Как приготовить домашнее шампанское из виноградных листьев

Домашнее шампанское От одной только мысли о шампанском у многих улучшается настроение. Оно считается женским напитком, но мужчины тоже пьют его с удовольствием. Мы привыкли к тому, что этот напиток можно найти только в магазинах и делается он исключительно из сока винограда или виноматериала. Оказывается, можно приготовить шампанское в домашних условиях из очень простых ингредиентов, основным из которых есть виноградные листья.


Необходимые ингредиенты

Те, кто делал шампанское своими руками, отмечают, что оно намного вкуснее и полезнее напитка, купленного в магазине. Да и по цене выходит на порядок дешевле, так как необходимые составляющие стоят дешево и есть в каждом доме. Для приготовления домашнего шампанского потребуются виноградные листья, вода и сахар. Виноградные листья Возможно, понадобятся сухие дрожжи, лучше винные, изюм или немного винограда. Листья винограда можно взять любые, но знатоки рекомендуют использовать для этого не технические, а благородные сорта растения. Чтобы газированное вино имело приятный вкус, чудесно подойдут Шардоне, Совиньон, Алиготе, Рислинг, Саперави, Каберне, Мускат.

Узнайте секрет приготовления вина из винограда сорта «Изабелла».

Рецепт домашнего шампанского

Можно сказать, что есть один универсальный рецепт как сделать шампанское в домашних условиях. Можно изменять его, добавляя различные составляющие, но основные остаются неизменны.

Подготовка листьев

Основной ингредиент, который даст напитку разные нотки, конечно, листья. Они должны быть свежие, по виду сочные, без желтых пятен и наростов. Лучше брать средние по возрасту листья. Молодые еще не набрали достаточно сока, а старые его уже отдают и сохнут. Нужно внимательно осмотреть каждый листок на предмет вредителей и болезней, такие листья не подходят для рецепта домашнего шампанского.

Знаете ли вы? В бутылке шампанского находится 49 миллионов пузырьков.
Болезни винограда Нужно отделить от листа плодоножку и сложить их. Далее готовим воду из расчета 6 л на килограмм листьев. Лучше взять фильтрованную или, по возможности, ключевую воду. Подготовленные листья нужно окунуть в кипяток. Это делается для того, чтобы убрать возможные болезнетворные микробы и микроорганизмы.

Кладем наш килограмм листьев в кастрюлю объемом примерно 10-12 л. Некоторые советуют немного измельчить их, но это не обязательно. Ставим на огонь 6 л воды, когда она закипит, заливаем ею листья. Первый этап закончен. Заливаем листья кипятком

Настаивание

Какое-то время листья с водой должны настояться. Обычно это занимает 3-5 дней. Нужно укутать кастрюлю чем-то теплым и поставить в любое место в доме. Некоторые говорят, что лучше настаивать на солнце. Но это не совсем правильно, так как на солнце есть риск образования плесени на поверхности.

После того как истекло время настаивания, листья вынимают и отжимают. Они должны отдать напитку все соки. Жидкость, в которой они настаивались, процеживают и добавляют сахар из расчета стакана на литр. Настаивание

Важно! Для настаивания листьев нельзя использовать алюминиевую посуду. Пойдет процесс окисления и напиток испортится.

Брожение

Изюминка рецепта как сделать игристое вино, заключается в том, что основа напитка, или сусло, должно бродить определенное время при определенных условиях. Для этого оно переливается в емкость для брожения. Она должна быть такой, чтобы можно было поставить на нее так называемый затвор, который бывает воздушный или водяной.

Емкостью может быть трехлитровая банка, специальная бутылка для брожения вина, кастрюля с запечатанной крышкой и отверстием сверху. Для примера рассмотрим подготовку к брожению в первой и во второй емкости. Подготовка емкости В трехлитровую банку сусло заливается не доверху, а где-то на три четверти, нужно оставить ему место для брожения. Можно накрыть банку полиэтиленовым кульком таким образом, чтобы осталось место для выхода воздуха и плотно завязать его на горлышке банки. В кульке нужно сделать несколько маленьких дырочек. При брожении газы поднимаются вверх и выходят через них.

В домашних условиях можно приготовить вино из малины, яблок, винограда, черной смородины, лепестков роз, слив, компота и даже варенья.
Так же накрытием для банки может послужить обыкновенная медицинская рукавичка. Она надевается на горловину банки и, на всякий случай, дополнительно привязывается. В ней так же делаются маленькие дырочки для выхода газов. А вот на бутыль для вина можно сделать гидрозатвор. В крышке делается отверстие, туда вставляется шланг. Эта конструкция плотно консервируется. Другой конец шланга опускается в емкость с водой. Гидрозатвор Емкость с суслом ставится в теплое, желательно темное место и начинается процесс брожения. Через дней пять нужно посмотреть на то, как интенсивно он проходит. Если есть признаки брожения, а именно пена, шипение и характерный запах, значит процесс идет хорошо. Если же эти признаки отсутствуют, то можно усилить брожение, добавив ингредиент, который больше вам по вкусу. Можно добавить или пару столовых ложек сухих дрожжей, лучше винных, или пол стакана изюма, или до килограмма давленого винограда.

Знаете ли вы? Бутылки для шампанского могут быть емкостью от 200 мл до 30 л. Если они объемом более 3 л, то называются именами персонажей из Библии.

После пяти дней брожения нужно перемешать жидкость и оставить ее бродить до двадцати семи дней. Некоторые советуют выдержать сорок дней, но большинство настаивает на первом варианте. Наш игристый напиток готов.

Разлив

Разлив Перед тем как приготовить шампанское в домашних условиях, нужно позаботиться о емкостях, в которые его разливать. Советуют использовать для этого стеклянные бутылки, но можно взять и пищевые пластиковые. Готовый напиток процеживается и разливается в емкости таким образом, чтобы горлышко бутылки было без жидкости. В пластике тоже нужно оставить немного места. Это делается для того, чтобы было место для газа, который еще есть в шампанском. Бутылки плотно закупориваются и переносятся в темное прохладное место.

Важно! Если пластик некачественный, он может придать шампанскому неприятный привкус.

Правильное хранение газированного вина

Разлитое вино можно хранить как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Знатоки, однако, предпочитают первый вариант. Рекомендуемая температура для хранения игристого должна быть не более 16°С тепла. Возможно выпадение осадка через 2-3 недели, но это случается в очень редких случаях. Постепенно напиток становится светлее и через три месяца его можно начинать пробовать. Для получения более тонкого вкуса рекомендовано выдерживать шампанское до года. Шампанское из виноградных листьев Если вы еще никогда не пробовали делать шампанское в домашних условиях, рекомендуется сначала приготовить его немного. Оно прекрасно утоляет жажду, иногда в нем присутствует яблочная нотка. Напиток чуть крепче, чем его магазинный аналог. Вся прелесть в том, что в данном случае вы употребляете действительно натуральный продукт, а не воду с порошком или виноматериалом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
128 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий