Выращивание и уход за цветком тигридия

Выращивание и уход за цветком тигридия Тигридия — яркий и необычный цветок, который покоряет изяществом и разнообразием своих оттенков. Это многолетнее травянистое растение широко известно среди цветоводов по всему миру. Однако любители цветов нередко отказываются от его выращивания на собственном участке, так как считают, что обеспечить ему необходимые условия слишком сложно. Давайте разберемся, так ли это на самом деле, а также выясним, какие условия необходимы для успешного культивирования тигридий.


Ботаническое описание

Тигридия представляет собой разновидность многолетних травянистых растений родом из Южной Америки, семейство Ирисовые. В высоту растения достигают от 30 до 70 см.

К семейству Ирисовые также относятся такие растения, как: бабиана, крокус (шафран), фрезия, монтбреция, гладиоус.

Корневище имеет характерное для тигридий плотное луковичное образование неправильной формы длиной около 6 см и шириной до 4 см. Сверху луковица покрыта сухими пленчатыми образованиями темно-коричневых оттенков.

Листья ремневидные, с гофрированной поверхностью и ярким зеленым оттенком. Они возвышаются над поверхностью грунта в виде веера прямо из прикорневой розетки. По центру веера из листочков находится простой или разветвленный прямостоячий стебель. Ботаническое описание Период цветения у тигридий длится с первой половины июля до первых осенних заморозков. Из одной луковицы вырастают около 6 цветоносов, каждый из которых несет на себе 2-3 бутона. Венчик состоит из 6 лепестков, 3 из них значительно крупнее остальных.

Диаметр венчика находится в пределах 8-15 см. В результате неравномерного размера лепестков у тигридий формуется характерная для вида треугольная либо квадратная форма цветка.

Наружный край цветка имеет яркие оттенки красного, розового либо желтого цветов, но окрас может быть и более нежных, белоснежных тонов.

Знаете ли вы? Ацтеки в XIV-XVI веках употребляли луковицы тигридии в пищу. Их запекали и использовали как основное блюдо либо гарнир.

Ближе к центру цветка располагается характерный для ирисовых орнамент в виде ярко выраженных разводов. Длительность его жизни составляет не более 10 часов, однако цветки открываются по очереди, поэтому для создания декоративного эффекта тигридии высаживаются небольшими группами.

В группе из двух десятков растений каждый день будут распускаться по 5-7 цветков. Ботаническое описание Период цветения одного растения не превышает 30 дней.

После цветения на растении созревают плоды-коробочки, которые несут в себе несколько угловатых семян коричневого цвета. Размножается тигридия при помощи семян либо луковиц. К концу вегетации луковица истощается, вместо нее на корневище созревает гнездо из молодых луковичек.

Виды

На сегодня известно около 55 разновидностей тигридий, однако среди садоводов по всему миру особую популярность приобрели немногие. Наиболее часто встречаются представители всего 2 видов: тигридия трубчатая и тигридия павлинья.

Тигридия павлинья — это теплолюбивый цветок, естественным ареалом обитания которого считается регионы Мексики и Гватемалы. ВидыТигридия павлинья Отличительной особенностью вида является поочередное открытие бутонов, благодаря чему достигается равномерное цветение, а также крупный венчик с алыми либо фиолетовыми лепестками диаметром около 15 см.

Наиболее популярные сорта этого вида:

  • «Альба»: характеризуется белоснежными цветками и ярким пятнистым орнаментом алого цвета; Альба
  • «Аурея»: растение с желтыми цветками и рисунком карминового цвета в виде разводов; Аурея
  • «Карминеа»: отличается яркими оранжевыми цветками с желтым орнаментом; Карминеа
  • «Лилация»: сорт имеет лилово-красные лепестки и карминовые пятна у их основания; Лилация
  • «Розалинд»: цветок с нежными, светло-розовыми лепестками и алым рисунком; Розалинд
  • «Специоза»: растение с характерными шарлахово-красными цветками, а также красными либо золотисто-желтыми пятнами. Специоза

Знаете ли вы? Одним из первооткрывателей тигридий считается испанский миссионер Бернардино де Саагун. В XVI веке в своей книге «Общая история дел Новой Испании» монах впервые подробно описал растение, а также выявил его главные особенности.

Тигридия трубчатая — теплолюбивое растение, естественным ареалом обитания которого являются горные регионы Мексики. ВидыТигридия трубчатая Характерная особенность вида — более миниатюрные размеры. Высота растения не превышает 40-50 см, диаметр цветка при этом составляет не более 7 см. Наружные лепестки у цветка имеют более округлую форму, нежели у сородичей, а также отличаются нежным, светло-розовым оттенком.

Тигридия шахматная — гибридный вид, отличающийся необычной окраской лепестков. Они покрыты многочисленными мелкими пятнышками из двух оттенков. Пятна располагаются поочередно, что и создает неповторимый шахматный орнамент. ВидыТигридия шахматная Тигридия многоцветковая — растение средних размеров, с характерным бордовым окрасом цветков и темным рисунком у основания. Одна из наиболее ярких черт растения заключается в необычной форме его наружных лепестков. Они сильно отогнуты наружу, что придает необычный вид и всему цветку. ВидыТигридия многоцветковая

Размножение луковицами

Высаживание луковиц является одним из самых распространенных способов выращивания тигридий на дачном участке. Кроме того, только при помощи луковиц удается добиться наиболее эффективных и качественных всходов.

Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Выбор места для посадки: пригодный для будущего цветка участок следует выбирать с осени; лучше всего для растения подойдут места с хорошо дренированным и легким грунтом.
  2. Подготовка к высадке: за 3-5 дней до предполагаемой даты посадки гнезда из луковиц разделяют на отдельные луковички и выдерживают при комнатной температуре. Размножение луковицамиЛуковицы тиргидии
  3. Посадка растительного материала: оптимальный период высадки тигридий — середина мая. Луковицы высаживают в предварительно разрыхленный грунт на глубину около 10 см. Первые всходы появляются уже через 2-3 недели.
  4. Уход за насаждениями: первые несколько недель луковицы требуют интенсивного увлажнения до момента появления всходов, чтобы влага по максимуму насыщала развивающуюся корневую систему. После появления первых ростков количество воды уменьшают, а полив проводят по необходимости, однако пересушивания субстрата допускать не стоит.

Важно! При высадке следует избегать загущенности насаждений, так как это может негативно сказаться на общем росте и развитии клумбы. Минимальное расстояние между отдельными цветками должно быть не менее 20 см.

Чтобы повысить эффективность размножения тигридий, важно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Тигридия — светолюбивый вид, не переносящий резких перепадов атмосферных условий, поэтому лучше всего цветок будет себя чувствовать на хорошо освещенном участке, защищенном от сквозняков.
  2. Обитателям северных регионов рекомендуется предварительно прорастить луковицы. Для этого их высаживают в горшочки с хорошим дренажом за несколько недель до посадки, в открытый грунт растение пересаживают после появления у ростка первых 2 листочков.
  3. Зачастую растения не требуют дополнительной подвязки, но в случае выращивания при недостаточном освещении стебель становится ломким и требует обязательного подвязывания.
Размножение луковицами

Зимнее хранение

В конце вегетации в прикорневой зоне цветка около маточной луковицы развиваются несколько деток. Уже следующей весной они могут дать всходы. Это так называемое гнездо из луковиц, которое и является посадочным материалом.

Выкапывают его в конце сентября, до появления первых похолоданий, вместе с засохшей надземной частью цветка. После этого клубнелуковицы в течение 2 недель выдерживают при комнатной температуре в хорошо проветриваемом месте для устранения излишней влаги.

По истечении 14 дней подсохшие части корней и листьев обрезают, не нарушая структуру клубнелуковиц и оставляя пеньки длиной около 3 см. Далее тигридии следует обработать любым сильнодействующим фунгицидом для растений.

Важно! Если в помещении для хранения луковиц наблюдается повышенная влажность, им следует создать особые условия, предусматривающие хорошее проветривание. Для этого вместо песка их помещают в капроновую сетку и подвешивают.

Наиболее простым вариантом станет 0,7% эмульсия фундазола. После этого клубнелуковицы вновь подсушивают при комнатной температуре на протяжении 1-2 недель. Зимнее хранение Подготовленные луковицы помещают в контейнер и окутывают сухим чистым песком. В таком виде луковицы хранят в прохладном месте, при температуре около 5°С. За несколько дней до посадки гнезда изымают и разделяют на отдельные луковички. Посадочный материал с явными признаками повреждения или гнилью отбраковывают.

Выращивание из семечки

Выращивание тигридий из семян успешно практикуется в большинстве северных регионов, так как в связи с климатическими особенностями луковицы цветка не успевают благополучно созреть до первых холодов.

Сроки посева семян для каждой климатической зоны имеют индивидуальный характер. В условиях умеренного климата к процессу приступают в конце февраля.

Высев состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка субстрата и посудины: для выращивания рассады подойдут любые садовые емкости, их можно заменить одноразовыми пластиковыми стаканчиками. Для выращивания саженцев подойдет любой магазинный субстрат. Грунт можно приготовить и собственноручно, из смеси дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1.
  2. Набивка субстратом садовых емкостей: грунт в емкости для проращивания следует набивать тщательно, однако необходимо избегать и его чрезмерной плотности, так как это может негативно сказаться на росте рассады.
  3. Посев семян: его проводят поверхностным способом; для этого посевной материал нужно равномерно распределить по поверхности субстрата и накрыть слоем почвы не более 3 мм.
  4. Уход за посевом: первые несколько недель субстрат нужно обильно увлажнять отстоянной водой комнатной температуры. После появления первых всходов грунт переувлажнять не стоит, полив следует производить по мере подсыхания субстрата. Лучше всего емкости с семенами будут себя чувствовать в теплом и осветленном месте при температуре 20-25°С.
  5. Пересаживание в открытый грунт: пересаживать рассаду следует во второй половине мая, после созревания на ней первых 2 листочков. После высадки растения на протяжении 2 недель необходимо обильно поливать.
Выращивание из семечкиСемена тиргидии

Основные рекомендации для улучшения размножения тигридии семенами:

  1. Для защиты рассады от грибковых инфекций семена перед посевом необходимо на 5 минут замочить в 40% водно-спиртовом растворе, после чего тщательно промыть.
  2. При посеве семян следует строго соблюдать расстояние между ними не менее 5-6 см, таким образом удастся избежать загущенности посева.
  3. После высадки в открытый грунт тигридии обязательно нужно подкормить, для этого подойдут любые жидкие удобрения для рассады из ближайшего цветочного магазина.

Уход за растением

Как и любое другое растение, тигридии требуют для себя особых условий содержания, без соблюдения которых увидеть цветущую клумбу не удастся.

Освещение

Как упоминалось выше, тигридии — светолюбивый вид, однако его не стоит высаживать на ярко освещенной стороне клумбы, так как прямые солнечные лучи могут негативно сказаться на развитии цветка.

Поэтому высаживать их нужно в хорошо освещенном месте, но скрытом от прямого воздействия солнца.

Температура

Цветок относится к теплолюбивым растениям, поэтому для его благополучного развития в активный период вегетации температура воздуха должна быть не менее 20°С.

Важно! Расти цветок может и при температуре ниже 20°С, однако в таком случае ему не удастся сформировать зрелые луковицы или семена.

Однако в осенний период легкие заморозки тигридиям не страшны, поэтому им удается радовать своим цветением вплоть до серьезных похолоданий.

Почва

Лучше всего тигридии растут на легких плодородных и хорошо дренированных грунтах, защищенных от сильных ветров, с нейтральным или щелочным показателем рН. Почва Такая почва должна быть подвержена хорошей агротехнике и предварительно удобрена небольшим количеством минеральных или органических удобрений.

Полив

В период проращивания и активных всходов тигридии требуют ежедневного полива для поддержания хорошей влажности, однако переувлажнять растения не стоит, так как это может привести к их гибели. В жаркие периоды цветки поливают 1-2 раза в сутки, при снижении дневной температуры до 20°С — 1 раз в 1-2 дня.

Главным признаком потребности во влаге является появление легкой сухой корки на грунте. В конце цветения тигридии подготавливают к зимовке, для этого с конца июля полив уменьшают вдвое, до 1 раза в 2-3 дня.

Влажность

Тигридии относятся к влаголюбивым растениям, однако избыточная влажность плохо сказывается на их развитии и общем состоянии.

Поэтому выращивать этот цветок необходимо в сухом, хорошо проветриваемом месте (но без сквозняков). Во время полива орошать сами растения не стоит, достаточно всего лишь увлажнить почву клумбы. Влажность

Подкормка

Подкормки для этого цветка жизненно важны. Впервые удобряют растения спустя месяц после появления первых 2 листочков, или не раньше чем через 2 недели после высадки рассады на постоянное место.

Следующий раз подкармливают тигридий на стадии активной бутонизации.

Лучше всего растения откликаются на подкормку комплексными удобрениями для цветущих видов.

Важно! В период активного цветения тигридии подкармливать не стоит, на этом этапе растение нуждается лишь в правильном поливе.

Зачастую описанные на упаковке рекомендации производителя по их применению в полной мере удовлетворяют потребности растений, но если требуется создать действительно зрелищную клумбу, то при первой подкормке нужно внести в почву 30-40 г на 1 кв. м азотных удобрений.

При бутонизации рекомендуется подживить цветок раствором нитроамофоски с концентрацией 30 г на 10 л воды.

Трудности при выращивании

Серьезных проблем при культивации тигридия не вызывает, однако трудности в ее разведении все же возможны. За период вегетации садовод может столкнуться с увяданием цветков, гибелью отдельных экземпляров и прочим. Трудности при выращивании В большинстве случаев это является следствием неправильного полива, подкормки и т. д. Поэтому здоровая, обильно цветущая клумба из тигридий возможна лишь при строгом соблюдении описанных выше правил по уходу за растением.

Заболевания и вредители

Тигридии довольно часто поражаются следующими инфекционными недугами:

  1. Вирусом табачной мозаики: вызывает изменение в окрасе листьев на характерный мраморный рисунок с бежевыми или розовыми разводами, а также приводит к появлению бугорков на их поверхности. Сегодня эффективных препаратов против мозаики не существует, поэтому, чтобы предотвратить его развитие, необходимо использовать качественные семена и луковицы для размножения тигридий, ежегодно утилизировать опавшие листья и другие остатки растений в конце дачного сезона, обеззараживать посадочный материал и садовый инвентарь спиртовыми растворами или другими антисептиками.
  2. Ржавчиной: проявляется в виде округлых образований на поверхности растения. Они могут быть разнообразных размеров и форм, но всегда содержат в себе яркий рыжий порошок, который высыпается при их растрескивании. Чтобы побороть недуг, цветок нужно обработать растворами «Альфа-Тебузола», «Флутривита», «Полигарда» или аналогами.
  3. Паршей: недуг проявляется очаговыми инфекционными поражениями на поверхности растения, которые характеризуются отшелушиванием верхних слоев тканей, язвами, бородавочками, пятнами неправильной формы. Для предотвращения заболевания проводят профилактические опрыскивания клумбы 2-4 раза за сезон растворами препаратов «Фитоспорин-М», «Агат-25К», «Альбит», «Акробат МЦ», «Профит Голд», «Ордан», «Купроксат» на выбор либо аналогами.
  4. Гнилями: проявляются очаговыми пятнистыми поражениями листьев и побегов растения. В каждом пятнышке ткань превращается в кашицеобразное вязкое вещество белого, бурого либо черного цвета. Побороть недуг можно при помощи раствора «Купроксата» либо бордоской жидкости.

Кроме этого, тигридии страдают и от вредителей:

  1. Медведка: поедает корни и луковицы цветка, что вызывает его увядание. Выявить вредителя можно по небольшим бугоркам и норкам в почве, диаметром в несколько сантиметров. Чтобы предотвратить развитие медведки, луковицы перед посадкой обязательно нужно протравить «Фьюри», «Актарой», «Антижуком», «Децисом», «Конфидором» либо аналогами. Заболевания и вредителиМедведка
  2. Трипса: определить вредителя можно по характерным мелким черным точкам на листве. В случае масштабного развития паразит вызывает сухие язвы, а также скручивание и отмирание листьев. Также отчетливым признаком насекомого является характерная сухая сеточка на листьях. Побороть трипсу можно при помощи «Авертина Н», «Абамектина», «Актеликта», «Агровертина», «Фитоверма» либо аналогов. Заболевания и вредителиТрипса
  3. Слизни: вредитель поедает молодые части растения, что вызывает угнетение общего развития цветка. Выявить слизней можно по характерному беловатому следу от слизи на растении и близлежащей почве. Побороть паразита можно при помощи таких химических препаратов, как Mesurol, Glanzit, Snacol либо аналогов.

Отзывы пользователей сети

Необычная окраска этого цветка отражена в названии. Его лепестки имеют тигровую окраску, при этом основной цвет лепестка может иметь все оттенки красного или желтого цвета. Красивые листья. Они длинные и рифленые.

Высота растения 30-40 см. Растет быстро.

Особенность Тигридии в том, что цветок распускается рано утром и вянет поздно вечером, а на следующий день появляется новое соцветие, чаще всего другого оттенка. И так до самой осени. Великолепный вид дополняется чудесным ароматом.

Размножается луковицами. На зиму выкапываю и храню как и гладиолусы. Высаживаю рано весной, как только минует угроза заморозков. Неприхотливы, требуют минимум ухода и полива. Растут практически на любых почвах.

Великолепно подходит для украшения участка. Если хотите удивить соседей необычным цветком, смело выбирайте Тигридию. Всем, кто видел Тигридию на моем участке, цветы очень понравились.

Alena
http://otzovik.com/review_9428.html

Тигридия — это изящный экзотический цветок, который радует своим ярким внешним видом садоводов по всему миру. Несмотря на свое происхождение, растение не требует особых условий даже в регионах с северным климатом.

Однако, чтобы цветок только радовал вас на протяжении всего вегетационного периода, ему следует создать особые почвенные условия и полив, в противном случае добиться богатого цветения не удастся.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий