Лучшие сорта огурцов для закрытого грунта: критерии выбора с фото и описанием

Огурцы Многие садоводы-огородники предпочитают выращивать овощи не на огороде, а в теплице. Одной из распространённых тепличных культур являются огурцы, несмотря на то, что они успешно выращиваются на обычной грядке.

Часто для высаживания тепличных растений используются поликарбонатные теплицы. Они особенно удобны для плетущихся растений, в частности, огурцов.


Обычный или гибрид

Отличными сортами огурцов для теплицы из поликарбоната будут гибридные сорта. У них недлинные плети. Они не прищипываются. Формировать кусты нет необходимости.

Важно! Семечки гибридов, купленные в садово-огородническом магазине, уже обеззаражены и закалены.

Гибриды практически не подвержены болезням, не боятся вредителей и сложных климатических и микроклиматических условий, могут легко адаптироваться. Среди них есть растения на любой вкус — ранние, среднеранние, поздние. Кроме того, они высокоурожайные. Могут храниться дольше, чем обычные, переносят транспортировки легче. Огурцы Выбор будет зависеть ещё и от климатических условий выращивания. Несмотря на то что растение растёт в теплице, погодные условия всё равно влияют на его развитие.

Выбирая сорт, нужно обращать внимание на его маркировку. Часто она обозначена буквой F и цифрой. Цифра указывает на поколение гибрида. Так, например, маркировка F1 обозначает, что это гибриды первого поколения. Покупать нужно именно эти, потому что они обладают отличными характеристиками, более высокими показателями, например, чем F2. Гибриды огурцов Что касается лучших сортов огурцов для теплиц из поликарбоната: здесь отлично подойдут гибридные партенокарпические и самоопыляющиеся.

Необходимо заметить, что гибриды не выращиваются для размножения семенами.

Знаете ли вы? Родина огурца — тропические и субтропические районы Индии, там он до сих пор растёт в диком виде.

Итак, отбираем гибридные сорта. На наш выбор повлияют следующие факторы:

  • время созревания;
  • срок сбора;
  • климат;
  • предназначение.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц — гибриды F1 «Зозуля», «Майский», «Родничок», «Апрель», «Аванс» и др. «Гибрид» и «Темп» высаживаются, когда необходимо быстро получить урожай. Если растить тепличные огурцы круглый год, то надо помнить, что для каждого сезона — отдельные сорта. Урожайные сорта огурцов для теплиц

Лучшими предшественниками для огурцов есть: все виды капусты, помидоры, картофель, укроп, петрушка, морковь, свекла и ревень.

Среди зимне-весенних хорошей репутацией пользуются «Эстафета», «Московский парниковый F1», «Благовест», «Реле F1», «Форвард F1» и др. Форвард Лучшие весенне-летние — это «Зозуля F1», «Апрель F1», «Мурашка F1», «Герман F1», «Диригент F1», «Арбат F1», «Василиса F1» и др. Лучшие весенне-летние Хорошо зарекомендовали себя летне-осенние «Анюта F1», «Марьина роща F1», «Арина F1» и др. Летне-осенние сорта огурцов гибридов Перед высадкой нужно изучить информацию о сортах семян огурцов для теплицы и высаживать те, которые соответствуют вашей цели: консервирование, засолка, свежие.

Важно! Огурцы не выносят концентрированных удобрений.

Для стола подойдут любые сорта, а вопросы заготовок нужно изучить.

Опыление сорта

По виду опыления различают три вида тепличных огурцов:

Тепличные огурцы Многие считают, что самоопыляемые и партенокарпические сорта огурцов — это одни и те же сорта, то есть, что это понятия синонимичные. Однако «партенокарпический» и «самоопыляемый» — разные термины.

Различия состоят в следующем:

  • партенокарпам совершенно не нужно опыление, самоопылы — требуют;
  • первые не имеют семян;
  • у партенокарпических низкая осыпаемость цвета;
  • завязь возникает у партенокарпов сама по себе.

Партенокарпические

Партенокарпические огурцы — сорта, дающие плоды без всякого опыления. У них практически не осыпаются цветки. Плоды же вырастают без семян.

Эти гибриды выведены специально для выращивания в теплицах, где опыление насекомыми практически невозможно, особенно в холодных районах.

Знаете ли вы? В переводе с греческого языка «партена» означает «девственница», соответственно партеногенез — «непорочное зачатие».

Распространённые партенокарпические сорта огурцов для теплицы:

  • «Гектор»;
  • «Геркулес F1»;
  • «Емеля F1»;
  • «Орфей F1»;
  • «Изумруд F1» и пр.
Партенокарпические сорта

Самоопыляемые

Самоопыляемые культуры имеют разнополый тип цветов. Для опыления им нужен либо ветер, либо помощь человека. Само собой разумеется, ветра в теплице, особенно в холодное время, допустить нельзя. Поэтому хозяину нужно взять в руки кисточку и поработать с цветами.

Искусственное опыление производится, если вы не хотите иметь множество пустоцветов и, соответственно, низкий урожай. Для этого нужно осторожно провести по распустившимся цветам кисточкой, таким образом перенеся пыльцу с одного цветка на другой.

Самоопыляемые сорта огурцов для теплицы:

  • «Амур F1»;
  • «Гинга F1»;
  • «Гепард F1»;
  • «Зозуля F1»;
  • «Альянс F1» и другие.
Самоопыляемые сорта огурцов

Насекомоопыляемые

Насекомоопыляемые огурцы в теплице увидишь крайне редко. Причин несколько:

  1. могут не позволять климатические условия;
  2. обеспечить доступ насекомых зимой и ранней весной невозможно;
  3. теплица должна иметь большие открывающиеся люки сверху;
  4. чтобы прилетали насекомые, нужно высаживать рядом особые растения;
  5. надо опрыскивать огурцы сладкими растворами и т. д.

Таким образом, высаживание насекомоопыляемых огурцов в теплице доставляет немало дополнительных хлопот хозяину. Однако огородники нередко заявляют, что они «более натуральные». Это, конечно же, является заблуждением.

Если всё же выбор пал на этот тип, лучшими будут «Эстафета», «Родничок F1», «Тополёк F1», «Малахит F1» и др. Насекомоопыляемые сорта огурцов

Важно! Если в теплице резкая смена температур и сухая почва, огурцы будут горькими.

Сроки созревания

Тепличные огурцы бывают ранними, скороспелыми, среднеспелыми и поздними. Обычно в теплице садят разные по срокам сбора огурцы, чтобы постоянно иметь свежие.

Ранние

Ранним огурцам для появления плодов нужно всего 35-43 дней после всходов. Например, «Суоми F1» созревает через 38 дней, «Кураж F1» — через 43 дня, причём на кусте — одновременно до 30 огурцов.

Скороспелые

Скороспелые сорта готовы к потреблению через 43-50 суток после высаживания. Это «Тамерлан», «Анюта F1», «Кураж F1», «Мазай F1» и др. Скороспелые

Среднеспелые

Среднеспелые сорта универсальны (об этом дальше).

Они готовы к сбору через 50-60 дней. Самыми распространёнными считаются «Эстафета», «Зозуля F1», «Матильда F1», «Клавдия F1», «Родничок F1» и др.

Поздние

Поздние сорта готовы к сбору более чем через 60 дней. Это «Капелька F1», «Нежинский», «Сантана F1» и др.

Знаете ли вы? Огурец и дыня — брат и сестра, так как относятся к одному роду.

Применение огурцов

Огурцы незаменимы для приготовления разнообразных блюд, заготовок на зиму.

Салатные

Салатные отличаются от других по определённым признакам:

  • длинноплодные;
  • беленькие шипики;
  • кожица часто без пупырышков;
  • светло-зелёные.

По срокам сбора могут быть разные. Самые известные с маркировкой F1 — «Анюта», «Атлет», «Геркулес», «Марта», «Маша», «Царский» и др.

Советуем также узнать больше о таких гибридах огурцов как: «Криспина», «Изумрудные серёжки», «Либелле», «Таганай», «Настоящий полковник» и «Сибирская гирлянда».

Засолка и консервирование

Для заготовок салатный тип огурцов не вполне подходит. Тут нужен специальный тип для засолки. У таких огурцов чаще всего тёмные шипы, большие бугорки, тёмно-зелёный цвет. Кожица неплотная, поэтому они хорошо просаливаются.

Для заготовок часто выращивают «Герман F1», «Буран F1», «Гектор F1», «Легенда F1» и другие. Огурцы для засолки

Универсальные

Если нужно использовать огурцы для всего сразу, надо растить универсальные. Их можно есть свежими, делать салаты, готовить с ними окрошку, мариновать, консервировать, солить и т. д.

Среди универсальных выделяются «Родничок F1», «Аннушка F1», «Восход F1», «Мальчик с пальчик F1», «Северянин» и др. Универсальные огурцы

Знаете ли вы? 27 июля отмечается Международный День Огурца.

Получать огурцы из теплицы — оптимальное решение. Ваш урожай не будет зависеть от погодных условий, вам легче будет бороться с вредителями (если появятся), таким образом вы экономите площадь участка. У тепличного выращивания много преимуществ, а результат — обязательно высокий урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий