Как спасти помидоры от увядания (вертициллез)

Вертициллез При выращивании помидоров нередко можно увидеть, как они увядают со временем. Такое увядание происходит из-за заражения вертициллезом. Это один из самых распространенных недугов томатов.


Описание болезни и фото

Вертициллез — это грибковое заболевание растения, которое появляется внезапно и быстро распространяется. Его возбудители в большом количестве находятся в грунте, поражая растение через корень. На глубине 45-55 см эти грибы могут сохраняться в земле около 15 лет. Характерным признаком вертициллеза является некроз. Эта болезнь поражает не только томаты; от нее страдают и такие культуры, как баклажан, картофель, подсолнечник, перец и малина. Чаще всего эта болезнь встречается в регионах с холодным климатом. Вертициллез

Знаете ли вы? В XVI веке помидоры стали модными в качестве декоративных растений. Они украшали собой сады состоявшихся людей.

Первые симптомы

Первые симптомы вертициллеза у томатов появляются в процессе вегетации, в то время, когда начинается цветение. При этом начинают желтеть нижние листья, впоследствии они высыхают и опадают. На верхней части помидоров листья сохраняют зеленый цвет, однако начинают сильно скручиваться. Далее корни начинают постепенно отмирать, хотя корневая система выглядит не зараженной. Некроз сосудов при этой болезни может распространяться по стеблю на высоту до 1 м. Вертициллез

Причины и возбудитель

Возбудителем является грибок, который находится в почве. Развивается зараза сначала в сосудах, а потом, с током жидкостей, переходит во все органы растения. Накапливается гриб в корнях и жилках листьев. Когда растение отмирает, болезнь попадает из него в почву и распространяется на соседние растения через порезы, поломанные корни либо другие части.

Первыми от этого всегда страдают молодые растения, которые хорошо растут. Передается этот недуг через семена, растения, почву и даже инструменты для огорода.

Знаете ли вы? Оригинальное название помидоров на языке индейцев звучит как «томатль», что в переводе означает «крупная ягода». До начала активной селекции плоды помидоров были меньше, чем сейчас, и действительно напоминали ягоды.
Вертициллез Заболевание развивается при резких изменениях влажности грунта, когда температура опускается ниже 18-20°С. Если температура подымается выше, чем 25-27°С, то процесс заражения не происходит.

Есть ли лечение

Как такового, лечения вертициллезного увядания томатов не существует. Томаты, которые оказались зараженными, не подвергаются химической обработке — она их уже не спасет. Их необходимо срочно уничтожить.

Важно! Чтобы обеззаразить почву, надо проделать фумигацию либо соляризацию.
Вертициллез

Лучше предотвратить: агротехника для профилактики

Лучшим выходом из данной ситуации является предотвращение увядания. Бороться с этим заболеванием очень сложно и в некоторой мере бесполезно. Для защиты томатов от увядания необходимо придерживаться следующих правил:

Важно! На инфицированной почве нужно высаживать только болезнестойкие растения: капусту, горох, морковь, лук, плодовые и хвойные деревья.

Если вы хотите выращивать томаты, то покупайте те сорта, которые устойчивы к данному заболеванию. Сейчас выведено много таких сортов. Удачи вам в посадке и пусть ваши помидоры не страдают от разных недугов!Вертициллез

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
61 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий