Особенности ухода за орхидеей онцидиум в домашних условиях

ОнцидиумДанный представитель семейства Орхидные также носит название «танцующие куколки» и не так давно начал приобретать популярность среди любителей домашних растений.

Онцидиум, безо всяких сомнений, станет отличным украшением вашего дома.

Однако такой цветок, чтобы дольше радовать глаз, требует правильного ухода.


Описание

Такие орхидеи имеют симподиальный тип ветвления. Высота и размер растения зависит от вида: есть онцидиумы, которые напоминают ирисы и не вырастают больше 15 см, а есть довольно большие цветы такого типа с ярко выраженными псевдобульбами, выпускающими ланцетные листья. Теплолюбивые онцидиумы имеют более жесткие листья, чем тенелюбивые, которые, в свою очередь, отличаются тонкими листочками. Онцидиум Цветут эти растения цветками, собранными в кистевидные соцветия, длина которых может варьироваться от 10 см до 5 м. Цветы имеют приятный аромат и отличаются по внешнему виду, в зависимости от сорта. В диаметре они могут быть как 1 см, так и 12 см. Нельзя назвать конкретно какой-то один цвет онцидиумов, но можно утверждать преобладание в окрасе таких цветков желтых и красно-коричневых оттенков.

Знаете ли вы? В Америке орхидею с красноречивым названием «Розанна Пинки», имеющую форму ладьи, продали за 4 500$. Однако это был не самый дорогой такой цветок. Стоимость орхидеи «Золото Кинабалу», которая является самым редким видом орхидей и цветет исключительно после достижения 15-летнего возраста, может превышать 5 000$.

Сорта

Этот род отличается высокой разнообразностью представителей. В природе встречаются как онцидиумы, растущие на камнях в наиболее жарких и сухих районах Земли, так и влаголюбивые орхидеи для выращивания в домашних условиях. Относительно последних, гибридами онцидиумов, которые чаще всего встречаются на магазинных полках, являются 'Sweet Sugar', 'Sharry Baby' и 'Twinkle'.

Ознакомьтесь с основами ухода за другими представителями орхидей: лудизией, блетиллой, вандой, целогиной, каттлеей, гибридом камбрией.

'Sweet Sugar'

Sweet Sugar Отличается маленькими двулистыми псевдобульбами, которые тщательно прикреплены друг к другу. Цветы имеют желтый окрас, диаметр — 3 см. Высота такого растения может достигать 35 см. Этот вид является наиболее распространенным, поскольку не очень прихотлив в уходе и не требует к себе излишнего внимания.

'Sharry Baby'

Sharry Baby Основной отличительной чертой этого гибрида является приятный ярко-выраженный запах меда и шоколада. На таком растении много маленьких цветков (диаметр — 3,8 см) темно-фиолетового, красного с белым или желто-коричневого цвета. Одно соцветие данного растения может нести несколько десятков цветов. В высоту орхидея может расти до 70 см.

'Twinkle'

Twinkle Гибрид «Твинкл» имеет еще более мелкие цветки (диаметр — 1,5 см), чем у орхидей двух предыдущих разновидностей. Также обладает приятным ароматом. Цветы, как правило, имеют белый, фиолетовый, желтый, розовый или красный цвет. Длина стебля может достигать 1 м.

Выбирая в магазине один из онцидиумов, необходимо обращать внимание на количество бульб на растении: их должно быть как минимум три. Также лучше брать цветок с листочками, на которых нет пятен, поскольку они, как правило, означают, что цветок болен. Идеальное растение — у которого корешки выпирают на поверхность из сухой почвы.

Знаете ли вы? В мире существует около 35 000 разных видов орхидей. Это составляет 10% от количества всех земных растений. Все виды орхидей, без исключения, имеют свои уникальные особенности. Например, некоторые виды, что нуждаются в опылении мухами и пчелами, научились почти точно имитировать женские особи таких насекомых и издавать ароматы, что привлекают мужчин-насекомых.

Условия для выращивания

Чтобы растение не перестало цвести сразу же после покупки, не болело и далее развивалось на радость вам, оно нуждается в правильных условиях содержания. Это обязательно надо учитывать, решив завести дома такой цветок. Почти всем видам онцидиума подходят одинаковые условия, которые несложно обеспечить.

Узнайте, как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсис и что делать, если у цветка вянут листья.

Температура

Вне зависимости от вида гибрида, выбранного вами для домашнего содержания, лучшей температурой для растения будет 15–26°С. Однако если температура в комнате, где стоит вазон, не превышает 17°С, растение не надо опрыскивать водой, чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний. Онцидиум

Влажность воздуха

На стандартном подоконнике комнатным онцидиумам влаги вполне достаточно (40%), поэтому зачастую такой цветок не требует дополнительных манипуляций с вашей стороны для повышения уровня влаги в воздухе. Но если ваша орхидея стоит возле обогревателя и влажность воздуха не достигает 40%, необходимо опрыскивать ее или время от времени протирать листья.

Читайте также о популярных видах и уходе за орхидеей дендробиум.

Освещение

Онцидиумы — это цветы, которые любят свет, но не слишком яркий, им достаточно обычного рассеянного солнечного света. От того, сколько света будут получать орхидеи, зависит пышность цветка: больше света — цветок более пышный. Хватает ли растению света, можно определить по его листочкам: если они имеют насыщенный и равномерный зеленый цвет — значит, они не испытывают недостатка в освещении; если же листья желтоватые или с коричневыми или белыми пятнами — необходимо переставить цветок на более освещенное место.

Ознакомьтесь с видами и основами ухода за орхидеей цимбидиум.

Почва

Растут онцидиумы в почве, которая состоит из коры сосны, древесного угля, речного песка и мела. Чтобы поддерживать нужный уровень влажности и отфильтровывать лишнюю соль из воды, поверх почвы кладут мох сфагнум. Онцидиум

Уход

Так же, как и условия содержания такого растения, важен и правильный уход за орхидеей онцидиум в домашних условиях. Он сводится ко всем стандартным процедурам, в которых нуждаются любые комнатные растения: удобрение, полив, обрезка, иногда — пересадка.

Полив

Такие растения надо поливать, когда высыхают их светлые корни, находящиеся на поверхности, и субстрат, в котором они растут. Однако делать это надо не сразу: после того как заметите, что корни выросли, надо дать им немного просохнуть и подышать. Когда погода теплая, поливать онцидиум надо 3–4 раза в месяц, в дождливый или зимний период это можно делать реже — 1–2 раза в месяц. Лучший способ полива — это поставить горшок в теплую чистую воду на 20 минут. При этом в воду должна быть погружена не вся емкость с цветком, а только 1/3 ее часть.

Советуем почитать о видах, уходе, проблемах выращивания орхидеи мильтонии, а также об уходе за мильтониопсисом.

Подкормка

Онцидиум надо подкармливать в период роста молодых побегов и приостанавливать удобрение во время формирования бульбы. Когда появится цветок, подкормку необходимо возобновить. Раствор удобрения с пометкой «для орхидей» должен быть слабым — 1:10 или 1:8. Удобрение для орхидей

Обрезка

Удаляют в таких растениях те части луковицы, на которых видны выходы грибницы или другие поражения. Также — пятнистые и пустотелые участки. Делается это острым ножом, после чего необходимо обработать места, где был сделан надрез, садовым варом или толченым углем.

Важно! Через нож, которым обрезают пораженные кусочки луковицы, передаются бактериальные, грибковые болезни и множество других заболеваний. Поэтому, работая сразу с несколькими растениями, после обрезки каждого надо стерилизовать инструмент. Лучше всего — огнем.

Пересадка

Такие орхидеи — не любители пересадок. Но если после покупки вы обнаружили внутри вазона комок мха, если начали подгнивать корни, субстрат превратился в пыльную субстанцию или ростки начали сильно разрастаться, цветок надо пересадить. Плановые пересадки надо делать, когда на молодой бульбе только должны начать свой рост корешки.

Для пересадки используют сосновую кору средней фракции. Этот процесс необходимо проводить в несколько этапов:

  1. Поместить на дно горшка слой дренажа.
  2. Наложить на дренаж кусочки коры.
  3. Опустить растение в горшок и засыпать более мелкими кусочками коры (так, чтобы бульба не полностью заглубилась в почву, была видна на поверхности).
  4. Удостоверится, что онцидиум в субстрате не шатается (если шатается, закрепить палочкой и веревкой).

Важно! Не рекомендуется делить крупный куст на несколько маленьких, поскольку в случае орхидей новые ростки — это не «дети», а продолжение роста одного кустика. Если их разъединить, онцидиум не будет цвести несколько лет.

Болезни и вредители

Мучнистый червец — самый распространенный вредитель, атакующий орхидеи. Первым признаком того, что ваше растение подверглось его воздействию, являются белые комки на онцидиуме, которые по виду напоминают кусочки ваты. Чтобы избавить цветок от такой напасти, необходимо снять эти комочки кусочком ткани или тампоном, смоченным в спирте, после чего обработать «Актарой».

Также онцидиум могут поражать тля, щитовка или паутинный клещ. Они высасывают сок из растения, селясь на луковицах, листочках или стеблях. Вследствие этого листья становятся пятнистыми, высыхают и опадают.

Таких вредителей надо убрать с растения тампоном, смоченным в спирте или мыльной воде. Можно обработать цветок домашним настоем из одной ч. л. лука и одного стакана воды (настой должен стоять сутки).

Не исключено и поражение онцидиума грибками или бактериями. В этом случае на листьях появляются пятна, которые надо убрать. Также необходимо перестать опрыскивать растение водой и обработать его соответствующими средствами (фунгицид + «Тетрациклин»). Орхидея онцидиум — это прекрасный выбор домашнего цветка. Однако такой выбор надо сделать правильно, обращая внимание в магазине на цвет листьев и количество цветков. Просто купить и поставить цветок дома недостаточно: необходимо подыскать для него правильное место, обеспечить нужные условия и уход, и только тогда ваша орхидея будет здоровой, красивой и обязательно цветущей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий