Лунный календарь посадок садовода-огородника на апрель 2018 года

Инструменты В погоне за качественным и обильным урожаем садоводы и огородники готовы предпринять любые действия, лишь бы добиться желаемого. Лунный посадочный календарь многие из них воспринимают скептически, но бывалые дачники действительно отмечают прямую зависимость между выращиванием растений и фазами луны. Предлагаем вам ознакомиться с подходящими и неподходящими днями для садово-огородных работ в апреле 2018 года.


Как влияют фазы луны на посадку растений

В отличие от солнечного влияния на растения, лунное до сих пор научно не подтверждено и о нём известно довольно мало. Тем не менее имеет смысл обратить на него внимание, особенно если учесть отзывы дачников на этот счёт.

Несмотря на то что «огородная астрология» — непризнанная наука, она может помочь растениеводу отследить влияние лунных фаз на рост и цикл жизни выращиваемых растений. Многие дачники наверняка успели убедиться, что в пик лунной активности желательно вообще отказаться от какой-либо деятельности в саду или на огороде, ведь даже пересадка комнатных растений часто вызывает неприятные последствия.

При посадке растений в открытый грунт, следует изучить правила севооборота.
Рассада

То есть полнолуние и новолуние — такое время, когда не стоит тратить свои силы на земледельческие работы, ведь достичь хорошего результата всё равно не получится.

Вместе с тем при наступлении периода растущей луны, особой жизнеспособностью отличаются растения, по своей природе тянущиеся вверх: цветы, зерновые культуры, фрукты и овощи, которые приносят урожай над землёй.

Что же касается корнеплодов, то для их активного роста и развития больше всего подойдёт время угасающей лунной фазы, поэтому морковь, картофель, свёклу и другие овощные культуры рекомендуется высаживать именно в такое время.

Если учитывать лунно-солнечное влияние на растения, можно получить неплохие результаты даже с некоторыми погрешностями в агротехнике. Вы можете составить свой лунный календарь (с учётом фаз Луны и знаков зодиака), а можете воспользоваться нашей информацией, что намного проще и удобнее.

Знаете ли вы? Одной из самых опасных субстанций на поверхности Луны считается лунная пыль, которая благодаря особенностям своей структуры легко проникает в любую щель, разрывая ботинки астронавтам и утрудняя их работу. Кроме того, именно её считают виновницей такого явления, как «лунная сенная лихорадка», начинающаяся у человека при вдыхании этой пыли.

Выращивание овощей

Садово-огородные работы в апреле 2018 года

Фазы луны оказывают сильное влияние не только на посадку растений, но и на любые изменения в процессе их выращивания. Поэтому, помимо информации посадочного календаря (рассмотрим его немного позже), желательно знать и о самых благоприятных числах для садоводческо-огородной деятельности.

В апреле 2018 года самое время заняться такой работой:

Прививка деревьев

Если придерживаться этого графика, луна обещает вам успех в любом из указанных начинаний. Все выполненные работы принесут максимум пользы выращиваемым растениям, а вам — богатый урожай в будущем.

Благоприятные посадочные дни в апреле

Апрель — отличное время для посадки растений в открытую почву (особенно в южных регионах), в частности и для тех огородников, которые уже вырастили дома рассаду овощных культур. Когда именно осуществлять посадку и пересадку смотрите ниже:

Высадка рассады цветов

Знаете ли вы? Люди веками изучают влияние небесных светил на их жизнь, но точной даты начала астрологической истории до сих пор нет. Многие исследователи относят это время к мустьерской эпохе (около 40-100 тыс. лет назад), когда человечество начало следить за движением Солнца.

Посевной календарь на каждый день апреля 2018 года

Тем, кто ни минуты не может сидеть дома и каждый тёплый денёк весны предпочитает посвятить работе в саду и на огороде, полезно будет изучить лунный календарь на апрель по дням с учётом времени растущей и убывающей луны.

Лунный календарь на апрель 2018

Растущая луна

Новолуние в апреле 2018 года предвидится только 16 числа, а значит, все работы на растущую луну нужно выполнять от этой даты.

16 день, понедельник (луна — в Тельце, новолуние).

  1. Можно: подготовить тепличный участок к будущим посадочным работам, найти тару.
  2. Нежелательно: выполнять любые манипуляции с растениями.

17 апреля, вторник (луна — в Тельце, растущая).

  1. Можно: пересаживать и сеять овощные культуры (листья салата, зелень, капусту, кабачки, патиссоны, лук-батун), а также плодовые кустарники, деревья, травы и цветы. Допускается обрезка плодовых деревьев.
  2. Нежелательно: сажать томаты и баклажаны, лучше подождать ещё день.

18 апреля, среда (луна — в Близнецах, растущая).

  1. Можно: сажать клубнику, тыкву, огурцы, арбузы, бобовые, вьющиеся розы, виноград, перец и помидоры. Также хорошо будет провести обработку деревьев и кустарников от вредителей, выполнить их обрезку, прополку и подготовку грядок под новые посадки.
  2. Нежелательно: выполнять другие виды работ.

Весенняя посадка клубники

19 апреля, четверг (луна — в Близнецах, растущая).

  1. Можно: высаживать на участке вьющиеся культуры, обрабатывать насаждения от болезней и вредителей, проводить обрезку, избавляя кусты и деревья от лишних побегов, готовить грядки и газоны под посадку, в частности, пропалывая и мульчируя их.
  2. Нежелательно: сажать овощные культуры.

20 апреля, пятница (луна — в Раке, растущая).

  1. Можно: обрезать деревья и кустарники, сажать фасоль, горох и остальные бобовые.
  2. Нежелательно: высаживать на участке томаты и сладкий перец, проводить манипуляции с землёй.

21 апреля, суббота (луна — в Раке, растущая).

  1. Можно: сеять горох, цветы, помидоры, огурцы, краснокочанную капусту и некоторые другие овощи (смотрите предыдущий раздел).
  2. Нежелательно: выполнять что-либо кроме посадочных работ (не стоит тратить такой хороший день на уборку или вскапывание всего участка).

Посев гороха

Важно! Не нужно рассчитывать только на силы природы. Чтобы добиться максимально положительного результата, не менее важно правильно выполнить все подготовительные мероприятия.

22 апреля, воскресенье (луна — во Льве, растущая).

  1. Можно: проводить высадку помидоров, огурцов, болгарского перца, белокочанной и цветной капусты, однолетних цветов, деревьев и кустарников. Уместной будет обработка сада и огорода от вредителей, удобрение почвы, её полив.
  2. Нежелательно: выполнять другие виды работ.

23 апреля, понедельник (луна — во Льве, растущая).

  1. Можно: купить или подготовить семена.
  2. Нежелательно: любые манипуляции с овощами и рассадой.

24 апреля, вторник (в Деве, растущая).

  1. Можно: подготовить рабочий инвентарь, произвести его ремонт и купить семена. При желании допускается обработка почвы, её рыхление и мульчирование.
  2. Нежелательно: высаживать какие-либо культуры.

Рыхление почвы

25 апреля, среда (в Деве, растущая).

  1. Можно: сеять шпинат, выполнять выгонку лука, высаживать долго цветущие многолетние цветы, работать с клубникой и земляникой.
  2. Нежелательно: высаживать рассаду овощей, заниматься посадкой кустарников и деревьев.

26 апреля, четверг (в Деве, растущая)

  1. Можно: работать с декоративными комнатными цветами, обрабатывать землю (мульчировать, рыхлить, окучивать, культивировать).
  2. Нежелательно: проводить высадку или пересадку овощей и плодовых деревьев, сеять цветы.

27 апреля, пятница (в Весах, растущая)

  1. Можно: сажать косточковые фруктовые деревья, зелень, бобы, цветы, картофель, зерновые, да и практически все домашние овощи.
  2. Нежелательно: опрыскивать и обрезать деревья и кустарники.

Посадка картофеля

28 апреля, суббота (луна — в весах, растущая)

  1. Можно: высаживать баклажаны, сладкий перец, лук-батун, плодовые деревья, можно срезать и сушить зелень.
  2. Нежелательно: заниматься обработкой земли.

29 апреля, воскресенье (в Скорпионе, растущая)

  1. Можно: пересаживать на участок огурцы, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, капусту, однолетние цветы и растения-многолетники. Также это оптимальное время для высадки луковиц растений, удаления поросли с садовых деревьев и кустарников.
  2. Нежелательно: сажать и пересаживать растения, а если вы всё-таки решите заняться этим, тогда очень внимательно отнеситесь к состоянию корневой системы.

30 апреля, понедельник (в Скорпионе, полнолуние)

  1. Можно: выполнять обработку земельного участка.
  2. Нежелательно: производить посадку и пересадку, причём абсолютно любых культур.

В народе считается, что вместе с луной растут практически все растения, поэтому именно эти деньки стоит посвятить дачным хлопотам, чтобы потом наслаждаться вкусным урожаем.

Рыхление почвы

Убывающая луна

Если время активности растущей луны в апреле 2018 года выпадает на середину и конец месяца, то убывающая луна будет влиять на рост и развитие растений в первой половине, начиная со второго числа.

В первый день месяца мы будем наблюдать полнолуние, а что касается дачной деятельности в эти сутки, то особое внимание стоит уделить посадке овощных культур и рыхлению почвы, с одновременным внесением питательных составов. Давайте посмотрим, как будет выглядеть посевной календарь в этот период:

Числа месяца Что можно делать Что нежелательно
2 (понедельник, луна под влиянием Скорпиона) Рекомендуется посвятить день работе на грядках, высаживая корнеплоды, просто рыхля землю или обрабатывая растения от вредителей. Лучше ограничить полив насаждений и обрезку плодовых деревьев.
3 (вторник, под влиянием Скорпиона) Хорошее время заняться посадкой корнеплодов, которые должны вырасти крепкими и сильными. Можете обрезать кусты и деревья, рыхлить и поливать землю, устранять вредителей. Посадку деревьев лучше отложить.
4 (среда, луна — в Стрельце) Повышенное внимание следует обратить на декоративные и комнатные растения, а также культивацию и обработку почвы. Все работы в саду нужно проводить очень осторожно, обрезку лучше отложить.
5 (четверг, под влиянием Стрельца) Хорошее время для высева на семена, прополки и обработки грунта, удаления лишней поросли, мульчирования. С пересадкой или посадкой растений в открытую почву лучше повременить.
6 (пятница, под влиянием Козерога) Продолжается работа с землёй: прополка, перекопка удобрения, можно посадить репчатый лук и петрушку. Высадка саженцев деревьев и огородных культур пока нежелательна.
7 (суббота, луна — в Козероге) Можно посадить корнеплоды, луковичные растения, выполнить прививку плодовых деревьев, подкормить все растения. Избегайте пересадки цветочных растений, даже декоративных.
8 (воскресенье, под влиянием Козерога, луна — в последней четверти) Можно высадить корнеплоды, внести в грунт удобрения, обработать растения от вредителей, выполнить прививку. Избегайте пересадки цветов и рассады.
9 (понедельник, под влиянием Водолея) Допускается прополка и удобрение почвы, формировка деревьев и кустов. Нежелательно выполнять посадку и пересадку растений.
10 (вторник, луна — в Водолее) Обработка земли и борьба с насекомыми-вредителями. Пересадка или посадка любых видов растительности не рекомендуется.
11 (среда, под влиянием Рыб) Допускается удаление сорняков и обработка грунта. Не стоит сажать или пересаживать овощные, цветочные культуры, саженцы деревьев.
12 (четверг, под влиянием Рыб) Можно приступать к высадке в открытую почву рассады луковичных растений, а также рыхлить и поливать грунт, обрезать и прививать деревья в саду, опрыскивать их от вредителей. С посадкой овощных культур сейчас лучше повременить.
13 (пятница, луна — в Рыбах) Хорошо будет высеять рассаду корнеплодов под плёночное укрытие. Можно обрабатывать землю, поливать и мульчировать её, а также выполнять обрезку и прививку. Не рекомендуется высаживать саженцы деревьев.
14 (суббота, под влиянием Овна) Отличное время для подготовки грядок и уничтожения вредителей. При необходимости можете обрезать деревья. Посевы, посадки и пересадки растений в это время не проводят.
15 (воскресенье, луна — в Овне) Продолжайте готовить грядки, обрезать деревья и уничтожать вредителей. Все работы по посадке или пересадке лучше отложить.

Всходы

Знаете ли вы? Для того чтобы ночью было так же светло, как днём, понадобилось бы около 300 тысяч лун, причём более половины из них должны были бы находиться в фазе полнолуния.

Народные приметы

При планировании работ на приусадебных участках и полях, некоторые земледельцы учитывают и народные приметы, отмеченные ещё нашими бабушками. Вот несколько из них:

  1. Если в конце апреля задождило — к хорошему урожаю.
  2. Когда листья на дубе развернутся в заячье ухо, а на пруду подадут голос лягушки — самое время высевать овёс.
  3. Тихий Евтихий (19 апреля) — к раннему сбору яровых.
  4. Если на Иосифа-песнопевца (выпадает на 17 апреля) появляются сверчки и их хорошо слышно — самое время вспахивать землю под рожь.
  5. Гроза в день Благовещенья (7 апреля) — к тёплому лету и богатому урожаю орехов, а значительные осадки в течение нескольких последующих дней сулят большой урожай грибов.
  6. Синие облака в апреле — к скорому теплу и обильным дождям.
  7. Сырой апрель — грибное лето и хорошая пашня.

Конечно, нельзя сказать, что эти предсказания сбываются каждый год, но тем интереснее проверить народные приметы.

Цветение

Некоторые хитрости

Собрать хороший и обильный урожай овощей и фруктов можно, только соблюдая определённые агротехнические требования — это, наверное, известно практически всем. Однако зная о некоторых хитростях опытных огородников, шансы на успех значительно возрастают. К самым распространённым стоит отнести следующие:

  1. Увеличить урожай петрушки, репы, огурцов и некоторых корнеплодов (в том числе и моркови) поможет мульчирование почвы торфом, защищающим её от резких температурных колебаний и служащим хорошим источником полезных микроэлементов. Мульчировать грядки желательно в осеннее время, хотя не исключён вариант нанесения мульчирующего слоя с приходом весны.

    Мульчирование торфом

  2. Получить крепкую рассадку огурцов несложно, особенно если подержать посевы (до появления первых всходов) при температурных показателях +15… +18 °С в дневное время и +12…+14 °С ночью. К высадке рассада будет готова только тогда, когда достигнет 20-дневного возраста.

    Рассада огурцов

  3. Морковь лучше растёт после огурцов, лука, капусты и томатов, а прорастание семян можно наблюдать при температурных показателях +4…+5 °С.

    Морковь

  4. Для получения шикарного куста петунии, удалите её верхнюю часть на центральном побеге (за один сезон это растение можно прищипывать несколько раз).

    Петунии

  5. Обеспечить себе щедрый урожай смородины можно с помощью опрыскивания кустов медовым раствором (до цветения). На 1 л воды обычно достаточно 1 столовой ложки мёда.

    Смородина

  6. Лук на репку полезно удобрять именно сернокислым калием, поскольку этот овощ крайне положительно реагирует на серу. В то же время обеспечить высокую лёжкость луковиц поможет обычный калий, поступающий к растению вместе с подкормками в вегетационный период (можно просто рассыпать золу в междурядьях).

    Лук

  7. Избавиться от тли и листогрызущих вредителей поможет ботва томатов, а для приготовления спасительного раствора достаточно 4 кг измельчённой зелёной массы залить 10 литрами воды и прокипятить на небольшом огне в течение 30 минут. Отвару дают остыть, а затем разводят в тёплой воде (достаточно 3,5 л) и добавляют хозяйственное мыло (10 г).

Видео: как использовать томатную ботву от вредителей

Важно! При выборе средства для обработки растений от вредителей, важно учитывать стадию его роста: в то время как одни подходят для опрыскивания ещё «спящих» деревьев и кустарников, другие можно использовать и в более позднее время.

Сочетание всех агротехнических знаний и ориентация на лунный посадочный календарь 2018 года определённо гарантируют более высокие шансы получения обильного урожая различных садово-огородных культур. Поэтому, если в ближайшее время вы собираетесь что-то сеять или просто обрабатывать почву под засадку, тогда стоит ещё раз ознакомиться с вышеприведённой информацией.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
294 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий