Рецепты настоек клюквы на самогоне

Клюквенная настойка В осенне-зимний период человеческий организм часто страдает от недостатка витаминов, его иммунитет падает, и человек становится подвержен различным инфекционным и воспалительным заболеваниям.

Если весной и летом есть возможность укрепить организм при помощи свежих источников витаминов, то поздней осенью и зимой можно воспользоваться для этой цели естественными консервантами – спиртом или его аналогами. Рассмотрим, как приготовить необычайно полезную настойку клюквы.


Чем полезна настойка на клюкве

Сама клюква является ценнейшим натуральным антиоксидантом, то есть она содержит вещества, нейтрализующие свободные радикалы в клетках человеческого организма. Это даёт возможность сохранять молодость, замедлять процессы дегенерации.

В народной медицине используется настойка клюквы на различной основе: на спирту, на водке, на самогоне. Каждая из них сохраняет все целебные свойства ягоды и применяется для поддержания организма в различных болезненных состояниях. В готовом напитке содержится большинство витаминов группы В, витамины С и К1, магний, йод, железо, тритерпеновая и лимонная кислоты.

Клюква Из длительного опыта применения клюквенных алкогольных напитков сложился перечень заболеваний, при которых они наиболее полезны. Рассмотрим основные полезные свойства настойки на клюкве:
  1. Останавливает инфекции и воспалительные процессы в мочевыделительной системе (применяется при лечении цистита, уретрита).
  2. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы (снижает образование атеросклеротических бляшек, предупреждает инфаркт миокарда, способствует восстановлению после инсульта).
  3. Обладает мочегонным действием, снижает отёки.
  4. Успокаивает нервную систему, активирует деятельность головного мозга, улучшает память.
  5. Оказывает угнетающее воздействие на вирусы и инфекции верхних дыхательных путей при ангине и трахеите.
  6. Укрепляет иммунную систему.
  7. Облегчает состояние при обострении ревматизма и подагры (для этого настойку на самогоне нужно делать со свежими ягодами клюквы).
  8. Снижает кровяное давление.
  9. Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет поджелудочную железу, полезна при сахарном диабете.
Клюквенная настойка

Вред и противопоказания настойки на клюкве

Любой спиртосодержащий напиток может принести вред при неправильном использовании и нарушении режима дозирования – то же касается и клюквенного.

Случаи, в которых данный напиток может быть противопоказан, относятся к серьёзным нарушениям в работе различных систем организма:

  • ЖКТ (язвенная болезнь желудка, заболевания печени, гастрит с повышенной кислотностью);
  • сердечно-сосудистая система (если у вас наблюдается гипотония (пониженное давление), тогда настойка на ягодах клюквы может быть противопоказана в связи с её способностью снижать давление);
  • мочевыделительная система (при заболеваниях почек и мочекаменной болезни перед применением клюквенной настойки следует проконсультироваться с лечащим врачом).

Узнайте, кому можно, а кому следует воздержаться от упоребления настойки из клубники, фейхоа, кедровых орехов, черной рябины, черной смородины, яблок, слив.
Кроме того, использование данного напитка противопоказано при индивидуальной непереносимости продукта и аллергической реакции на его ингредиенты. Клюквенная настойка
Важно! Беременным женщинам настойку из клюквы можно принимать, если она приготовлена на основе водки или спирта (а не самогона). Ежедневная дозировка в таком случае составит не более 3 столовых ложек.
В любом случае, при возникновении сомнений стоит посоветоваться с врачами, которые могут провести дополнительные исследования, позволяющие принять решение о пользе или вреде данного напитка для вашего организма.

Подготовка ягод

Для приготовления алкогольного напитка больше всего подходят свежие ягоды клюквы, которые предпочтительнее собирать в конце сентября-октябре. Ягоды следует тщательно перебрать, выбросив порченые и гнилые. Клюква, перенёсшая заморозки и даже перезимовавшая, тоже может быть использована для настаивания.

Если у вас нет возможности воспользоваться свежими ягодами, тогда берите в магазине замороженную клюкву. Самое главное, чтобы ягоды были хорошо созревшими и имели сочную окраску.Клюква Первым этапом приготовления будет подготовка ягод. Их нужно хорошо помыть: сначала в ёмкости с водой (удалив весь мусор), а затем – под проточной водой. Чтобы настойка получилась насыщенной и вобрала в себя как можно больше полезных веществ, каждую ягодку после этого нужно проколоть продезинфицированным шилом или крупной иглой.

Некоторые рецепты предполагают измельчение ягод на мясорубке или при помощи деревянной толкушки. В таком случае продукт в процессе приготовления придётся несколько раз процеживать, чтобы добиться его прозрачности и чистоты. Об этом будем говорить в каждой конкретной ситуации.

Знаете ли вы? Первой клюквенной настойкой считается водка, которую придумал ректор МГУ, специалист по органической химии, академик А. Н. Несмеянов. Эту водку назвали «несмеяновкой». Первоначально она была изобретена и изготовлена в лабораторных условиях с использованием специального оборудования.

Настойка на клюкве: рецепты

Настойки готовятся на основе водки, спирта или самогона с задействованием процесса брожения. Предлагаем вам рецепты классические и ускоренные (с минимальным сроком изготовления). Настойки

Классический рецепт с использованием самогона

Вкусной и полезной клюквенная настойка (иногда её называют «клюковка») получится, если вы возьмёте за основу качественный, хорошо очищенный от сивушных масел и других примесей самогон. Для этого он должен быть двойной перегонки, а крепость его не должна превышать 40‑45 градусов.

Список ингредиентов:

  • очищенный самогон – 2 л;
  • перебранные и очищенные ягоды клюквы – 400 г;
  • сахар – 200-300 г (если любите сладкие настойки, тогда можете взять большее количество);
  • вода – 250 мл.
Порядок приготовления:
  1. Промытые и подготовленные ягоды (с проколотой кожицей или измельчённые любым из способов) выкладываем в чистую стеклянную банку ёмкостью 3 л. Добавляем туда сахарный песок, хорошо всё смешиваем, накрываем марлей и убираем ёмкость на 2-3 дня в тёплое тёмное место. После этого доливаем в банку самогон так, чтобы он слегка покрывал ягоды, и снова убираем ёмкость до появления первых признаков брожения. Когда брага начала бродить, доливаем в неё оставшийся самогон, всё содержимое банки аккуратно перемешиваем и оставляем настаиваться в течение двух недель, герметично закрыв крышкой.Как приготовить клюковку
  2. По прошествии этого времени сливаем образовавшуюся жидкость в другую чистую ёмкость, которую ставим в холодильник. К оставшимся ягодам доливаем самогон, ещё раз выдерживаем в течение двух недель.Как приготовить клюковку
  3. Процеживаем образовавшуюся жидкость и смешиваем с той, которая хранилась в холодильнике. Если в результате получилась замутнённая, непрозрачная жидкость, нужно её несколько раз процедить с использованием марли или ватного тампона. Должна получиться настойка красивого тёмно-красного цвета. Если для вас она окажется слишком крепкой (крепость можно измерить при помощи спиртометра), тогда добавьте в настойку немного отфильтрованной или охлаждённой кипячёной воды.Как приготовить клюковку
  4. Оставшиеся после брожения ягоды теперь можно выбросить.
  5. Полученную клюквенную настойку перелейте в бутыль, закупорьте пробкой и поставьте в холодное место.Как приготовить клюковку
Знаете ли вы? Смертельной дозой для среднестатистического человека может стать быстрый приём литра водки, или четырёх литров вина, или ведра пива.

Настойка клюквенная на спирту с калганом

Корень калгана (лапчатки прямостоячей) оказывает сильное желчегонное действие. Добавляя такой компонент в напиток, имейте это в виду.

Для этого рецепта нам нужно взять:

  • ягоды клюквы – 800 г;
  • измельчённый корень калгана – 1 ч. л.;
  • спирт 96% – 220 мл;
  • вода – 250 мл;
  • сахарный песок – 200-300 г.
Клюква и корень калгана Готовим «клюковку» следующим образом:
  1. Ягоды измельчаем до состояния пюре.
  2. В получившуюся массу добавляем корень калгана (можно взять 1 ч. л. измельчённого корня или целый корешок среднего размера).
  3. Готовую смесь выкладываем в стеклянную ёмкость и добавляем туда спирт. Закрываем плотной крышкой и оставляем в тёмном тёплом месте для настаивания.
  4. Готовим сироп (воду доводим до кипения, добавляем в неё сахарный песок, варим несколько минут до полного растворения сахара, остужаем). Доливаем в банку с настойкой.
  5. Настаиваем около недели в тех же условиях.
  6. Процеживаем получившуюся настойку через несколько слоёв марли до прозрачного состояния. Переливаем готовый продукт в бутыль, закупориваем пробкой.
Клюкво-калгановая настойка

Настойка на водке

Готовим составляющие:

  • клюква – 1 гранёный стакан (250 мл);
  • водка высокого качества – 0,5 л;
  • сахарный песок – 1,5 ст. л.;
  • вода – 2 ст. л.
Этапы приготовления:
  1. Моем отсортированные спелые ягоды, накалываем шилом или крупной иглой каждую ягодку и складываем их в стеклянную банку ёмкостью 1 л.
  2. Вливаем водку, закрываем плотной крышкой. Аккуратно переворачиваем банку в разные стороны, чтобы жидкость попала между всеми ягодками.
  3. Выдерживаем в тёплом тёмном месте около двух недель. Каждые 2-3 дня банку переворачиваем в разные стороны, размешивая её содержимое.
  4. Получившуюся настойку сливаем в бутыль, пропуская через фильтровальную бумагу или марлю.
  5. Готовим сироп (доводим воду до кипения, добавляем сахар, кипятим до его полного растворения, снимая пену), охлаждаем до комнатной температуры и добавляем в настойку, аккуратно перемешивая. Можно вместо этого для сладости добавить мёд в жидком состоянии (нагревать не рекомендуется).
  6. Закрываем банку герметичной крышкой и оставляем в холодильнике или подвале на месяц-полтора. После этого можем наслаждаться полезной «клюковкой».
Видео: как приготовить клюковку

Быстрая настойка

Все описанные ранее рецепты требуют большого количества времени. Иногда бывает необходимо в течение нескольких дней получить полезный напиток на спиртосодержащей основе. Для этого берём ягоды клюквы, качественный самогон и сахарный песок. Эти продукты берутся в соотношении 1:1:1.

Порядок действий такой:

  1. Клюкву сортируем, выбрасываем порченые ягоды, тщательно моем и заливаем горячей водой. Когда кожица начинает лопаться, воду сливаем.
  2. Перекладываем ягоды в стеклянную ёмкость и высыпаем в неё сахар, тщательно перемешивая.
  3. Наливаем в смесь самогон, накрываем ёмкость крышкой и оставляем в тёмном прохладном месте на 12 часов.
  4. Высыпаем содержимое в кастрюлю и ставим её на огонь. Нагреваем до полного растворения сахара. Смесь на огне не должна закипеть, иначе вкус готового продукта будет испорчен.
  5. Охлаждаем напиток, процеживаем его через фильтровальную бумагу или марлю, выливаем в бутыль, убираем в холодильник. После остывания можем подавать на стол.Клюковка
Есть ещё более быстрый рецепт приготовления клюквенного алкогольного напитка – в течение нескольких часов. Правда, при этом значительная часть полезных свойств ягоды будет утеряна. Останется только алкоголь.

Компоненты:

  • клюквенные ягоды – стакан 200-250 мл;
  • сахарный песок – 100 г;
  • вода – 100 мл;
  • водка –750 мл.
Порядок приготовления:
  1. Моем клюкву, заливаем её кипятком, сливаем воду после того, как ягоды стали мягче.Как приготовить клюковку
  2. Разминаем ягоды до состояния пюре при помощи толкушки, добавляем сахар.Как приготовить клюковку Как приготовить клюковку Как приготовить клюковку
  3. Перекладываем массу в стеклянную ёмкость и добавляем в неё водку.Как приготовить клюковкуКак приготовить клюковку
  4. Закрываем герметично и выдерживаем около двух часов.Как приготовить клюковку
  5. Сливаем настойку, процеживая через фильтровальную бумагу, добавляем кипячёную воду, охлаждённую до 45 градусов. Аккуратно перемешиваем.
  6. Разливаем в ёмкости для хранения, охлаждаем в холодильнике. Можно принимать в течение года.Как приготовить клюковку

Правила хранения продукта

Напиток насыщается с течением времени. Чем больше настойка выдержана, тем более явно проступает клюквенный вкус, сама она становится более мягкой.

Хранить «клюковку» следует охлаждённой, подальше от солнечных лучей.

Считается, что при правильном хранении и крепости готового продукта около 40 градусов ценные свойства клюквенного алкогольного напитка сберегаются в течение 1-3 лет.

Особенности употребления

Настойку из ягод клюквы используют как целебное средство и как вкусный алкогольный напиток.

Если мы готовим продукт с малым содержанием сахара, тогда его можно подавать к столу. В таком случае в качестве закуски предлагается жареное мясо и различные салаты. Для сладкой настойки подойдут десерты, фрукты и мёд.Клюковка

Если для нас важна целебная сила клюквенного алкогольного напитка, тогда принимаем его в малых дозах в зависимости от заболевания:
  1. Гипертония – по 1 ст. л. трижды в день перед едой.
  2. Повышение аппетита – 30-50 г за полчаса до еды.
  3. Воспалительные процессы (пиелонефрит, бронхит) – рюмка в день.
  4. Профилактика простудных и болезней сердца и сосудов – 2-3 ст. л. в день.
Важно! При приёме лекарств обязательно учитывайте их совместимость с алкогольными напитками.
Крепкие клюквенные настойки рекомендуется разводить водой.

В статье вы узнали, как приготовить «клюковку» различными способами. Получайте удовольствие и пользу от алкогольной клюквенной настойки, но не забывайте, что лекарством этот напиток становится при нечастом употреблении.

Видео: 2 способа приготовления клюковки

Как готовить настойку из клюквы: отзывы

1 стакан клюквы, одна ложка сахара и 500 мл самогона, проще не бывает. Нечего рассказывать даже, ягоды смешать с сахаром, залить самогоном и ждать. Это классический рецепт приготовления всяких там настоек.
Darwin
https://форум.нашсамогон.рф/threads/3533-Настойка-самогона-на-клюкве-рецепт?p=11079&viewfull=1#post11079
По поводу полезности не скажу, а на вкус в принципе разницы нет - на водке или на спирту. Преимущество спирта тут только в том, что настаивать можно настойку меньше. Спирт быстрее вытягивает из ягод все нужное, если сравнивать с водкой.
Любимчик
https://форум.нашсамогон.рф/threads/3485-настойка-на-клюкве-на-спирту?p=10471&viewfull=1#post10471
Я знаю рецепт не просто настойки из фейхоа, а фейхоа с клюквой. 1/2 стакана клюквы, 1/4 стакана сахара, 200 г фейхоа, 5 ложек воды и 300 мл водки. Клюкву раздробить, фейхоая нарезать средними кусочками, добавить сахарный сироп сверху и водку, настаивать и пить. Можно долго настаивать, несколько месяцев, результат только лучше.
Derek
https://форум.нашсамогон.рф/threads/3536-Настойка-из-фейхоа-на-водке?p=11138&viewfull=1#post11138

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий