Как приготовить настойку из слив на водке и чем она полезна

Как приготовить настойку из слив на водке и чем она полезна Замечательное лечебное средство и просто приятный спиртной напиток — домашняя настойка из сливы. Вкусную и ароматную жидкость можно неспешно потягивать долгими зимними вечерами, вспоминая о жарком лете. И одним из ее достоинств является то, что приготовить такой напиток самому труда не составит.


Чем полезна сливовая настойка

Не стоит думать, что настойка, приготовленная из водки и слив — просто алкогольный напиток. Спирт в данном случае является растворителем, который извлекает из плода все его полезные вещества.

Знаете ли вы? В природе не встречается дикая слива. Эта культура появилась примерно в начале нашей эры от скрещивания терна и алычи. Оба эти растения прекрасно живут в естественной среде, но не слива.

И не просто забирает, а сохраняет и консервирует их, так как спирт — первейший натуральный консервант. По этой причине витамины и минералы сохраняются в нем достаточно длительное время. Чем полезна сливовая настойка

Состав домашней настойки

Спиртовая настойка сливы содержит такие вещества:

  • витамины А, С, В и Р;
  • пектины;
  • дубильные вещества;
  • органические кислоты;
  • сахара;
  • микро- и макроэлементы (кальций (Сa), натрий (Na), фосфор (P), железо (Fe), цинк (Zn)).

Вам будет интересно прочитать подробнее о разнообразии и выращивании таких сортов сливы, как: домашняя, венгерка, китайская, персиковая, тернослива и гибрид сливы - шарафуга.

Наличие дополнительных элементов зависит от того, на чем настаивалась слива. Могут быть вещества из состава, к примеру, самогона, или такие, которые образовались в результате взаимодействия с ними.

Польза от продукта

Употребление в пищу сливы в свежем виде благотворно сказывается на состоянии здоровья вообще, и помогает при таких болезнях в частности:

  • артериальная гипертензия;
  • проблемы ЖКТ различной этиологии;
  • болезни печени;
  • болезни, связанные с нервами;
  • болезни суставов.
Польза от продукта Кроме того, плод довольно эффективно выводит из организма вредные вещества. Это свойство нашло применение при оказании помощи в случае отравлений.

Важно! Несколько съеденных с вечера слив утром окажут слабительное действие. Таким же образом действует чернослив. В качестве слабительного эти средства гораздо лучше многих лекарств промышленного производства.

Сливовая настойка, помимо всех вышеперечисленных качеств, оказывает лечебное действие на сердечно-сосудистую систему, органы зрения и костную ткань.

Вред и противопоказания сливовой настойки

Стоит ограничить, или вообще не употреблять настойку в таких случаях:

  • болезни печени;
  • повышенная кислотность;
  • диарея;
  • диабет;
  • индивидуальная непереносимость и аллергия.

Как приготовить сливовую настойку на водке: простой пошаговый рецепт

Приготовить дома полезный натуральный напиток большого труда не составит. Следуйте простым рекомендациям, и через несколько недель вы получите замечательное лекарственное средство, которым, к тому же, можно порадовать гостей.

Какие сливы подойдут для приготовления

Изготовить напиток можно из сливы любого сорта и цвета. Но лучше взять плоды таких сортов: «Ренклод», «Венгерка», «Мирабель». Хороший вариант — канадская слива или сорт «Яичная». Какие сливы подойдут для приготовления Плоды не должны быть перезрелыми, подпорченными или с плесенью. Нужна слива товарной зрелости и хорошего качества.

Из сливы можно создавать различные заготовки, которые предоставят недостающие витамины. Рекомендуем узнать что можно приготовить из сливы на зиму, в тому числе узнайте как можно: замариновать, приготовить варенье, сварить компот, приготовить сливовое вино и сделать чернослив.

Список ингредиентов

Для самого простого рецепта нам понадобятся:

  • слива — 2 кг;
  • водка — 1 л.

Пошаговый процесс приготовления

  • Сливу помыть, просушить (во избежание помутнения, разрезать и отделять от косточки не нужно), засыпать в банку. Пошаговый процесс приготовления
  • Залить плоды водкой и поставить в темное место на 40-45 суток, периодически доставая и встряхивая банку. Пошаговый процесс приготовления
  • Через 1,5 месяца фильтруем и переливаем в бутылку. Пошаговый процесс приготовления

Видео: как приготовить сливовую настойку на водке

Настойка на сливе: рецепты

Ниже приведены несколько простых рецептов, по которым вы можете самостоятельно приготовить дома вкусный и, главное, полезный напиток:

Сладкий рецепт

Ингредиенты:

  • слива — 1,5 кг;
  • сахар — 0,5 кг;
  • водка — 0,5 л.

Знаете ли вы? Огромную популярность крепкий напиток из сброженного сливового сока имеет в Восточной Европе. Называется он и сливовица, и сливовка, и сливова ракия. В Румынии — палинка или цуйка.

Порядок приготовления такой:

  1. Сливу помыть, высушить, и аккуратно, чтобы не помять, положить в бутыль.
  2. Залить плоды водкой и поставить в темное место на 45 суток.
  3. По истечении 1,5 месяца полученную настойку слить, оставив сливу в бутыли.
  4. К оставшимся после настойки плодам добавить сахар или сироп (400 г на 0,5 л воды), и настаивать еще 30 суток.
  5. После этого процедить и смешать с настойкой.

Напиток готов к употреблению, но будет лучше, если в течение полугода он будет доходить в прохладном месте. Сладкий рецепт

Крепкий рецепт

Если вы хотите получить крепкую настойку, этот рецепт для вас.

Ингредиенты:

  • слива — 2 кг;
  • спирт 96% — 0,2 л;
  • сахар — 0,5 кг.
Алгоритм действий такой:

  1. Помойте и просушите сливу. Удалите косточки, а мякоть протрите в пюре, так, чтобы удалить кожуру.
  2. Смешайте полученное пюре со спиртом и поставьте в темное место, периодически доставая и перемешивая.
  3. Через 30 суток процедите напиток и перелейте в бутылку.

Косточки в дальнейшем можно использовать для изготовления домашнего ликера типа «Амаретто». Крепкий рецепт

Знаете ли вы? За пределами Восточной Европы этот напиток получил популярность благодаря эмигрантам-евреям. Дело в том, что спиртные напитки, полученные из зерновых в Песах, некошерны, а сливовица соответствует религиозным традициям.

Рецепт из чернослива

Отличный вариант — настойка на черносливе. Для начала следует подготовить такие ингредиенты:

  • чернослив — 1 стакан;
  • спирт 70% — 1 литр;
  • сахарный сироп — 0,5 стакана.
После того как все компоненты готовы, можно приступать непосредственно к приготовлению напитка:

  1. Все ингредиенты смешать в стеклянной банке объемом 2 л.
  2. Убрать настойку на 15-20 дней в темное место, время от времени доставая и встряхивая ее.
  3. По прошествии указанного времени процедить напиток и слить его в подходящие бутылки.

Настойку из чернослива принимают:

  • для приведения в норму процесса пищеварения;
  • для нормализации эндокринных процессов организма;
  • при простуде, ОРВИ, инфекционных заболеваниях.
Принимать (для лечения) трижды в день, за полчаса до еды, по 1 столовой ложке. Рецепт из чернослива

Правила хранения продукта

Если вы все сделали правильно и не пользовались спиртосодержащими продуктами сомнительного происхождения, ваш напиток может простоять в прохладном месте (погреб, холодильник) не менее двух лет.

Храните его в темном месте, подальше от детей.

Важно! Пектин и клетчатка, в большом количестве содержащиеся в сливах, связывают в кишечнике токсины и удаляют их из организма. Таким же образом эти плоды приводят в норму холестерин.

Как и с чем пить сливовую настойку

Напиток относится к крепким десертным ликерам. В зависимости от содержания сахара, такие напитки пьют или в чистом виде во время ужина (без сахара или с небольшим его содержанием), или после ужина, как и все дижестивы, в качестве десерта.

Не лишним будет угостить замерзших после зимней прогулки друзей во время вечернего чаепития, добавив по маленькой рюмочке в чай.

Можно подать к мороженому или кофе, любому другому сладкому десерту, который не будет затенять или перебивать вкус напитка (торты, пирожные). Как и с чем пить сливовую настойку Сладкий напиток придаст пикантную нотку вкусу многих коктейлей, будет хорошо сочетаться со взбитыми сливками. Несладкий отлично сочетается с уткой или дичью. Ну и, конечно же, классический вариант — сыр и фрукты.

Также читайте как приготовить настойку на водке, самогоне или спирту из: фейхоа, черной смородины, сирени, клубники и яблок.

Известному алхимику и врачу эпохи Возрождения Парацельсу приписывают знаменитые слова: «Все есть лекарство, и все яд, дело только в количестве». В нашем случае они приходятся как нельзя более кстати. Вы приготовили замечательный домашний напиток, из простых, хорошо известных вам компонентов. А от того, как его употребить, зависит, что он вам принесет — пользу или вред.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий