Как посадить и вырастить огурцы «Лилипут»

Семена «Лилипут Ф1» Большинство гибридов огурцов защищены от распространённых заболеваний и вредителей, однако имеют далеко не лучшие вкусовые качества, а требования к условиям запредельные.

Сегодня рассмотрим гибрид, который не только вкусный, но и по-своему уникальный.

Расскажем о преимуществах сорта, а также опишем выращивание несколькими способами.


Описание сорта

«Лилипут Ф1» — это гибрид огурцов, который можно высаживать как в теплицу, так и в открытый грунт. Плодоносит на субстратах различной плодородности, период вегетации составляет 40 дней. Куст средней высоты, имеет слабую ветвистость. В каждой пазухе листа формируется до 10 плодов.

Отличительной чертой данного гибрида является то, что внутри огурцов отсутствуют семена. Это позволяет получать плоды без опыления. То есть, во время цветения можно держать теплицу закрытой, исключая попадание насекомых, которые могут испортить урожай.

Огурцы, не требующие опыления, называются партенокарпическими, среди таких стоит отметить огурцы «Шоша», «Эколь», «Криспина», «Амур», «Седрик», «Апрельский», «Гектор», «Изумрудные сережки», «Берендей», «Герман».

Продажей семян занимается отечественная фирма «Гавриш», поэтому гибрид приспособлен к условиям умеренного климата, а в южных областях может выращиваться без укрытия.

Цветение огурцов «Лилипут Ф1»

Важно! Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, корневой гнили.

Характеристика плодов и урожайность

  • Максимальная масса огурца — 100 г.
  • Длина — 8-9 см.
  • Диаметр — 2-3 см.
  • Средняя урожайность — 11 кг с 1 квадрата.

Плоды имеют цилиндрическую форму, по поверхности разбросано множество бугорков с небольшими иголками, которые легко обламываются. Кожица окрашена в тёмно-зелёный цвет, на концах плода имеются светло-зелёные участки. Мякоть сочная, хрустящая.

Отметим, что данный гибрид не желтеет даже при перезревании. Это позволяет проводить плановый сбор продукции, без угрозы потерь из-за изменения температуры воздуха или влажности.

Использование плодов

Зачастую гибриды не отличаются полнотой вкуса, а скорее напоминают водянистую траву в форме овоща. Однако огурец «Лилипут» не только имеет отличные вкусовые качества, но и предназначен для засолки или маринования. Также прекрасно сочетается с другими овощами в летних салатах.

Огурцы «Лилипут Ф1»

Плоды данного гибрида имеют хорошую лёжкость, поэтому их можно сохранять длительное время без какой-либо обработки.

Знаете ли вы? Колючки на плодах культуры необходимы для удаления лишней влаги. У диких разновидностей колючки также выполняют защитную функцию.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • плодоносят без опыления;
  • можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунте;
  • хороший вкус;
  • отличные товарные качества;
  • наличие устойчивости к болезням.
Минусы:

  • сравнительно высокая цена семян;
  • с плодов невозможно получить семена для посадки;
  • урожайность полностью зависит от ухода.

Огурцы «Лилипут Ф1»

Выращивание огурцов

Рассмотрим посадку и уход за гибридом, а также расскажем об оптимальных условиях для получения максимальной урожайности.

Подготовка почвы и выбор участка

Речь пойдёт о качестве почвы на постоянном месте выращивания, так как для посева на рассаду зачастую используют грунт из цветочного магазина.

Независимо от того, будут выращиваться огурцы в теплице или открытом грунте, субстрат необходимо предварительно насытить минеральными веществами, а также органикой. Для этого заделывают перегной, компост, древесные опилки или опавшую листву. Такие удобрения не только улучшают питательность почвы, но и её структуру. Что касается «минералки», то достаточно внести небольшую дозу основных элементов — фосфора, азота и калия.

Субстрат должен иметь нейтральную или слабощелочную реакцию, так как кислые грунты не пригодны для выращивания гибрида. Также не подходят глинистые грунты, так как они плохо пропускают влагу и воздух.

Подготовка грунта к посадке огурцов

Для посева следует выбрать ровный участок либо небольшую возвышенность. В низменности кусты постоянно будут подтапливаться, что спровоцирует гниение.

Важно! Огурцы должны выращиваться на открытом участке. Даже небольшая полутень крайне негативно повлияет на урожайность.

Правила посадки

Так как данный гибрид предназначен для выращивания в условиях умеренного климата, есть два способа посадки: рассадный или посев непосредственно в почву.

Рассадный метод

Такой метод целесообразно использовать в северных регионах умеренной зоны, а также при выращивании в теплице. Для посева семян используются торфяные горшки либо контейнеры небольшой высоты, чтобы в почве не скапливалась избыточная влага. Контейнеры или горшки обязательно должны иметь дренажные отверстия.

Перед посевом грунт увлажняется. Далее делают небольшие лунки, глубиной 1,5-2 см, в которые кладут семена. Поверхность ровняют, после чего контейнеры или горшки накрывают плёнкой и перемещают в тёплое место. Наличие освещения до появления первых всходов не обязательно.

Рассада огурцов

После того, как появится первая зелень, плёнку снимают, а ящики переносят на хорошо освещаемое место без сквозняков. Полив проводят по мере высыхания грунта, не забывая о рыхлении.

Пересадку в открытый грунт или теплицу производят через 20-25 дней после посева. У рассады к этому моменту должно сформироваться 2-3 настоящих листа. За несколько дней до пикировки рекомендуется на несколько часов выносить ёмкости с огурцами на улицу или в теплицу, чтобы те привыкли к новым условиям.

Безрассадный метод

Такой метод практикуют в южных регионах, где уже в начале мая устанавливается стабильная тёплая погода. Почва на момент посева должна прогреться до 15°С, иначе всходы появятся через несколько недель.

Оптимальная схема посадки — 50х50 см. Так как семена имеют хорошую всхожесть, вы можете сразу высеять их по данной схеме, чтобы не рисковать корневой системой в процессе пересадки.

Всходы огурцов на грядке

В условиях открытого грунта формирование молодых растений может происходить немного медленнее, поэтому рекомендуется на начальном этапе вносить азотные удобрения в небольшом количестве. Также можно воспользоваться сильноразбавленным раствором коровяка.

Уход за огурцами

Полив

Наилучший вариант — капельное орошение. Такая система позволяет уменьшить расход воды, предотвращает размывание корней, а также загнивание плодов, которые контактируют с почвой. Альтернативный вариант — садовый пульверизатор, который неплохо увлажняет землю, предотвращая образование корки.

Использовать шланг и траншеи для полива не стоит, так как такое орошение значительно увеличивает расход воды, а также переувлажняет почву, что влечёт за собой появление болезней.

Подкормки

До начала цветения следует вносить оптимальные дозы калийных и азотных удобрений, чтобы увеличить прирост зелёной массы. После цветения вносят исключительно фосфорные удобрения, а также микроэлементы. Микроэлементы следует вносить путём внекорневого полива.

Полив огурцов

Подвязка

Кусты огурцов не отличаются миниатюрностью, поэтому для исключения затенения соседними кустами, а также для удобства сбора урожая, растения направляют на шпалеры. Это позволяет быстро и эффективно проводить прополку и рыхление грунта.

Знаете ли вы? Семена огурцов выводят вредный холестерин из организма, а огуречный сок препятствует превращению углеводов в жиры, тем самым предупреждая появление жировых отложений.
Мульчирование

Чтобы не тратить лишнее время на прополку и рыхление почвы, а также исключить повреждение корневой системы в результате переохлаждения или перегрева, субстрат накрывают опилками, хвоей или травой. Мульчирование снижает расход воды, а также позволяет сохранить почву влажной даже во время сильной жары.

Мульчирование огурцов

Гибрид «Лилипут» даёт вкусную продукцию превосходного качества, а также практически не имеет недостатков. Он подойдёт как для больших хозяйств, так и для выращивания на приусадебном участке.

Отзывы о огурцах «Лилипут»

Я в этом году готовлю в пленочную тепличку ДелпинуF1 и АфинуF1. Посеяла в поллитровые стаканчики 17-го, через день они дружненько начали всходить

тут же переехали под лампу.Еще через день уже вот такие

И надо же, закон подлости...Только я посеяла семена, через час мне позвонили, сообщили, что появились семена гибридов, которые я садила в 2010-м году - Пикник и Лилипут. По урожайности они не хуже голландских, а по вкусу гораздо лучше, нежнее. И "голландцы" у меня в открытом грунте не получаются, а эти были Был еще Хуторок, вот на нем было больше некондиции, а эти два - огурчики один в один. Купили мне Лилипут, Пикник и еще - Мурашка, для меня новый, но, от тех кто садил, очень хорошие отзывы. Если кому попадутся семена - садите, пробуйте, надеюсь, не разочаруетесь.

Да, до 5-6 листа цветочки надо удалять, иначе растение сразу истощится и толку с него не будет.

Андреева Наталья
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=428949&postcount=1059

У нас тоже огурцов в этом году больше чем обычно. Порадовали гибриды “Лилипут” и “Внучок”. Обогнали по урожайности хваленый “Герман”. Ну и как всегда вне конкуренции “Китайский холодостойкий” салатный. Очень вкусный.
Tania
http://www.tomat-pomidor.com/forum/ogorod/%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B/page-5/#p4544

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий