своего участка

Отпугиватель Обычно садоводы ищут методы борьбы с вредителями тогда, когда их участок уже подвергся атакам со стороны вредителей, а урожай пострадал. Тогда возникает закономерный вопрос: как избавиться от кротов?

Для этого можно выбрать самый гуманный для животного, но малоэффективный способ. Есть мнение, что кротов пугают разнообразные шумные звуки и резкие запахи. В качестве отпугивающих средств используют трещотки – покупные или сделанные собственными руками, а также гниющие остатки пищи.

В низкой эффективности этого метода сомневаться не приходится, поскольку все зависит от наличия ветра и вибрации с нужной частотой. Немаловажную роль играет эстетический фактор, поэтому популярностью этот метод не пользуется.

Также известно, что кротам не нравятся черная фасоль, конопля, бобы, чеснок, лук, перец, посаженные на участке. Эти растения отпугивают животных своим запахом.

Как вывести кротов с дачного участка эффективно? Для этого используют современные технологии, основанные на ультразвуке.

Ультразвуковой прибор В качестве отпугивателя кротов применяется ультразвуковой прибор, работающий на частоте 300-400 Гц. В инструкции сказано, что он способен избавить участок от вредителей на расстоянии до 20 м в радиусе от прибора. Для эффективности необходимо использовать несколько таких приборов.

Знаете ли вы? Наиболее древним отпугивающим средством от кротов были стебли камыша. В каждую кротовину вставляли по стеблю так, чтобы 60-80 см находилось над поверхностью земли, а в туннеле – около метра. Камыш в ветреную погоду создает эффект «завывания ветра». Через неделю кроты исчезали.

Насколько эффективно использование отравы для крота

Рассмотрим, как вывести кротов на садовом участке используя химические методы борьбы. В качестве отравы используют фосфид цинка. Поскольку крот является хищником, то данный способ не является достаточно эффективным. Хотя многие садоводы используют отраву для кротов и довольны ее результатом.

К химическим методам борьбы относятся также «газовые бомбы». Но если система тоннелей разрыта на большой территории, то эффективность данного метода невысока.

Использовать инсектициды для борьбы с кротами является нецелесообразным. Во-первых, вы нанесете вред своему участку, поскольку уничтожите дождевых червей, во-вторых, этим стимулируете крота рыть новые туннели в поиске пищи.

Ловушка и капканы для крота

Ловушка Существует несколько модификаций ловушек для кротов. Как уничтожить крота в огороде с помощью ловушек?

  • Ловушка в виде трубы с двумя крышками по краям. Недостатками этого приспособления является плохая работа крышек. Ловкость животного сводит эффективность данного приспособления к минимуму. Крот с легкостью определяет наличие чужеродного тела и обходит его.
  • Существуют специальные ловушки для кротов. Они хоть и дороже, но соизмеримы с диаметром норы и приближены по условиям к ее шероховатости.
  • Известен и менее гуманный способ борьбы – капкан. Его устанавливают в тоннель крота и немного присыпают землей. Говорить о 100% его эффективности не приходится. Чаще всего кроты обходят ловушки и капканы по боковым или нижним траекториям. Недостатком данного метода является также то, что он может сработать от осыпания земли или вообще не сработать.
Следует знать, что если на протяжении нескольких дней ловушка не сработает, то ее необходимо переместить в другое место.

Как с кротами бороться не стоит

Рассмотрим, как не надо бороться в огороде с кротом, поскольку данные методы являются малоэффективными и негуманными.

Использование воды

Крот в капкане Некоторые садоводы используют воду в борьбе с кротами. Они раскапывают кротовую кучу и в вертикальную норку заливают несколько ведер воды до тех пор, пока вода не польется из другого тоннеля, а крот не выплывет наружу.

Но данный метод не является эффективным, поскольку система ходов очень разветвленная и многоуровневая. Для затопления одного крота необходимо 100-150 литров воды, а небольшое количество воды привлечёт дождевых червей, которые является лакомством для животного, и он останется здесь надолго.

Необходимо также помнить, что при заливе норы может образоваться воздушная пробка в системе тоннелей, что сводит эффективность борьбы к минимуму. Большая скорость рытья тоннелей поможет животному убежать, пока вода не впитается.

Использование домашних животных

Собака ловит кротов Данный метод можно использовать, если у вас есть домашние животные, способные охотиться, и вы не травили кротов ядохимикатами. Для эффективности данного метода необходимо заинтересовать кошку или собаку.

Если обратить внимание собаки на шевеление земли в районе кротовой кучи, то это станет лучшим стимулом для охоты. Однако домашние животные сейчас очень ленивы, поскольку разучились добывать пищу самостоятельно.

Использование народных способов борьбы

При обнаружении кротов в огороде приходит мысль, как избавиться от них народными средствами. Рассмотрим виды этих средств и все преимущества и недостатки их использования.

Часто в народе используют кастрюльную ловушку. Суть ее заключается в определении действующего тоннеля для крота и помещении ниже его уровня кастрюли или трехлитровой банки с водой. Верхнее отверстие закрывает доской и присыпают землей. Ждем, пока крот, проходя по туннелю не свалится в кастрюлю и не утонет там. Однако он может обойти данный тоннель.

Если разместить в норе крота отравленное мясо или зерно, или даже червя то следует помнить, что крот ест живых червей, поэтому данный метод будет совсем не эффективным.

Охота на крота Иногда садоводы открывают охоту на крота. Обрушивают систему тоннелей и втыкают посредине лопату. Далее ждут, когда появится крот. По шевелению почвы определяют его местоположение. С помощью другой лопаты перерезают ему пути отхода. Тогда третьей лопатой быстро выкапывают крота, или колют его с помощью вил.

Такой способ имеет множество недостатков. Во-первых, крота необходимо дожидаться около часа, во-вторых он роет очень быстро, поэтому его выкапывать нужно еще быстрее, чтобы он не скрылся. В-третьих, данный способ очень негуманный.

Появление крота на даче – не только вред, но и польза

Поскольку кроты питаются жучками, личинками насекомых, то они обитают там, где находится их максимальное количество, другими словами – в плодородной почве. Несмотря на причинённый вред, кроты способны приносить пользу.

Крот Они уничтожают личинки вредных насекомых и полевых мышей. Кроме того, рыхля почву, кроты способствуют увеличению ее плодородности, а также обогащают грунт азотистыми соединениями. Землю из кротовин рекомендуют использовать для проращивания рассады. Зверек обладает ценной шкурой, и это является основной его пользой.

Важно! Во многих европейских странах это животное занесено в Красную книгу, поэтому убивать его нельзя.
Основная проблема заключается в том, что кроты живут целыми семьями, поэтому за короткий период нанесут вред множеству ваших растений.

Ни один метод избавления от крота не дает стопроцентного результата, следовательно, процесс выведения крота с вашего участка может быть долгим. Выбирайте наиболее эффективные и современные методы борьбы с этим вредителем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
558 раз уже
помогла


4 комментария
Владимир Богословский 05.06.2018 в 22:58 Ответить
Кроты пропали за 1 месяц после появления ежа... После этого и ёж пропал...
Алексей Янель 27.02.2018 в 12:07 Ответить

Кроты это хищники, а не грызуны! Люди не совсем понимают что же на самом деле против них работает. Большинство средств против кротов вообще созданы на основе теории, что они грызуны подобные крысам или мышам. Кроты хищники! И поедают они червей и личинок. Чего только не испробовал, самые изощренные методы… Особенно насмешил ультразвуковой отпариватель, жужииит себе жужжииит, А крот роет и роет, и пофиг ему на эти жужжалки, прямо рядом с "отпугивателем" роет. Капканы эффективны, но уж ооочень муторный способ. Я половину прошлого сезона проловил их капканом, поймал 2 штуки, но от этого легче не стало. Рыть продолжали так же. А помогли мне отравленные черви. Называются GEX MOLE KILLER, я так понял что в переводе это, УБИЙЦА КРОТОВ. Заложил их в тоннели, и оо чудо кроты через неделю перестали рыть ВООБЩЕ! В Коробке 10 червячков, как я понял на одного крота по червячку, в общем всю популяцию на участке подавить самое оно.
Елена Л. 16.04.2017 в 07:35 Ответить
У нас в огороде тоже стоит отпугиватель, только ЭкоСнайпер, и он очень быстро прогнал кротов, и главное кроты то живы
Даниил Беляев 27.02.2017 в 01:10 Ответить
Пользуюсь для избавления от кротов (и не только их) отпугивателем sititek. Вроде и способ гуманный, но и вредителей не наблюдается.
Добавить комментарий