Как посадить и вырастить каладиум дома, советы по уходу за тропическим растением

Где расположить каладиум, выбор места для теплолюбивого растения

Каладиум Каладиум (Caladium)– представитель семейства Ароидные (Araceae). Родина этого растения - Бразилия, где оно растет вдоль берегов Амазонки. Это большое теплолюбивое растение, которое в природных условиях может достигать до 5 м высоты.

На родине каладиум используют для добывания крахмала, а в нашей местности это растение популярно из-за своего декоративного вида. Каладиум очень любит теплые, влажные места. Для его хорошего роста лучше выбирать западную и восточную стороны.

Наиболее приемлемая температура +20...+25°С. Освещение должно быть ярким, но не прямым. Лучше выбирать рассеянный свет. Влажность должна быть очень высокой. Если вы пользуетесь конвектором, дополнительно опрыскивайте листья.


Знаете ли вы? Народное название каладиума - "слоновьи уши" (из-за размера листьев).

Особенности посадки каладиума

Каладиум требует определенного ухода в домашних условиях. Особое внимание стоит обратить на полив и подкормку.

Как выбрать горшок и посадить растение

Каладиум Горшок для каладиума должен быть в два раза больше, чем клубень цветка. Если вы хотите посадить 2-3 клубня, горшок лучше подобрать 10 см в диаметре. Если больше клубней, выбирайте горшок диаметром 15 см и больше.

Если размножаете каладиум семенами, лучше подбирать горшок поменьше, а потом просто пересадить растение в горшок побольше. Процесс посадки несложный. Главное делать все последовательно: на дно горшка нужно выложить слой дренажа, на дренаж - слой песка (лучше использовать крупнозернистый сухой песок).

Заранее подготовленную для посадки землю выложить на песок горкой, немного увлажнить. В середине горки сделать углубление, засыпать его песком, высадить туда клубень каладиума так, чтобы в грунт была погружена только одна треть клубня, сверху присыпать оставшейся почвой.

Важно! Если вы хотите получить больше листьев, а не клубней для размножения, то каладиум следует высаживать глубже в землю.

Как ухаживать за каладиумом до образования корней

Главный фактор в уходе за каладиумом до образования корней - хороший дренаж. После того, как высеяны семена или высажены клубни, необходимо поддерживать температуру +25...+30°С.

Для этого можно накрыть растение крышкой или стеклом (но чтобы свет все же проникал). Поливать нужно раз в 2-3 дня, тогда же и "проветривать" горшки.

Правила подкормки и полива каладиума

Каладиум Каладиум требует обильного полива в период наиболее активного роста, особенно в летнее время. Для крупных листьев нужно огромное количество влаги, иначе, при недостатке воды, листья потеряют свой декоративный вид. Вокруг каладиума следует увлажнять воздух, создавая эффект "тумана".

Но не переусердствуйте! Слишком большие капли долго не высыхают. На месте этих капель могут появиться бурые пятна. В конце лета периодичность полива снижают, а когда каладиум сбрасывает листья и уходит "на покой", полив прекращают.

В период "сна" можно немного увлажнять почву при помощи пульверизатора, чтобы корни не ссохлись. Для подкормки растения используют минеральные удобрения, в составе которых есть фосфор, азот и калий. Лучше всего подкармливать каладиум в период активного роста, каждые 3-4 недели.

Важно! Каладиум, который только "просыпается", поливать нужно умеренно. До появления листьев растение не требует большого количества влаги.

Особенности ухода в период покоя

Период покоя у каладиума начинается с середины октября и длится до ранней весны. В это время цветок не стоит поливать. Можно только слегка увлажнять почву, распыляя воду из пульверизатора.

Каладиум нужно переместить в темное, прохладное место, где температура будет +13...+15°С. Ни в какой подкормке каладиум не нуждается. Хранить клубень растения в период покоя можно и другим способом: вынуть клубень из горшка и хранить в теплом освещенном месте.

Что нужно знать о пересадке каладиума

Каладиум В домашних условиях каладиуму нужно обеспечить хороший уход и выращивание, которое заключается в правильной пересадке растения. Ее нужно делать ежегодно, в начале весны.

Перед пересадкой аккуратно достаньте каладиум из старого горшка, обрежьте все подсохшие клубни. В горшок выложите дренаж, песок и субстрат (смесь глинистой, листовой и дерновой земли). После высаживания почву немного увлажните.

Знаете ли вы? Если пересадить растение в горшок на 3-4 см глубже, его листья будут гораздо больше, а окрас получится ярче.

Размножение каладиума, изучаем способы

Каладиум очень популярен среди цветоводов. Для его размножения существует несколько способов: семена, клубни, деление кустов. Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.

Дочерними клубнями

Дочерние клубни лучше всего использовать во время пересадки. На корневище выбирают самый развитый клубень и аккуратно вырезают его секаторами.

Срезы нужно "подсушить" углем. После того, как вы достали и "подсушили" клубень, его нужно оставить на несколько часов, потом высадить, следуя всем рекомендациям посадки каладиума.

Делением крупных корневищ

Каладиум Если вы решили размножать растение делением крупных корневищ, то вам следует знать, что при таком способе есть большой риск загнивания растения. Для проведения операции используют острый секатор, которым разделяют клубень "по колену" - в местах загиба.

Деление необходимо проводить в марте, как только появятся новые побеги. Срезы посыпают древесным углем и высаживают в субстрат. Высаженные клубни накрывают полиэтиленом и ждут всходов 2-3 недели.

Важно! При использовании дочерних клубней или способа деления куста необходимо выбирать те клубни, на которых есть хотя бы одна свежая почка.

Высадкой семян

Каладиум Семена высевают ранней весной в смесь торфа и листовой земли. В один горшок необходимо высевать около 10 семян (процент восходов 50:50).

После высевания семена необходимо накрыть полиэтиленом. Первые восходы появляются через 2-3 недели. Поливать сеянцы нужно с момента первых признаков подсыхания земли.

Знаете ли вы? При использовании семян могут наблюдаться некоторые изменения во внешнем виде. Окрас листьев может меняться.

Хитрости успешного выращивания

Для успешного выращивания каладиума необходим правильный полив, своевременная подкормка и комфортное место. А ещё стоит обратить внимание на некоторые хитрости в процессе выращивания цветка.

  1. Листья каладиума нельзя протирать. Пыль нужно смахивать пушистой кисточкой (от использования влажной тряпки на листьях могут образоваться бурые пятна).
  2. Клубень растения нельзя поливать сверху (иначе он может загнить). Лучше поливать по краю горшка.
  3. Каладиум довольно часто вызывает аллергию. Работать с ним нужно в перчатках.
  4. Чаще всего растение поражается фитофторой. Раз в год можно проводить обработку средствами от этого вредителя.
  5. Каладиум лучше растет в кислой почве.
Каладиум

Это все нюансы, которые нужно знать при выращивании каладиума. Придерживаясь таких несложных советов, вы будете довольны здоровым декоративным видом вашего цветка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий